Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Разгром немецкого десанта на острове Сухо

Разгром немецкого десанта на острове Сухо 22.10.2007 Осенью 1942 года немецкое командование решило высадить десант на остров Сухо. Этот островок размерами всего 90 на 60 метров был искусственно насыпан в XVIII веке на отмели в южной части Ладожского озера для установки маяка. С началом ВОВ благодаря находившейся там батареи № 473 из трех 100-мм пушек остров контролировал ладожскую трассу и прикрывал вход в Волховскую губу и Новую Ладогу, где располагалась главная база нашей Ладожской флотилии.

В ночь на 22 октября 16 быстроходных десантных барж типа "Зибель", вооруженных 88-мм пушками, 37-мм и 20-мм автоматами и 7 десантных ботов в охранении 3 итальянских торпедных катеров, используя ненастную погоду, скрытно направились к острову Сухо. В 7 часов 15 минут, развернув десантные баржи во фронт, противник с дистанции 30 каб. открыл интенсивный огонь по острову. (На десантных судах было около сотни стволов, в том числе 21 калибром 88 мм). Первыми снарядами была нарушена связь гарнизона с командованием флотилии. В это утро южнее Сухо нес дозорную службу тральщик "ТЩ-100" старшего лейтенанта П.К. Каргина. Это был бывший буксирный пароход, с началом войны вооруженный двумя 45-мм пушками и тремя пулеметами. Несмотря на явное неравенство сил, экипаж тральщика открыл по десантным кораблям огонь. Вскоре загорелся головной немецкий корабль, затем пожары вспыхнули на нескольких десантных баржах. Через несколько минут на помощь "ТЩ-100" с востока подошел катер "МО-171" старшего лейтенанта В.И. Ковалевского (с таким же вооружением). С этих кораблей в штаб флотилии сообщили о начале боя за остров Сухо.

В 7 часов 17 минут, как только суда противника оказались в зоне действия орудий береговой батареи острова, ее командир старший лейтенант И.К. Гусев приказал открыть по врагу огонь. Орудие старшего сержанта В. Баскакова со второго залпа накрыло десантную баржу. Орудия сержантов Ф. Мишукова и П. Пугачева подбили еще два десантных судна, заставив их выброситься на камни. В течение почти двух часов батарея, тральщик и охотник вели бой с десантным отрядом. От меткого залпа тральщика взлетел на воздух вражеский катер. Затем, прикрываясь дымовой завесой, поставленной "МО-171", комендоры тральщика артиллерийским огнем повредили еще два десантных судна и, отражая атаки вражеских самолетов, сбил один из них. Береговая батарея уже расстреливала вражеский десант прямой наводкой.

И все же в 8 часов 10 минут под прикрытием авиации немцам удалось высадить десант в северной части острова в районе третьего орудия батареи. Вскоре рукопашный бой завязался на позициях двух орудий. Защитники острова (всего 90 человек) в жестокой схватке отбросили фашистов от орудий, но выбить его с острова сразу не удалось.

Чтобы не попасть по своим десантникам, противник перенес огонь на "ТЩ-100" и "МО-171". Тихоходный тральщик оказался в тяжелом положении, но ему на помощь пришел катер Ковалевского. Не прекращая огня, он закрыл тральщик дымовой завесой. Выстрелами наших кораблей и уцелевшего орудия острова были потоплены еще два катера и повреждена баржа. В 9 часов, несмотря на низкую облачность, на помощь гарнизону пришла наша авиация, атаковавшая вражеские десантные суда. Часть из них, не подходя к острову, повернула обратно. В 9 часов 20 минут, оставленные без артиллерийской поддержки своих кораблей, вражеские солдаты отступили к своим десантным судам и покинули остров, бросив на отмели 3 поврежденные десантные баржи. В это время к месту боя подошли два отряда кораблей Ладожской флотилии и огнем своих орудий потопили еще два десантных судна.

6 часов продолжался упорный бой. Попытки противника прикрыть десант авиацией и атаковать наши корабли успеха не имели. Наши корабли и авиация отразили девять атак вражеских бомбардировщиков. В ходе боя противник потерял потопленными или сильно поврежденными 15 барж и катеров, 12 самолетов и большое количество живой силы. У острова Сухо нашими моряками была захвачена десантная баржа. После этого немецкое командование до конца войны не предпринимало активных действий на Ладожском озере.

Тральщик "ТЩ-100" после войны еще долго работал буксиром в рыболовецкой артели, а осенью 1982 года стал памятником в г. Новая Ладога.

Источник: www.peoples.ru

Историческая дата:  22.10.1942

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Виталий Юрганов, 22 октября 2008 17:22
Спасибо. Прекрасный пример мужества, военного мастерства и стойкости рядовых офицеров, матросов, сержантов и старшин.
Алексей Струков, 23 октября 2008 16:45
H-)
Да совершенно верно это действительно по истине яркий пример как бывшему ВМФ.СССР И ВМФ.РФ-это действительно настоящее патриотическое сообщение на нашем форуме Юнга.
И спасибо что действительно у нас остались такие люди!!!
Всем Здравия Желаю!!!


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю