Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 284 След.
Ответы
Цитата
ОK пишет: Да что Вы говорите?
Цитата
ОK пишет: Забейте на это. "Гондурас" лучше не чесать
Цитата
ОK пишет: Для хилых и однобоких хватит загрузки 1 к 10.
:) Вы кое о чём забыли
Цитата
Полная загрузка «Томагавками» возможна только в войне против страны, у которой нет ни флота, ни авиации. Во время первой иракской войны был прецедент пуска одним крейсером 122 «Томагавков», но именно потому, что Ирак не мог достать до крейсера своими самолетами, а подлодок не имел вообще.Во-вторых, значительная часть (от трети до половины) подлодок и кораблей в каждый отдельный момент находится в межпоходовом или капитальном ремонте, а также на переходе в базы. Все они, естественно, выпадают из общего боевого потенциала.
Цитата
ОK пишет: Да и потом, так и не понял, так будете уничтожать группировки США и НАТО с 885 или "учебная угроза"? А как же могучие СЯС эРэФии, которые гарантия? Так зачем 885?
Вы опять упустили один из вариантов эскалации конфликта.Например когда в первом ударе целями будут выбраны не объекты СЯС,а например ПВО.В этом случае Вы думаете развёрнутые 885 остануться без работы?
Цитата
ОK пишет: Опять повторить что к теме это не имеет касательства?
Я уже объяснял почему имеет. :)
Цитата
ОK пишет: А чего тут не понятного - у СССР были стопроцентные возможности вооружить свой ВМФ стратегическими КРМБ в неядерном исполнении при постановке такой задачи.
К какому году? Вы считаете что повышение точности с 200 м до 80 (35) (беру по 1983) очень простая задача?
Цитата
ОK пишет: Повторю, для такого военно-морского противника достаточно одной эскадрильи 43 ОМШАП ВВС КЧФ
Читаю.Я вообще-то об участии ВМФ в воздушно-морской операции по уничтожению военной инфраструктуры противника.Которая в ходе 888 решалась в основном сухопутными ТГр.
Цитата
ОK пишет: Так маневренные поражают ВВС, Вам опять повторить, что у эРэФии нет такого противника,
=) Недавно Вы говорили о поражении ПКП и т.д. "духов" в Ср.Азии.
Цитата
ОK пишет: Там будут цели по аналогии с SEAD, как будете поражать маневренные цели с 885?
Вы о чём вообще?У "духов" всё манёвренное?Они не базируются,у них нет складов и т.д.?
Цитата
ОK пишет: чтобы показать прорывнеость ВМФ эРэФии
Передпосылки к прорыву по отношении к ВМФ СССР,хотя бы в том,что ВМФ РФ (при условии,что УПУ пойдёт) будет иметь больший функционал применения в случаях "флот против берега".
Цитата
алексей н пишет: Вы кое о чём забыли
Я ни о чем не забыл. =) При полном господстве палубной и противолодочной авиации противника в любом районе (включая прибрежные районы России) при лозунге "ПЛ - вперде! =) наличие уже сейчас на ПЛ США (1036 КРМБ, не считая неопределенное количество части штатного боезапаса ПЛА США) + 8300 УПУ на НК (если 3000 УПУ будут выделены на ПЛО и ПРО) + стратегическую авиацию США + БПЛА вполне считаю, что суммарное количесвто КРМБ может быть доведено к 2020 году порядка 6000? Есть конкретные возражения? Покажите. ;)
Цитата
алексей н пишет: Вы опять упустили один из вариантов эскалации конфликта.Например когда в первом ударе целями будут выбраны не объекты СЯС,а например ПВО.В этом случае Вы думаете развёрнутые 885 остануться без работы?
Пипец! =) Так Вы в приципе не планируете воевать 885 против НАТО, считаете это нереальным, при наличии СЯС. Я упустил чего-то? Это что за очередной шедевр изворотливости? Поясните. |do| Есть СЯС - зачем 885? Любой человек следящий за Вашими измышлениями и изворотливостью это увидит на раз. Зачем тратить деньги налогоплательщиков на 885, если по_Вашему есть гарантия в виде СЯС? |do| Вопрос конкретен?
Цитата
алексей н пишет: Я уже объяснял почему имеет.
А я объяснил почему не имеет. =) Если посмотреть на обкакавшихся Диму и Эдуардыча в 888, и судорожных метаниях, то я могу себе представить что они будут делать в вопросе применения СЯС.Хотите об этом поговорить? |agr|
Цитата
алексей н пишет: К какому году? Вы считаете что повышение точности с 200 м до 80 (35) (беру по 1983) очень простая задача?
Задача решаемая. Приводил пример х-55. Повторить?
Цитата
алексей н пишет: Я вообще-то об участии ВМФ в воздушно-морской операции по уничтожению военной инфраструктуры противника.Которая в ходе 888 решалась в основном сухопутными ТГр.
И что? Этих сил было не достаточно? Или ВМФ обязательно надо было поучаствовать? На мой взгляд было достаточно тех сил которые участвовали. Если бы СССР планировал воевать против Грузинской ССР =) с моря, то я уверен, что решение было бы найдено.
Цитата
алексей н пишет: Недавно Вы говорили о поражении ПКП и т.д. "духов" в Ср.Азии.
=) =) =) Я говорил, что Вы предлагаете бред по применению стратегических КРМБ со стратегических сторожевых кораблей =) на Каспии. И отсутсвии применения в СА ракет с 885. Так и не услышал от Вас обоснованности применения КРМБ с 885 по объектам в СА. Опять повторить? |do|
Цитата
алексей н пишет: Вы о чём вообще?У "духов" всё манёвренное?Они не базируются,у них нет складов и т.д.?
=) =) =) Так Вы опять вернулись к НВФ? А я думал Вы уже образумились и применение против "духов" с 885 |do| до Вас дошло что перебор. И начали говорить о локальном конфликте. А Вы опять про "духов" и 885? =)
Цитата
алексей н пишет: Передпосылки к прорыву по отношении к ВМФ СССР,хотя бы в том,что ВМФ РФ (при условии,что УПУ пойдёт) будет иметь больший функционал применения в случаях "флот против берега".
Т.е. то что мог себе позволить СССР 30 лет назад и то, что эРэФия до сих пор себе позволить не может - это прорывность? |do|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: При полном господстве палубной и противолодочной авиации противника в любом районе (включая прибрежныерайоны России)
Вы уверены в этом?Я насчёт прибрежных районов. :)
Цитата
ОK пишет: Есть конкретные возражения? Покажите
Есть. :) 6000 КРМБ - мало.Покажите расчёт хотя бы по СЯС.
Цитата
ОK пишет: (если 3000 УПУ будут выделены на ПЛО и ПРО)
Хватит?Расчёт,как Вы говорите в студию. ;)
Цитата
ОK пишет: Есть СЯС - зачем 885? Любой человек следящий за Вашими измышлениями и изворотливостью это увидит на раз. Зачем тратить деньги налогоплательщиков на 885, если по_Вашему есть гарантия в виде СЯС?Вопрос конкретен?
Вы допускаете вариант,что в начале объекты СЯС поражаться не будут?Вы считаете,что мы должны сидеть сложа руки и не подвергать ударам инфраструктуру противника на его территории (в том числе).Чем не задача для 885?
Цитата
ОK пишет: Если посмотреть на обкакавшихся Диму и Эдуардыча в 888, и судорожных метаниях, то я могу себе представить что они будут делать в вопросе применения СЯС.Хотите об этом поговорить?
Решение было принято.Тем более скорее всего заранее.
Цитата
ОK пишет: Этих сил было не достаточно? Или ВМФ обязательно надо было поучаствовать? На мой взгляд было достаточно тех сил которые участвовали. Если бы СССР планировал воевать против Грузинской ССР с моря, то я уверен, что решение было бы найдено.
Вопрос в том,что вместо бесконтактных ударов в ходе 888, мы (в большинстве своём) использовали контактные. :)
Цитата
ОK пишет: А Вы опять про "духов" и 885?
=) Я о применени всего спектра боеприпасов ВТО,в ходе любых конфликтов,с любых носителей, с каких будет целесообразно, исходя из условий обстановки. :)
Цитата
ОK пишет: Т.е. то что мог себе позволить СССР 30 лет назад
Мог позволить лишь с СБЧ в ходе глобального конфликта. :)
Цитата
ОK пишет: Приводил пример х-55. Повторить?
Она то же с СБЧ .
Цитата
алексей н пишет: Вы уверены в этом?Я насчёт прибрежных районов.
Цитата
алексей н пишет: Хватит?Расчёт,как Вы говорите в студию.
А чего мне не быть уверенным? =) Если те группировки ВМФ СССР, которые я приводил подробно (включая авиацию ПВО) были способны отразить агрессию НАТО с морских направлений с максимальным напряжением сил. То оставшиеся "рожки да ножки" способны только участвовать в Ваших любимых МНС. Более того Ваши предложения =) (и фактические действия ВПР) по не важности вдумчиво строить разнородные ударные группировки, включая АМГ приводят к плачевным результатам к 2020 году - в ВМФ РФ останутся следующие СОН (на все флоты): 885 - 3-4 949A - 3-4 971 - 6-7 945A - 2-3 877, 677, 636 - 17-18 Итого: 31-36 ПЛ (из них ПЛА 14-18) 1144 -2 (в максимальном варианте) 1164-3 (в максимальном варианте) 956 - 1 1155.1 - 1 1155 - 4 11540 - 2 22350 - 3 1135. с точками - 3 1166 - 2 20380 - 8 Итого НК, способных войти "хоть как-то" в КУГ (РУГ) и КПУГ - 29 единиц При практически полном разгроме табуреткиными МРА, ША и ПЛА ВМФ. И фактическом выводе из строя единственного ТАВКР к 2020 году. Никаких серьёзных угроз такие с позволения сказать группировки не будут способны отразить агрессию. Для их нейтрализации вполне хватит указанного количества УПУ на самооборону, опять же с учетом ВМС стран НАТО, а также с учетом палубной авиации АУГ и противолодочных рубежей (с авиацией ПЛО как берегового, так и палубного базирования). :)
Цитата
алексей н пишет: 6000 КРМБ - мало.Покажите расчёт хотя бы по СЯС.
А чего тут показывать? =) Для вывода из строя 395 ПУ РВСН и трех ВПП авиабаз АСЯС - хватит. МСЯС будут "нейтрализованы" совсем другим способом, причем при отсутствии группировок и систем, придания им боевой устойчивости и Вашим предложениям строить однобокий флот типа "ПЛ-вперде!" - это не большая проблема. Плюс учитываем ВВС НАТО, развертывание стратегических БПЛА и ССО НАТО (а не только США), наличие КРМБ и морских систем ПРО НАТО и Японии, а также тот факт, что к 2020 году начнется массовый вывод с БД таких ракет как Р-36М УТТХ и УР-100Н УТТХ, а это минус 138 ПУ. Уже приводил цитату:
Цитата
Это достаточно внушительные силы и при отсутствии эффективного противодействия они способны уничтожить или вывести из строя уже в первом ударе до 1000 важных объектов на российской или китайской территории. В результате такого удара может быть уничтожено 80–90 процентов ядерного потенциала России или до 90 процентов и более Китая, частично дезорганизована система государственного и военного управления, подавлена или ослаблена на отдельных оперативно-важных направлениях система ПВО.
Цитата
алексей н пишет: Я о применени всего спектра боеприпасов ВТО,в ходе любых конфликтов,с любых носителей, с каких будет целесообразно, исходя из условий обстановки.
Еще раз, =) покажите четкую необходимость применения КРМБ с 885 - конкретный конфликт и невозможность применения никаких других кораблей кроме 885.
Цитата
алексей н пишет: Мог позволить лишь с СБЧ в ходе глобального конфликта.
Цитата
алексей н пишет: Она то же с СБЧ .
=) =) =) Еще раз сказать, что такие задачи, как борьба с НВФ на своей территории и нанесение ударов по ПКП на территории Грузинской ССР, Таджикской ССР с помощью ВМФ СССР не ставилось, в страшном сне не могло привидится. =) И только в конце 80-х было принято решение о варианте того же "Граната" с обычной БЧ. Опять повторить, что если эРЭФия с разгромленным ВПК могла из х-55 построить х-555 (с обычной БЧ), то для ВПК СССР по морскому варианту это была вообще не проблема?
Изменено: ОK - 12.08.2013 11:43:06
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: в ВМФ РФ останутся следующие СОН (на все флоты):
Цитата
ОK пишет: Для их нейтрализации вполне хватит указанного количества УПУ на самооборону, опять же с учетом ВМС стран НАТО, а также с учетом палубной авиации АУГ и противолодочных рубежей (савиацией ПЛО как берегового, так и палубного базирования).
Даже учитывая такой состав,время на его нейтрализацию необходимо.А время будет играть решающюю роль,т.к. СЯС нужно накрывать ВСЕ и СРАЗУ (ГАРАНТИРОВАННО)
Цитата
2. Удар должен быть один, полностью уничтожающий все российские СЯС. При этом он должен быть рассчитан таким образом, чтобы между первыми и последними взрывами на позициях СЯС прошли единицы минут. Никакая доразведка и повторный удар невозможны, поскольку уцелевшие российские ракеты успеют за это время отправиться в США, что, как было сказано выше, для Штатов принципиально неприемлемо. То есть, если не уничтожено все – не уничтожено ничего..
Цитата
ОK пишет: Для вывода из строя 395 ПУ РВСН и трех ВПП авиабаз АСЯС - хватит.
Очень сильно сомневаюсь.Сколько нужно КРМБ на ГАРАНТИРОВАННОЕ (допустим с вероятностью 0.999) уничтожение ШПУ? А ПГРК?РПКСН?
Цитата
ОK пишет: к 2020 году начнется массовый вывод с БД таких ракет как Р-36М УТТХ и УР-100Н УТТХ, а это минус 138 ПУ.
НЕ факт.
Цитата
ОK пишет: покажите четкую необходимость применения КРМБ с 885 - конкретный конфликт и невозможность применения никаких других кораблей кроме 885.
Начало эскалации широкомасштабного конфликта,а так же при необходимости в конфликтах любой степени интенсивности (НАТО применять не стесняется).
Цитата
ОK пишет: то для ВПК СССР по морскому варианту это была вообще не проблема?
Видимо проблема была.Она конечно решаема,но к 1991 г. - она была не решена.ВМС США возможностями проведения воздушно-морской операции к этому времени уже обладали.
Цитата
ОK пишет: Еще раз сказать, что такие задачи, как борьба с НВФ на своей территории и нанесение ударов по ПКП на территории Грузинской ССР, Таджикской ССР с помощью ВМФ СССР не ставилось, в страшном сне не могло привидится.
Я и говорю универсальность в применении отсутствовала.
Изменено: алексей н - 12.08.2013 17:52:51
Уважаемые господа!Дискуссия на этом посту ушла в философские дебри. Желательно спуститься на грешнюю воду. Поэтому предлагаю обсудить ситуацию на Тихом Океане. http://rusplt.ru/policy/tof-rossii-pyatyiy-po-sile-na-tihom-okeane.html?utm_source=smi2_russia&utm_medium=cpc&utm_campaign=russia ТОФ России: пятый по силе на Тихом океане 07 августа 2013, 09:26 Александр Храмчихин Share on emailShare on print Для России ситуация на Дальнем Востоке складывается катастрофическая Тихоокеанский флот РФ защищает интересы России в том регионе, который уже стал новым экономическим центром мира и очень быстро становится центром военным и политическим. По чисто географическим обстоятельствам в случае войны он окажется изолирован от остальных трех российских флотов. Более того, внутри самого ТОФ будут изолированы друг от друга Приморская и Камчатская флотилии. При этом на самом Дальнем Востоке кораблестроение и судоремонт развиты гораздо хуже, чем в европейскойчасти страны. Что есть у России на Тихоокеанском флоте Сегодня в состав ТОФ входят 3 атомных ракетных подлодки (РПК СН или ПЛАРБ) пр. 667БДР (устарели и в ближайшее время будут списаны), по 5 ПЛАРК пр. 949А и ПЛА пр. 971 (из них по 3 в ремонте или консервации), 8 дизельных ПЛ пр. 877, ракетный крейсер «Варяг» пр. 1164 (атомный ракетный крейсер «Адмирал Лазарев» пр. 1144 находится в консервации и шансов выйти из нее не имеет), 1 эсминец пр. 956 (еще 3 в консервации без шансов на реанимацию), 4 больших противолодочных корабля (БПК) пр. 1155, 8 МПК пр. 1124М, 4 малых ракетных корабля (МРК) пр. 12341, 10 ракетных катеров пр. 12411, 9 тральщиков, 4 больших десантных корабля (БДК) (1 крайне устаревший пр. 1171, 2 пр. 775, 1 пр. 775М). Практически все эти корабли введены в строй в 1980-е годы. Никакого реального обновления ТОФ не ожидается, если не считать 1 корвета пр. 20380 - весьма неудачного по конструкции корабля, рассчитанного на экспорт в развивающиеся страны, но зачем-то навязанного ВМФ РФ. Кроме того, видимо, именно на ТОФ приткнут два французских недоразумения, известные как УДК типа «Мистраль». Впрочем, это логично. Единственная мыслимая задача для этих железных коробок в составе ВМФ РФ – использование их вкачестве транспортных судов для перевозки войск из России в Россию, т.е. с материка на Курильские острова. Ударная мощь ТОФ США Сравнение российского ТОФ с другими флотами данного региона производит крайне тяжелое впечатление.. Сегодня в составе ТОФ США: из подлодок - 8 ПЛАРБ и 2 ПЛАРК типа «Огайо» (на ПЛАРБ по 24 БРПЛ «Трайдент-2», на ПЛАРК по 154 КРМБ «Томагавк»), 30 ПЛА (24 типа «Лос Анджелес», 3 типа «Си Вулф», 3 типа «Вирджиния»); 6 атомных авианосцев типа «Нимиц», 12 крейсеров типа «Тайкондерога», 33 эсминца типа «Орли Берк», 8 фрегатов типа «Оливер Перри», 5 УДК (1 типа «Тарава», 4 типа «Уосп»), 5 десантных вертолетоносных кораблей-доков - ДВКД (1 типа «Остин», 4 типа «Сан Антонио»), 6 десантных транспортно-дока - ДТД (4 типа «Уидби Айленд», 2 типа «Харперс Ферри»). В состав флота поступают новые ПЛА типа «Вирджиния», эсминцы типа «Орли Берк», ДВКД типа «Сан Антонио», списываются ПЛА типа «Лос Анджелес» и фрегаты типа «Оливер Перри», в ближайшее время уйдут последние УДК типа «Тарава» и ДВКД типа «Остин». ТОФ США обладает гигантских ударным потенциалом, поскольку все ПЛА, крейсера и эсминцы являются носителями КРМБ «Томагавк». Кроме того, из 5 крейсеров и 16 эсминцев ВМС США, способных решать задачи ПРО, все, кроме одного крейсера, входят в состав ТОФ. Единственным достойным противником американцев на Тихом океане сегодня является ВМС Китая. Китайский подводный флот является крупнейшим в мире. Он насчитывает: подводных лодок - 5 ПЛАРБ (1 пр. 092 и 4 пр. 094), 8 ПЛА (по 4 пр. 091 и 093) и не менее 60 ПЛ (до 10 пр. 041А, 8 пр. 636ЭМ, по 2 пр. 636 и 877, 13 пр. 039G, 5 пр. 035G, 13 пр. 035, до 8 пр. 033). Все ПЛА и ПЛ пр. 041А, 636ЭМ и 039G вооружены ПКР. Старые ПЛ пр. 033 и 035 списываются, вместо них строятся ПЛ пр. 041А, начато строительство ПЛА пр. 095 и ПЛ пр. 043. Авианосец «Ляонин» (несостоявшийся советский «Варяг») привлекает очень большое внимание внешних наблюдателей. Однако в связи со своеобразием конструкции (трамплин вместо катапульты) и фактическим отсутствием палубных самолетов (пока имеются всего 4 самолета J-15) он навсегда останется учебно-экспериментальным кораблем, а не полноценной боевой единицей. Настоящие авианосцы собственной постройки появятся в Китае не ранее чем через 10 лет. Эсминцев в составе ВМС НОАК насчитывается 25: 2 пр. 956, 2 пр. 956ЭМ, 3 пр. 052С, 2 пр. 052В, 2 пр. 052, 2 пр. 051С, 1 пр. 051В, 2 пр. 051 «Люйда-3», 1 пр. 051 «Люйда-2» и 8 пр. 051 «Люйда-1» (еще один корабль пр. 051 передан Береговой охране). Все «Люйды» постепенно списываются, на замену им строятся эсминцы пр. 052С (еще 3 единицы, т.е. всего будет 6). Начиная с 3-го корабля данной серии они уже не несут российских систем вооружения. В частности, ЗРС С-300Ф с ПУ револьверного типа заменена на ННQ-9 с УВП.Одновременно начато строительство «китайских «Иджисов» - эсминцев пр. 052D, на которых будет размещена универсальная УВП на 64 ракеты различных классов (КРМБ, ПКР, ЗУР, ПЛУР). Их в составе китайского флота будет, как минимум, 10 единиц (сейчас строятся первые 4, из них 3 уже спущены на воду). Китай станет четвертой страной в мире (после США, Японии и Республики Корея), имеющей корабли подобного класса. Они смогут входить как в авианосные соединения в качестве кораблей охранения, так и в оперативные группы для самостоятельных действий в открытом океане, в т.ч. на значительном удалении от берегов КНР, включая нанесение ударов по береговым целям. Это придает ВМС НОАК совершенно новое качество, которого китайский флот не имел никогда в современной истории. Фрегатов китайский флот сейчас имеет 48: 15 пр. 054А, 2 пр. 054 и 31 пр. 053 шести разных модификаций (10 пр. 053Н3, 4 пр. 053Н2G, 6 пр. 053Н1G, 3 пр. 053Н2, 6 пр. 053Н1, 2 пр. 053Н). Кроме того, два старых фрегата пр. 053Н переданы Береговой охране, один фрегат того же проекта переделан в корабль поддержки десанта (вооружен РСЗО), один фрегат пр. 053НТ-Н используется как учебный. Фрегаты пр. 053 ранних модификаций постепенно списываются, строятся корабли пр. 054А (всего будет построено не менее 20). Наряду с традиционным для ВМС НОАК ударным вооружением (8 ПКР С-803 в контейнерных ПУ) корабли пр. 054А стали первыми китайскими фрегатами, имеющими адекватную для кораблей такого класса ПВО: УВП на 32 ЗУР HHQ-16 (созданы на основе российского ЗРК «Штиль»). Благодаря этому данные фрегаты станут универсальными эскортными кораблями, которые можно будет использовать для охраны авианосцев вблизи своих берегов и для усиления эсминцев в открытом океане. Китай уже сейчас обладает самым большим в мире флотом фрегатов. Очевидно, что их количество будет поддерживаться на уровне около 50 единиц при постоянном улучшении их качества. Традиционно очень развит в Китае «москитный флот». Сегодня он включает 119 ракетных катеров (83 скоростных катамарана пр. 022, 6 пр. 037-II, 30 пр. 037-IG) и до 250 сторожевых катеров. Определенной сенсацией последнего года стало массовое строительство в Китае кораблей пр. 056. Еще год назад о них вообще ничего не было известно. Первый корабль данного типа был заложен в мае 2012 года. Сегодня 6 таких корабля находятся в строю, не менее 10 строятся, либо находятся на испытаниях. Общее количество кораблей в серии заведомо превысит 20 единиц (может дойти и до 50). Подобный темп строительства не имеет аналогов в послевоенной истории ни в одной стране мира. Он особенно впечатляет с учетом того факта, что строятся достаточно крупные корабли (водоизмещение около 1,5 тысяч тонн, длина 95 м). В самом Китае они классифицируются как фрегаты, в зарубежных источниках – как корветы. Десантные силы ВМС НОАК велики, они включают 3 ДВКД пр. 071, 30 больших и до 60 средних десантных кораблей. Каждый ДВКД вмещает до 800 морских пехотинцев и 50 единиц бронетехники, которые могут перебрасываться с корабля на берег с помощью имеющихся на борту ДВКД 4 десантных катеров на воздушной подушке и 4 вертолетов. В настоящий момент на верфях и на плаву строятся и достраиваются одновременно 6 эсминцев, 4 фрегата, не менее 9 корветов, а также около 10 атомных и дизельных ПЛ и не менее 1 ДВКД, т.е. как минимум 30 единиц только боевых кораблей. Подобные темпы строительства флота недоступны даже для США, с любой другой страной просто отсутствует возможность для сравнения. ВМС Японии входят в пятерку сильнейших в мире. Все их корабли и подлодки построены в самой стране, при этом их вооружение, в основном, американского производства, либо производится в Японии по американской лицензии. В то же время Япония напрямую участвует в разработке корабельных ЗУР «Стандарт». Подводный флот Японии состоит только из дизельных (неатомных) ПЛ. Сейчас в его составе 5 ПЛ типа «Сорю» (еще 2 строятся), 11 типа «Оясио», 1 типа «Харусио» (еще 3 ПЛ этого типа используются как учебные). «Эсминцы»-вертолетоносцы - 2 корабля типа «Хьюга» и 2 типа «Сиранэ». Если эсминцы «Сиранэ» – действительно вертолетоносцы, то новейшие «Хьюга» являются по размерам и архитектуре легкими авианосцами, способными нести до 10 штурмовиков СВВП. «Эсминцы», по сути, являющиеся крейсерами - 2 корабля типа «Атаго» и 4 типа «Конго». Они оснащены системой «Иджис» и, благодаря этому, могут быть составной частью морского компонента ПРО. Среди собственно эсминцев наиболее современными являются корабли трех типов, фактически, являющихся тремя модификациями одного проекта: 2 типа «Акидзуки» (еще 2 строятся), 5 типа «Таканами», 9 типа «Мурасамэ». Имеются также более старые эсминцы: 6 типа «Асагири» (еще 2 используются как учебные), 5 типа «Хацуюки» (еще 3 как учебные), 2 типа «Хатакадзе». Наконец, «эскортные эсминцы», т.е. фрегаты - 6 кораблей типа «Абукума». В состав ВМС Японии также входят 6 ракетных катеров типа «Хаябуса», 28 тральщиков, 3 ДТД типа «Осуми». Последние существенно повысили десантные возможности японского флота, однако в целом они остаются весьма ограниченными, проводить серьезные десантные операции ВМС и Силы самообороны в целом не могут. ВМС Республики (Южной) Корея благодаря сотрудничеству с Германией за короткий срок создала с нуля один из самых мощных в мире подводных флотов, состоящий из 9 ПЛ пр. 209 и 3 ПЛ пр. 214. За не менее короткий срок были построены 12 эсминцев трех модификаций, последняя из которых (3 эсминца типа «Сэджон Тэван») представлена, по сути, самыми мощными в мире надводными боевыми неавианосными кораблями. Эти корабли, оснащенные системой «Иджис», имеют на вооружении УВП на 80 ЗУР «Стандарт», УВП на 32 КРМБ «Хюнму-3» (сравнимы по ТТХ с «Томагавком», хотя имеют меньшую дальность полета – 1,5 тысяч км) и 16 ПЛУР «Ред Шарк», а также 4х4 ПУ ПКРК «Хэсон». Все эти ракеты, кроме «Стандартов» – собственной разработки, хотя и с американским влиянием. Начато строительство фрегатов типа «Инчхон» (будет от 18 до 24, они заменят 9 «Улсанов»), на вооружении которых также будет до 4 КРМБ «Хюнму-3». Построены 2 ДВКД типа «Докдо», превосходящие по своим ТТХ европейские корабли того же класса, строятся еще 2 аналогичных корабля. При этом в составе ВМС остается до 100 сторожевых катеров и корветов. Строятся новые корветы с ракетным вооружением. . Наконец, Австралия имеет 6 ПЛ типа «Коллинс» шведской постройки и 12 фрегатов – 4 американских типа «Оливер Перри» и 8 собственных типа АНЗАК. Автор - заместитель директора Института политического и военного анализа
sumfish
Цитата
алексей н пишет: Даже учитывая такой состав,время на его нейтрализацию необходимо.А время будет играть решающюю роль,т.к. СЯС нужно накрывать ВСЕ и СРАЗУ (ГАРАНТИРОВАННО)
=) =) =) Какая прелесть. Так Вы вроде не допускали войны на море между РФ и НАТО обычным оружием, а сразу предлагали бонбой их паршивцев. Теперь всё таки предполагаете что будут БД обычным оружием? Отлично. Едем дальше - допустим ПОС НАТО и Японии при частичной поддержке США уничтожили (вывели из строя) все "прорывные силы" ВМФ России. Дальше чего? А если придется защищать от США свои интересы в Арктике военным путем в локальном конфликте, чего планируете делать? Второй вопрос - зачем строить 885, если значительно проще и дешевле строить в роли жертвенного агнца например 636 (или протсо продолжать строить советские старые добрые 877) с пуском стратегических =) "Калибров" из ТА ? Я сейчас говорю о Вашей стратегии однобокого флота с лозунгом "ПЛ - вперде!" Это естественно нонсенс, но "допустим-натянем"?
Цитата
алексей н пишет: Очень сильно сомневаюсь.Сколько нужно КРМБ на ГАРАНТИРОВАННОЕ (допустим с вероятностью 0.999) уничтожение ШПУ? А ПГРК?РПКСН?
Ну во-первых, я уже говорил, что МСЯС не будут уничтожаться КРМБ в море. Во-вторых, я не сомневаюсь в одном, что вопрос "ответить на применение средств противником обычного оружия ядерным оружием и ГАРАНТИРОВАТЬ стирание своей страны с лица земли" очень не однозначный. И даже если будет выведено 70% СЯС (почему 0.999, а не единица? |do| ) и парализована нынешняя хилая система управления ВС обычными средствами, то с учетом душ правителей эРэФии, "измученных демократией" и привычкой оглядываться на "мировое прогрессивное сообщество" =) - гарантировать применение "ответки" на БД обычным оружием в виде удара СЯС, я бы не взялся. В-третьих, на лицо деградация СЯС на фоне развивающейся и увеличивающейся реальной тенденции развития стратегических неядерных средств противника. Не видеть этого может только слепой. И на вырост эта угроза вполне может привести и к 0.999. В-четвертых, уже сказал, ВМФ такой страны как Россия должен иметь разные инструменты для разных ситуаций. И главная святая обязанность флота - отразить агрессию с морских направлений как неядерным способом, так и участвуя в операции СЯС. Это азбука. Какие группировки для этого нужны - перечислил. Заниматься размазыванием по тарелке надоедает. :)
Цитата
алексей н пишет: НЕ факт.
А чего еще на тридцать лет продлят срок эксплуатации "по бумагам"? |do|
Цитата
алексей н пишет: Начало эскалации широкомасштабного конфликта,а так же при необходимости в конфликтах любой степени интенсивности (НАТО применять не стесняется).
Про начало широкомасштабного конфликта - в первом абзаце данного поста. Вас в сотый раз спросить - в каком предполагаемом конфликте планируется применение 885 по берегу в ближайшие 25 лет. Страна-район? На чьей стороне? |do|
Цитата
алексей н пишет: Видимо проблема была.Она конечно решаема,но к 1991 г. - она была не решена.ВМС США возможностями проведения воздушно-морской операции к этому времени уже обладали.
Опять толочь воду в ступе надоело. При постановке такой задачи она была бы решена с опозданием от США на 5-7 лет. В отличие от США СССР не планировал демократизацию путем нанесения морских ударов по берегу крылатыми ракетами. Все нынешние "прорывные стратегические КРМБ" - это фактически советские разработки, только через 30 лет. =)
Цитата
алексей н пишет: Я и говорю универсальность в применении отсутствовала.
Ну про то что пляшут от задач я уже устал говорить. |do| Так какие конкретные задачи согласно нынешнего БУ ВМФ способен выполнить "нынешний прорывной универсальный" ВМФ в отличие от советского ВМФ, который мог решить весь спектр задач кроме предлагемой Вами стрельбы "стратегическими КРМБ" по терроризЬме с проекта 885? Перечислите? =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Так Вы вроде не допускали войны на море между РФ и НАТО обычным оружием, а сразу предлагали бонбой их паршивцев. Теперь всё таки предполагаете что будут БД обычным оружием?
Я говорил о процессе эскалации широкомасштабного конфликта.Этот процесс многовариантен. :)
Цитата
ОK пишет: Едем дальше - допустим ПОС НАТО и Японии при частичной поддержке США уничтожили (вывели из строя) все "прорывные силы" ВМФ России.Дальше чего?
:) Ключевые слова - НАТО и "частичная поддержка США".(Как будто США не член НАТО) Это один из вариантов эскалации. :)
Цитата
ОK пишет: Второй вопрос - зачем строить 885, если значительно проще и дешевле строить в роли жертвенного агнца например 636 (или протсо продолжать строить советские старые добрые 877) с пуском стратегических "Калибров" из ТА ?
Можно подумать возможности АПЛ сравнимы с возможностями ДЭПЛ на океанских коммуникациях.
Цитата
ОK пишет: Ну во-первых, я уже говорил, что МСЯС не будут уничтожаться КРМБ в море.
ПЛУР то же может грузиться в УВП.
Цитата
ОK пишет: то с учетом душ правителей эРэФии, "измученных демократией" и привычкой оглядываться на "мировое прогрессивное сообщество"- гарантировать применение "ответки" на БД обычным оружием в виде удара СЯС, я бы не взялся.
И пиндосы не берутся :)
Цитата
ОK пишет: В-третьих, на лицо деградация СЯС на фоне развивающейся и увеличивающейся реальной тенденции
Ну это всё из области - "если".
Цитата
ОK пишет: А чего еще на тридцать лет продлят срок эксплуатации "по бумагам"?
Пока продлевают.Что будет дальше - увидим.
Цитата
ОK пишет: Вас в сотый раз спросить - в каком предполагаемом конфликте планируется применение 885 по берегу в ближайшие 25 лет. Страна-район?
Я уже говорил. :) Вы предполагали конфликт с Грузией?Мы например стали часто посещать Никарагуа и Венесуэлу. ;)
Цитата
ОK пишет: При постановке такой задачи она была бы решена с опозданием от США на 5-7 лет.
=) Амеры начали разработку КРМБ для НК в 1976, а в 1986 г. у них была модификация КРМБ для НК без СБЧ для работы по берегу,в 1991 применение.Мы спали? :)
Цитата
ОK пишет: В отличие от США СССР не планировал демократизацию путем нанесения морских ударов по берегу крылатыми ракетами.
:) Правильно.Мы планировали выполнение "интернационального долга".Только получается ценой жизни своих солдат,а не с помощью современных вооружений.
Цитата
ОK пишет: Все нынешние "прорывные стратегические КРМБ" - это фактически советские разработки, только через 30 лет
:) Ну так и Калашников не первым автомат изобрёл.
Цитата
ОK пишет: Так какие конкретные задачи согласно нынешнего БУ ВМФ способен выполнить "нынешний прорывной универсальный" ВМФ в отличие от советского ВМФ, который мог решить весь спектр задач кроме предлагемой Вами стрельбы "стратегическими КРМБ" по терроризЬме с проекта 885? Перечислите?
Так эти или подобные задачи и оказались самыми востребованными сейчас.А самое главное они позволяют не транжирить человеческие жизни. |agr|
Цитата
алексей н пишет: Я говорил о процессе эскалации широкомасштабного конфликта.Этот процесс многовариантен.
=) Т.е. если будут утоплены 3-4 885 не планируете сразу на супостата кидать ядреный батон? До какого допустимого уровня Вы предполагаете "эскалировать" широкомасштабный конфликт обычным оружием? Вопрос конкретен? Не считаете, что самый оптимальный способ прекратить эскалацию конфликта - это само наличие разнородных ударных группировок (ВВС, ПЛ, НК) и систем, которые будут реально способны нанести противнику неприемлемый ущерб обычным оружием на стадии принятия решения противником или, если такое решение противник принял - на самых ранних стадиях эскалации конфликта (любого, хоть локального за месторождения в Арктике, хоть широкомасштабного)? Второй конкретный вопрос. Вобще меня умиляют Ваши метания в диапазоне от зачем нам реальные разнородные морские СОН при наличии СЯС до допущения эскалации конфликта. |do|
Цитата
алексей н пишет: Ключевые слова - НАТО и "частичная поддержка США".(Как будто США не член НАТО) Это один из вариантов эскалации.
Ключевые слова - зачем Вам реальные и спсобные МСОН при наличии СЯС. =)
Цитата
алексей н пишет: Можно подумать возможности АПЛ сравнимы с возможностями ДЭПЛ на океанских коммуникациях.
Так Вы не собираетесь наносить поражение оперативно-тактическим группировкам США и НАТО. :OZ: Вы планируете создать какую-то там угрозу своими хилыми силенками "прорывного" флота. Какая разница кто будет "отвлекать врага" в режиме назойливой мухи, все равно замочат очень быстро "на стадии эскалации". Так чем не вариант малошумная, дешевая (в разы дешевле чем 885), имеющая почти в два раза меньший экипаж (по офицерам в разы) и к тому же вооруженная "стратегическими "Калибрами" в ТА лодка проекта 877 (636) в роли "назойливой мухи"? "Зачем Вы тратите наши деньги на херню" ? (с) как говорят демократические налогоплательщики. |do|
Цитата
алексей н пишет: ПЛУР то же может грузиться в УВП.
1. Вы писали о том, что РПКСН будут поражаться КРМБ. Ссылку привести? ;) 2. Оружие ПЛО может загружаться как в ТА противолодочных ПЛ и НК даже не современных универсальных поисково-ударных, так и в противолодочную авиацию противника как берегового, так и палубного базирования. И "Орионы" и "Викинги" имея на своем борту как средства обнаружения ПЛ, так и оружие ПЛО (от 4 до 10 противолодочных торпед на каждом борту, глубинные бомбы), получая инфу от систем подводного наблюдения в условиях господства в воздухе под прикрытием палубной авиации способны эффективно отвлечься на "назойливую муху". |agr|
Цитата
алексей н пишет: И пиндосы не берутся
Да что Вы? А чего деньги просто так выкидывают на реализацию своих реальных программ?
Цитата
алексей н пишет: Ну это всё из области - "если".
А чего тут если? =) Тенденция на деградацию как СЯС, так и СОН - налицо. На фоне развития КРМБ-ПРО противника.
Цитата
алексей н пишет: Пока продлевают.Что будет дальше - увидим.
Ну расскажите как продлевать и на сколько будете. До какого года будут стоять на вооружении с гарантией что полетят при необходимости ракеты, выпущенные в начале - конце 80-х? Причем выпущенные в иностранном государстве (Вы тут рассказывали про отмазки почему уничтожили БЖРК)=).
Цитата
алексей н пишет: Вы предполагали конфликт с Грузией?Мы например стали часто посещать Никарагуа и Венесуэлу.
=) =) =) Спасибо за тот заряд веселья, что я получаю от общения с Вами. С Грузией и со Средней Азией не проходит вариант с применением КРМБ именно с 885. А я ведь не зря говорю именно о ней, если Вы ещё не поняли. Ведь судя по Вашей "прорывной" логике ни для задачи "назойливой мухи" в противостоянии с НАТО, ни для задачи нанесения удара КРМБ по локальному противнику (регулярному противнику), ни по терроризЬме проект 885 не может применяться. Так зачем строят? Ваше "посещение" Никарагуа и Венесуэлы веселит несказанно. Посещают музей и публичный дом, а ВМФ (взрослой Державы) демонстрирует флаг реальной мощью ответить на вызовы или поддержать такие вызовы. "Походы в музей" - это именно фишка ВПР эРэФии, на радость одобрямсов "прорывного" дела нынешнего стона, который зовется "строительство флота". Больше за этим ничего не стоит. А может расскажите по кому вы собираетесь применять КРМБ с 885 в Венесуэле и Никарагуа? |do|
Цитата
алексей н пишет: Амеры начали разработку КРМБ для НК в 1976, а в 1986 г. у них была модификация КРМБ для НК без СБЧ для работы по берегу,в 1991 применение.Мы спали?
=) =) =)
Цитата
Работы по созданию оперативно-тактического противокорабельного комплекса четвертого поколения "Оникс" начались в конце 70-х - начале 80-х гг. в НПО Машиностроения под руководством генерального конструктора Г. Ефремова. В отличие от предшествующих отечественных ПКР, имеющих относительно узкую "специализацию" по носителям, новый комплекс с самого начала задумывался как универсальный: его предполагалось размещать на подводных лодках, надводных кораблях и катерах, самолетах и береговых пусковых установках. Кроме того, может применяться и против наземных целей, в данном варианте, дальность поражения цели может быть увеличена в несколько раз, по сравнению с штатными 300 км в противокорабельном варианте.
Именно этот какбэ "прорывной российский" комплекс "Оникс ".
Цитата
В 1984 г., на четыре года позже, чем американский аналог ("Томагавк"), ракета "Гранат" была принята на вооружение.
Источник. Про вариант с обычной СБЧ - всё давно сказал. Нет никаких сомнений в том, что СССР опаздывал от США в деле создания КРМБ с СБЧ на 5-7 лет, и прежде всего по причине того, что задача в таких ракетах стояла не в полный рост. Ну, потом - "пятнистый троянский конь". Теперь на сколько отстает "бодрствующая прорывная" эРэФия от США в деле модернизации советских ракет 30 летней давности? ;)
Цитата
алексей н пишет: Ну так и Калашников не первым автомат изобрёл.
Калашников изобрел АК, ПК, АКМ, ПКМ..... - одни из лучших автоматов-пулеметов мира. А что изобрела прорывная эРэФия в теме КРМБ? =)
Цитата
алексей н пишет: Так эти или подобные задачи и оказались самыми востребованными сейчас.А самое главное они позволяют не транжирить человеческие жизни.
1. Просил же приведите задачи согласно нынешнего БУ ВМФ. Сложно? =) Все задачи стоящие перед "прорывным" ВМФ он способен выполнить? Или БУ ВМФ - это "прорывная" бумажка, которой можно подтереться? 2. Какая задача сейчас стоит в полный рост на первом месте перед ВМФ сейчас =) - стрельба по терроризЬме или по локальному регулярному противнику, или участие в МНС на стороне противника? Еще раз спрашиваю каким противником и как? 3. Вам еще раз сказать что те же США планируют применение КРМБ против берега (в ходе воздушно-морской операции, комплексного применения ВВС и ВМФ ), в ходе агрессии против суверенного государства для подавления его ПВО (прежде всего, SEAD) и разгрома системы управления, промышленного потенциала. После этого этапа КРМБ практически не применяются - применяются ВВС, БПЛА, спецназ. Где таким образом против такого противника исполнялся (планировал исполняться) "интернациональный долг" СССР? |do| И еще более четкий вопрос где Вы сейчас планируете против такого противника применять КРМБ что эта задача стоит в полный рост, как Вы тут рассказываете какие сутки?
Изменено: ОK - 15.08.2013 09:52:39
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Уважаемые господа! Я поместил информацию о ТОФ, чтобы порассуждать на тему, что нужно срочно сделать России на Дальнем Востоке. Здесь ситуация такова, что наши соседи:Япония, с которой до сих пор нет мирного договора, а также Южная Корея, чьи земляки интенсивно осваивают Сахалин, могут пойти на авантюру по захвату Сахалина, Камчатки и Курильских островов при поддержке США, которые объявят, что в случае ядерного удара по ее союзникам, они нанесут ядерный удар по России. Китай разумеется в этот конфликт вмешиваться не будет. По-моему мнению это самая вероятная угроза для России, для устранения которой без флота никак не обойтись.
sumfish
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю