Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Чтобы сил прибавилось

Чтобы сил прибавилось




Я жду этот праздник.  Набрать святой воды. А кто-то еще  ждет, чтобы нырнуть в прорубь. Непременно посетить церковь.  Собраться всей родней. Молодежь накануне Крещения погадать на судьбу. Сама церковь, которая не приветствует в целом   подобное, два дня 13 и 18 января  не возражает, если кто-то хочет «заглянуть» в будущее, загадать сокровенное, утверждая, что в эти дни  все непременно исполнится.

Главное все делать с верой, учат в постах, публикуемых накануне. С верой набрать воды, лучше 19 января и после литургии. С верой употреблять ее. Верить, что она может вылечить самые тяжелые недуги.  Если еще употреблять натощак, да с молитвой. Чему много примеров в церковных писаниях.  
У меня лично  все равно нет четкого ответа,  что исцеляет: вода или вера?   И то, и другое в связке наверняка. И без малейших сомнений в её  целительной силе.

Если нет сомнений….

Есть не далеко от нашей дачи родник, освященный церковью. Ни один дачник не проезжает мимо, чтобы не набрать такой впрок. Вкусная. И чай особенный получается. И  суп  кажется вкуснее, если используешь эту воду.  Но все равно, не сравнится она  с  богоявленской.   Долго  храниться не может.  И не назовешь ее целительной, разве только если  набрать ее  в Крещение.



Интересно, что еще в четвертом веке Святой Иоанн Златоуст впервые упоминал о феномене крещенской воды.  17 веков  одни  утверждают, а другие пытаются доказать, что феномена ее не существует.

А что же говорит наука?  
Ученые, проведя исследования,  поведали, что  «оптическая плотность крещенской воды выше, чем воды из тех же источников в обычные дни. Более того, она близка к оптической плотности воды из реки Иордан. Целебные свойства крещенской воды некоторые  из них объяснили особенностями магнитного поля Земли. В этот день оно отклоняется от нормы и вся вода на планете омагничивается. Но  о  том, с чем связаны эти изменения, известно мало».

Любопытен пример, который приводится в публикации о феномене крещенской воды.
«Как-то в ночь на 19 января профессор  Бельский, российский физик-экспериментатор, взял в ближайшем пруду пробы воды в полиэтиленовые бутылки. Они стояли у него в лаборатории много лет. Вода в них оставалась прозрачной, без запаха и осадка. На одной из научных конференций он рассказал об этом «эксперименте» знакомому профессору из НИИ ядерной физики при МГУ, занимавшемуся исследованием нейтронных потоков из космоса и от Земли. Тот в ответ посмотрел свои экспериментальные данные за последние годы. Вскоре Бельский получил по электронной почте любопытную информацию. По его данным, перед 19 января целый ряд лет регистрировались интенсивные всплески потока нейтронов, превышающие фоновые уровни в 100—200 раз! Жесткой привязки к 19 января не было: максимумы приходились и на 18-е, и на 17-е, но иногда точно на 19-е. А стерилизующая роль интенсивных нейтронных потоков общеизвестна….
Словом, интерес к этому природному явлению не ослабевает.  Похоже, еще не скоро удастся разгадать ее секрет. Она не проходила научные исследования, которым подвергают лекарственные средства, и никаких медицинских заключений о свойствах крещенской воды пока нет. Но есть многовековой народный опыт»….   (http://www.sb.by/articles/zhivaya-voda-06012017.html).

Сегодня Крещенский Сочельник.



Повсеместно подготовлены купели.  Предусмотрены меры помощи, порядка, палатки, где можно согреться, выпив чаю, настоянном на травах.

И тысячи людей  отметят этот день как великий праздник. Когда очищается не только тело, но и душа, мысли. Таинство исповеди и причастия верующих, принятое в праздник Крещения, имеет высокую духовную ценность. А всем другим, в эти дни не ссориться, не ругаться, не   уходить из дома в гневе. Жаловаться, клеветать. Убирать, стирать, вязать, шить.  Словом, отнестись к этому дню как к великому празднику, который требует творить добрые дела.



Наверное, не так важно, что излечивает — вода или твердая вера человека в то, что это ему поможет. Главное — результат.
С праздником!

В хорошее  не нужно верить, хорошее нужно делать. Мир огромен – в нем точно есть тот, кто будет счастлив, получая  ваши  взгляд и улыбку.  А добрые слова могут согревать все зимние вечера.


Главное за неделю