Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Что строит Россия?

   RSS
[ Закрыто ] Что строит Россия?
Здесь достаточно долго обсуждаются вопросы выяснения причин распада СССР. И в связи с этим возник простой вопрос: Что же сейчас строит Россия? Какое общество? Каковы перспективы этого общества в обозримом будущем? :)
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 203 След.
Ответы
Понравилось:
Цитата
В самом начале 1918 года большевикам пришлось создавать в стране новую армию – Красную. Но как революционным властям удалось поставить под ружье и повести за собой в бой миллионы бойцов, которые еще совсем недавно отказывались сражаться на фронтах Первой мировой, не понимая целей и задач войны? Только за один 1919 год суммарный тираж газет для РККА составил почти 150 миллионов экземпляров. В том же году в Советской России было выпущено 68 миллионов книг и брошюр. Еще в 1918-м в войсках было создано 3033 библиотеки, к 1919 году их число достигло 7500 стационарных и 2400 передвижных. В РККА в ходе Гражданской войны действовали почти шесть тысяч красноармейских школ грамотности и тысяча красноармейских театров. И это не считая массы устных агитаторов. Все эти органы выполняли очень важную функцию – они день за днем просвещали «темный народ», объясняли, чем для него является молодая Республика Советов и каковы ее объективные проблемы и интересы. Они формировали политическую нацию.
https://vz.ru/politics/2017/11/8/894182.html
Цитата
Андрей Владивосток пишет: Понравилось: [QUOTE]В самом начале 1918 года большевикам пришлось создавать в стране новую армию – Красную. Но как революционным властям удалось поставить под ружье и повести за собой в бой миллионы бойцов, которые еще совсем недавно отказывались сражаться на фронтах Первой мировой, не понимая целей и задач войны?
На гражданскую войну, народ легче подвинуть. Семейные разборки всегда охотой идут. Ничего удивительного.
обязаловку газетными лозунгами не заменишь https://ria.ru/analytics/20160223/1377772899.html

Как бы там не изгалялись нынешние либеральные клоуны с булкохрусточной версией России, которую они якобы потеряли, причем якобы по вине большевиков, как бы не ставили телегу впереди лошади заявляя, что Революция и Гражданская война породили якобы раскол в обществе :) , а не наоборот раскол, копившийся веками и отсутствие целеполагания царской власти на реальное изменение этого раскола породили и череду революций и Гражданскую войну, как бы не высасывали из пальца про "кровавых большевиков" якобы зачинщиков Гражданской войны и "душек-белогвардейцев" :) , нельзя отменить главных очевидных принципов и результатов 20-го века:

1. Революция, а затем и Гражданская война стали закономерным и объективным результатом противоречий, накопившихся в государстве и обществе за века. Причем сначала буржуазия (царская элита) скинула Царя-батюшку, затем завела ситуацию в тупик во всех направлениях государства, а потом развязала Гражданскую войну в качестве реванша за утерю власти, в свою очередь взятую переворотом.

2. Подавляющее большинство народа признало эту власть как свою и поддержало. Если бы это было не так, большевики не смогли бы победить в ГВ и удержать власть. войне. Без поддержки народа (и это клоуны обходят стороной) невозможно было бы удерживать власть от Украины до Дальнего Востока, объединить народы РИ в единое государство, сформировать Красную армию и разгромить противника, укомплектованным генералами и офицерами, кадровыми частями бывшей РИ, причем с поддержкой друзей-интервентов (тех же партнеров нынешней власти :) ).

3. Открывшиеся возможности для подавляющего большинства народа (включая и бывших туземцев и иноверцев РИ, которые перестали быть таковыми после Революции) дали результат - всеобщий Ликбез и создание лучшей в мире, самой доступной системы образования, результаты здравоохранения, электрификация, индустриализация, победа в Великой Отечественной Войне, атомная энергетика, космонавтика, становление СССР в качестве сверхдержавы. Советская власть - это лучшее, что было у русского народа (народа, а не кучки элиты :) ) в 20-м веке. Достаточно вспомнить, что именно поддержка народа, несмотря на тяжелейшие поражения начального периода ВОВ позволила власти переломить ход войны, победить и шагнуть в сверхдержаву. Достаточно вспомнить и сравнить с восстанием иноверцев в Средней Азии в 1916 году даже не по причине призыва на ПМВ, а только лишь для "рытья окопов" и как большинство народа СССР массово уходило на фронт добровольцами, и массово встало к станкам, работая в три смены и ночуя прямо на рабочем месте. В том числе и в бывших "царских окраинах".

4. Всё это "не в жилу" новым правителям, по-клоунски празднуя парадом 76-ю годовщину парада в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции, но не отмечать при этом 100-летие этой самой Революции. И, конечно же, рисовать на этом параде на броневиках (типа как в 1941 году) двуглавого орла. Бесчиленные няши на Бессмертном полку с образами Святого Никки (чего к чему?! =) ), памятные доски приспешнику Гитлера в городе который он осаждал.......попытки обелить белую мразь, сотрудничавшую с Гитлером........и т.д и т.п. Четверть века из всех щелей льют грязь на все советское. И постоянно "стесняются", вроде признают Победу советского народа (стыдливенько называя "наш народ" ) над фашистской Германией (слово фашистская стыдливо "забывают", а вдруг партнеры обидятся |do| ), но в тоже время напрочь "забывают" под чьим руководством добыта Победа и стыдливенько-гадливенько драпируют Мавзолей на Парад Победы картонками. Вроде "гордятся" космическими достижениями, но опять же забывают благодаря кому был заложен этот прорыв в космос. Одним словом - типа мы продолжатели дела Г.К. Жукова (он типа был главный), С.П. Королева и Ю.А.Гагарина, только коммунисты и советская власть тут не при чем - это сам народ вопреки им поднялся до космических высот :) . И, конечно забывают сравнить советские достижения, и с РИ, и с "перемогами" нынешней РФ. Отсюда всё это бесконечное шапито. :)

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Революция и Гражданская война породили якобы раскол в обществе
Собственно гражданский раскол, и по прошествии 100 лет, так и не преодолен. Единого общества - Нет. Или будем утверждать, что общество живет едиными интересами и целями? )) Общество было придавлено тоталитарными методами, и как только давление спало, раскол опять вылез наружу. И опять понадобилась "идеология". Гражданская война продолжается, примирение не произошло. Ярчайшим примером послужил казус Матильды. Фильм про русского царя, не на шутку разбередил улей его противников и сторонников. А значит, в стране есть те, и немало, которые за "белых", и тех которые за "красных. Плюс куча "зелёных". Вот и итог Революции.
Цитата
Командер пишет: Собственно гражданский раскол, и по прошествии 100 лет, так и не преодолен. Единого общества - Нет. Или будем утверждать, что общество живет едиными интересами и целями? )) Общество было придавлено тоталитарными методами, и как только давление спало, раскол опять вылез наружу.
=) =) =) Да что Вы? Это типа я не жил в СССР или был придавлен тоталитарными методами? Сравнивать раскол в обществе и вцелом в народе РИ, нынешней РФ (они собственно близнецы по расколу и расслоению общества) и СССР - не адекватно. Это какой раскол был в СССР, между кем и кем, и как он подавлялся тоталитаризмом? Сравнивать с нынешним расслоением можно?
Цитата
Командер пишет: Ярчайшим примером послужил казус Матильды. Фильм про русского царя, не на шутку разбередил улей его противников и сторонников.
Не смешно. Это просто пример мракобесия с мирточением бюстов в больной голове, странным образом повлиявшим на рекламу обычного фильма-середнячка, не считая того что с точки зрения фактуры там вобщем-то не было ничего нового. Всё это искусственно вздуто СМИ- разделяй и властвуй, властям сейчас ни под каким соусом нельзя допустить чтобы народ начал критически оценивать происходящее в олигархическом паханате, думать и объединяться. Причем, как всегда в купленных СМИ - не замечаются вопиющие факты других "исторических" фильмов - этого шлака столько наваяли антисоветчики за четверть века - мама дорогая. И......тишина. |do|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Не смешно. Это просто пример мракобесия с мирточением бюстов в больной голове, странным образом повлиявшим на рекламу обычного фильма-середнячка, не считая того что с точки зрения фактуры там вобщем-то не было ничего нового. Всё это искусственно вздуто СМИ- разделяй и властвуй, властям сейчас ни под каким соусом нельзя допустить чтобы народ начал критически оценивать происходящее в олигархическом паханате, думать и объединяться. Причем, как всегда в купленных СМИ - не замечаются вопиющие факты других "исторических" фильмов - этого шлака столько наваяли антисоветчики за четверть века - мама дорогая. И......тишина.
Собственное, никто не смеется. А СМИ всегда, и во все времена искусственно раздувает. Кого это не касается мимо пройдут, а кому то это "раздутие" ложится на благодатную почву. Так что, сторонники царя-батюшки, в наличии есть, а значит и "грустители" по "булко - хрустовым" временам. Все это добавляет масло в кашу расслоения общества, и расслоения, отнюдь не по имущественному признаку, а по мировосприятию.
Цитата
ОK пишет: Да что Вы? Это типа я не жил в СССР или был придавлен тоталитарными методами? Сравнивать раскол в обществе и вцелом в народе РИ, нынешней РФ (они собственно близнецы по расколу и расслоению общества) и СССР - не адекватно. Это какой раскол был в СССР, между кем и кем, и как он подавлялся тоталитаризмом? Сравнивать с нынешним расслоением можно?
Я тоже жил в СССР. И правила, везде и вся, единая коммунистическая программа. Всё инакомыслие изгонялось и притеснялось. И началось это в 1917 году, когда целые классы записывались во враги советской власти. Такой процесс, иначе, тоталитарным не назовешь. Люди из страха, назывались выходцами из крестьян и из рабочих, хотя на самом деле были бывшими дворянами, чиновниками, казаками, купцами и т.д. Это не объединение, а расслоение. Объединение, это тогда, когда, неважно кто ты, и откуда, а главное ты, гражданин своей страны. Такого не произошло.
Изменено: Командер - 10.11.2017 15:31:55
Цитата
Командер пишет: Собственное, никто не смеется. А СМИ всегда, и во все времена искусственно раздувает. Кого это не касается мимо пройдут, а кому то это "раздутие" ложится на благодатную почву. Так что, сторонники царя-батюшки, в наличии есть, а значит и "грустители" по "булко - хрустовым" временам.
Зачем же мне обращать внимание на бесноватых, одурманенных религиозным опытом? Это неадекватные люди и они не делают никакой политической погоды. Есть трезвомыслящие люди в том числе и среди монархистов (это всего лишь убеждения), а есть темные бесноватые люди, не знающие историю своей страны и до сих пор считающие что Святого Никки свергли большевики. Зачем мне на них обращать внимание - ну выступили со своими клоунскими репризами, повеселили и будет. Уже сказал - за четверть века столько дерьмовой лжи накидали, особенно в кинематографе про СССР - Вас это тревожит? А тревожит что главпатриот Всея Руси стоит на коленях в Катыни и просит прощения за недоказанные "преступления", принимая геббельсовскую версию? :)
Цитата
Командер пишет: Все это добавляет масло в кашу расслоения общества, и расслоения, отнюдь не по имущественному признаку, а по мировосприятию.
Масла добавляют СМИ, подконтрольные властям, и разобщение выгодно именно властям. Об этом и сказал. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Командер пишет: Я тоже жил в СССР.
:) Ну значит мы жили в разных СССР. Хотя если предположить что в 1991 году Вы были очень несовершеннолетнего возраста, то тогда это многое объясняет - Вы можете судить только о временах Катастройки Горби, да и то смутно.
Цитата
Командер пишет: И правила, везде и вся, единая коммунистическая программа. Всё инакомыслие изгонялось и притеснялось. И началось это в 1917 году, когда целые классы записывались во враги советской власти. Такой процесс, иначе, тоталитарным не назовешь.
СМешно. =) Во-первых, любая власть борется за интересы господствующего класса, везде и во всех странах. Под эти интересы заточены и силовые структуры, и агитпроп, и судебная власть, и законодательство, и выборная система. И везде как только эти интересы становятся под угрозу слишком умными инакомыслящими - власть нисколько не стесняется применять насилие. Причем если надо будет нарушить закон - она его нарушит, если надо изменит закон в интересах правящего класса. Примеров этому масса, как в "свободной" Пиндоссии, так и в "демократической" России. Везде правящий класс равнее перед законом, а все "преследования не взирая на должности" :) только отражают борьбу кланов этих правящих кланов, и носят сугубо заказной характер. Я говорю о реальных действиях, а не о бла-бла-бла. Только недалеким людям может показаться что бла-бла-бла, это и есть "Швабода"......всё ровно до тех пор, пока не наступит реальной угрозы интересам правящего класса. Весь вопрос в том, в чьих интересах осуществляется насилие (любое государство это аппарат насилия, на минуточку :) ) - в интересах кучки паразитов и воров, наживающихся на труде большинства, или в интересах трудящегося большинства в ущерб воров-паразитов. Так вот мне больше по душе - второй вариант. И он был реализован в СССР.
Цитата
Командер пишет: Люди из страха, назывались выходцами из крестьян и из рабочих, хотя на самом деле были бывшими дворянами, чиновниками, казаками, купцами и т.д.
Это маршал Шапошников писал в анкете что он из крестьян, или маршал Говоров? =) А может это не казаки стояли в парадном строю на Параде Победы в 1945 году? =)
Цитата
Командер пишет: Объединение, это тогда, когда, неважно кто ты, и откуда, а главное ты, гражданин своей страны. Такого не произошло.
:) Утопия чистой воды, классовую борьбу никто не отменял. Между классом эксплуататоров и классом эксплуатируемых всегда были и будут неразрешимые противоречия. Причем с рабовладельческого строя сопровождающиеся как восстаниями, так и революциями. :) Хотите изменить эти объективные принципы? Выход только один изменить природу класса эксплуататоров или отменить их, в смысле класс =) . Что и было сделано в СССР, и это был шанс как для России, так и для всего мира. И, уверен, к этому человечество вернется. Что касается идеологии, то это нонсенс когда общая страна не имеет общегосударственной идеологии - это жалкое зрелище, и оно в РФ как с точки зрения морали, так и пигмейских достижений в том числе и в сфере раскола общества. Как собиратели Русского Мира собираются в многонациональном и многоконфессиональном государстве без государственной идеологии объединять народ, общество - уму не постижимо. Или нынешние лозунги человек человеку волк, прибыль любой ценой, купи-продай и деградация и оскотинивание молодежи и есть идеология? Ну тогда, действительно - перемены не за горами. |agr|
Изменено: ОK - 10.11.2017 19:41:27
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 203 След.


Главное за неделю