Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Опыт диверсификации
корпорации
"Проект-техника"

Поиск на сайте

Борьба идеологий

   RSS
Борьба идеологий, противостояния и войны
Продолжение дискуссии из темы Кто в тельняшках Галина Логунова, успехов Вам в добрых делах и благих начинаниях! Да. вера нужна, сейчас тем более. Ранее я уже приводил ссылку на документ, разработанный против России сразу в послевоеннные годы. Казалось бы пушки, танки самомлеты, но навязаны нам были духовные войны, идеологические, как говорили советы. Итак: доктрина Далласа. На православном телеканале СОЮЗ была посвящена целая передача, в которой конкретно было сказано, что доктрина сейчас эта свирепствует на территории нашего государства.
Изменено: Игорь Выморков - 12.06.2009 11:57:48
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 130 След.
Ответы
Цитата
Командер пишет: А как же США, к примеру, где роль церкви тоже не определяющая? Однако, службу в вооруженных силах проходят, на правах офицеров, военные священники. И более того, военная присяга армии США заканчивается словами "Да поможет мне Бог!"

А кто сказал, что надо равняться на США? Лично для меня это государство не авторитет, от слова абсолютно. В вермахте тоже были каппеланы, а на бляхах было написано "С нами Бог!", дальше то чего? Пример будем брать? В США, например в некоторых штатах запрещено в суде свидетельствовать атеистам, а во многих штатах разрешены однополые браки - копируем? Или выборочно будем копировать? ;) Что мне чужие избушки? В Конституции РФ четко написано - "Религиозные объединения отделены от государства". Точка. Это значит отделены, а не мытьём, так катаньем затащены в воинские части. Кто хочет затащить - сначала меняет Конституцию. |agr|

А еще, наверное, надо отмахнуться от трезвых взглядов второй (так скажем) по количеству верующих традиционной конфессии в РФ - мусульман, в том числе и в ВС. Абсолютно трезвые и разумные мысли высказаны. Кого это волнует? "Идеологический отдел" ЦК ЕР под названием РПЦ? А кто же будет отделенному от государства главпопу дорогу в городе от быдла расчищать как не государство в виде ФСО и ГИБДД?=)

P.S. Очень показательное видео в доказательство моих слов в сказе про попа ("отделенного от государства") и его многочисленных работников балдов (или балд, как правильно? :) ) Особо доставило общение мужика с "курьером". =)

Изменено: ОK - 21.04.2017 08:13:11
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: А кто сказал, что надо равняться на США? Лично для меня это государство не авторитет, от слова абсолютно. В вермахте тоже были каппеланы, а на бляхах было написано "С нами Бог!", дальше то чего? Пример будем брать? В США, например в некоторых штатах запрещено в суде свидетельствовать атеистам, а во многих штатах разрешены однополые браки - копируем? Или выборочно будем копировать? Что мне чужие избушки? В Конституции РФ четко написано - "Религиозные объединения отделены от государства". Точка. Это значит отделены, а не мытьём, так катаньем затащены в воинские части. Кто хочет затащить - сначала меняет Конституцию. А еще, наверное, надо отмахнуться от трезвых взглядов второй (так скажем) по количеству верующих традиционной конфессии в РФ - мусульман, в том числе и в ВС.
Соединенные Штаты приведены как самый яркий пример, присутствия религиозной составляющей в вооруженных силах. Тем не менее, военные священники есть и в других армиях мира и вполне себе встроены в их структуру. Несмотря на то что церковь отделена от государства, невозможно отделить верующих людей, граждан, от того же государства. Конституция гарантирует гражданину свободу вероисповедания, а с этой гарантией гражданин в соответствии со своей религией имеет право на определенные обряды, и государство конституционно обязано эти обряды ему обеспечить, в том числе и во время прохождения военной службы. В противном случае нарушаются права гражданина. Американцы поступили мудрее с этим вопросом. Они не потащили штатских пастырей в казармы, а создали сеть школ военных священников, присвоили им права офицеров и отправили в войска, подчинив их уставу. У них священник, строевой парень в военной форме, играет важную роль в воспитании военнослужащих, как с религиозной стороны (кому требуется), так и со светской, выполняя роль психолога и воспитателя, наподобие наших замполитов или ЗКВР.
Цитата
Командер пишет: Соединенные Штаты приведены как самый яркий пример, присутствия религиозной составляющей в вооруженных силах. Тем не менее, военные священники есть и в других армиях мира и вполне себе встроены в их структуру.

=) =) =) Знакомая картина. Аргументы оппонента не замечаются, и продолжаются рассказы.

Цитата
ОK пишет: А кто сказал, что надо равняться на США? Лично для меня это государство не авторитет, от слова абсолютно. В вермахте тоже были каппеланы, а на бляхах было написано "С нами Бог!", дальше то чего? Пример будем брать? В США, например в некоторых штатах запрещено в суде свидетельствовать атеистам, а во многих штатах разрешены однополые браки - копируем? Или выборочно будем копировать? ;) Что мне чужие избушки? В Конституции РФ четко написано - "Религиозные объединения отделены от государства". Точка. Это значит отделены, а не мытьём, так катаньем затащены в воинские части. Кто хочет затащить - сначала меняет Конституцию. |agr| А еще, наверное, надо отмахнуться от трезвых взглядов второй (так скажем) по количеству верующих традиционной конфессии в РФ - мусульман, в том числе и в ВС. Абсолютно трезвые и разумные мысли высказаны. Кого это волнует? "Идеологический отдел" ЦК ЕР под названием РПЦ? А кто же будет отделенному от государства главпопу дорогу в городе от быдла расчищать как не государство в виде ФСО и ГИБДД?

Предлагаю опять не заметить сути, и продолжить рассказы о том, что в каждой избушке свои погремушки.

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет:
Цитата
Командер пишет: Соединенные Штаты приведены как самый яркий пример, присутствия религиозной составляющей в вооруженных силах. Тем не менее, военные священники есть и в других армиях мира и вполне себе встроены в их структуру.
Знакомая картина. Аргументы оппонента не замечаются, и продолжаются рассказы.
Цитата
ОK пишет: А кто сказал, что надо равняться на США? Лично для меня это государство не авторитет, от слова абсолютно. В вермахте тоже были каппеланы, а на бляхах было написано "С нами Бог!", дальше то чего? Пример будем брать? В США, например в некоторых штатах запрещено в суде свидетельствовать атеистам, а во многих штатах разрешены однополые браки - копируем? Или выборочно будем копировать? Что мне чужие избушки? В Конституции РФ четко написано - "Религиозные объединения отделены от государства". Точка. Это значит отделены, а не мытьём, так катаньем затащены в воинские части. Кто хочет затащить - сначала меняет Конституцию. А еще, наверное, надо отмахнуться от трезвых взглядов второй (так скажем) по количеству верующих традиционной конфессии в РФ - мусульман, в том числе и в ВС. Абсолютно трезвые и разумные мысли высказаны. Кого это волнует? "Идеологический отдел" ЦК ЕР под названием РПЦ? А кто же будет отделенному от государства главпопу дорогу в городе от быдла расчищать как не государство в виде ФСО и ГИБДД?
Предлагаю опять не заметить сути, и продолжить рассказы о том, что в каждой избушке свои погремушки.
Нет, я все заметил. Но в данном случае интересно ваше мнение про конституционные права граждан на свободу вероисповедания в вооруженных силах, несмотря на то, что церковь отделана от государства, по той же конституции. Однополые браки и вермахт пока в стороне оставим.
Изменено: Командер - 21.04.2017 10:17:36
Цитата
Командер пишет: Но в данном случае интересно ваше мнение про конституционные права граждан на свободу вероисповедания в вооруженных силах, несмотря на то, что церковь отделана от государства, по той же конституции.

Я с удовольствием отвечу. :) Надеюсь Вы тоже заметите что я Вам написал, а не предпочтете уйти в молчанку. А что с этим есть проблемы? Вышел за территорию части и побежал бегом в храм (мечеть, синагогу), а не водку пить. Говорят, что Бог внутри человека, а не в мишуре обрядов. Особливо если учесть что сейчас этих мест в разы больше чем школ и с учетом того что верующих сейчас (по опросам) всего 2-4%, а частично верующих 20-24% (крестиконосцев и яйцеосвятителей). Если бы Вы обратили внимание на ссылку по позиции муфтиев (повторю на всякий случай :) ) то увидели это мнение мусульман. И там же перечислен весь негатив от введения капелланов. Сами прочтете, или процитировать? Не говоря уже об "организационном геморрое" с введением этих ритуалов в повседневную жизнь ВС. Но Вам же не интересна конкретика.

Цитата
удовлетворению запросов верующих военнослужащих на участие в совершении религиозных обрядов (для этого достаточно и нынешнего законодательства)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Я сказал , что надо равняться на США !!!!! У нас Путин и его комарилья тянут Россию и армию НАЗАД ! Наворуют и всё. ПРЕЗИДЕНТ должен избираться на срок 4 года, а не бессрочно. Свинство какое - то!!!!!!!!!!
Цитата
Борис Невельской пишет: Я сказал , что надо равняться на США !!!!!
Ваше мнение ясно, но для меня лично не приемлемо. Равняться на бандоса - себя не уважать.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Я с удовольствием отвечу. Надеюсь Вы тоже заметите что я Вам написал, а не предпочтете уйти в молчанку. А что с этим есть проблемы? Вышел за территорию части и побежал бегом в храм (мечеть, синагогу), а не водку пить. Говорят, что Бог внутри человека, а не в мишуре обрядов. Особливо если учесть что сейчас этих мест в разы больше чем школ и с учетом того что верующих сейчас (по опросам) всего 2-4%, а частично верующих 20-24% (крестиконосцев и яйцеосвятителей). Если бы Вы обратили внимание на ссылку по позиции муфтиев (повторю на всякий случай) то увидели это мнение мусульман. И там же перечислен весь негатив от введения капелланов. Сами прочтете, или процитировать? Не говоря уже об "организационном геморрое" с введением этих ритуалов в повседневную жизнь ВС. Но Вам же не интересна конкретика.
Да, спасибо за ответ! Но конституционное право таково, что гарантирует ВСЕМ без исключения соблюдения их прав (при условии, конечно, что это не противоречит конституции), будь даже верующий один на всю страну, все равно, его права на свою религию должны быть обеспечены и соблюдены. Православных в России, гораздо больше одного, а подавляющее большинство, так как мы являемся центром православного мира. Не все граждане, исповедующие православие, точь в точь соблюдают необходимые ритуалы и действия связанные с исповедуемой верой, но с другой стороны, такие граждане есть, и их тоже немало. Государство, призывая гражданина на военную службу, обязано обеспечить, согласно декларируемых конституционных прав, доступ гражданину в церковь или к священнику, то есть ко всему тому, что составляет элементы исповедуемой религии. И причем не в свободное время, а когда гражданину это необходимо. Свободное время для военнослужащего может настать очень нескоро, потому как специфика военной службы это предполагает. И военнослужащий может находиться в местах, где нет ни своей церкви, ни священника. На учениях, в боевом походе, заграницей. А если ему надо, к примеру, исповедоваться? Как он может это осуществить? Налицо нарушение Конституции. Государство или отказывается от призыва на военную службу верующих лиц, по причине невозможности обеспечить им свободное исполнение религиозных обрядов, или все-таки призывает их на службу, но соблюдает их конституционные права на свободу вероисповедания. Это первое. Второе: Муфтии мусульмане. У них свои опасения. Ясное дело, что ислам, государство не готово пропагандировать в рядах вооруженных сил, и бОльший процент военных священников будет православного вероисповедания, а значит своим присутствием в казарме, православный батюшка, может смутить умы татарских юношей, которое могут за компанию с русскими коллегами в христианский храм за компанию захаживать. Я Вас уверяю, если бы дело происходило в стране мусульманского толка, а православных было бы меньшинство, ситуация, была бы ровно зеркальная. Третье: Присутствие священства в войсках и на кораблях российского воинства, не сегодня и даже не вчера введено. Так что, при правильном подходе и организации, нормальный институт военных священников, можно ввести. Вообще проблем не вижу, главное в хотении. Мне лично да, импонирует опыт США. Там военный священник, абсолютно универсален, обладает необходимыми знаниями по всем религиям, способен ориентироваться в них, встроен в военную структуру, подчиняется уставу и командиру в строевом отношении, носит военную форму, исполняет функции офицера по воспитательной работе среди личного состава, заточен своим военно-духовным образованием на службу в вооруженных силах. И главное, все права, в том числе и конституционные, соблюдены! Армия получила офицера по работе с личным составом, а верующий солдат, священника, который всегда рядом, и на отдыхе, и в походе.
Изменено: Командер - 21.04.2017 11:46:38
Цитата
Командер пишет: Да, спасибо за ответ! Но конституционное право таково, что гарантирует ВСЕМ без исключения соблюдения их прав (при условии, конечно, что это не противоречит конституции), будь даже верующий один на всю страну, все равно, его права на свою религию должны быть обеспечены и соблюдены.
Пафосно! :) Я вот думаю, что "проблема" высосана из пальца и раздута пропагандистами, ясно с какой целью - окормлении построенных и подстриженных матросов (солдат). Это неизмеримо проще чем "батюшкам" идти в тусовку нечесанных, обкуренных и отмороженных тинейджеров для проповедей и наставления, огрести можно :) . А оно им надо? Ну и раздуться нужно от "величия", как дирижабль. Ни разу не видел (и не слышал) о страданиях личного состава по призыву от отсутствия корабельной часовни (или как она там называется?) или бегущего в православный Храм сломя голову матроса (да и офицера тоже) с только что бросившего чалки корабля с БС. =) . А что касается неукоснительном соблюдении прав даже для одного человека (о как!) - то не о правах говорить в бесправном обществе, например, когда всех чохом ставят в строй по команде при освящении корабля по православному обычаю. И мусульман, и буддистов, и евреев, и атеистов (которых подавляющее большинство). Это Вас не напрягает, их ущемленные права? :) Если напрягает, то что предложите?

Второе
Цитата
Командер пишет: Налицо нарушение Конституции. Государство или отказывается от призыва на военную службу верующих лиц, по причине невозможности обеспечить им свободное исполнение религиозных обрядов, или все-таки призывает их на службу, но соблюдает их конституционные права на свободу вероисповедания
Т.е. в том что религия отделена от государства, и в тех вопиющих случаях, что я привел (которые Вы соизволили не заметить) нарушений Конституции нет? Будем бороться только с теми нарушениями, которые по статистике исчезающе малы и которые близки Вам? :)
Цитата
Командер пишет: Второе: Муфтии мусульмане. У них свои опасения. Ясное дело, что ислам, государство не готово пропагандировать в рядах вооруженных сил, и бОльший процент военных священников будет православного вероисповедания, а значит своим присутствием в казарме, православный батюшка, может смутить умы татарских юношей, которое могут за компанию с русскими коллегами в христианский храм за компанию захаживать.

=) Или наоборот, если пускать муллу, и совершать намаз. Правоверный мусульманин обязан проводить следующие намазы: утренняя двухракаатная молитва, полуденная четырёхракаатная молитва, предвечерняя четырёхракаатная молитва, вечерняя трёхракаатная молитва, ночная четырёхракаатная молитва, дополнительная ночная молитва. :) За их права будете бороться, права каждого? Или нет? Ведь они граждане РФ. Если будете, то как себе представляете вписывать всё это в распорядок дня корабля на БС? Не поделитесь? Только чур, конкретно. :)

Так что мне кажется, что муфтии выразили очень трезвое мнение - не будите лихо, пока оно тихо. Потому как если начнутся религиозные распри в экипаже, то всё что есть сейчас покажется цветочками. Экипаж должен быть спаян единой идеологией - защитой ОБЩЕЙ Родины, а не растаскан по религиозным группам по интересам. Для этого вполне хватает офицера-воспитателя, без религиозной составляющей.

Цитата
Командер пишет: Мне лично да, импонирует опыт США. Там военный священник, абсолютно универсален, обладает необходимыми знаниями по всем религиям, способен ориентироваться в них, встроен в военную структуру, подчиняется уставу и командиру в строевом отношении, носит военную форму, исполняет функции офицера по воспитательной работе среди личного состава, заточен своим военно-духовным образованием на службу в вооруженных силах.

Вы предлагаете, как у них, чтобы православный каппелан отправлял обряды мусульман и наоборот? А верующих Вы спросили - хотят они этого?

Есть капелланы-сатанисты (Церковь Сатаны) в армии США. Допускаем у нас? Или нет? Будем соблюдать их права? :)

Что-нибудь слышали о скандалах в армии США на той почве, что капелланы преследовали военнослужащих другой веры? Будем и это расхлёбывать? :)

Изменено: ОK - 21.04.2017 13:17:53
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Вы предлагаете, как у них, чтобы православный каппелан отправлял обряды мусульман и наоборот? А верующих Вы спросили - хотят они этого? Есть капелланы-сатанисты (Церковь Сатаны) в армии США. Допускаем у нас? Или нет? Будем соблюдать их права? Что-нибудь слышали о скандалах в армии США на той почве, что капелланы преследовали военнослужащих другой веры? Будем и это расхлёбывать?
В России есть официальные религии, коих последователей большинство, будем от них и отталкиваться, а именно: Христианство (православные, католики, протестанты), иудаизм, ислам, буддизм. Другие верования, адвентисты, иеговисты, требуют отдельного рассмотрения, и как правило если человек им следует до точки, то призывник к военной службе не допускается, а вполне может рассчитывать альтернативную службу. Следовательно, военный священник в основном будет работать в большинстве своем только по родственным авраамическим религиям - иудеи, христиане, мусульмане. Вижу военного священника, именно со светской, если так можно сказать, стороны его деятельности. Он не будет нести явной принадлежности к какой ни будь ветви вероисповедания, а одет как все, в форму военнослужащего Российских вооруженных сил, и одевать свои регалии только во время отправления важных религиозных обрядов. Не вижу, также поводов для религиозных распрей. Наоборот, именно универсальность священника, подготовка его в военном учебном духовном заведении, даст необходимую поддержку всем военнослужащим, любых верований, и это будет хорошим подспорьем для разрешения любых споров. Если угодно, на первое место в таком случае выходит офицер по работе личным составом, но наделенным действующим духовным саном, в этом суть военного священника. Военнослужащему легче и комфортнее, будет обратиться к святому отцу несущего обет священства, и в то же время являющемся его наставником по военному делу. Все хорошо помнят эту говорливую братию - замполитов, ЗКВР, психологов различных мастей. Что они хорошо сделали в войсках? Что замполит имел авторитет у солдата? Когда ясно как день, что замполит не занимался личным составом, а ходил с докладами к командиру, и создавал своей деятельностью всякую муть. Ранние комиссары - да, эти были идейные. Именно приверженность и твердость в веру своих идей, дала им уважение, среди красноармейцев и командиров. Но идея коммунизма приказала долго жить, и пришли безликие замполиты. Военный священник, в себе, будет нести веру, настоящую, которая не закончится через пару лет, а живет уже более 2000 лет.
Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 130 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю