Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диагностика БРЭО

Линейка комплексов
для диагностики
БРЭО

Поиск на сайте

Первый британский плавдок на Бермудских островах

Первый британский плавдок на Бермудских островах
02.07.14
Текст: Юрий Кирпичев
Иллюстрации: The Royal Gazette
В лондонском Национальном морском музее висит картина Томаса Даттона, изображающая первый в мире цельнометаллический броненосец британского королевского флота "Уорриор" (HMS Warrior) в плавучем доке на Бермудских островах. Увы, в отличие от "Уорриора", герой нашего рассказа давно отслужил свое и теперь его разбитый штормами и динамитом остов ржавеет на мелководье. Этот символ английской промышленной мощи, одно из технических чудес викторианской эпохи – первый крупный металлический плавучий док в мире. Он был построен специально для военно-морской базы на Бермудах и назывался соответственно. Увы, нет уже ни той империи, ни той базы, ни того дока. "Ржавый корпус, погрузившийся в песок на том берегу устья залива, и ржавеющие понтоны – это все что осталось от плавучего дока "Бермуда", – этими словами начинается сообщение мемориальной доски.

Для чего же на Бермудах понадобился плавучий док? Дело в том, что Британия была владычицей морей, а Бермудские острова занимают стратегическое положение в Атлантике. Особенно важными они стали после того, как США добились независимости. Поэтому в 1795 году командующий эскадрой Северной Америки контр-адмирал Джордж Мюррей вызвал на Бермуды лейтенанта Томаса Харда, чтобы тот проверил идею о том, что естественные проходы в рифах позволят использовать острова в качестве базы флота. Хард составил точную карту рифовой платформы и в 1809 году адмиралтейство выбрало для базы остров Ирландия и начало работы по его обустройству. Их пришлось ускорить после того, как англо-американская война 1812-1815 годах показала, что и порты Канады, включая Галифакс, главный опорный пункт империи на западе Северной Атлантики, легко уязвимы. Поэтому в 1818 году верфь Royal Naval Dockyard была официально переведен на Бермудские острова.

С тех пор здесь шло интенсивное строительство казематов и магазинов, верфей и складов, казарм и эллингов, пирсов и слипов. Работы хватало, в отличие от рабочих рук, прибегали даже к принудительному труду заключенных. В гавани помимо боевых кораблей, плавучих госпиталей, складов и судов снабжения стояли также корпуса разоруженных старых линкоров, ставших плавучими тюрьмами. Имелась и подземная темница в пещере в форте The Keep. Орудийные казематы и капониры крепости вырублены каторжниками – в прочнейшем камне!

Положение Бермуд позволяло контролировать всю Атлантику от Ньюфаундленда до Вест-Индии и даже до Фолклендов и острова Святой Елены, что и было отражено в новом названии: эскадра реки Святого Лаврентия и американского побережья. Многие из британских адмиралов, державших свой флаг на Бермудах, такие как Худ, Хоу, составляют гордость королевского флота. В 1823 году был построен Commissioner's House как жилье и офис для сотрудников базы. Но гораздо более важным атрибутом военно-морской базы является не офис, а док!

Корабли требуют периодической чистки, окраски и ремонта подводной части, кроме того они попадают в аварии, садятся на рифы, получают боевые повреждения, так что док на островах был необходим. Вырыть сухой док на Бермудах было крайне трудно: во-первых, мешал очень крепкий, но при этом растрескавшийся от частых землетрясений камень островов. Во-вторых, выемка котлована для дока потребовала бы огромных трудозатрат и тысяч тонн бетона, а население островов даже к концу XIX в. не превышало 9 тысяч человек. Поэтому оптимальным решением стала постройка плавучего дока в Англии и буксировка его на Бермуды.

Строить начали в августе 1866 года, на верфи Кемпбелла Джонстона в Силвертауне, около Норт Вулвича на Темзе, а 3 сентября 1868 года док был спущен на воду – боком, ввиду внушительных размеров: 381 фут длины, 123 ширины и 74 фута высоты. Этот способ стал с тех пор широко применяться в судостроении. 20 мая 1869 года началась буксировка в море. Команда составляла 80 человек.

Кстати, до Мадейры его вели "Нортумберленд" и "Эджинкорт", новейшие броненосные фрегаты, за год до того вошедшие в строй. Военно-морские технологии стремительно развивались и эти фрегаты были больше и сильнее "Уорриора". А ведь прошло всего девять лет с момента спуска на воду первого броненосца!

Выйдя с Мадейры 3 июля 1869 года, караван пришел на Бермуды 28 июля и местная The Royal Gazette (она выходит и поныне) сообщала: "Два огромных корабля, "Уорриор" и "Черный принц", появились, буксируя огромную конструкцию к западной оконечности острова, а "Террибл" служил им рулем. Все высоты были заняты колясками и толпами народа, а вода покрыта всевозможными лодками. Цуг броненосцев не мог провести док через узость, так что проводку завершил "Террибл" с местным буксиром "Спитфайр" во главе. Их сопровождала пришедшая из Британии флотилия в составе канонерок "Вайпер" и "Виксен" с вооруженным пароходом "Лепвинг".

Над Британской империей в те поры не заходило солнце, кораблей у владычицы морей было много и док не стоял без дела! С грузоподъемностью 8600 тонн "Бермуда" мог принять большинство ходивших в тех водах кораблей. Однако после тридцати трех лет службы док износился и проржавел, в тропиках металл недолго выдерживает. Да и корабли к тому времени увеличились в размерах и, к примеру, британский броненосец "Маджестик", великолепная модель которого стоит в том же Доме Комиссионеров, имевший полное водоизмещение около 16000 тонн, уже не мог поместиться в доке.

Поэтому в 1902 году "Бермуда" был заменен более крупным AFD 1 (Admiralty Floating Dock No 1), а ветерана оттащили на мелководье. По одним источникам его продали немецкой фирме на металлолом, но начавшаяся мировая война помешала разборке, по другим просто бросили. В 50-е годы ржавый остов пробовали взорвать динамитом, чтобы очистить гавань, но затея не удалась.

Шли годы, размеры кораблей росли, плавучий док AFD 1 после Второй мировой войны в свою очередь был заменен на AFD 5, приведенный из Александрии. Но Британская империя доживала последние дни, она сворачивала свое военное присутствие в дальних морях и в 1951 года этот док отбуксировали в ямайский порт Фалмут, а в 1966 году он был продан США. Так угасала имперская слава. Последний из нескольких малых доков, работавших на Бермудах, AFD 48, утонул в начале 70-х.

Да, военные корабли по-прежнему заходят на Бермуды, но только в гости – вслед за англичанами и американцы отказались от своей базы еще в 1995 году. А поскольку своего флота у островов нет, не считая знаменитых скоростных яхт с бермудским парусным вооружением, то и работы для доков нет, хотя за год острова посещает несколько сотен кораблей и судов. Дело в том, что большей частью это огромные круизные лайнеры, которые ни в какой плавучий док не войдут!


Главное за неделю