Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Вскормлённые с копья - Сообщения за август 2017 года

  • Архив

    «   Август 2017   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31      

НАШЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ НАТАЛИИ ВЛАДИМИРОВНЕ ДУБРОВИНОЙ

Наступил долгожданный день, когда мы можем поздравить любимую учительницу Наталию Владимировну Дубровину с Юбилеем!



В далёкой молодости дни тянулись так долго, хотелось, чтобы время летело быстрее, а теперь мы желаем его замедлить. Дни летят стремительно, глянь, а уже на пороге сентябрь.
Сколько этих учебных годов было у Наталии Владимировны? 39 лет после окончания Ленинградского университета наша любимая учительница проработала на одном месте - Ленинградском Нахимовском военно-морском училище, придя в него в 1951 году.



Мы желаем Наталии Владимировне крепкого здоровья, конечно, новых воспоминаний и радости встреч с учениками.

Сегодня мы начинаем публиковать главы из книги Наталии Владимировны "В Нахимовском училище. ЛУЧШИЕ ГОДЫ".































Продолжение следует

ПАМЯТИ ПОДГОТА-ПЕРВОБАЛТА ВАЛЕРИЯ ЯКОВЛЕВИЧА ХОДЫРЕВА


Ходырев Валерий Яковлевич
16 мая 1932 - 26 августа 2017


Утро 26 августа 2017 года принесло печальную весть - ушел в последнюю автономку наш друг, однокашник по Подготии и Первобалту капитан 2 ранга в отставке Валерий Яковлевич Ходырев, наш председатель Оргкомитета "46-49-53".



Валерий Яковлевич прошёл славный путь от подгота до командира подводной лодки "С-189" (в/ч 81302).
На этой подводной лодке он служил старшим помощником командира (16.09.1960-21.09.1964), а затем командовал ею в должности командира пл (21.09.1964-22.08.1967).



Ныне, уже 8 лет его подводная лодка стоит у причала на наб. л-та Шмидта, являясь первым таким частным музеем в стране.

Так получилось, что Валерий Яковлевич не написал воспоминаний, т.к.ибо, будучи прямым и честным человеком, не мог писать неправду, а для правды ещё не наступило время.
Поэтому, вспоминая сегодня нашего друга, мы обращаемся ко всем, кто знал Валерия Яковлевича, чтобы вы написали - каким он был, подготом, курсантом, офицером, командиром, руководителем.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Валерия Яковлевича.
Светлая память о замечательном командире, нашем друге и однокашнике навсегда сохранится в сердцах всех, знавших его.

Видео на Youtube


Ссылка на фото и видео здесь

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЖЕНЕ САМОНЧУКУ - ПИТОНУ, МОРСКОМУ ОФИЦЕРУ, НАШЕМУ ДРУГУ


ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ САМОНЧУК

Питоны 22-го выпуска 1970 года и гидрографы 1975 г.в. с глубоким прискорбием извещают об уходе 17 августа 2017 года в Севастополе в последнее плавание нашего Друга и однокашника Евгения Анатольевича Самончука. Сегодня на 9-й день мы склоняем головы в память о замечательном питоне, офицере, командире, муже, отце - нашем дорогом Жене.

Евгений Самончук – потомственный военный моряк, родом из славного города Севастополя. Фамилия Самончук золотыми буквами вписана в боевую летопись Российского флота.

Родоначальником флотской династии стал минный старшина с эскадренного миноносца «Гром» Федор Самончук, 1 (14) октября 1917 года совершивший геройский подвиг в бою с кораблями германского флота в Моонзундском сражении.



Интересное письмо пришло от одного из главных героев романа, по сюжету погибшего во время боя. Им оказался Федор Самончук, гальванер с эсминца «Гром», которого давно считали погибшим.

В романе В.С.Пикуля он выведен как Трофим Семенчук. Во время боя на эсминце «Гром» возник пожар, и с наполовину погрузившегося в воду корабля эсминец «Храбрый» снял его личный состав. В последний момент назад на «Гром» прыгнул матрос Федор Самончук. Когда один из германских миноносцев подошел к «Грому», чтобы взять его на буксир,

Самончук выпустил по вражескому кораблю торпеду и взорвал его. Взрывной волной Самончук был выброшен за борт, но чудом остался жив. Спустя много лет Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июля 1955 года Ф.Е.Самончук за мужество и героизм, проявленные в бою с германскими кораблями на Кассарском плесе Моонзунда, был награжден орденом Красного Знамени.


Могила Ф.Е.Самончука на Восточном кладбище Минска


Павел Фёдорович Самончук (ЛНВМУ-1960)


В.Пикуля всегда интересовали дальнейшие судьбы героев его книг и их потомки. По просьбе Валентина Саввича, В.П.Щербицкий разыскал в Севастополе сына Ф.Е.Самончука, капитана 2 ранга в отставке Павла Федоровича Самончука (выпускника ЛНВМУ-1960) и внуков Сергея и Евгения Самончуков - офицеров Краснознаменного Черноморского флота.


Евгений Анатольевич Самончук (ЛНВМУ-1970)

Евгений пошел по стопам отца и деда, но сначала ЛНВМУ в 1960 году окончил его старший брат, потом настал черед Евгения. Старший брат часто бывал в училище, присматривал за Евгением.


Евгений - нахимовец, 1963 год


Евгений на параде в Москве, 1967 год


Женя был спокойным, уравновешенным и покладистым нахимовцем. Звезд с неба не хватал, но упорства и настойчивости ему было не занимать, а это основополагающие элементы успеха. Евгений благополучно окончил Нахимовское училище и поступил на гидрографический факультет ВВМКУ им. М.В.Фрунзе.


Евгений - пятикурсник, 1975 год

После окончания ВВМКУ им. М.В.Фрунзе Евгений служил в гидрографической службе Краснознамённого Черноморского флота.
Он прибыл на КЧФ в июле 1975 года, был назначен на должность начальника станции "РЫМ", затем начальником радионавигационной партии "РЫМ" 1975-1977 гг.


Евгений - начальник РНП "РЫМ" 20 -го Отдельного маневренного отряда КЧФ

Один год работал в Гвинее, оказывал помощь нашим товарищам.
(В конце 1970-х гг. Главному управлению навигации и океанографии Министерства обороны (ГУНиО МО) СССР было поручено организовать проведение комплексных океанографических исследований в ряде развивающихся стран, создав для этого специальные подразделения в Гидрографической службе (ГС) Военно-Морского Флота (ВМФ).
Определенный опыт выполнения исследований за рубежом у советских гидрографов к этому времени уже был. В 1970-1972 гг. они выполняли гидрографические работы на Кубе и в 1976-1978 гг. - в Гвинее.
Начальник ГУНиО МО адмирал А.И.Рассохо лично контролировал подготовку специальных океанографических экспедиций.)

1977-1979 гг. командир Гидрографической партии.
1979 -1984 год командир Радионавигационной партии, всё это в 20-м Отдельном маневренном отряде КЧФ, в/ч 34317.


Женя с женой Мариной и средним сыном Игорем

1984 -1987 гг. зам.командира, затем до 1996 года командир океанографического отряда 11-й Океанографической экспедиции КЧФ, в/ч 10422. Затем, из-за событий на Украине, ДМБ, убытие вместе с семьёй и гидрографическими судами экспедиции в г.Таганрог, где был назначен на должность Начальника маяка Таганрогский (координаты: 47 12'11"N 38 56'42"E).


Маяк Таганрогский

Всё это до 2002 года. Затем, возвращение с семьёй в г.Севастополь и устройство на должность прораба гидрографических работ в экспедицию КЧФ.


Евгений Анатольевич с сыновьями(слева направо): Олег (старший), Игорь (младший), Александр (средний). На сегодняшний день они - контрактники, служат в Российской Армии

На сердце тоскливо - уходят молодые друзья, которым ещё жить и жить. Светлая память о тебе, Женя, будет всегда в наших сердцах! Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Евгения Анатольевича.




Евгений среди друзей-питонов



Обращение питона Овсянникова В.И.

Уважаемые коллеги, друзья, знакомые.

Вынужден обратиться ко всем знающим меня.
Девять лет назад стал активно воцерковляться, меня благословили старостой домового воинского храма во имя св. апостола Андрея Первозванного в в/ч села Ям.
После поступления на работу в православную гимназию во имя Серафима Саровского в пос. Развилка стал активно сотрудничать с общественным объединением Суворовско-Ушаковские Сборы. Помогал организовывать, готовить и проводить два раза в год соревнования по военно-прикладным видам спорта. В настоящее время кроме соревнований проводим еще и лагеря и другие мероприятия.

С участием в подготовке наших соревнований стал взаимодействовать и знакомиться со священниками, различными церковными структурами, с военным священством.
В какое-то время понял, что не хватает церковных знаний, поступил в ЦДОВ при Свято-Тихоновском Университете и с Божией помощью защитил диплом по специальности религиоведение по теме военно-патриотического воспитания молодёжи.
Почти пять лет по благословению священства от фонда "Омофор" занимался восстановлением храма Василия Великого, построенного великим архистратигом воинства земного( так его называли его современники) Александром Васильевичем Суворовым. Работы в храме продолжаются, в течение двух лет служим Божественные литургии..
.
С 2016 года вернулся в Домодедово, стал заниматься детьми их военно-патриотическим и духовно-нравственным воспитанием в сельской школе села Ям (МАОУ Ямская СОШ), создавать военно-патриотическое объединения.
Результатом своей работы в течении года в школе считаю проведение в конце года в школе с участием 100% школьников, большого числа родителей и гостей Парада Победы, служения литии по всем живот свой положившим за Россию-Матушку и прохождение всего л/с школы с гостями и родителями Маршем Бессмертного полка по территории воинской части и военному городку.



В марте 2016 года руководством администрации ГО Домодедово мне предложено возглавить- стать начальником штаба Юнармии ГО Домодедово. По благословению своего духовника я согласился.
За короткий период создания и становления Юнармии в городском округе, организации военно-патриотической работы в ГО понял, что военно-патриотическое воспитание и работа с молодежью никому не нужна, кроме узкого круга лиц-фанатов работы с молодёжью. Никто не только не слушает Тебя, но и не обращает внимания. А кто еще будет заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи, кроме нас ветеранов-военных.

Местное отделение Совета ветеранов вооруженных сил меня выдвинуло в Городской Совет. Документы в территориальной комиссии у меня, как представителя организации ветеранов ВС РФ не приняли, а зарегистрировали как самовыдвиженца. Свою кандидатуру я выдвинул по своему округу, где проживаю: 5 многомандатный - с. Ям, военный городок с. Ям, село Павловское, с. Домодедово и т.д.
Закон о выборах в местные советы с 1990-х годов, когда я был депутатом Севастопольского городского Совета, сильно изменился.



В настоящее время, в соответствии с Законом изготовление листовок, плакатов и прочего для выборов можно осуществлять оплачивая средства со специального избирательного счета кандидата. Для изготовления минимального бюджетного комплекта листовок и раздаточного материала необходима сумма от 70 до 100 т.р. У меня, к сожалению, этой суммы в кармане нет, при моей з.п. в школе в 21 т.р. ничего не отложишь, да еще в кредит на машину влез в прошлом году.

Можно мне помочь только всем миром. Для каждого отдельного человека 1-2 т.р. - не такие большие деньги, а для меня, если хотя бы половина моих друзей миром сбросится, сложится необходимая сумма.

Без Вашей помощи, без средств на раздаточный материал, листовки и рекламу мне не пройти. Выборы назначены на 10 сентября с.г., до этого времени надо все оплатить отпечатать и разнести или раздать.
Я долго, много думал, но все-таки решился обратиться к своим друзьям. Гарантировать, что меня выберут не могу, уж очень много "денежных мешков" среди кандидатов. Могу гарантировать, что средства, которые мне пожертвуют, потрачу на изготовление плакатов, проспектов и проч. в выборам. По возможности о переводе средств мне сообщите.
Прошу Вашей помощи. Моя карта Сбербанка России Momentum R номер 5336 6900 5699 4702

Приложил некоторые фотографии в подтверждение моих слов о занятии с детьми военно-патриотической работой.



С уважением, кандидат в Совет депутатов ГО Домодедово по многомандатному избирательному округу №5-

Начальник Штаба Юнармии ГО Домодедово, сельский учитель, кап. 1 ранга Овсянников Владимир Иванович, 8-963-772-14-06, 8-904-656-46-06
Фото:

ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА БЕССОНОВА - ПРЕКРАСНОГО УЧИТЕЛЯ И ДРУГА

Сегодня с глубокой скорбью мы информируем питонское братство о безвременном уходе из жизни вечером 8 августа 2017 года АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА БЕССОНОВА - нашего замечательного друга, старшего товарища, прекрасного педагога, преподававшего в Ленинградском (Санкт-Петербургском) Нахимовском военно-морском училище физику и астрономию на протяжении 47 лет.



Алексей Николаевич родился 12 февраля 1943 года в селе Байкалово Байкаловского района Омской области, окончил Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И.Герцена в 1966 году по специальности учитель физики и астрономии.

Будучи студентом, с сентября 1965 года он начал стажироваться в Нахимовском училище, а после окончания института пришёл дипломированным специалистом уже насовсем.
Он всегда являлся примером высочайшего профессионализма, жизненной стойкости, умения оперативно решать самые сложные и ответственные задачи.
Его трудолюбие, высокое чувство ответственности за порученное дело, скромность, порядочность и отзывчивость в отношениях с воспитанниками и коллегами, вызывали глубокое уважение всех, с кем он работал в НВМУ.


Фотографии А.Н.Бессонова из выпускных альбомов 1967-1997 гг.)

За время работы в НВМУ через его руки прошло не одно поколение будущих офицеров ВМФ, людей всю свою жизнь посвятивших служению Родине. Его ученики с теплотой и любовью вспоминают уроки, на которых он изумлял их физическими опытами и мыслями о мироздании, прививал им высокие моральные и нравственные качества. Для многих из них, они стали уроками жизни, а Алексей Николаевич примером для подражания.


Алексей Николаевич на встрече с нахимовцами 1970 года (1980 г.)

За многолетний самоотверженный труд, преданность и верность коллективу Нахимовского военно-морского училища, он был награжден правительственными и ведомственными наградами, среди которых орден Почёта, медали «300 лет флоту России» и «Ветеран труда», знак «Отличник народного просвещения». В ноябре 2016 года Алексей Николаевич был награждён Кадетским крестом «ЗА ВЕРНОСТЬ ОТЕЧЕСТВУ» Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России».



В течение двух суток, просматривая множество материалов, связанных в нашим питонским Учителем, вспоминая встречи и постоянное общение по скайпу и телефону, пришло осознание той грандиозной любви к своим ученикам и коллегам, которая переполняла Алексея Николаевича. Его приглашали на традиционные встречи нахимовцы многих выпусков, начиная с 18-го (1966 года), которых он обучал только один год, конечно, его первые выпускники 1967 года (19-й выпуск) и заканчивая нахимовцами двухтысячных годов.

Одна из последних встреч, на которую Алексей Николаевич был приглашен, состоялась 3 июня 2017 года - 20-летие 49-го выпуска 1997 года.
К сожалению, на празднование 50-летия выпуска 1967 года он уже придти не смог.



В 2013 году мы публиковали большой материал с поздравлением А.Н.Бессонова с 70-летием.
Посмотреть его можно здесь

Командование, преподавательский состав и воспитанники Нахимовского военно-морского училища скорбят о безвременной кончине Бессонова Алексея Николаевича.
Начали приходить письма выпускников-нахимовцев со словами соболезнования. Наш авторский коллектив также выражает соболезнования родным и близким. Ушёл муж, отец, дедушка, наш замечательный Учитель и прекрасный Друг...
Наша скорбь безмерна. Мы склоняем головы в память об АЛЕКСЕЕ НИКОЛАЕВИЧЕ БЕССОНОВЕ...
Память об этом удивительном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Здесь размещаем ссылку на 25-минутный аудиофайл. Алексей Николаевич рассказывает о Нахимовском училище, его воспитанниках, коллегах-преподавателях, о сути воспитания и обучения будущих защитников Родины.

Позже мы постараемся опубликовать фильм, посвященный любимому Учителю...

Прощание с Алексеем Николаевичем и его отпевание состоится в церкви при Северном кладбище Санкт-Петербурга в субботу 12 августа 2017 года. Сбор в 11.00. От Нахимовского училища автобус будет отправляться в 10.00.

Фото:
Страницы: Пред. | 1 | 2 |


Главное за неделю