Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Поиск на сайте

Корабли ВМС США будут ходить на сале

13.12.13
Перевод: Центральный Военно-Морской Портал
Источник: The San Diego Union-Tribune
Министр ВМС США Рэй Мабус 11 декабря 2013 года объявил о начале программы "Сельское хозяйство - флоту", призванной обеспечить американские военно-морские силы топливом из семян зерновых культур, водорослей и топленого жира, сообщает The San Diego Union-Tribune.

В банке слева - топливо из водорослей, в банке справа - ископаемое. Первое сейчас испытывается на бывшем эсминце ВМС США Paul F. Foster в ВМБ Пойнт-Лома. Howard Lipin, The San Diego Union-Tribune

"Программа знаменует установление новых норм, согласно которым поставки биотоплива входят в график нашего планового обеспечения горючим", - сказал Мабус.

В 2014 году будет объявлен конкурс на поставки бестарного топлива, которое начнет поступать на флот в середине 2015 года. По словам Мабуса, новое горючее для реактивных двигателей самолетов и дизельных установок кораблей и судов на основе привычных ГСМ будет на 10-50% состоять из растительного или животного сырья. Задача для бюджета непростая: для изготовления даже 10%-й смеси понадобятся 70 млн галлонов биотоплива, добавил министр.

Летом 2012 года в Тихом океане так называемый "Великий зеленый флот" США - ракетный крейсер, эсминцы УРО и истребители - воочию доказал, что на биотопливе можно ходить и летать. Тогда же Конгресс США выступил с критикой флотских инициатив, подсчитав, что один галлон биотоплива, с которым экспериментирует флот, обходится по меньшей мере в 15 дол. За галлон ископаемого горючего Пентагон платит 4 дол. Впрочем, 11 декабря представители ВМС и Министерство сельского хозяйства США пообещали, что через три года биотопливо будет стоить менее 4 долларов за галлон. Снизить расходы на производство удается благодаря инвестициям в исследования, проводящимся согласно "Указу о производстве для обороны" 1950 г. Вторая очередь вливаний из федерального бюджета в середине 2014 года позволит подрядчикам начать полномасштабное производство нового горючего. Флот рассчитывает, что с начала 2016 года партнерство с сельскохозяйственными компаниями будет обеспечивать плавсостав и авиацию 170 млн галлонами биотоплива в год.

Кроме того, отдельно по программе "Сельское хозяйство - флоту" Минсельхоз США финансирует производство для обеспечения флота до 161 млн галлонами биотоплива за три года. И все это делается затем, чтобы уже через несколько лет цена биотоплива сравнялась с ценой обычного.


Жир доставляют на производство прямо из ресторана. The New York Times

Впрочем, некоторые аналитики критически оценивают планы ВМС. "На биотопливо влияют силы на рынке нефти, рынке сельского хозяйства и вдобавок - погода, - отмечает в ежеквартальном сборнике стратегических исследований ВВС США морской офицер Айк Кифер. - Доказано, что цены на него так же волатильны, как и цены на нефть, и, вероятно, такими и будут, когда кончатся субсидии".

Но Мабус намерен уже в 2016 году обеспечить на биотопливе работу авианосной ударной группы, а к 2020 году удовлетворять за его счет половину всей потребности ВМС США в горючем.

"Мы абсолютно вынуждены, особенно учитывая сложную бюджетную ситуацию, иметь производимую в США и по стабильным ценам альтернативу ископаемому топливу, которое моментально дорожает при мировых кризисах", - заявил 11 декабря Мабус.

По его словам, подорожание барреля нефти на 1 дол обходится флоту в 30 млн дол.

По словам министра сельского хозяйства США Тома Вилсака, производство биотоплива выгодно не только флоту - оно содействует развитию сельского хозяйства.

"У сельской части Америки открываются большие перспективы по увеличению производства в интересах нашей страны, - отметил он. - Она отправляет своих сыновей и дочерей во все виды вооруженных сил, и сельскому хозяйству нужна возрожденная экономика, чтобы у этих молодых мужчин и женщин дома были возможности, когда они закончат службу".


Главное за неделю