Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 34 След.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Приехали под Новый год, решили по подругам жены проехать, отметиться. По пути на метро Просвещения, мастерскую увидел, по ремонту телевизоров. Забежал узнать — есть ли кинескопы нужные. А там уже предпраздничное веселье бурлит. Кинескоп? Будет кинескоп. Нет, марки немецкие не возьмём, нам рубли нужны. Ну и с тебя поллитра…Помчался в ларьки деньги менять на рубли местные. В десятом ларьке только и поменял. Никому марки не нужны. Валюта только начинала набирать обороты. Прибежал обратно с бутылкой какого-то ликёра. Садись ,пей. Сейчас уложим покупку да обмоем. Жена с дочерью поехали домой к тёще, оставив меня заниматься покупкой. Мастер дома  меня инструктировал — никому не верь, пусть при тебе проверят. И вот мастер — ломастер , наплевав на все законы физики, из какого-то телевизора достаёт старый кинескоп и вставляет новый. Нифига. Посмотрел, а там трещина в кинескопе. Ладно, у меня ещё есть. А состояние близкое к термину — никакой. Так бывает, особенно под Новый год…Било его током или нет, не знаю. Но когда у тебя состояние близкое к общей анестезии организма, несмотря на то, что ты перемещаешься ещё как объект, ты эти пустяки не замечаешь.
Второй кинескоп прошёл испытание, несмотря на усилия мастера. Затем ,выдернув его из тестового телевизора, мастер положил его в огромную коробку с пенопластом. На посошок, деньги на бочку, и вот я начал движение в сторону дома-на другой конец города. Первое препятствие — вход в метро в восемь вечера — прошёл, потом пересадка и вот АВТОВО. Дальше торг с водителем, который не хотел меня брать из-за этой коробки. Людям тесно, а ты тут…Но немного наличных плюс обаяние, а также воля к победе победили и это припятствие. Встал возле кабины водителя. Было неудобно, но доехал. Самое главное, ничего не побил. А там провоз через границу и через день телевизор ожил. Правда, ненадолго.
Понемногу в доме стала появляться небывалая по тем временам бытовая техника. Микроволновая печь, супер -  пресупер, долго выбирали, но всё же нашли. С грилем, программной автоматикой, разогрев -  разморозка —чудо , а не аппарат. Швейная машина —после наших пятидесятых годов…Даже немецкая ВЕРИТАС, мечта всех хозяек, смотрелась как бедная родственница. А сколько к ней потом было куплено каких-то лапок, иголок, приспособлений… Программы —стежок такой, стежок сякой…Длиннее, короче, вот для пришивания пуговицы, вперёд -назад… Только кнопочки мягенькие нажимай. Утюг…Конечно, утюг он и в АФРИКЕ… Но это было что-то-обводы, подставочка, цвет, пластик…Какая-то мороженица. Тёща тут помогла купить вязальную машину НЕВА-5. Естественно мне пришлось сесть и разбираться в её возможностях. А как разобрался, то сначала связал один свитер, потом шарфик, после юбочку для дочери, и пошло-поехало.
elektron738.jpg (67.34 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Опять предсентябрьские хлопоты у жены. Набор нового класса. Заявок к ней — через край, люди готовы даже парту купить и поставить дополнительно, лишь бы к ней попасть. Но всех не возьмёшь, неприлично получится. Через несколько дней пришла вся в слезах — какой-то мичман написал директору школы, что я подонок и мерзавец, он со мной служил и очень хорошо знает. Беру взятки направо и налево, одним словом учить у жены такого негодяя свою дочь не будет. Директриса вызвала жену в кабинет, выложила перед ней и провела беседу о моём моральном облике. Напрасно она так.
 На следующий день я пришёл к ней в кабинет выяснить отношения. Для начала — моя характеристика, подписанная несколькими часами ранее. Дальше —справка о прохождении службы. С такого-то по такое-то там-то и там-то. Ну и финальный аккорд — справка о том, что никогда мичмана с такими данными в моей части не было. И офицера, и гражданского, так, на всякий случай. Сцена из РЕВИЗОРА, немая. А меня, извините, прёт. Не каждый день слёзы любимой женщины видишь. Выясним, разберёмся, уточним. Напоследок настоятельно попросил разобраться и извиниться, не передо мной, нет. Перед женой. Я сомневаюсь, что она из себя выдавила извинение. Но до конца работы жены в школе старалась обходить её класс десятой дорогой, не пойму почему.
 Вечером навестили мичмана. Соседний подъезд, рядом. Вы кто? Я  негодяй и мерзавец, взяточник и подлец. Не узнаёте? Оказывается, первый раз видит, ничего не писал, ни к кому не ходил. Я видел и читал, подпись — твоя. В чём дело? А ни в чём. Перепутал фамилии. Просто перепутал фамилии, всего ничего. Другой возглавлял какую-то организацию, связанную с эксплуатацией и распределением квартир. Вот на него и был зуб. Потом его жена приходила к нам, извинялась, просилась тоже в класс, но…получила отказ. Вопрос о моём облике больше не стоял.
 Наши квартиры начали наполняться бытовой техникой, стали покупать иномарки. Сегодня я удивляюсь, неужели нельзя было сделать телевизоры цветные наши так, чтобы кинескопы лет по 10—20 менять не надо было бы.Так нет же. Года два- три, цвета становятся просто синими, зелёными —какая-то ниточка перегорит и вот уже не три цвета поступает, а один или два. Сдох кинескоп. А жаль, телевизор — то большой. Можно иноземный купить, так русский человек устроен так, чтобы мучения всякие принимать. Иначе ему жить не интерено. Хоть телевизор возьми, хоть миксер, хоть автомобиль, наш естественно. Постоянно ремонтные работы какие-то надо делать, всё отваливается, ломается, падает…
 В очередной раз полетел кинескоп, мастер вынес свой вердикт, порекомендовал в ПИТЕРЕ поискать. А , вот уже и не ЛЕНИНГРАД, а САНКТ-ПЕТЕРБУРГ , стараниями СОБЧАКА. Тот ещё крендель был, говорил красиво, а как до власти дорвался…Зато музей имени его в центре города, да кстати, за нынешнего президента — отдельное спасибо. Говорят, что крутые дела вершили на пару, это называлось бизнесом. Когда не работаешь, а деньгу приличную зашибаешь ,и всё благодаря должности своей. Ну да бог судья им. Да народ наш. Если виновны в чём, так ответят со временем. Не все, но кто выживет.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Не факт, что ты ещё нормальную машину возьмёшь, внешний вид делать научились подкрасить, подпаять, но что там внутри и когда это начнёт выползать наружу...ОПЕЛЬ-АСКОНА, 12 лет, 1150 долларов. Всего-то. Вернее сначала на двести бакинских больше, но там что-то нашлось, здесь что-то не так...На следующий день пошли проблемы с коробкой передач, тормозными колодками -пережали при сборке и что-то ещё. Это и ста вёрст не проехали. Хорошо, что заехали в гараж, там бывший мичман знакомый, золотые руки. Через тридцать минут - готово, сотка баксов. А что там было - не скажу, секрет, тысячи на 3 километров хватит. Той же ночью в ПИТЕР. Машина хорошая, скорость приличная, ночь, никого... Стоять, добры молодцы. Превысили, штраф.  Ну попались, заплатим, нет вопросов, командир, хоть и эстонский. Опаньки... А кошелёк-то на столе дома остался... Приплыли...Лицо ,вероятно, у меня было такое, что...отпустили. Бензина-то хватит? Хватит, там займём, если что...
  Понемногу матросов не стало в части, стали уходить и некоторые офицеры и мичмана, у кого на пенсию хватало. Кто уже и своё дело открыл. Скоро в части стал оставаться один дежурный офицер. Три МАКАРОВА , шесть обойм. Один пистолет на столе, другой в расстёгнутой  кобуре, третий - в столе. Тишина, и ты ...один. Вот пост кто-то обстрелял. Подъехали, выпустили пару очередей наугад, сели и уехали. Вот кто-то кабель выдернул. А ты - некое бесправное существо - убьёшь кого, сядешь. Даже если трижды прав будешь. От этих непоняток стала побаливать голова. Как в тисках кто-то зажимает, хоть на стенку лезь и волком вой...Надо было что-то придумать, чтобы мыслей дурных не было. Ну и нашёл некий выход - мама у меня в своё время рукоделием занималась -вышивкой крестиком. Смешно - да смешно, но не так страшно стало одному ночь коротать, не заснёшь, все скрипы слышишь. Когда прихватит нечто подобное, плевать на чьё-то мнение, главное - чтобы боль головная отошла с этим нехитрым занятием.
  Но иногда так погано становилось, что ничего не получается, что служить дальше - нет возможности. Что выхода из этого замкнутого круга нет. Что ты и твоя семья никому не нужны. Что вышвырнут из ПРИБАЛТИКИ как какого-то оккупанта, а ты этому гордому термину даже и хотел бы, да не соответствуешь. Ведь это твоя родина, зла никому ты не делал, с уважением относился к людям и культуре. Оккупант...Родине , России , ты тоже особо не нужен, на кой ты её разборкам. Да и культура несколько чуждая. Ведь ты же чистоплюй, ты не можешь фантик бросить на улице просто так. Ты обязательно положишь в карман и только когда подойдёшь к мусорнику, тогда и выложишь. А иначе как же, ведь так положено, по другому... неприлично. Или стоять будешь, пока зелёный не загорится. А человек русский, особенно тогда, только под красный , да с ошалелым видом...А ты вчера видел, как две школьницы ,на пустой улице...Только дёрнулись перейти, даже ...подумали. Какая-то незнакомая бабка - ХАЛЬТ, ХЕНДЕН ХОХ!!! Стоять и не шевелиться! Красный свет!!! Загорелся зелёный - ФОРВАРД! Вперёд! Только так и надо, даже с посторонними. А не то как у нас, сегодня с внуком наперерез несётся под красный, а завтра сопли будет размазывать , вопя, что учила и объясняла...
 И вот от этой тошности так захотелось разом с этим покончить, ну сил нет. Ведь так просто – раз - и всё... И уже снял с предохранителя, поднёс ко лбу ...Спокойно так стало на душе... Ведь вот же решение всех проблем. И вдруг как заклинка какая-то, вспышка перед глазами. А там мои просят меня не делать этого. Даже не просят, а кричат, что есть мочи...Крик такой силы, что опустил я пистолет и как-то вышел из этого состояния покоя. Я не знаю, что это было - наваждение какое. Может быть и так. Может что-то иное , мне непонятное. Скорее всего показалось, хотя как знать... Но я их видел, и они мне кричали, чтобы я этого не делал. Если бы не они в тот момент, в общем, некому было бы писать эти строки. Больше я такого себе не позволял никогда. Часто вспоминал тот момент, если тогда не стал этого делать, то потом и подавно не стоит с такими вещами шутить. Жить надо. Стиснуть зубы и жить. Как бы не было тяжело. Иначе - нельзя.
OC8z9F0vybg.jpg (47.27 КБ)
Любителям истории ВМФ
Потому как государство не приложило к этому руку. Выкупал лодку и ремонтировал один офицер-подводник, служивший на Балтике.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Стоп моторы, левый экономход средний вперёд, рулевой, право на борт, на курс 70! - пошли веером одна команда за другой.
- Есть право на борт на курс 70,- продублировал рулевой. – Легли на курс 70…
- В отсеках, режим тишина, все переходы между отсеками прекратить, - распорядился по «Каштану»  старпом. - Акустики!
- Есть акустики! – из рубки вылезла голова акустика в наушниках, вероятно он боялся пропустить какую- нибудь важную  команду.
- Прослушайте горизонт, акустики, - уже немного спокойнее приказал Алексей.-  На вас вся надежда.
- Центральный! Шум винтов, слабый, цель надводная, пеленг…35 градусов, - через минуту пошёл первый доклад. -Предположительно… фрегат…  скорость по оборотам винтов 25—30 узлов…
- Добро, - ответил старпом. - Акустики, успели температуру забортной воды померять? Как там слой, на какой глубине?
- Да особо нет ничего такого, - доложил Молчанов, и высказал предположение, - возможно чуть глубже, на метрах 90—100…
- Боцман, погружаемся на глубину 110… - принял решение старпом. - Может там оторвёмся.
- Лодка старая, клапана могут не выдержать, - вмешался механик. -Может не стоит лишний раз рисковать? Всё –таки давно в доке не стояли, забортные ни к чёрту. Не выдержат…  Даже не знаю, где точно, но может на хер  вырвать и будем героически сражаться. А я ещё пару Снегурочек бы с какой-нибудь бабой состругал бы.  Да и просто пожить охота…

- Будем считать, что твои слёзы растопили моё холодное сердце, я проникся и заплакал. Но от греха подальше всё же рискнём. Так что будьте наготове, мы только одним глазком, не в затяжку. Ну, мех, попробуем, давай …с богом… Боцман, давай-ка дифферент держи один градус на нос, не более…
 Корпус лодки немного заскрипел. Потихоньку стрелка глубиномера начала своё движение к отметке 100 метров. В центральном посту было неправдоподобно тихо. 90, 93, 95… Конденсат стал обильнее. Натянутая кем-то в пятом отсеке ниточка немного провисла.
-Акустики, - запросил негромко старпом,- как фрегат?
- Плохо слышно, товарищ командир, - ответил акустик, - скорее всего мы  ушли под слой.
- Ну и ладненько, - покачал головой старпом и огляделся вокруг.-  Штурман, как у нас там дела?
- В общем ничего не мешает, можно так и идти, но уж лучше вплыть через часик  — другой. Как-то не по себе… Слишком часто нам относительно везло в последнее время. Как бы лимит не исчерпать.
- Согласен, нам бы ещё чуточку на глубине отсидеться, - вздохнул Алексей, посмотрев на механика. - Будем верить в лучшее, как в коммунизм. Кстати, в нашем училище был на первом факультете такой девиз ракетчиков – наша цель Коммунизм. Разберёмся.
-Глубина 110, дифферент 0, - доложил боцман, держась за штурвалы носовых и кормовых горизонтальных рулей.
- Боцман, так держать. Нам бы день простоять… да ночь продержаться…
- Что ты там говоришь?- переспросил штурман.
- Да сказка такая была, про Мальчиша - Кибальчиша… Нам бы чуть продержаться, а потом смыться с этого курорта. Слушай, вспомнил историю одну. Выходим из  магазина в Палдиски с женой. А там котёнок сидит на ступенях. Ну жена сразу – какой миленький, какой хорошенький… Давай ему голову оторвём…
- Это от доброты такой странной и от нежности? – переспросил высунувший голову с боевого поста штурман.
- И ты туда же… Вот нет в тебе романтизма, штурманила… Народ тоже от нас как шарахнулся врассыпную… А мы просто рыбу только что в магазине купили, с головами, скумбрию. Вот она и попросила, оторвать голову у рыбины… да котёнку дать…
бп-55.jpg (185.34 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
Уважаемые читатели. Если заметите ляпы, не затруднит ли отписаться на почту igor-tseplyaev@ yandex.ru  Кроме того возможно, что у вас будут какие-то пожелания.Если найдётся специалист по написанию сценария, то хотел бы предложить сотрудничество. Хочется довести дело до экранизации. Тогда с удовольствием бы обратился к поэтам и композиторам. Смею предположить, что среди вас таковые имеются. Право же 613 проект достоин того, чтобы его увековечили в памяти, а подводники - чтобы о них был снят приключенческий фильм. Спасибо.
ПЛ17.jpg (42.53 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
В это время в Колумбии начались полномасштабные боевые действия между кланами наркоторговцев. После доклада Родригеса было расстреляно сразу несколько человек, и как бывает в таких случаях, были нарушены чьи-то интересы. Тут же последовала ответная реакция. Руководство наркокартелей громогласно обвинило друг друга в произошедшем. Главное – потеряна большая партия товара и за это кто-то должен ответить.
Исчезла подводная лодка. Нужно было отомстить перебежчикам. Придёт время, их найдут и накажут. Они ещё пожалеют о том, что родились. Но пока надо было сделать всё для того, чтобы в
Колумбии осталась только одна группировка. И вот взлетел на воздух первый склад с наркотиками. Через какое- то время несколько грузовиков попали под перекрёстный огонь. Не ушёл никто. По окончании бойни грузовики подожгли. Ещё через несколько дней полностью сгорела деревня, где родился один из негласных хозяев края. Перед этим деревню оцепили, всех согнали в центр посёлка и расстреляли.  Через неделю потери с обеих сторон исчислялись сотнями. Край заполыхал в огне войны.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 30.

До назначенной точки оставалось всего ничего -  около четырёх часов ходу. Но жизнь внесла свои коррективы.
- Справа 70, самолёт, - крикнул сигнальщик. – Товарищ вахтенный офицер, самолёт!!! К нам летит!
- Не вижу, где? - переспросил Дмитрий, который недавно заступил вахтенным офицером.
- Да вон же! - показал рукой матрос.
- Твою мать, «Орион»!- взволновался вахтенный офицер, нажал на рычаг переговорного устройства и быстро скомандовал. –Центральный, боевая тревога! Внизу, стоп дизеля. Приготовиться к срочному погружению. Лучше мы от греха подальше… Перевести управление рулями вниз… Давай быстрее, - постарался как мог ускорить рулевого и сигнальщика, которые итак спешили как могли. После этого он сам нырнул в боевую рубку, закрыл кремальерный замок, чуть подбив свинцовой кувалдой.- Задраен верхний рубочный люк!
После чего слетел вниз в центральный пост по вертикальному трапу, задраив и нижний рубочный люк.
 Сработали клапана вентиляции и открытые кигстоны, быстрая уже была заполнена, поэтому добавили немного в уравнительную. Лодка дала ход моторами и быстро начала погружаться с дифферентом пять градусов на нос, одновременно падая вниз за счёт принятой избыточной воды. После 40 метров заработали насосы, откачивая излишки воды. На латунном глубиномере стрелка неуклонно ползла вниз. Ещё десять метров, ещё пять, ну когда же она остановится!!! 60…70…75…77…79…На 80 —ти метрах остановились и выровнялась. Воздушный пузырёк дифферентометра, плавающий в жидкости красного цвета,  застыл точно по центру серебристой шкалы. Механики вдвоём перегоняли воду то из носа в корму, то наоборот, для лодочной дифферентовки. Наконец они закончили свои манипуляции.
img4350_2.jpg (80.56 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
***
Прошло пару часов после всплытия и начала перехода. В верхнем рубочном люке показался штурман, решивший подышать свежим морским воздухом. Точку на карте поставил, место уточнил.
- Ну что ж, штурман, - спросил Алексей вылезшего на мостик Володю, - долго до точки?
Тот попросил сигарету, чем удивил старпома. Штурман был абсолютно некурящим, по крайней мере ни разу до этого с сигаретой его не видели.
- Ты же не куришь, - искренне удивился старпом.
- Закуришь тут с вами, - ответил штурман. – Мальчишку дизелиста жалко, надо будет как-нибудь на Большую Землю передать. Чтобы родителям отписались, да к награждению представили… посмертно. Твою мать… Иногда думаю, нахера мы с тобой ввязались в это дело. Сидели бы сейчас в Палдиски да к сокращению готовились. Семьи бы спокойно жили. Пусть бы Лёва хоть на причинном месте перед нами танцевал, его проблемы. А так…БПК  чуть не угрохали, неизвестно ещё, сколько там похоронок… Здесь уже нескольких в груз- 200 превратили.
- Володя, ты же не маленький, сам помнишь, как решение принимали. На кону намного больше, чем несколько десятков жизней. Помнишь как нам в Таллине обстановку обрисовали.
- Да помню, разумеется, - устало произнёс штурман. - Чётко, на пальцах. Что такой представляется шанс, что есть Родина…не козлы старые из Политбюро, которым всего ничего осталось, а страна, которой присягу давали. Как там заместитель Крючкова нам говорил – всё, что сочтёте нужным предпринять, выполняйте без рассуждений. Даже один потопленный корабль не стоит части нашей миссии.
- А ты думал, мне легко было третий и четвёртый аппараты по БПК  разгрузить?  До сих пор вспоминаю…- разоткровенничался Алексей. – Володя, у нас выбора другого не было. Союзу остаётся – год - два, и всё… полный абзац, если не сказать трандец. И  от того, насколько нам поверят, зависит будут русских резать где-нибудь в Узбекистане или Азербайджане, или нет. Да и не только их, но и евреев, армян, да мало ли кого. А это миллионы! Слышишь, миллионы жизней. И их в одночасье возьмут и поломают. И страны  нашей не будет.
- Да это нам наврать с три короба могли, сам же знаешь, - отмахнулся штурман.
- Но ты же поверил? И я, и Костя, и остальные…Не все, иначе бы утечка была, сам знаешь, шила в мешке не утаишь, но мы ведь с тобой и оговорили всё заранее по тем, кого вербовать будем. И если бы ты не поверил, хрен с два ты бы семью свою такому риску бы подверг.
- Согласен, Лёша…Тут ты прав. Теперь главное вовремя свалить с этого курорта. И желательно живыми. А главное, в первую очередь семьи…
- Само собой, Володя, - согласился старпом, - семьи в первую очередь. Надо будет продумать варианты отхода заранее, и как связь держать будем.
- Добро, - кивнул Алексей, – и всё же, почему он решил угнать именно вашу машину? Растолкуй-ка мне, долго ли нам чапать до точки?
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
К утру молодое пополнение выбилось из сил. Лодка погрузилась и большинство курсантов сразу рубанулось на койки. Через час по отсекам разошлись члены экипажа и стали вязать одного за другим матросов. Иногда помогал серьёзный удар по голове, особо не церемонились. Только допустили две серьёзные ошибки, не учли наличия ножей. Один удар оказался смертельным, погиб матрос БЧ-5. Другой по касательной задел Лёву. Но в остальном почти два десятка гостей лежали связанными в первом отсеке. Во ртах были самодельные кляпы.
Разгорячённый от  перенапряжения старпом,  тяжело дышащий от прошедшей схватки, перелез из второго отсека в центральный. Он только что пробежался по отсекам и удостоверился, что всё в порядке. Порядок восстановлен.
- Володя, что там до точки? Долго ещё?
- Как идти будем. На дизелях — часов шесть, -выдал расклад штурман. -Под моторами…
- Ясно, всплываем, - кивнул Алексей. – Сигнальщики, флаг не забудьте на мостик.
- По местам стоять, к всплытию. Доложить о готовности.
- Первый отсек готов, второй…, седьмой…
- Боцман, всплывай с дифферентом два градуса на корму на перископную глубину. Поднять перископ.
- Есть два градуса на корму, на перископную глубину. Глубина 7 метров, дифферент ноль.
- Так держать. Так здесь чисто, кормовые —чисто… Дать пузырь в среднюю… Закрыть кингстоны средней. Стоп моторы… Так, я на мостик, готовьте дизеля к запуску…
- Отдраен верхний рубочный люк! Запустить дизеля, продуть балласт концевых групп.  Продуть быструю. Штурман, курс!
   Лодка начала движение, понемногу отметка скорости на лаге начала расти. Флаг привычно трепетал на ветру. Наступил  последний отрезок их путешествия. Солнце ярко светило, море после ночного шторма опять успокоилось. Впереди ждала неизвестность. Но загоревшаяся на небольшом приборе зелёная лампочка успокаивала. Значит родные были в безопасности. Через несколько дней они соединятся.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
Семьи с раненым агентом перевели за КПП. Спецназовцы заняли оборону. Два человека побежали по дороге, метрах двухстах расставили бесконтактные мины, воткнув их по обочине, после чего побежали обратно.
- Снайпера, на позиции, - раздалось приказание в миниатюрных наушниках, - цель офицер и шофёр, головная машина.
- Есть, позиции заняты.
Через несколько минут показались грузовики с солдатами. Как только они вынырнули из-за поворота, раздалось слабое чпоканье снайперских винтовок. Оптические прицелы не бликовали, на стекло оптики было нанесено специальное поглощающее покрытие. Через несколько секунд раздались взрывы. Первый грузовик загорелся, водитель откинулся на лобовое стекло, по которому от отверстий быстро разбежались паутинки трещин, ехавший с ним пассажир вывалился из дверцы. Оставшиеся в живых открыли огонь и стали бросать гранаты.
- Отходим. Дельта — три, вас не вижу…
- Дельта - два, выхожу на цель. Сейчас оцените…
Реактивные снаряды с воем покинули вертолётные крепления  и участок леса превратился в сплошное пожарище. Для верности заработал пулемёт, установленный на вертолёте, а также открыл стрельбу автоматчик из открытого люка. Через две минуты один из вертолётов приземлился, второй прикрывал огнём. Забрав людей, вертолёт поднялся вверх. Теперь они поменялись ролями, он стал прикрывать отход второй группы. После того, как вертолёты оказались оба в воздухе, они пошли к резервному аэродрому. Где-то через час их нагнали два небольших самолёта, вооружённых пулемётами. Завязался скоротечный бой, в ходе которого один из самолётов, получив пробоины, резко пошёл вниз. Второй успел дать очередь по вертолёту, после чего ушёл в сторону. Кто-то схватился за бок и его быстро перевязали. Робертс попросил дать радио ,  чтобы третий вертолёт готовился к взлёту. Через несколько часов он принял агентов и гражданских и полетел прочь в сторону Панамы. Два других борта задержались ровно настолько, чтобы дозаправиться и отбыть в том же направлении. Научно-исследовательская экспедиция завершила свою работу.



***
- Мостик, как там погода? - спросил штурман.
- Да хреново что-то, портиться начала,- ответил старпом.
- Я сейчас вылезу, - пригрозил штурман. – Сам проверю.
- Давай, лезь, - гостеприимно пригласил старпом. – Кстати, пару бананов захвати.
Штурман вылез наверх, отдал ненасытному старпому связку бананов, после чего встал на правый борт, держась за латунный поручень, сделал своё дело, застегнулся. Поглядел вокруг на море - лепотааа… Не хватает испанских галеонов и пиратов Карибского моря. С ромом, сундуками, повязками на глазах. Хотя… чем мы хуже?
- Есть идея,- негромко сказал он старпому.
- Слушаю, Володя, выкладывай.
- Давай - ка устроим голова - ноги до погружения. Сейчас сменим вахту, чтобы новобранцы новоявленные заступили, да  чтобы наши  гости по лодке поползали вдоволь на карячках. А потом спать зато хорошо будут.
- Мысль неплохая. Давай вниз и командуй курсы, благо никому не мешаем. Там вдали какая-то яхта, вот сухогруз. Так что давай
повеселимся.
- Откуда у нас ветер? – покрутил головой штурман. - Так, порядок… Сейчас спущусь, начнём.
- Мостик,- раздалось внизу из центрального поста.- Ложиться на курс 2—8—0…
- Есть ложиться на курс 2—8—0! Курс 280. Внизу! – запросил старпом.
- Есть внизу! –ответил дежурный механик.
- В целях отработки молодого пополнения курсантам заступить на вахту… Вот мы и поглядим, какие вы моряки…
пл 41.jpg (66.64 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 34 След.


Главное за неделю