Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

По делу "Нерпы" допрошен ГК ВМФ адмирал В.Высоцкий

По делу "Нерпы" допрошен ГК ВМФ адмирал В.Высоцкий

Информация от нашего человека из Владивостока - "Сегодня в ходе судебного заседания заслушивали показания главкома Высоцкого. Он присутствовал лично. Надо отдать должное - он повел себя по-мужски и признал, что в действиях командира лодки превышения должностных полномочий нет. С четверга начинается заслушивание свидетелей защиты."
Честно говоря я не ожидал, что Главклом лично даст показания и при этом не будет все сваливать на командира. А он, между прочим, был одним из главных свидетелей обвинения... Уважаю.
Вот и "Известия" подтвердила - http://www.izvestia.ru/news/497347
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
17.08.2011 12:33:38
"Известия" исправила свою опечатку
http://www.izvestia.ru/news/497351
Однако, что интересно - если бы Главком "сдал" своих подчиненных, то и в СМИ и в интернете немедлено поднялся бы такой хай, что мама не горюй((...А если он поступил и мужественно и порядочно, то вроде и говорить не об чем...Или я ошибаюсь?
Ссылка 0
0
kinz
17.08.2011 13:54:33
Процитируем "Известия":
Что касается причин трагедии, то адмирал согласился с тем, что роковую роль мог сыграть человеческий фактор.
Конечно, "мог" ... Не сам же собой малоопасный хладон
в системе превратился в ядовитый тетрахлорэтилен ... И нечеловеческие факторы рассматривает не суд, а надо звать священнослужителя ...
Высоцкий напомнил, что в тот момент на АПЛ находилось 200 человек, поэтому формально любой из них мог привести в действие систему пожаротушения с опасным газом.
Да, в случае фактического пожара любой моряк-подводник
из экипажа должен был бы уметь быстро и со знанием дела включить систему пожаротушения или на свой отсек или на соседний.
Но, на беду, пожара не было, а система оказалась заряжена не малоопасным огнегасителем, а ядом ...

В трудное положение попал главком ...
Промышленность, мафия, свои родные подводники, индусы ...
Родитель Ссылка 0
0
kinz
18.08.2011 18:33:21
Вот, а теперь прокуратура уже распространила заявление, в котором утверждается, что главком согласился с гособвинением, а адвокаты неправильно истолковали слова главкома в пользу подсудимых ...

Да, судя по тому, что опубликовали "Известия", действительно, главком уходит от существа вопроса в сторону "человеческого фактора", закрывая глаза на преступный состав смеси в системе пожаротушения и продолжая искать преступников среди людей, испытывавших лодку.

"Кто нажал кнопку???"

А по сути-то, кто бы её ни нажал, нажавший не может быть виновным в гибели людей. Зачем же его, этого виновного, ищут среди испытателей, чуть ли не чудом оставшихся в живых?

Огнегасящие концентрации хладона не являются смертельными, тем более, при отсутствии пожара, когда не было никаких условий для начала термического разложения хладона.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю