Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

День моряка-надводника

20.10.2007 Фактически, начало строительства регулярного флота было положено Петром I осенью 1695 года после возвращения из неудачного Первого Азовского похода. Согласно "консилии" генералов П. Гордона, Ф.А. Головина и Ф.Я. Лефорта, в Воронеже, Брянске, Преображенском, Козлове, Добром, Сокольске началось строительство 36- и 34-пушечных галеасов "Апостол Петр" и "Апостол Павел", галер, брандеров и большого числа стругов. Именно они обеспечили блокаду Азова с моря, предопределившую капитуляцию крепости 18 июля 1696 года. Победоносное завершение Второго Азовского похода укрепило положение России на Азовском море, но Черное море было по-прежнему закрыто для плавания русских кораблей. Молодой царь Петр I хорошо понимал, что без создания сильного военного флота удержать завоеванные территории будет очень трудно. Однако для строительства регулярного флота необходимы были значительные средства, которые можно было получить через введение дополнительных повинностей, охватывающих широкие слои населения России. Царским указом провести сбор необходимых средств было бы затруднительно, поэтому Петр Алексеевич вынужден был созвать Боярскую думу.

20 октября 1696 года состоялось первое заседание думы, на котором рассматривали два вопроса: о восстановлении после штурма крепости Азов и заселении ее русскими людьми, а также о строительстве флота. После заседания дума издала "приговор", по которому в Азов за счет казны переселялись семьи из Казанского уезда, а по второму вопросу приняла общее, но принципиальное решение - "МОРСКИМ СУДАМ БЫТЬ, а скольким о том справитца о числе крестьянских дворов, что за духовными и за всяких чинов людьми…"

Окончательное решение о начале и сроках строительства регулярного военного флота было отложено до следующего заседания, которое состоялось 4 ноября в селе Преображенском. Как исключение в качестве эксперта на заседание вызвали иностранного специалиста П. Гордона. После продолжительных и бурных дискуссий решили "…корабли сделать со всею готовностию и с пушками и с мелким ружьем, как им быть в войне, к 1698 году к апрелю…" Таким образом, решением "консилии" генералов и "приговорами" боярской думы от 20 октября и 4 ноября 1696 года была проведена крупная военная реформа Петра Великого - положено начало созданию регулярного военного флота России.

В настоящее время 20 октября принято считать (хотя и не бесспорно) днем рождения регулярного российского флота.

Историческая дата:  20.10.1696

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Notsaint, 20 октября 2012 12:57
В любом случаи, праздник есть праздник! С днём рождения военного флота России!!! Всем здравия и 7 футов под килем!


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю