Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

Рыцари моря. Всеволожский Игорь Евгеньевич. Детская литература 1967. Часть 34.

Рыцари моря. Всеволожский Игорь Евгеньевич. Детская литература 1967. Часть 34.

В училище все делается для того, чтобы вышел из тебя человек с большой буквы, как у Горького.
Хочешь быть образованным разносторонне — в твоем распоряжении книги. Не все, конечно, прекрасны, есть и муть среди них и скучнятина, но ведь муть ты можешь всегда сдать обратно.
Тебе непонятна серьезная музыка? Иди на лекцию; в училище приезжают и лекторы и артисты. Послушаешь — и поймешь. На каждый день увольнения есть билеты в театр. Иди и бери. Хочешь в Русский музей, в Эрмитаж — пожалуйста. Выскажи только желание.
Кинофильмы показывают выдающиеся, хорошие, средние. Средние я не очень люблю. Особенно не терплю плохие комедии. Кинематографисты из сил выбиваются: «Смейся!» А мне не смешно. «Смейся!», а я не хочу.
Интересуешься спортом — смотри телевизор. Показывают хоккей и футбол. И на стадион иди, если хочешь...
В человеке, говорят, все должно быть прекрасно. Я с этим согласен. Но когда нам предложили провести комсомольский диспут на эту тему, я призадумался. Может ли каждый похвастаться, что в нем все прекрасно?
Как бы не так! На нем, скажем, надета прекрасная флотская форма, у него отличная выправка, может быть даже располагающее лицо. А под формой что? Бывает душа чернее сажи. А лицо — только маска. Что прекрасного, скажем, в Валерке? Заносчив, нахален, груб. Не любит училища, не любит товарищей. Никого, кроме себя самого. Послала же мне судьба подобного двоюродного братца!
А Самохвалов? Я его как-то спросил:
— Где ты такого, Роберт, нахватался?
— Чего?
— Выступаешь ты здорово!




«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»

— У батьки. Ох и любит же он выступать! Его всюду всегда приглашают: превосходный оратор! Он все газеты перечитает, потом репетирует. Перед зеркалом. А я смотрю на него и учусь.
А я-то все удивлялся: откуда он вырос такой? Так вот и судите, прекрасно ли все в человеке, который в магнитофон превратился?..
А что прекрасного в нашей физичке, Вере Игнатьевне? Вызовет да начнет гонять так, что любой споткнется. Мне кажется, ей удовольствие доставляет загнать человека в тупик и влепить ему двойку. Может быть, я ошибаюсь? Может быть. Но ребята придерживаются такого же мнения.
Вот адмирал наш, по-моему, может стать нам примером. Он добр? Нет, он строг. Доброта не всегда человеческое достоинство. Будешь добр, скажем, к Валерке — он тебе на голову сядет. Ох, гусь! Адмирал строг, но всегда справедлив.
Ведь это он разобрался в обилии двоек по физике. И, говорят, был серьезный разговор на совете.
Я, пожалуй, поставлю в пример Алексея Алексеевича Бенина. Тоже строг. Вышиб Морщихина в прошлом году из училища. Но когда тот исправился, принял обратно. Значит, он справедлив и в наших делах разбирается. Дай волю майору Ермакову — он бы за «Злой перископ» из училища повыкидывал да по комсомольской линии дело пришил. А Бенин осадил Ермакова: «Криминала не вижу». Значит, не все в Ермакове прекрасно? Ну нет! Подозрительный, настороженный человек и во всем и везде видит крамолу.
А Мельгунов? Мелкая душонка! «Мне думается об этом должен узнать товарищ командир нашей роты». Что же прекрасного в нем?




Диспут-таки состоялся. Самохвалов показал чудеса ораторского искусства. Все в ладошку заглядывал — он, как отец его, тщательно обирает газеты. По нему выходило, что каждый из нас к концу года должен выбросить на помойку свои недостатки и стать ангелом с крылышками. Здорово было завинчено, но никто не поверил в столь скорое перерождение. Каждый из нас знает грехи свои собственные и знает, в чем грешен сосед. О, мы вовсе не ангелы и ангелами так быстро не станем!
После Самохвалова выступила физичка Вера Игнатьевна. Поблескивая очками, сказала много красивых слов, которые пролетели мимо наших ушей. Ее обидели: сказали, что она нарочно занижает оценки.
Это было бестактно, конечно, и физичка обиделась.
Вот Вадим хорошо выступал: мол, красивая, мужественная душа была у Николая Островского — он Павку Корчагина написал, несомненно, с себя. Все прекрасно было в Василии Чапаеве, даже когда он в академии профессору нагрубил. От души он грубил — ведь каждый день жизнью своей рисковал. А не прекрасен ли был Кожух? Уж он-то не был тем ангелом, которых нам тут рисовали Самохвалов и Вера Игнатьевна. А Зоя? А Никонов, который в лицо крикнул гитлеровцам: «Я коммунист!»? А те, кто грудью бросались на доты, кто телом своим прикрывал командира, хотя знал, что жизнь ему дана всего один раз?
Нет, друзья мои, прекрасное в человеке не появится по заказу, оно рождается в больших испытаниях.
Вадим — молодец; от мелочей перешел к обобщениям. Пустословие сразу померкло.
Да, в человеке все должно быть прекрасно. К этому нужно стремиться. А не по команде: «Раз, два, и построились все прекрасные душой человеки».




Библиографический ресурс «Чтобы помнили». Островский Николай Алексеевич

КТО — РЫЦАРЬ, КТО — ТРУС

Мы с Вадимом с дневного симфонического концерта пошли на Марсово поле. У писателя было полно молодежи: всё поэты и поэтессы. Они читали стихи; один так барабанил, что звенело в ушах, другой подвывал, третий заикался от волнения и неопытности, а четвертая тоненьким голоском чирикала о любви.
Сначала мне это показалось смешным. Но, говорят, не каждый поэт умеет читать свои стихи. А эти, молодые, еще волновались, читая свои творения уважаемому учителю.
Писатель внимательно слушал их, указывал на слабые места, давал советы. Заговорили все поэты, критикуя друг друга. Стало оживленно и интересно.
Вика шепнула Вадиму:
— Ты знаешь? Папа пристроил в «Неву» твой рассказ о нахимовцах в плавании. В «Неву», понимаешь? Держи выше нос!
И смотрела она на него с обожанием.
Вадим расхрабрился и прочел свой рассказ всем поэтам. Писатель с довольным видом покачивал головой, ведь Вадим— его крестник; поэты хвалили.
Бледный кудлатый поэт не отходил от Же-же; я был счастлив: не будет она ко мне приставать со своими глупыми разговорами.




Вика не отпускала нас, но нам надо было навестить Дмитрия Сергеевича — он обещал показать свою коллекцию марок. Мы вышли на Марсово поле. Было темно, кружился пушистый снежок. Снег хрустел под ногами. Мы шли через Кировский мост. В Неве чернели полыньи. На памятнике «Стерегущему» лежала толстая корка снега. А вот и знакомый дом на проспекте Горького.
Но что это? Из темных ворот выбегает какой-то парень в меховой куртке и истошно орет:
— Помогите! На помощь!.. .
Это Валерка!.. Ну конечно же, он!
— Что с тобой?
— Там... там... там...
Мы вбегаем во двор. Мне кто-то подставляет подножку. Я перекувыркнулся, упал. Поднимаюсь и вижу: Вадим лежит ничком на снегу, у ног прижавшегося к стене Дмитрия Сергеевича... И какой-то верзила устремился к воротам.
— Коровин, у него нож! — предупреждает Дмитрий Сергеевич.
Ну погоди же! .
— Стой!
Верзила на ходу оборачивается:
— Не подходи, сволочь, убью! .
— Фашист проклятый! Бандюга!..
Недаром я изучил самбо в училище: рука хрустнула и повисла. Нож падает в снег. Я бандита бью в подбородок.




И тут на призыв Валерки с улицы вбегают дружинники. Они хватают верзилу. Пожилой усатый дружинник спрашивает:
— Фамилия убитого?
Убитого? Нет!..
Я кидаюсь к Вадиму. Он тихо стонет.
— «Скорую помощь»!
— Уже вызвали.
На улице воет сирена милицейской машины. Старшина освещает верзилу фонариком.
— Допрыгался, Абакумов?! Теперь твоя песенка спета!
А вот и «скорая». Врач осматривает Вадима. Расстегивает шинель, осматривает, ощупывает. Кажется, перевязывает...
— Несите! Его счастье — чуть ниже сердца.
И Вадима уносят. Вот так уносили, наверное, раненых с поля боя.




Скорая помощь. СССР

Я хочу проводить его до больницы, но старшина останавливает:
— Подождите, товарищ нахимовец! Был с бандитом еще кто-нибудь?
— Меня свалили подножкой.
— Кто? — спрашивает усатый дружинник Валерку.
— Василий Фазан.
— Ах, Фазан? — оживляется старшина.— Это тот, который картежник?
Дмитрий Сергеевич рассказывает, что он вышел подышать воздухом. На него кинулся этот верзила — он живет в этом доме, он из совсем приличной семьи. («Милый мальчик»,— подумалось мне.)
— Я, видите ли. не слишком твердо стою на обеих ногах...
— Знаем, товарищ капитан третьего ранга.
— Я отбивался палкой, палка упала...




Вадим прикрыл собой Дмитрия Сергеевича, схватил бандита за руку, но поскользнулся, и Абакумов ударил его ножом в бок, закричав:
— Не один, так другой!..
— Ну скажите, ну что я сделал ему?— спрашивает Дмитрий Сергеевич.
— Вы? Ничего,— отвечает ему старшина.— Они проиграли вас в карты.
— Как — проиграли?
— Подонки, что с них возьмешь! Первого, кого встретит, проигравший обязан прирезать. Таков их волчий закон! Вот вы и подвернулись...
— Да ведь это чу...чу...чудовищно!
Дмитрий Сергеевич так потрясен, что стал заикаться.
— К сожалению, товарищ капитан третьего ранга, на нашем свете еще не вывелась мразь! И этот «мальчик из хорошей семьи» уже имеет приводы. Тунеядец. И кличка его — «Барбарис».




***

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю