Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 34 След.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 30 Б.

И вот всплыла лодка ,тихо,чинно ,благородно...Никого не трогаем,полигоны рядом.Туман ,некое напряжение. И вдруг из маминой из спальни...Скорее всего работал у молодого командира локатор ,кто-то доложил -появилась цель. Не было ничего и вдруг...А если он противолодочник, то уже очередной орден решил прикрутить себе на грудь за обнаружение вражеской подлодки. Ну и полный вперёд!Думать будем потом! Ух какой я храбрый! И вот это чудо природы прямохонько летит аккурат на нас, не думая ни о чём, кроме славы победителя.Молод, зелен, настырен...ум тоже где-то есть.Чего тебе сдалась наша лодочка?Ты же в полигоне, вот и сиди там ,где положено. Щаззз!Только штаны подтяну! Эгей,вперёд ,на полных парах ,а то уйдут...
 Все вниз,срочное,стоп заряд,принять,заполнить, оба мотора!!!А он всё ближе и тормозить ,стопорить ход,как-то в его планы не входит.Нас долбанёт,самому достанется ,режим скрытности нарушит нашей.Вобщем куда ни кинь,вюду клин.Лодка в каком-то состоянии -криво-косо резко рванула вниз .10,20,30,40...80,90...Что-то где-то не так ,как-то не слишком ровно и быстро...Продуть ,дать ,вверх...Осторожно ,двери закрываются,следующая остановка ...надводный корабль. 60,50,40,30...Какая-то опять хрень,где-то что-то не открылось ,не закрылось...Опять все вниз, иначе долбанём гада...90,100...Вверх...Уже лучше...Перестали летать по отсеку незакреплённые предметы,кто-то включая меня,потирает руки от полученных синяков.Лодка наконец-таки выровнялась ,успокоилась и пошла в свою полосу движения.
 Наверху от разочарования выл надводник, орден ,медали ,грамоты были так близки...Скорее всего строчил донесение об обнаружении кого-то и чего-то.Мы были живы,спать почему-то не хотелось.Пошла прежняя размеренная жизнь.Заступили новые вахтенные.Понемногу пришло успокоение.До конца автономки оставалось несколько дней.Заряд будем бить следующей ночью ,даст бог такого не повторится.
c-291.jpg (945.14 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ30А.

 А они все считали, что хорошие ,заботливые ,что мы все братья покрови  и по духу.Они умеют и любят штурманское дело и я должен быть им в какой -то мере признателен.Ведь их бесценный опыт и навыки...мне ,даром.В гробу я видел эту помощь.И вас всех!!! В белых тапочках, желательно...Убью, держите меня семеро!!!Но выход закончился ,мы встали у стенки и распрощались.Никто мной не был убит.Время было дорого ,пора было идти домой,иначе замучили бы написанием объяснительных.Так, не для прессы.Вас всех в тот день спасло именно это,то ,что мне хотелось домой,к семье.И не более того.
  Что самое неприятное в службе подводника? Сложно сказать.Ты привыкаешь ко многим вещам ,запахам ,проблемам.Это становится делом обыденным, не замечаешь деталей,которые могли бы шокировать обыкновенного гражданского человека.Но самое напряжённое состояние  у тебя появляется, когда ты в подводном положении касаешься корпусом какого-то стального троса.Балтика -рай для рыбаков и головная боль для подводников.Ночью,когда ты всплываешь  в надводное положение для вентилирования отсеков и заряда АБ, вокруг десятки , а то и сотни огней по всему горизонту.Рыбаки.Сети и тралы всех мастей,некий апофигизм и пренебрежение к своей и чужой безопасности,просто ловят рыбу как бог даст.Главное поймать,как -не важно.И ставят сети ,используют буи,который позволяют их найти,а вниз идут стальные тросы к якорям.И вот ты их касаешься бортом, иногда.Посмотрите как -нибудь фильм КОМАНДИР СЧАСТЛИВОЙ ЩУКИ,эпизод с прохождением минных полей.Нечто похоже.
 Конечно ,это буи сетей, с тросами по краям.Разумеется они,чего бояться?Чего бояться...Я штурман, нормальный среднестатистический. Я корректирую карты по специальным журналам. Я слишком хорошо понимаю,что периодически там появляются сообщения-предмет,похожий на мину.На мину.Похожий. Иногда буй какой-нибудь сорвало,издали он и есть-похожий на мину.Бывает что похожее и оказывается той самой миной,может ждала кого-то.Может и тебя,только встреча не совпала по времени.А ты помнишь, что БАЛТИКА  была ими нашпигована,и что несколько тысяч якорных мин ,с рожками, так и висят до сих пор где-то подвешенные на тросах на глубине.Конечно,это рыбаки сети поставили.Или всё же она...с косой стучится, скрежеща стальным тросом по левому борту? Мы этого не узнаем ,никогда.Очередной манёвр ,и звук пропал.
  А кроме рыбаков бродят иностранные корабли разведки, паромы, торговые суда. В полигонах отрабатываются наши корабли и катера. А на катерах молодые командиры, там это как-то быстро происходит.И не всегда выдержанные и умные,а горячие и нетерпеливые. А тут ещё туман или ночь, а ещё всё сразу, метров пять -десять видимость.Лодка всплывает,будучи на боевой службе ,бьёт заряд никому не мешая. Вывешиваются некие фальшивые огни рыбака.Каждое судно ,в зависимости от назначения ,размеров и ситуации несёт какие-то огни.У рыбаков сетями -свои,тралами-другие, буксируешь что-то-повесь специальные.Больше 50 метров-что-то ещё.И ты видишьих огни и сразу можешь рапеделить, кто перед тобой, на ходу или на якоре,большой или маленький,каким бортом к тебе идёт -левый борт-красный огонёк,правый -зелёный. Как у нас была загадка -что такое,если у механика моча зелёного цвета?Всё очень просто,значит он делает своё дело ,стоя на рубке с правого борта.Если красного ,то слева.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
ВСТУПЛЕНИЕ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

-Тебя долго ещё ждать?Да, дежурный по живучести,ко мне.Там намечаются небольшие сварочные работы ,так что помоги с подсоединением и обеспечь,чтобы всё было как надо.Не мне тебя учить.
-Есть ,товарищ комбриг!- когда же ты уедешь,наконец-таки,хоть посплю несколько часиков...
Тем временем матросы вылезли, часть из них до этого спала,их с трудом растолкали.Ночной свежий воздух бодрил.
-Становись!Шагом марш...

Тем временем ВОЛГА с комбригом и бывшим дежурным обогнала строй,проехала КПП и помчалась в сторону городка.
-Как у тебя в семье,штурман?-внезапно спросил комбриг.
-Да так себе,не лучше и не хуже чем у других.Вроде развестись хотели, а вроде устаканилось немного.Ну даст бог,всё наладится.
-Да, у меня тоже... -начал было комбриг.но внезапно замолчал.-Так, тебе к какому подъезду?
-К третьему,товарищ комбриг.
Машина аккуратно притормозила.Хороший водитель был у комбрига,недавно взяли. То ли сверхсрочник,судя по годам,то ли так кажется...
-Спасибо, товарищ комбриг,спокойной ночи.
-Не за что.Да ,кстати...Особо не распространяйся о сегодняшнем.Поехали.

Через несколько минут офицер уже был на пятом этаже и открывал тихонько дверь.Дома было тихо, никто его не ждал.Жена с ребёнком уехали к родственникам в СОЧИ,так что он уже месяц холостяковал.Было воскресенье и он просто хотел отоспаться.Неделя была тяжёлой, начальство торопило с вводом в строй лодки.Хотя кому они нужны, режут одну за другой,продают на иголки.Недавно и вовсе смешно получилось -лодка закончила средний ремонт,полтора года простояла.Вышла и через месяц списали.Какие-то мудаки там наверху ,что ли...Так и их, гонят, вводят в строй...А финал будет один -на иголки.Как и его лодку,на которой он отходил почти шесть лет.Для штурмана на дизелюхе срок немалый.Его одноклассники уже кое-где старпомами стали, к мостику командирскому примериваются...А он...Может если бы задницу кому надо лизал,да прогибался бы перед начальством, или на своих стучал...А так -перспектив никаких, хорошо ещё что на лодку консервации на штат поставили.Надежд на старпомовскую должность -ноль.Поздно начал суетиться,всё надеялся, что увидят какой он хороший да исполнительный, да скажут -какой хороший человек...блин...Ну-ну,скажут...догонят и еще по спине пару раз сапожком кованым...

Никому он в свои ,страшно подумать, 28 лет не нужен, доброго дяди в чинах не имеет.Да тут ещё жена...Ну ладно, а теперь спать...Завтра ,хотя какой завтра...сегодня можно будет встать попозже...Кстати. а зачем кому-то менять вахту,да ещё ночью? Чего это им взбрыкнулось?Да ладно,хрен с ними, иногда их фиг поймёшь.Сменили, значит так надо.Там разберёмся.

В это время из микроавтобуса споренько вынесли небольшой сварочный аппарат, спустили вниз.Через несколько минут туда ещё что-то занесли,но что -дежурный по живучести особо не видел.Да и зачем? Ночью спать нужно, а то припрётся ещё какой-нибудь хрен с бугра...Пусть делают, что хотят,лишь бы пожара не было.А ему бы поспать несколько часиков,да завтра на свою лодку спуститься,кое-что доделать. Ему ещё в чужие дела нос совать...Со своими бы разобраться.
13.jpg (250.29 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
ВСТУПЛЕНИЕ.

Вечерняя вахта шла своим чередом.Дежурный по нижней территории части,так называемый дежурный по живучести, совершил свой первый обход подлодок,мирно дремавших у пирсов, и уже готовился немного отдохнуть, как раздался звонок от дежурного по бригаде.Тот сообщал , что к нему выехал комбриг с каким-то микроавтобусом в сопровождении.Час был поздний, начальству вроде и делать здесь нечего.

-Какого лешего ему надобно- подумал дежурный, но на всякий случай застегнул китель, поправил портупею и вышел встречать нежданного гостя.Хорошо ещё ,что относительно тепло .Заканчивался май , и несмотря на затянувшиеся холода , погода радовала.Хотя если бы не флотский...вобщем,то трава высокая ,то одуванчики слишком жёлтые, то наоборот всё здесь у вас высохло -одним словом докопаться можно и к столбу. А комбриг ещё тот фрукт.Ходили слухи,что у него в семье не совсем ладно,вот и проводит он время в части.И вроде там нашёл какую-то из строевой части, молодую и симпатичную.Бес в ребро ,седина в бороду. Ну и бывают загибы,если не сказать больше.Начнёт кого-то гнобить -по утрам снимать за ерунду ,вечером ставит по новой. Итак раз десять, пока не сломает очередного упрямца.Вроде как и не нарушает ничего , а не по человечески.Не каждому комбригу быть человеком.Хотя этот вроде и ничего ,вот перед ним был...Так перекрестились,когда ушёл. Вообще безбашенный, вернее башню снесло или заклинило.

А вот и машины,впереди комбриговская ВОЛГА, за ним действительно какой-то микроавтобус. Странно, но комбриг есть комбриг.Если приехал с кем-то,может на рыбалку собрался. Тут у комсостава на соседних островах что-то вроде охотничьих угодий.Домик стоит, сети на выходные ставят. Там как заповедник, лишние не допускаются.Только он, да командиры нескольких частей,ну и естественно учебного центра.Нечто вроде новых господ-феодалов.Плюс обслуга, несколько хватких мичманков с руками. Костерок или баньку растопить, сети поставить, закоптить,ушицу сбацать.Ведь не царское это дело...Для этого холопы нужны.А те и рады стараться, вроде как при начальстве фавориты...Жополизы,если не сказать...

-Товарищ комбриг! За время...
-Так ,хорошо. Дежурный ,нам к лодке консервации, которую вводят в строй.Садись в машину.
Дежурный сел сзади,захлопнул дверцу и машина тронулась вдоль пирса.Возле трапа ,где стоял верхний вахтенный, ВОЛГА остановилась и комбриг с дежурным вылезли.
-Товарищ капитан первого ранга! Верхний вахтенный матрос...
Комбриг резко прервал вахтенного.
-Всё ,молодец.Дежурного по лодке на пирс.

Но тот уже извещённый нижней вахтой, спускался по скоб-трапу.Выйдя на пирс, поправил пилотку и бодро отрапортовал.
-Товарищ комбриг! За время моего дежурства происшествий не произошло.Дежурный по С- 277 капитан -лейтенант Фролов!
-Так,Фролов, есть,-ответил комбриг.-Значит так , в связи с планируемыми на вашем корпусе срочными работами,приказываю дежурство сдать,оружие и документацию передать дежурному по живучести.Вахту в береговой кубрик,назначить старшего на переход на верхнюю территорию. Дежурный по живучести! Дежурным по лодке будет назначен один из офицеров сопровождения, в автобусе.Там же весь состав новой вахты.Завтра они сдадут вахту как положено вашему экипажу.Ну а ты капитан,после сдачи дежурства, ко мне в машину,я тоже еду в городок,подвезу до подъезда,если не против.
-Никак нет, товарищ комбриг.Только немного непонятно...

-Я принял такое решение.Так надо .Вопросы есть? Вопросов нет.Всё ,вперёд.
Из микроавтобуса вылезли офицер и несколько матросов.Дежурный про себя отметил, что на матросов как-то они не тянут,вид какой-то не такой.И причёска...
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
Уважаемые читатели. У меня есть маленькая просьба. Я начал писать...хочется квакнуть...роман...буду немножко скромнее- просто писать.Многое стёрлось из памяти , чего-то не знаю. Так бывает. Был бы крайне признателен,если вы без высокомерия и  обвинений ...вобщем поможете кое-что откорректировать. Хочется сделать добротную вещь. Если кто-то из вас наберётся наглости предложить помощь и соавторство...буду признателен. Давно не было на прилавках хороших романов. И ещё.Ну вдруг. Полный вдруг... Если , опять это если, найдётся специалист -сценарист, то готов предложить уже написанное, а готова половина ,для написания сценария. Опять же композиторы,песенники,исполнители...милости прошу. И ещё.У всех есть связи. Говорят за несколько звонков можно связаться с кем угодно , если понравится вещь, хотел бы сделать фильм. Качественный, на уровне лучших.Поделка не нужна. А теперь командиры, старпомы, штурмана, механики, связисты, минёры и все-все-все....Для начала выношу на ваш суд некое подобие синопсиса первой части книги. И вступление.

Да, забыл, на всякий случай, предложения на почту igor-tseplyaev@yandex.ru

МОРСКАЯ ПРОГУЛКА .СЮЖЕТ ДЛЯ КНИГИ.ЧАСТЬ 1.

База пл. Идёт расконсервация очередной лодки,наполнение вооружением и припасами.Повсюду сокращение, идёт уничтожение подлодок.Особых перспектив нет.Старпом ,дослуживающий до пенсии, с туманными перспективами и амбициями.Штурман на грани развода, скандалы дома.Механик в разводе, философски настроен.Приписной мичман РТС, деревенский.Планируется сокращение, а домой не хочется. Пара молодых мичманов БЧ-5 ,недавно из моряков.Несколько матросов.Все заняты подготовкой лодки.
Замполит с соседней лодки, занимается нелегальной продажей списанного оборудования и поставляет дяде в МОСКВУ какой-то антиквариат.В МОСКВЕ состоится вроде бы незначительный разговор о возможности достать какие-то навигационные карты для яхтсменов , несколько секстанов, хронометр и что-то из радионавигационного оборудования.Перечень большой, сделка неплохая.Но надо съездить в военный городок, чтобы на месте договориться.Замполит делает пропуска, те проезжают в закрытый гарнизон.
На месте,заплатив за часть оборудования, незнакомцы интересуются возможностью покупки утилизированных подлодок.Даже можно не очищать от кабельтрасс и оборудования.Через какое-то время он узнаёт, что корпуса уже почти что проданы то ли шведам, то ли норвежцам.А сделка предопределяет полную внутреннюю зачистку.Тогда задаётся вопрос о возможности с кем-то договориться о продаже лодки для музея в ГЕРМАНИИ.Или для ресторана.В очередной раз замполиту кто-то говорит о том, что им интересуется местный отдел КГБ.Его вызывают на собеседование.Ничего толком рассказать не может, посетители уехали,растворившись в ТАЛЛИНЕ.Идёт запрос —ориентировка, но безрезультатно.
Через какое-то времени кто-то передал ,что с ним ищут встречи.На ней замполит получает неожиданное предложение ,подкреплённое фотографиями с места проведения сделок.Фотографий достаточно много, почти все сделки зафиксированы.Нужна подводная лодка.Через три месяца.На выбор несколько южноамериканских заливов.Сопровождение по всему маршруту.Возможность вывезти свои семьи за рубеж.Перегон —оплата отдельно, в зависимости от вклада каждого. Дополнительно —контракт на некие работы.Хватит до конца жизни.Контракт на обучение личного состава- нужно сформировать 2 экипажа.Работы —переправа грузов в подводном положении ,передача на катера, получение денег ,возвращение в базу.
По окончании контракта —свободный выбор —продолжать либо просто жить в любой стране на выбор.Нужно определиться с возможными участниками перехода,срок —месяц.Переход через АТЛАНТИКУ.Высокая вероятность преследования.Нужно грамотно продумать уход. На всём переходе режим повышенной скрытности.Надо будет уклоняться от противолодочной авиации натовцев.Необходимые приборы ,карты и пособия передадут с катера в условленной точке.Оплата —часть сразу, часть по прибытию.
Лодка расконсервации выполняла задачи.Замполит переговорил с некоторыми членами экипажа и подобрал тех,кому нечего терять.В условленный день лодка ушла в полигон.Экипажу предложили выбор.Несогласных пересадили в спасательные плотики.Вместо погружения дали радиограмму о нём и лодка пошла в сторону глубин моря.Через несколько часов проходящим рыбацким судном был обнаружен первый из плотиков.Тут же на флот пошла радиограмма. Замкомандующего решил предпринять некие действия,не сообщая в МОСКВУ. Спасённый экипаж под замок.Объявлена тревога по флоту.Поднята противолодочная авиация, в море пошли отряды надводных кораблей- найти и уничтожить.
Недалеко от тервод ПОЛЬШИ происходит обнаружение лодки и атака. Лодка уходит в терводы, какой-то корабль идёт за ней.Но войдя в терводы ,получает предупреждение и вынужден уйти.На малых глубинах лодка еле-еле уходит.Опять обнаружение, повторная атака.В результате ошибки тонет польский СРТ .Вынуждены остановить атаку, лодка уходит. В проливной зоне повторное обнаружение натовцами,но мешает шторм..Лодка уходит в СЕВЕРНОЕ море.Ночью бьёт заряд ,поставив огни рыбака.Утром уходят в сторону проливной зоны.Пристраиваются за проходящими судами,идут под водой наперерез паромам.Местный противолодочник ,обнаружив лодку,докладывает. Принято решение начать поиск как обычного объекта.При начале поиска лодка уходит в сторону береговой черты к началу паромной переправы.Там проводит сутки.После чего уходит в АТЛАНТИКУ. Часть перехода в надводном положении, увидев самолёт или корабль -срочное погружение,маневрирование.
На берегу идут допросы, пояснительные, подписки.Наверху принимается решение о прекращении поисков лодки и придать бегству черты запланированного перехода к месту резки корпуса с возвращением экипажа и отправкой всех в распоряжение флота.затем кадровики флота отправляют кого в запас ,кого на пенсию. По договорённости начинают выписываться свидетельства о смерти, о попадании в аварии со смертельным исходом.Для этого договариваются с командирами частей пенсионного возраста-кого на повышение, кого на пенсию на партийную работу.Задействованы боевые диверсанты для уничтожения некоторых членов семей. Кого-то просто отпускают ,по человечески ,доложив о выполненной работе.
На лодке из-за высоких температур выходит из строя гирокомпас.Можно перегрузить ЧЭ, но нет необходимого.Пошли по магнитному.В назначенной точке катера нет.Пошли в запасную.Там долго ждали,через сутки появился катер,передал навигационные карты, приборы ,вниз спустились три человека с вооружением и переводчик, беседа через переводчика.Назначена новая точка встречи.Через несколько дней к ним подсело с нового катера ещё двое. После чего лодка пошла в какой-то залив.Там был пирс и быстровозводимый ангар,сверху похожий на морскую воду.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ЭКОЛОГ.


-Да что рассказывать?Мы что,герои какие-то?Обычная работа,рутинная. Это вы к пожарным сходили бы, в отряд огнеборцев повышенного риска.Те —да, герои. У них и льгот поболее,и оклады повыше, а мы…Конечно у нас статус правительственных войск, это да.Ведь когда принималось решение о том,что надо проводить сложные и масштабные операции, и стало пнятно что к чему, то желающих особо не нашлось.Все привыкли к чудакам ,которые травку берегут да китов спасают.А оказалось всё не так просто. Ведь как раньше было -выехали на пикник за город ,заодно и несколько деревьев посадили. И тут тебе телевидение, фотографы... Позируй ,не хочу.Выкладывай фотографии в интернете - я и природа...

Молодой человек в комбинезоне ,сидевший напротив приехавшего в этот далёкий край журналиста, отпил из чашки несколько глотков кофе и сел поудобнее. Все эти ребята из столицы...Его отряд с утра ушёл на очередное задание, а ему поручили отдуваться за всех. Ну и дать небольшую передышку после трёх дней каторжного труда. Лучше бы сейчас растянуться на кровати,да часиков несколько вздремнуть.Установленные командованием сроки подходили к концу, а работы ещё было немеряно. Так всегда бывает-дёрнешь за одно,всё и посыпется. Ведь накапливалось годами. Тогда к природе относились так, как будто она сама разберётся и выкрутится. Лишь бы на наше поколение хватило. Дураки безмозглые. Вот и пошло -поехало.

Когда пришлось расселять несколько городов -миллионников ,тогда схватились за головы, забегали. А то начали всё вырубать, псевдоусадьбы возводить. Хозяева земли...Баланс нарушался ,вода уходила, да птицы, звери...Вот и пошли какие-то насекомые всё подряд жрать.А экология такая, что мутировали быстро, и перешли на такие материалы, которые и грызть -то нельзя. Кто успел ,сбагрил с рук свою недвижимость .А потом ...тысячи домов вмиг опустели. Кому охота с разными паразитами жить.Или болота осушили.Была ещё некая грань, за которую не стоило заходить. И что теперь? Целые регионы без воды. Земля умерла. Всё, амба,закончились сады. Как в своё время среднеазиаты с Аралом доигрались. И где теперь эти наши бывшие братья? Разбежались ,кто куда .Примите нас в СИБИРЬ...Политика не моё дело ,конечно. Припомнить бы этим баранам, как всех специалистов выгнали .Мы -эмират, мы... Доигрались. Земли солью покрылись, вся стала безжизненной,мёртвой. Сначала пыжились ,разберёмся, взрослые. Начали воду закупать, да много ли её привезёшь? Вот верхушки все разбежались с награбленным, народ свой бросили на вымирание.А их там как тараканов.

Да полигоны всякой гадостью покрытые. Не жалели ничего тогда. Бабы новых нарожают. Нарожали. Аж три волны мутантов. Сначала скрывали, оставляли жить. А потом ввели программу 3-0-2. Жёсткая, бесчеловечная...Но когда стоит вопрос ребром,тогда не до сентиментов. Иначе вся страна стала бы территорией мутантов. Рождаемость упала. Нормальных детей -единицы. А что вы хотели, чтобы из других стран здесь заказники устроили с охотой на мутантов?Нет уж. Пусть будет немного, оставшихся, но на людей хоть похожи.Отклонения бывают, разумеется.Но хирурги работают на износ, вставляя новые органы взамен проблемных. Это они делать научились,ничего не скажу. У самого вторая почка пересажена.

Вот когда жаренный петух в одно место клюнул, так забегали,засуетились. И деньги нашлись сразу, а то на на оборону, нам на мигрантов. на то ,на сё...А тут три института, срок 3 месяца, выявить проблемы на всей территории, ключевые. Определить параметры катастрофы, пути решения. Сколько ресурсов, сроки, возможности на сегодня. Прочитали -волосы дыбом, кого-то с инфарктом увезли, кто застрелился, кто сбежал. Сразу для покзухи несколько показательных процессов -вот виновные во всём. Но народ-то не обманешь. Нашли стрелочников. Ну и по ресурсам выдали данные...Кто-то скопировал, кинул в сеть...И всё...вся страна на заднее место села в одночасье. Мало того,что ресурсов надо -мама не горюй, так и времени с гулькин... Профукали точку невозврата.Такая страна...а жизни ей осталось...

Сейчас об этом особо не болтают. Но несколько комдивов распили спирта ,перекрестились и подняли свои дивизии по боевой тревоге.Ну и по спецсвязи попросили всех не мешать.За сутки всё было кончено. Всех этих...уродов, в 24 часа. Как говорится без суда и следствия. Объявили военную диктатуру.Лозунг старый -Отечество в опасности. Старый-то он старый, да заиграл по новому. Вот тогда-то и было принято решение- оставить самый минимум для обороны, а почти весь личный состав,да ещё внутренние войска,да почти всю полицию мобилизовать в войска спецназначения -ЭВСН. Всех ,кого могли ,мобилизовали.Сейчас даже частных охранных фирм вроде не стало.Да тюрьмы очистили. Объяснили суть вопроса ,заменить срок заключения на службу.И добавили немного о своих полномочиях.За возврат к воровским профессия -смертный приговор.Да там людей понятливых много оказалось.А когда за трое суток передавили всю воровскую верхушку,нечто вроде старого ПОЛИТБЮРО, правила игры стали понятны резко всем.

А операция,особенно в первые годы ,напоминала войну. Батальон сформирован, оборудование, паёк, выброска или доставка,кому как. И пошло-поехало. Два-три консультанта, полномочия министерские, что запрашивают -выдать немедленно. Иногда даже план не готов был, на месте добивали.А когда начали поступать раненные, или груз 200, то отношение поменялось.Все поняли, что это война настоящая.Пули не свистят, но особо невесело. Мест-то страшных оказалось выше крыши. Где остатки химоружия, где могильники старые, надо добротно уничтожить,где ядерные отходы...Конечно закупили робототехнику, стали что-то разрабатывать и тут же производить, но без человека -никуда.А тут пошли пожары, смерчи, дожди кислотные.Баланс -то нарушен. Тогда пожарных усилили. До этого экипировка и оборудование и сейчас -так это земля и небо.Сейчас они вооружены как космонавты.Иногда даже завидую, хотел перейти к ним. У них-романтика...

А я ...Конечно чистим землю,приводим её в порядок, реки ,водоёмы,хранилища...всё надо приводить в порядок. Леса...Говорят,кто-то в море работает,там затопленного дерьма...разгребать ,так конца края не видно. Да и с ребятами как-то сроднился, мы уж как братья здесь. Ну и сёстры...куда без них.Особенно одна, из второй спецгруппы. По-моему я ей даже нравлюсь...Ладно,будет передышка,надо будет заглянуть к ней вечерком.Жизнь-то продолжается...
- Так что особо -то похвастать мне нечем .Вы уж лучше бы к огнеборцам по соседству заглянули,а у нас скучно ,так ,ерунда ,рутина...
tree.jpg (30.99 КБ)
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
Уже хорошо.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
Как хоть сам рассказ? А то как-то ...тишина...
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ЧИСТИЛЬЩИК.

От всех окружающих он отличался тем,что чётко понимал масштабы грядущей катастрофы.Хотя как сказать —понимал? Он был один из немногих посвящённых в планы предстоящей операции.И кстати ,что такое катастрофа? Перенаселение планеты —это катастрофа.Все эти конференции ни о чём,меры,квоты,гранты…Болтуны, не более того.Своими действиями они приближали планетарные необратимые изменения. Жить становилось всё тяжелее —чистый воздух,вода, продовольствие…Всё это переходило уже сегодня в разряд редких товаров.А через 15—20 лет всё рухнет.Просто посыпется.Начнутся дикие войны,период упадка,скорее всего на несколько тысячелетий человечество будет отброшено назад.
Виновных как всегда не будет.Образуются сначала огромные области хаоса.Со временем наступит эпоха сравнимая с ранним феодализмом.А если применят ядерное оружие,то наступит зима.Только с вечным Рождеством без подарков.Ни травинки ,ни кустика.Ничего не будет.Только огромные безжизненные ледяные поля.А если прибавить бактериологическое,химическое ,лазерное…Тогда даже если кто и выживет — даже…То всё это будет проступать через поколения, убивая всякую надежду.Если ничего не сделать сегодня.Потери будут,без них не обойдёшься.Кто называл 6 миллиардов,кто…почти всех.За исключением некоей мифической цифры —золотой миллиард.Миллиард…Это версия для газетчиков,чтобы оставалась призрачная надежда. Этакое большое число.Даже огромное.
Не миллиард, дорогие мои,а гораздо меньше.Кто-то на собрании клуба называл сто тысяч, но конечно надо поболее.Около миллиона.Не считая миллионов 10 —15 обслуживающего и безропотного персонала.Каждому будет вживлён чип или сделана инъекция ,чтобы их хватало на простое воспроизводство рабочих лошадок.По окончании ограниченного детородного цикла —стерилизация.Или ликвидация под видом болезни.Жестоко?Да, но никто и не говорит о человеколюбии.Персонал будет тщательно отобран, с ним будет проведена соответствующая работа по обработке сознания.Они будут счастливы жить и прислуживать своим хозяевам. Будут ещё несколько миллионов ,но это только из-за необходимости сырья.Надо же добывать его и кому-то перерабатывать. Хотя ему показывали новейшие разработки предприятий и карьеров,где мог справиться один человек. Уму не постижимо —предприятия полного цикла и один человек…
Конечно в случае сбоев будет выезжать специальная бригада. Приедут,починят и на другой объект. там —обычная трёхсменка, чтобы мог проводить время с ячейкой воспроизведения ,опять же в рамках разумного. А так —роботы повсеместно. Да ещё запасы будут сделаны лет эдак…вобщем достаточно.Хранилища припасов уже заполнены где-то процентов на 80.Всего не предусмотришь.Вот и вчера на СОВЕТЕ КЛУБА прозвучал вопрос о дополнительных расходах на ангары где-то на СЕВЕРЕ. Под технику и запасы топлива.Кроме того там уже начата взлётная полоса,чтобы можно было забирать продукцию по мере надобности.Дел ещё много. Города практически закончены и проходят стендовые испытания. Зоны отдыха заполняют подземные хранилища.Вот и вчера был отправлен борт с элитными винами на борту.
Газетчики уже что-то пронюхали или пока в стадии подозрений.Сектор три уже предпринял некоторые шаги по отвлечению внимания.Кому-то подбросили наркотики,кого-то перевели с повышением, кто-то…безвременно покинул нас. Методов много. Да хоть денег выдели ,чтобы книгу напечатать,или фильм по чьему-то сценарию поставь.Пятки целовать будут. Или радикальный вариант —подбросить с десяток сенсаций,чтобы глазёнки загорелись.Не до наших приготовлений будет.Глупцы! За всей этой мишурой, за дымовой завесой не видят главного. Вот что значит узость мышления. Процесс по плавному сокращению населения уже идёт полным ходом.Благо деньгами обеспечен под завязку. Ещё бы.Одним махом избавиться от сотен проблем,даже тысяч. Убрать границы, зажить действительно в свободном мире.Без денег, без забот,без этих религий, этих фанатиков… Как в первоклассном отеле.Всю жизнь прожить как в лучшем отеле с вышколенным персоналом.Зная, что твои дети будут жить и повелевать.Как боги.
Захотели —немного увеличили население,захотели —уменьшили.Первоклассные врачи, всё самое лучшее,самое чистое…Вся планета —девственный заповедник.Как ЭДЕМ.Несколько отрядов будут заняты уничтожением старых городов.Их просто не станет ,будут сады и леса. Повсеместно. Мы напишем свою историю, взяв начало новой эпохи за точку отсчёта.Наши потомки будут обеспечены всем необходимым.Ресурсов будет в избытке,каждый выберет занятие по душе.Кто займётся творчеством,кто наукой. Старики спокойно доживут свой век. Им было обещано.Возможно надо будет внести дополнительные расчёты,пока не поздно.А может и не стоит.Надо будет задать завтра вопрос на заседании своей группы.
Сколько уже сделано,голова идёт кругом. Вакцинации сотен миллионов девочек для обеспечения бесплодия, насаждение протестной идеологии против обзаведения детьми, генетически изменённые продукты- эти били по площадям,удар и десятки миллионов мужчин неспособны к воспроизводству. Вместо спермы какая-то жидкость,не более того. И никакой врач не поможет.А запущенные для нескольких десятков стран программы легализации наркотиков?Бараны…Алкоголь, курение- больше ,ещё больше, ты такой мужественный…А на выходе —пшик.А эта весьма деликатная операция —прокладки для женщин на экраны телевизоров? Пытались их запретить, но от взяток мало кто отказывается.И насаждение культа голого тела…до отвращения.Где должны были строить жильё,резко поднимались процентные ставки.А нет дома,нет семьи…
Можно сказать,что он на сегодня самый нужный работник,некий чистильщик. Чистильщик ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.Осталось немного подождать,если не изменяет память,где-то пять лет. Тогда все запущенные тайные и видимые пружины должны будут сработать.Будет объявлена эвакуация.Последняя осмысленная.Может будут какие-то потери, возможно будет оставлено чуть больше персонала.Так, из жалости.На материках будут умирать люди. Все.Или почти все. Год-два и наступит тишина.Повсеместно. Схема воспроизводства даст сбой, а не будет детей — не будет…вобщем никого не будет.Установится НОВАЯ ЭРА. Золотой Век Человечества. Оставшегося человечества.И в этом будет и его заслуга. Чистильщика, простого члена закрытого клуба,клуба золотого миллиона.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ДИСПЕТЧЕР.

Я —дежурный диспетчер ,несущий вахту на объекте 2—0 .Таких объектов немного.Кроме того они находятся на большой глубине. Мой —на глубине около четырёх километров. Именно поэтому нас ценят и берегут. Медицинское обеспечение,доставка в разные закрытые места для отдыха.С напарником я встречаюсь на пересменке где-то раз в полгода.Мы передаём оборудование из модуля транспортника взамен вышедшего из строя.А также припасы, ну и что-то из развлечений, фильмы, разные программы для расслабления,записанные операторами для нас , обучающие —ведь нельзя попусту тратить время.
Я почти такой же как все. Мне хочется в это верить, однако на самом деле мы разные.В своё время на работу брали крепких и здоровых людей. Это логично-большие нагрузки требуют отменного здоровья.По крайней мере наши специалисты с кафедры современной акванавтики считали именно так. Какое-то время…Потом пошли трупы, на всех объектах. Долго просматривали камеры —регистраторы, пока не нашли причину.Они были слишком нормальными.Чересчур. Психика не выдерживала.В какой-то момент диспетчер хотел вырваться за пределы объекта,его начинали мучать видения, перемешанные с сильным желанием общаться с другими именно на земле.Время для них начинало течь по каким-то иным физическим законам. Кто-то по слухам сходил с ума,кто-то разбивал себе голову в кровь и медленно умирал.
Даже название придумали —СИНДРОМ ЗАТАЁННОЙ ГЛУБИНЫ.Человек начинал относиться к объекту как к могиле.Его охватывал страх,беспричинный. Никакие средства не помогали.В какой-то момент он начинал думать,что наверху всё закончилось,прошла какая-то война и он останется здесь на глубине.Это жуткое чувство.Ведь наши объекты специально лишены капсул спасения.Конечно ,глубина…Смешно иногда смотреть фильмы, в которых герои запросто в каких-то лёгких скафандрах выходят из своих подводных убежищ и развлекаются как в бассейне.Не иначе их снимали какие-то придурки, которые глубже своего бассейна ничего не видели.Хотя им это и не надо. Живут где-то в тёплых краях, занимаются сексом ,да говорят что не только с женщинами…
Да нет , я без претензий.Мне хватает. Кроме того с нами постоянно работают медики.Можно сказать ,мы на вес золота.Как я говорил ,нас не так и много.А во-вторых…мы действительно уникальны.В нас слишком много вложили.Поэтому и берегут.Я особо не красавец. Но и не урод, в общепризнанном смысле этого слова.Я не такой как все.Даже совсем не такой.Когда стало понятно,что красавчики-спортсмены,прошедшие кучу тестов ,не катят, в морском отделе обратились к другой крайности. Их заинтересовали люди…как бы это помягче…с физическими недостатками и отклонениями от нормы.Выяснилось,что инвалиды на порядок крепче всех этих смазливых ребятишек с плакатов.Крепче в психической устойчивости.Кроме этого мы особо никому не нужны,красавицы с журналов нас не ждут.
А энергии жизни в нас —через край. Жить,работать,учиться,доказать всем…Это мы умеем. Конечно нельзя сказать,что берут всех.Разумеется это не так.Был отбор,весьма серьёзный. Помню было что-то около 70 человек на место.Были ещё кое —какие странности.Старались отбирать тех,кто остался сиротой,либо от него отказались родители. Нет ,были и с родителями, любящими родителями.Там —день независимости,Рождество…подарки…Но почему-то стали доходить слухи о том, что их родители погибали.Всякое может быть в жизни.Ведь нельзя никогда ничего предугадать,каждому отмеряно.Так или иначе, наш отряд USD ,практически весь через два года состоял из сирот и отказников.
Мы что-то подписывали,какие-то обязательства и контракты.Нам были присвоены какие-то звания.Давались награды…Правда дальше наших зон отдыха мы не выходили.Так что особо-то показывать их было и некому.Нам давали всё,что хотелось.В обмен мы должны были честно исполнять свой долг и ,если понадобится,по чрезвычайному сигналу привести наши объекты в боевую готовность.Я не уверен в том, что знаю,что произойдёт в случае запуска нашей аппаратуры.Возможно что-то ужасное,но мне не стоит об это задумываться — когда-нибудь придёт время ,тогда и посмотрим.
Знаю,что нас немного подправили,чтобы было полегче нести вахту.Скрестили,чтобы получить идеального диспетчера. Поэтому я могу обходиться без сна.Мои полушария спят поочерёдно. Посадили стволовые клетки ещё каких-то животных.Я особо не вдавался в подробности.Не мешает жить,да и ладно.Ну и кроме того ,если когда-нибудь раздастся команда на запуск объекта- мне просто ничего не жаль. Никого и ничего.Нечего терять.Особо этот мир мне любить нечего.
Я знаю назначение наших объектов. Произошло как-то случайно.Да и проанализировал разные данные.Объекты на глубине ,на линии разломов тектонических плит. Скорее всего заложен массивный заряд.На этой линии.Много зарядов. Если последует команда ,их взорвут одновременно.Сами диспетчера.Этакий прощальный аккорд.Пойдёт волна…Нынешние цунами —мелочь,пшик.И когда она пройдёт по континентам,то спасутся избранные,золотой миллиард.Или миллион.Произойдёт очистка планеты.Говорят,подобное уже было давно. Потоп. Всемирный. Возможно.Кроме того слышал,что хотят продолжить опыты дальше,над диспетчерами следующего поколения.Если опыты будут удачными,то потребность в нас отпадёт,в нынешних специалистах.И тогда нам одна дорога…Живыми мы никому не нужны.
Интересно,подобные размышления приходят к нам одновременно?На всех объектах? Вот было бы интересно,если бы мысли о включении объекта в боевой режим пришли ко всем нам одновременно…Может стоит попробовать и рискнуть?Жаль лишь что не узнаю результата. Никогда.А с другой стороны?Что мне терять? Мне ,уроду и мутанту,диспетчеру объекта 2—0?Где там инструкция по включению?Значит тумблер 32…
kartinki.me-4369.jpg (168.74 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 34 След.


Главное за неделю