На главную страницу


Прозвище мичмана.


Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Прозвище мичмана., почему "сундук"?
Всем привет. Пожалуйста подскажите откуда пошло это прозвище. Заранее благодарю.
пардон. но тема для молодого бойца тоже может быть интересной
Данное прозвище пошло от того, что раньше основные должности занимаемые сверхсрочниками , а впоследствии и мичманами были БАТАЛЕР , КАПТЁР и СТАРШИНА КОМАНДЫ - отсюда и СУНДУК.
Когда на Флот пришла более сложная техника мичмана стали еще и ТЕХНИКАМИ :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Мичман - "Сундук",
Прапорщик - "Кусок"
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков:
Прапорщик - "Кусок"
а это от ХЛЕБОРЕЗА!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Хотелось бы дополнить, что за время своей службы знал много мичманов - "профи" высокого класса, отличных правильных мужиков, к которым слово "сундук" просто не могло быть применено и не прилипало. И я горжусь, тем, что служба и судьба свела меня с такими людьми. Многому научился у них "по карасёвке". :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
большое спасибо за отзывы!!!
а с каких времён пошло это прозвище, слышал версию что оно старо как океан.не с Петровских случайно?
Цитата
Олег Кошелев:
И я горжусь, тем, что служба и судьба свела меня с такими людьми. Многому научился у них "по карасёвке
Полностью согласен.
Мой язык уже не повернется назвать мичмана таким образом, тем более, что один из мичманов с которым мы начинали "строить авианосец" остался в четвертом отсеке Курска. Это Кичкирук Василий. Светлая ему память |of|
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Олег Кошелев:
Хотелось бы дополнить, что за время своей службы знал много мичманов - "профи" высокого класса, отличных правильных мужиков

Служба свела со многими и многими мичманами, но хочу вспомнить одного - мичмана Попова Валерия Ефимовича!!!
У него и только у него я научился ОРГАНИЗАЦИИ СВЯЗИ (кафедра БИСС ВВМУРЭ с кап.1 ранга Залкиндом - ОТДЫХАЕТ!!!)
При этом обучение велось на практических примерах и в реальных условиях... При этом никогда не забывались субординация и служебное положение.

А обидные прозвища - это удел недоумков... .
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Игорь Выморков
Мой язык уже не повернется назвать мичмана таким образом,

Возможно я ошибаюсь, но флотский унтер и армейский унтер, 2 разные вещи.....
Кого брали во флот, возьмем хотяб времена при царе-батюшке.....рабочих, по скольку во флоте с его техникой крестьянину делать было нечего, там нужны были люди образованые, способные с этой техникой работать. Отсюда и знаия, отсюда и проффесионализм. Уровень другой....
Страницы: 1 2 3 След.



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.