Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

ПАМЯТИ ПОДГОТА-ПЕРВОБАЛТА, ОФИЦЕРА-ПОДВОДНИКА ХОДЫРЕВА ВАЛЕРИЯ ЯКОВЛЕВИЧА

ПАМЯТИ ПОДГОТА-ПЕРВОБАЛТА, ОФИЦЕРА-ПОДВОДНИКА ХОДЫРЕВА ВАЛЕРИЯ ЯКОВЛЕВИЧА



Валерий Яковлевич Ходырев (1932-2017)

3 сентября 2017 года - 9-й день ухода нашего брата - подгота-первобалта, офицера-подводника, командира подводной лодки и начальника штаба бригады, председателя Оргкомитета сообщества "46-49-53" и руководителя Всеподготского сообщества Валерия Яковлевича Ходырева.



30 августа родные и близкие, однокашники, друзья и сослуживцы проводили Валерия Яковлевича в последний путь.



Валерий Яковлевич окончил Ленинградское военно-морское подготовительное училище (ЛВМПУ), затем 1-е Балтийское военно-морское училище. Придя в далёком 1953 г. на службу лейтенантом, он прошёл все ступени этой самой тяжёлой на флоте службы и окончил её капитаном 2-го ранга в 1975 г. Основные вехи пути: начало службы на Тихоокеанском флоте в Находке, на лодке-малютке. Затем - Кронштадт, на лодках С-168 и С-189. Окончание службы в должности начальника штаба бригады подводных лодок в Палдиски на Краснознамённом Балтийском флоте.



21 октября 1964 г. Валерий Яковлевич стал командиром подводной лодки С-189. Впоследствии он спасёт этот боевой корабль, свою лодку, от печальной участи окончить путь на свалке металлолома. Нынче эта лодка стоит у причала набережной лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге, являясь музеем боевого корабля и подводных сил России. Инициатором спасения лодки был Валерий Яковлевич.



После ухода со службы Валерий Яковлевич работал в гражданских организациях, большей частью в Санкт-Петербургском Государственном Университете водных коммуникаций.



Государственный университет водных коммуникаций

После ухода на пенсию в 2015 г., он возглавлял ветеранские организации: сначала подготов-первобалтов, а затем и Совет ветеранов-выпускников ВМПУ, принимая самое активное участие в жизни сообществ. Такие выдвижения ярко характеризуют Валерия Яковлевича как моряка, имеющего безупречную репутацию и уважение среди однокашников, сослуживцев и в военно-морском сообществе в целом.



Заседание Совета подготов в кают-компании на крейсере "Аврора"

После прощания в 26-й городской больнице, Валерий Яковлевич был похоронен с воинскими почестями на Северном кладбище на участке 13-й зелёный рядом с перекрёстком 10, 12 и 11, 13-го зелёных участков.





Во время поминального ужина прозвучали воспоминания самых близких друзей Валерия Яковлевича, душевные слова о муже, брате, дедушке, друге, моряке, профессионале. Но никакие слова не смогут выразить скорбь по ушедшему человеку, который отдал свою жизнь полностью и без остатка служению Родине и людям, подарившего своим близким яркую вселенную, наполненную его мудростью и добротой.

Совет ветеранов-выпускников ВМПУ присоединяется к соболезнованиям и скорбит вместе со всеми об этой утрате.

Фотографии, использованные в публикации, предоставлены Наталией Михайловной Чужовой, Борисом Мосиным, Олегом Горловым и Игорем Лесковым.

Посмотреть видео можно здесь


Главное за неделю