Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

iuryhrustov90 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Загадочная смерть солдата НАТО в Литве, Умер натовский солдат при загадочных обстоятельствах
[IMG]https://www.24sata.hr/media/img/33/1c/7d4a38e967f74aae0c2d.jpeg[/IMG]

Смерть военнослужащего Хорватии в Литве вызвала панические настроения среди иностранного контингента. Хорватские СМИ подозревают литовские власти в сокрытии преступления. Будет ли проведено независимое расследование?

Во вторник, 12 декабря, в казарме военного городка Рукла, неподалеку от литовского Каунаса, был найден без признаков жизни хорватский военнослужащий Марио Павишич, проходивший службу в составе первой смены хорватского контингента, находящегося в Литве в рамках расширенного присутствия НАТО в Европе.

Как известно, Хорватия присоединилась к международному батальону НАТО под руководством Германии, дислоцированному в Литве, в начале 2017 года. Общая численность контингента ВС Хорватии составляет порядка 180 солдат. В батальоне НАТО в Литве служит около тысячи военнослужащих, из которых половина – немцы. Остальные из Бельгии, Норвегии, Голландии, Люксембурга.

В среду, 13 декабря, смерть хорватского военнослужащего была подтверждена начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Хорватии генералом Мирко Шундовым.

Отвечая на вопрос о том, что произошло, Шундов заявил, что это была, вероятнее всего, естественная смерть, а тело солдата будет доставлено на родину литовским военным самолетом. У умершего остались жена Иванка и двое детей: дочь Мария и сын Никола.

Как пишет ряд хорватский СМИ, смерть Марио Павишича не только трагическая, но и загадочная. В качестве основной версии причины смерти солдата хорватские СМИ рассматривают вероятное отравление, а как аргумент приводят слова Славко Павишича – отца погибшего военнослужащего, который со слезами на глазах прокомментировал ситуацию: «Мы находимся в шоке и до сих пор не верим. Мой Марио никогда не жаловался на здоровье, был настоящим солдатом, занимался спортом».

И действительно, смерть Марио Павшича «по естественным причинам», под которыми официальные источники подразумевают сердечный приступ, вызывает определенные сомнения. Ведь не только отец погибшего говорит об отсутствии проблем со здоровьем у своего сына, но и начальник Генерального штаба ВС Хорватии также отметил, что перед отправлением в заграничные командировки каждый военнослужащий проходит углубленное медицинское обследование и сдает экзамены по физической подготовке.

Еще более подозрительным видится тот факт, что смерть солдата наступила 12 декабря, однако, сообщили о ней представители Вооруженных Сил Литвы, спустя сутки, 13 числа. Что же пытались скрыть литовские военные? На заметание каких следов им понадобились целые сутки?

Не сложно догадаться, что в случае выявления каких-либо «нежелательных подробностей», таких как неуставные взаимоотношения, просроченные продукты питания и т.д., иностранные военнослужащие побоятся отправляться в такие зарубежные миссии. А такое положение дел уж никак недопустимо для Литвы, которая будет вынуждена в одиночку противостоять «агрессивной» России.

Идем далее: как известно, в официальных сообщениях литовского военного ведомства говорится о том, что Павшича пытались реанимировать немецкие медики, но безуспешно. Иными словами, профессиональные врачи с высочайшим уровнем военной и медицинской подготовки в небоевых условиях не смогли спасти физически крепкого солдата, который после обеда якобы «пошел и умер». Не смогли или по каким-либо причинам не захотели? Остается только догадываться.

В попытках разобраться в обстоятельствах этого дела, можно наткнуться на любопытный случай, имевший место не так давно. Так, в мае 2016 года в той же Рукле умер 21-летний солдат-призывник Мартинас Юркус, а десятки других были госпитализированы. Самое интересное, что официальная причина смерти – «неизвестное инфекционное заболевание». Примечательно, что в то время сослуживцы Мартинаса, объявили полномасштабную забастовку, отказываясь есть в солдатской столовой, – военнослужащие поговаривали о зараженных продуктах питания, постоянном головокружении и повышающемся давлении после приемов пищи. Но дело быстро замяли.

Безусловно, нельзя с уверенностью говорить о том, связаны ли оба случая смерти военнослужащих друг с другом, но и исключать такую вероятность нельзя – уж больно похожи обстоятельства этих дел. Необходимо провести объективное расследование и не дать политикам все «замять», прикрывшись стандартным диагнозом.

Печальным видится тот факт, что Хорватия присоединилась к многонациональному натовскому батальону в Литве две недели назад, но уже понесла первые небоевые потери. Жена и двое детей не дождутся мужа и отца домой...

Сколько еще гробов вернет «мирная» Литва обратно своим союзникам по НАТО?

В конце концов, будем надеяться, что эксперты и медики во всем разберутся. Другим же иностранным военнослужащим, несущим службу в Литве, хочется пожелать только одного: чтобы на них не пал взор злобного литовского повара-отравителя…
Армия США – клуб самоубийц, О смертности в армии США
[IMG]http://cdn.fishki.net/upload/post/201508/09/1623522/img1988689_serzhant.jpg[/IMG]
Всю белорусскую общественность продолжает будоражить случай, связанный со смертью рядового срочной службы Александра Коржича в в Печах. Многие тут же бросились с жесткой критикой в адрес высшего военного руководства Вооруженных Сил Беларуси, спуская на них всех собак.
Воистину трагический случай наталкивает на мысль: «А может ли современная армия жить без происшествий?». В поисках ответа, уместным видеться рассмотреть в качестве примера армию страны, которая стала флагманом демократии и показателем «человечности и гуманизма» – армию США.
И так, будучи самой мощной, финансируемой и технически оснащенной армией в мире, американское военное ведомство, казалось бы, должно демонстрировать нам минимальный показатель по смертности и происшествиям в своих рядах. Однако на деле все выглядит немного иначе.
Интересен тот факт, что сержантам американской армии юридически разрешено оскорблять и унижать своих подчиненных, лишь бы оскорбления эти не затрагивали религиозных взглядов «унижаемых». Также законы демократической Америки позволяют тем же сержантам бить подчиненных на территории военных полигонов, если те что-то сделают не так. Объясняется это очень просто – «там особая обстановка, довольно опасная».
Если говорить о слабой половине, то положение женщин – военнослужащих в ВС США остается достаточно тяжелым. Одной из главных проблем, связанных с пребыванием женщин в армии, являются акты сексуальной агрессии со стороны мужчин.
Примечательно, что по официальной статистике не только женщины в армии США подвергаются сексуальному насилию – в
2015 году жертвами изнасилований стали более 10 тыс. мужчин и почти столько же женщин.
Отметим, что только в марте этого года Военно-морская уголовная служба обнародовала информацию о расследовании инцидента, связанного с обнаружением в социальной сети «Facebook» секретной группы, организованной военнослужащими американской морской пехоты, в которой распространялись эротические фотографии женщин, главным образом – военнослужащих разных частей.
В общем, ситуация с неуставными взаимоотношениями между американскими военнослужащими патовая – кражи, вымогательства, избиения и издевательства, 2 часа сна в сутки и ползания по экскрементам являются «обычным делом».
Странные методы воспитания для самого демократического государства в мире, не так ли? Дальше – хуже. Всю «красочность» взаимоотношений между солдатами в американской армии и психологической обстановке, которая там складывается, можно себе представить, изучив официальный ежеквартальный отчет Пентагона о самоубийствах.
Согласно данным из Отчета, в 2012 году уровень суицидов в армии достиг максимума в 29,9 самоубийства на 100 тыс. человек, что более чем в два раза превышало количество самоубийств среди гражданского населения. Далее, в 2015 году самоубийство совершили
468 военнослужащих – в среднем суицид совершал один американский военный каждые 36 часов!
Интересно то, что эта цифра превышает потери американских войск за время операций по поддержанию мира в Ираке и Афганистане. В 2016 году на службе было выявлено 165 самоубийств – около одной смерти каждые 2,2 дня. Суициды среди ветеранов боевых действий тоже поражают – в прошлом году было установлено, что КАЖДЫЙ ДЕНЬ 20 ветеранов ВС США сводят счеты с жизнью...
Статистика показывает, что в 70% случаях военнослужащие совершали суицид в первые два месяца службы – время, когда сержанты-инструкторы максимально жестко «воспитывают» новичков. Иными словами, списать повальную суицидальную манию среди своих солдат на тяжелое эмоциональное состояние после участия в вооруженных конфликтах за рубежом Пентагон не смог – пришлось признать внутреннюю проблему в войсках.
Что тут сказать: по всей видимости, американское общество окончательно смирилось с небоевыми потерями своих солдат. Правительству же самой «демократической» страны совершенно наплевать на то, что случилось с очередным «рядовым Райаном». В стране, где все решают деньги, никого не волнует человеческая смерть, будь то «гражданский», либо «военнослужащий».
В отличие же от демократической Америки, ситуация с трагической смертью рядового срочной службы в Беларуси совершенно иная – дело взято на личный контроль Президентом республики, а над его расследованием активно работают как военное ведомство, так и Следственный комитет. Остается только надеяться, что подобные трагедии больше не повторятся…
Страницы: 1


Главное за неделю