Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диагностика БРЭО

Линейка комплексов
для диагностики
БРЭО

Поиск на сайте

Борьба идеологий

   RSS
Борьба идеологий, противостояния и войны
Продолжение дискуссии из темы Кто в тельняшках Галина Логунова, успехов Вам в добрых делах и благих начинаниях! Да. вера нужна, сейчас тем более. Ранее я уже приводил ссылку на документ, разработанный против России сразу в послевоеннные годы. Казалось бы пушки, танки самомлеты, но навязаны нам были духовные войны, идеологические, как говорили советы. Итак: доктрина Далласа. На православном телеканале СОЮЗ была посвящена целая передача, в которой конкретно было сказано, что доктрина сейчас эта свирепствует на территории нашего государства.
Изменено: Игорь Выморков - 12.06.2009 11:57:48
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 130 След.
Ответы
Цитата
Игорь Волков пишет: Это и есть идеология России?

Так точно! |of| Но это только морально-нравственный аспект "России, вставшей с колен" :) Есть еще социальная пирамида, которая вписывается в эту "вертикаль курятника", и которая была давно обнародована (больше 100 лет назад). Похоже, не правда ли?

Что под эту вертикаль нужно подвести? Правильно, "идеологию". В чем она сейчас? Да также как и более ста лет назад - превращение нижней массы в неграмотное стадо с мыслями поесть, по.... и по..... Для этого как нельзя лучше подходят жертвы ЕГЭ + "контролирующая организация", лезущая во все щели для наркоза (опиума для народа), чтобы клиент не очухался (особенно раньше времени). =) Тут недавно попалась статьяне просто какого-то провинциального "батюшки по продажам", а самого что ни на есть VIP-менеджера РПЦ протоиерея Чаплина. Что пишет? Я прочел несколько раз - не поверил сначала своим глазам, подумал - да ну нафиг, не может такого быть - не настолько же оборзели, считая людей тупыми. Но! Другого смысла чем то что написано - не увидел. Резюме - востребован сейчас, как и сотни лет назад - тупой и безграмотный раб Божий......и можно творить всё что угодно втюхивая всё что угодно от "Россия встает с колен" до "Священной войны пчел с медом". =) И надо признать - "достижения" налицо.

Цитата
Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) – это то, что мы разучились быть рабами. Христианство – это религия сознательного и добровольного рабства. Рабская психология – это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина.
Цитата
Рабы не выбирают. Рабы Господина принимают. Епископа не выбирают – его принимают от Бога. И Царя не выбирают – его принимают от Бога (в таком смысле и понималось избрание на царство Михаила Федоровича Романова в 1613 г., который, согласно «Утвержденной грамоте», именовался «Богоизбранным Царем»). Только для рабского сознания действует новозаветный принцип, что всякая власть от Бога, и только христианское рабское служение власти может стать той почвой, на которой возродится Самодержавие. Святитель Николай Сербский говорил, что хороший Царь не тот, который должен народу, а которому должен народ. Не Царь был обязан народу, а народ, как раб, чувствовал себя обязанным Царю, который для него был Образом Царя Небесного (свят. Димитрий Ростовский).
Изменено: ОK - 23.12.2016 07:35:18
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
*** пишет: да, да. точно - нужно в себе идеологию воспитать, и все наладится. так сказать лежачий лучше стоячего. но человек - существо экономическое - у одного суп жидкий, у другого бриллианты мелкие. предлагаю больше крестных ходов вдовесок к воспитанию в себе "идеологий".
***, Крестные ходы вокруг Храмов, суть та же, что шествие демонстрантов около мавзолея. Не находите? Только первые происходят во имя святой Веры, а другие в имя ушедшего человека по ряду причин которого тело осталось на всеобщем обозрении. В СССР не мудрствуя лукаво подменили настоящих святых, "святыми" поддельными, а христианские заповеди, моральными кодексами строителя коммунизма, Христианскую веру, верой в коммунизм. И та и другая, требовала от человека, полной самоотдачи, терпения, самопожертвования, предельной ясности в повседневной жизни и т.п. Первая обещает Рай праведнику на небесах, и муки грешному в Аду, вторая Рай на земле в виде Коммунизма - Всем, так как "грешников" не будет, все выведутся. Вера во Всевышнего основана на чистой Вере, для верующего, никаких доказательств исповедуемого учения не требуется, он просто верит и все. Для будущих коммунистов, хватило всего два поколения, что бы убедится что всему к чему они шли - ложно, и никогда не будет, уже в 1970 гг. для всех было ясно, что праздник не состоится и это конец фантазиям, начался Застой, и застой прежде всего в мыслях человека, ничего уже не хотелось, ни подвигов, ни свершений, ни открытий, а захотелось "шопинга" - джинсов, "видиков", и пресловутой колбасы)) "Шопинг" тоже является успокаивающим средством для нервов и психики. Людей просто обездуховили, и заставили жить мыслью "после нас хоть потоп". И ожидание перемен в связи с горбачевской перестройкой, с Ельциным, новой России, ничего не изменило, потому как не возможно что то построить с пустой душой, и жаждой исключительно материальных благ, без моральный базы для их нормального достижения.
Не нахожу - Вы оскорбляете науку религией. Экономическая теория с формулами и цифрами не тождественна вере в, пардон, загробный мир. Полагаю дело не в "обездуховлении", а в личных качествах, после 1956 г., винтиков Системы, и Подсистемы, которая должна была эти винтики выбраковывать. Также дело не в "убеждённости что всему к чему они шли - ложно", а в привлечении т. Хрущёвым западных методов хозяйствования (основанных на максимизации прибыли) в социалистическую экономику (основанную на максимизации удовлетворения потребностей) - иначе говоря развороте на 180 градусов в главном принципе.. Результат был заведомо известен. По поводу само-"воспитания в себе морально-идеологической базы" - если перефразировать классика, то - можно опустить мораль и идеологию до уровня обывателя, что собственно и имеем, но задача Государства (если это Государство, а не гимн и флаг) состоит в том, чтобы установленные мораль и идеология подтягивали к себе уровень гражданина.
Изменено: *** - 25.12.2016 13:18:41 (штормит)
«Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники». "Эти люди - гнилая рыба. Вся Америка - жадная пасть, Но Россия... вот это глыба... Лишь бы только Советская власть!"
Цитата
*** пишет: Не нахожу - Вы оскорбляете науку религией. Экономическая теория с формулами и цифрами не тождественна вере в, пардон, загробный мир.

Согласен. Религия и наука – по большому счету непримиримые антагонисты, их задачи противоположны. Цель образования и науки – развитие мыслительных способностей человека, разума. Задача религии – их ограничение и замена набором догм, которые надо заучить наизусть и, в лучшем случае верить, в то что произносишь. Таких верующих в то что говорят (а не зазубривших и следующих ритуалу) в Росии очень мало.

Но это побочный эффект. Главное в том, что цифры статистики прямо говорят - закрыты тысячи школ и открыты тысячи приходов разных религий, но прежде всего РПЦ. Вывод, на мой взгляд однозначен - если в госуударстве (обществе) растёт роль церкви, роль науки автоматически падает. Этому также есть подтверждение в нашей недавней истории. Образовательный, научный, технологический прорыв происходит тогда, когда место религии там, где и положено быть по Конституции - отделена от государства.

Пример – научные и образовательные успехи СССР, до которых и РИ и нынешней РФ как до Луны. =) Кроме того, если брать и функцию воспитания, которая непременно должна быть не только в семье, но и в школе (ВУЗе, в том числе военном) - то и тут как до Луны. |agr| Да и как можно кого-то воспитывать, когда слова проповеди расходятся с делом. Богатые церкви - это неизбежно бедные государственные школы, толстый поп на Мерседесе – это неизбежно нищий учитель в государственной школе. Это тоже очевидно, на мой взгляд, и причина здесь в простом - сращивание религии с "государственными" спонсорами. Спонсорами РПЦ является всякие нефтяные (вроде бы с государственным участием =) ) олигархические структуры типа "Роснефти". Кто при этом будет спрашивать налогоплательщиков - они чего хотят школ, доступных для большинства учреждений медицины, спорта ......или церквей с мечетями? :) Не смешно.

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
*** пишет: По поводу само-"воспитания в себе морально-идеологической базы" - если перефразировать классика, то - можно опустить мораль и идеологию до уровня обывателя, что собственно и имеем, но задача Государства (если это Государство, а не гимн и флаг) состоит в том, чтобы установленные мораль и идеология подтягивали к себе уровень гражданина.
То есть сегодня, в нашей стране, мораль опущена до уровня обывателя, то есть нас с вами?) Мы же обыватели? Не правда ли?) То есть выходит, что мы, и устанавливаем все необходимые нам нормы морали, а государство на нас ориентируется?) Тогда в чем проблема?
Цитата
*** пишет: Также дело не в "убеждённости что всему к чему они шли - ложно", а в привлечении т. Хрущёвым западных методов хозяйствования (основанных на максимизации прибыли) в социалистическую экономику (основанную на максимизации удовлетворения потребностей) - иначе говоря развороте на 180 градусов в главном принципе..
В чем же была выражена максимизация потребностей советского населения, до начала правления упомянутого вами Хрущева, если не хватало самого необходимого в повседневной жизни? Понятно, была война, и был период восстановления, тут не до жиру быть бы живу. Но был еще и довоенный период? Судя по бесстрастным фото, советских городов и сел, на их улицах царила если не крайняя нищета, то бедность. Причем в сравнении с западными странами СССР в этом отношении конкретно отставал как и до второй мировой войны, так и после.
Цитата
*** пишет: Не нахожу - Вы оскорбляете науку религией. Экономическая теория с формулами и цифрами не тождественна вере в, пардон, загробный мир. Полагаю дело не в "обездуховлении", а в личных качествах, после 1956 г., винтиков Системы, и Подсистемы, которая должна была эти винтики выбраковывать.
Не нахожу оскорблений. Социалистическая экономическая модель, собственно сам социализм, имеющий древнюю историю, и экономика основанная на его принципах, в принципе потянет на науку с цифрами и формулами. Но фантастический "коммунизм" это не наука, а лже "вера", которой постарались подменить веру настоящую. Тем более, христианская вера, никак не мешает социализму, а даже наоборот способствует.
Цитата
Командер пишет: Причем в сравнении с западными странами СССР в этом отношении конкретно отставал как и до второй мировой войны, так и после.
А до первой? А после третьей? В чем здесь усматриваете идеологического? И с какими западными странами сравнение? С Испанией как сейчас?
Цитата
Игорь Волков пишет:
Цитата
Командер пишет: Причем в сравнении с западными странами СССР в этом отношении конкретно отставал как и до второй мировой войны, так и после.
А до первой? А после третьей? В чем здесь усматриваете идеологического? И с какими западными странами сравнение? С Испанией как сейчас?
Разговор шел о социалистической и капиталистической экономики. Просто капиталисты быстрее набрали обороты, чем соц. страны. А "идеология" роста проста ): минимум бюрократии, соблюдение закона, равенство возможностей и грамотная государственная поддержка перспективным людям, проектам, научным разработкам. От государства требуется только взгляд в будущее, и понимание, где должна быть страна через 10-20-30....100 лет. Исходя их этого понимания, и строить политику, внутреннею и внешнею. Только тут все равно от человеческого фактора зависит. Я естественно не специалист, но у меня складывается впечатление. что наверху никто никаких прогнозов не строит, а действует по ситуации, здесь и сейчас, и наверно это непрофессионально для политиков себя ими называющих. Какой то МЧС государственного масштаба получается. При таком подходе никаких "идеологий" ждать не приходится. И еще, Идеология орудие наступления, а мы сидим в глухой обороне, время от времени пользуясь промашками противника, потом правда получая нехилые оплеухи.
Изменено: Командер - 27.12.2016 18:54:07
Цитата
Игорь Волков пишет: И с какими западными странами сравнение? С Испанией как сейчас?

:) Об этом пора забыть, лига давно уже не высшая. А если убрать советские нефтегазовые месторождения и трубопроводы, ВПК, космос, .... энергетику и промышленные фонды в целом от "проклятого безбожного" СССР? =) А если оценить смертность-рождаемость-преступность-образование-строительство............А если на импорт посмотреть и кто является бенефициаром любой мало-мальски работающего системной отрасли? Задворки, как 100 лет назад. Всё что достигнуто в СССР ....именно на этом до сих пор едет РФ. Сравнивать наследство СССР и РФ даже не серьёзно. Не считая 10-летие войн Гражданской + ВМВ. Не работает "освобожденный труд" вместе с кадилом.

RF.jpg (112.51 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 130 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю