Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Что строит Россия?

   RSS
[ Закрыто ] Что строит Россия?
Здесь достаточно долго обсуждаются вопросы выяснения причин распада СССР. И в связи с этим возник простой вопрос: Что же сейчас строит Россия? Какое общество? Каковы перспективы этого общества в обозримом будущем? :)
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 203 След.
Ответы
Центральный вопрос в том, что китайцам для экономических успехов не нужно выносить Мао из мавзолея и строить Стену Скорби. :) А когда нет успехов - начинается мутотень с выносами-заносами. И.....«Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались»(с) М.Е.Салтыков-Щедрин (1826 — 1889). А китайцам ни Сталин, ни Ленин, ни Маркс, ни Энгельс не мешают, даже наоборот - изучают. Так что тут всё по поговорке про "плохого танцора". ;)
1.jpg (109.24 КБ)
2.jpg (98.02 КБ)
3.jpg (123.42 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.

Очередныеточные наблюдения "Амфоры" для размышления на досуге:

Цитата
Современная демократия везде служит той цели, чтобы власть управляла страной в интересах элиты от имени народа, не отвечая при этом за последствия. Однако в России демократия имеет свои существенные особенности, делающие ее не только порочной, но еще и крайне уродливой, театральной, пародийной и даже религиозной. Демократия в России носит ярко выраженный характер каргокульта.
Цитата
В России демократию с выборами президента, губернаторов, мэров, двухпалатным парламентом и прочими составляющими внедрили в 91-м году, старательно скопировав с Запада. В 90-е вообще очень много передирали с Запада, не только демократию. Копировали по принципу "сделаем все как там и жить будем как там". Копировали законы, государственное устройство, названия должностей и ведомств. Порой копировали так поспешно и бездумно, что возникли казусы - главы областей стали называться губернаторами, однако области так и не стали губерниями. Члены Совета Федерации стали называться сенаторами, хотя сама верхняя палата сенатом так и не стала.
Цитата
И по окончании 90-х копирование не прекратилось.Система ЕГЭ, введенная в нулевые - тоже калька с распространенной на Западе (в частности в США) системы тестирования знаний. Превращение милиции в полицию - тоже пример копирования. Преобразование внутренних войск в нацгвардию - еще один пример. Кстати, проект создания нацгвардии возник еще при Ельцине где-то в 97-м году, а при Путине его просто достали с полки и завершили, что само по себе очень симптоматично.
Цитата
Однако главная калька с Запада - это, конечно, система выборов, которую скопировали исходя из принципа "сделаем как там - будем жить как там". Скопировали примерно так же, как слаборазвитые племена копируют объекты и инфраструктуру "пришельцев", пытаясь то ли приблизиться к их уровню, то ли инициировать их повторное появление. Российская демократия - это своего рода каргокульт западной системы.Как и все цельнотянутое с Запада, демократия после напяливания на российские реалии, обычаи, традиции и менталитет (как народа, так и элиты), превратилась в нечто среднее между цирком и недоразумением.
Цитата
Однако вся эта система натянута на российский менталитет, российские обычаи и традиции, согласно которым власть формируется знатью, боярами - правителя выбирают наверху, а народ поет хором "боже царя храни" (в современном исполнении это звучит "если не он, то кто"). Кто не желает хором петь "если не он, то кто" - наталкиваются с одной стороны на толпу поющих, а с другой стороны - на знать, которую данная система выборов, представляющая собой каргокульт, полностью устраивает. И если поющих "если не он, то кто" еще можно местами перекричать, потому что их ряды в последнее время начали редеть, то преодолеть устойчивое желание знати продолжать заниматься демократией, представляющей собой каргокульт - без революции никак нельзя.
Цитата
Папуасы верят, что их жизнь станет лучше, если они будут старательно поддерживать каргокульт - верят, что возвысятся до той цивилизации, с которой они скопировали внешние признаки этого культа. Пока верующие в демократию ходят на избирательные участки и бросают раз в несколько лет бумажки с галочками в урны - они верят, что жизнь станет лучше и с этой верой им легче жить.
Цитата
Демократия вообще так устроена, что всерьез повлиять на власть нельзя (как сказал классик, если бы выборы что-то решали, нас бы до них не допустили). А в России, где демократия представляет собой каргокульт, повлиять на что-то в ходе голосования тем более невозможно, потому что это не просто театральное представление, а театральное представление, копирующее чужое театральное представление. Театр в театре, где куклы - это уродливые копии других кукол.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
нельзя отворачиваться от Родины, даже если она отвернулась от тебя. ?
«Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники». "Эти люди - гнилая рыба. Вся Америка - жадная пасть, Но Россия... вот это глыба... Лишь бы только Советская власть!"
Цитата
ОK пишет: если они будут старательно поддерживать каргокульт - верят, что возвысятся до той цивилизации, с которой они скопировали внешние признаки этого культа. Пока верующие в демократию ходят на избирательные участки и бросают раз в несколько лет бумажки с галочками в урны - они верят, что жизнь станет лучше и с этой верой им легче жить.
Как понять "каргокульт"?
Цитата
Андрей Владивосток пишет: Как понять "каргокульт"?
Всё есть по указанной мной ссылке.
Цитата
Каргокульт - это в буквальном переводе "поклонение грузу" - религиозное явление у слаборазвитых народов, которые воспроизводят объекты и инфраструктуру более развитых цивилизаций - самолеты, взлетные полосы, аэродромные постройки и так далее. Воспроизводят исключительно внешний вид, создают некое подобие самолетов из соломы, подобие взлетных полос, подобие других объектов. Племена туземцев пытаются за счет этого добиться либо повторного прибытия "белых людей" с их щедрыми подарками в виде жвачки и кока-колы, либо чувствуют себя более развитыми, воспроизводя то, что строили на их островах "продвинутые гости". В общем, культ как есть. Поклонение внешним признакам жизни более развитых людей.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Да уж.. "Ни Сы", кстати, означает, "не умирай"!
Цитата
ОK пишет: Во-первых, Вы уж определитесь или революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Или реформа, не затрагивающая основ. При этом вспомните ветвь дискуссии - о том, что якобы Россия не копировала иностранщину? Все "революционные реформы" Петра были направлены на вырывание с корнями всей предыдущей традиции Руского Царства, доставшегося ему от предков. Именно вырывание с копированием Европы. Это касается и государственных институтов, и норм морали, и норм традиций и обрядов, и норм религии, и социума. Эти основы были вырваны с корнем и приведены к "европейским ценностям". Перечисляю. Если при его батюшке Алексее Михайловиче смертная казнь полагалась за 60 видов преступлений, по современному ему французскому законодательству — за 115, то Петр ввел смертную казнь за 200. Русские бани (по европейским нормам того времени - на карточный стол французского короля в Версале ставилось блюдечко, на котором можно было давить вшей)были Петром сначала запрещены, а потом по подсказке вороватых "мин херцев" обложены неподъемной данью, по свидетельству Ключевского «в среднем составе было много людей, которые не могли оплатить своих бань «даже с правежа под батогами». Далее - европейский разгул - всепьянейший синод ("погоняло" Царя-батюшки приводил), и непристойные имитации Евангелия и креста, беспробудное пьянство (насильственное спаивание людей, ушаты сивухи, которую гвардейцы вливали в горло всяким встречным и поперечным),*и отмена традиционных семейных ценностей Руси. Фактически курляндскую шлюху Марту Самуиловну Скавронскую (а она такой и была) сделал царицей. Далее - по образу и подобию лютеранской Европы - разгром института патриаршества и назначения себя любимого главой Церкви, сопровождавшийся рядом неслыханных кощунств, организованным издевательством над церковью. Далее, формирование новой "национальной" элиты из привезенных и постоянно щедро принимаемых у себя "немцев", зачастую проходимцев. Позднее именно эта "немчура" и заправляла РИ вплоть до 1917 года. Могу перечислять и перечислять. Но и перечисленного достаточно чтобы подтвердить - основы были разрушены и заменены "европейскими стандартами". Или Вы считаете что был такой государственный институт - армия и осталась армия это есть доказательство реформ? Ну и чем отличие от Японии, например? Что там это
Конечно же, нет. Деятельностью Петра 1 были охвачены и преобразованы все области жизни государства. От государственного аппарата до крестьянина. Собственно, и первой задачей Императора, было строительство пресловутой вертикали власти, вершиной которой был бы Самодержец. Произошло «закрепление» всех и вся, от духовного лица до селянина, от дворянина до мещанина. Российская жизнь была четко систематизирована и табелирована, причем в каждой её составляющей. Все её элементы, кому то подчинялись, и за что-то отвечали, перед каждым стояла конкретная цель, которой он должен следовать и выполнять. Таким образом, реформированная, новорожденная Российская Империя, стала иметь возможность решать более глобальные задачи по своему развитию. То есть, Петр 1, свел в единый механизм, все институты, что и имелись в стране до него, и заставил их работать как единое целое. Естественно, на этом пути, что то добавлялось, что то убиралось, что то подвергалась модернизации.
Цитата
ОK пишет: Знакомая картинка нынешних "переможников" - типа мы продолжатели дела С.П. Королева и Ю.А.Гагарина, только коммунисты и советская власть тут не при чем - это сам народ вопреки им поднялся до космических высот. И, конечно забывают сравнить советские достижения, и с РИ, и с пермогами нынешней РФ. Это когда надежнейшие советские "Протоны" начинают падать. Наверное бьются о "небесную твердь", или на святой водой на старте экономят, чтобы замазать "высочайший" уровень как "эффективных менеджеров", так и приходящих в отрасль жертв ЕГЭ. Можно поподробнее о заслуге всех русских людей РИ в деле достижений СССР в космической сфере?
А СССР на пустом месте зародилось? Получается так. Собрались как то вместе талантливые советские люди, собрали свои пожитки, погрузились на корабль, и приплыв на некую, пустынную, землю обетованную, за считанные годы, построили такую страну, что обогнав весь мир, стали первыми космическими первооткрывателями. Вообще-то был такой проект, Либерия называется. Продвинутые свободные американские негры, захотели основать свою страну в Африке, со всеми вытекающими из этого свободами и конституциями. И земля была обетованная, и желание было, и конституция была, и свободы были, и помощь и покровительство Соединённых Штатов, все было. Но в итоге Страна Свободы, стала самой бедной страной, причем самой бедной даже по африканским меркам. Не получилось у талантливых и умных американских негров, вторых США.
Цитата
ОK пишет: Ну-да, ну-да особенно если сравнить Японию и РФ - это видно на раз! Когда теряется связь с реалиями, нет способности критически оценивать свои достижения и подходы соседей, в данном случае Япония и Китай, начинается угар лозунгов и кричалок - жди деградации. См. статью Сталина "Головокружение от успехов". Но тогда то хоть успехи были, а сейчас?
Не о головокружениях от успехов идет речь. Я не думаю что Япония, или Китай, к примеру, могут занять ту нишу, которая занимает Россия. Могли бы, давно бы заняли. И причем для них, сейчас это самый подходящий момент, когда Россия не блещет какой, то особенной силой и мощью. Однако, нет.
Цитата
Командер пишет: Конечно же, нет. Деятельностью Петра 1 были охвачены и преобразованы все области жизни государства
=) =) =) Ничего нового.
Цитата
ОK пишет: Просто если ведется дискуссия, то аргументы оппонента контр-аргументируются своим аргументами (при не согласии), при этом в доказательство приводятся факты и цифры. Это суть дискуссии. Что же касается Вас - Вы просто не замечаете аргументов оппонента, хоть выделяй цветом и жирным шрифтом - хоть не выделяй. :) Выхватываете (цитируете одно, а пишите о другом) как Вам кажется выигрышные моменты чтобы "поговорить" лозунгами. Аргументов и фактов от Вас не поступает. Рано или поздно надоедает вести дискуссию со "стенкой", которая не замечает твоих аргументов и разговаривает лозунгами - пустое дело. Я понятно объясняю?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 203 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю