На главную страницу


Азбука Морзе


   RSS
Азбука Морзе, применима на деле?
Не буду спорить что Морзе не сравнить с современными способами передачи информации, однако заинтересовал такой вопрос: Применяется ли Морзе в настоящее время на море, пусть не ключом так светом?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
Цитата
Regatta пишет:
обучение строится по- музыкальному. То есть всякое слово "звучит" как мелодия, если его отстукать
Не много не так!
Действительно, при обучении радистов используется ассоциативно-смысловой метод, но "поются" не слова, а буквы .
При передаче/приеме радиограммы в ВМФ не используются "открытые" слова и выражения. Радиограмма представляет собой набор пятизначных групп цифр или букв (редко -смешаный текст) .
Далее в работу вступают "шаманы"....
Или сами связисты принимают абракодабру, вводят ее с клавиатуры в устройство (прямо с эфира) , а на бумаге - уже осмысленный текст :) .
Несмотря на высокий уровень техники, не скоро, я думаю откажутся от азбуки Морзе ввиду её именно высочайшей помехоустойчивости и достоверности.
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Николай Ковыляев пишет:
Аналогия точки и тире используется в водолазном деле: "дернуть" и "потянуть", имеющие свой свод условных сигналов
Точнее, "дернуть, потрясти"...
:S:
Цитата
Сергей Воронин пишет:
Действительно, при обучении радистов используется ассоциативно-смысловой метод, но "поются" не слова, а буквы .
те-тя-Фааа -тя;
За-каааа-ти-ки...
=)
Цитата
Антон Сотнийчук пишет:
Забавно, как они при помощи лишних точек в сообщениях пытались переписываться с бойцами с той стороны - что, конечно, строго каралось.

:) Я, кажется, догадываюсь, как они это делали!

У немцев тоже
наставить точек означает "Ошибка/Перебой". Только в немецкой Морзе этот символ (слово Irrung) передаётся с двумя паузами - вот так:
... ... ..

Ну, а в "ошибку", которая идёт до этих точек, можно и письмо к коллеге " завернуть", наверное! ;)

Цитата
Антон Сотнийчук пишет:
каждого оператора можно опознать по его "почерку"

А что составляет "почерк" ?

Цитата
Антон Сотнийчук пишет:
Японский код взломал американский ученый, не знавший японского языка. Курю

Если бы он знал японский, то, может, и не расшифровал бы? Там одних грамматических форм вежливости...

А Штрилицу :S: с шифровальной машинкой несподручно было б работать! Вдруг кто в гости зайдёт?
Цитата
nick191 пишет:
те-тя-Фааа -тя; За-каааа-ти-ки... Хохочу

Про слово "Ошибка" смотрю - передаётся в русской Морзе как:

хи-ми-чи-те-хи-ми-чи-те

Ну, пробую набрать восемь точек подряд (без пауз) по этому способу - не получается!
А вот если представляю себе дятла, долбящего дерево, и характерный к тому звук, то ровно 8 точек подряд выходит.

А, кстати, после слова "ошибка/перебой", ошибочным засчитывается сигнал до первой паузы или как?

(Уже знаю, что есть три вида пауз :) )
Кто бы мог подумать, сейчас мы пользуемся такими средствами и способами связи, о которых не только наши предки, но и мы сами даже и мечтать не могли каких-нибудь 20-30 лет назад, лет 10 назад могли догадываться. Ведь сейчас не вопрос можно запросто поговорить по скайпу, даже увидеть друг друга. На многих сотнях и тысячах километров друг от друга.
Актуальность каждого способа связи всегда оставалась востребованной, даже почтовые голуби и сейчас могут быть востребованы, а если подумать об электронной почте, мобильной связи - возможность передачи информации становится "небывало" удобной, нужной.
Набор символов или цифр легко можно принять смс-сообщением за долю секунды, а сколько было потрачено человеческих сил тогда!!!
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
nick191 пишет:
Несмотря на высокий уровень техники, не скоро, я думаю откажутся от азбуки Морзе ввиду её именно высочайшей помехоустойчивости и достоверности.
Это точно, радиотелеграфию в ВМФ не скоро отменят, да и отменят ли?
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
А мне такое запомнилось (из другого форума):

- Зачем ВМФ нужна морзянка?

- Кино смотрите? Там всегда террористы и враги разрушают все средства связи и компьютеры, и тогда настоящий герой вызывает на помощь кавалерию азбукой Морзе фонариком с брелка!

=) |agr|

Цитата
Николай Ковыляев пишет:
Актуальность каждого способа связи всегда оставалась востребованной

|agr|

Специально для Николая Ковыляева:

В 2004 году Международный Союз электросвязи ввёл в азбуку Морзе код для символа @ . |ap|

Так что теперь для передачи электронных адресов по радиотелеграфу использовать будем символ:
@ ._ _ . _ .

А напев сами придумайте! :)
По поводу "почерка" радиста:
Да! пока радисты работали на вертикальных ключах почерк был ярко выраженым(длительность точек и тире, промежутки между знаками и группами), когда перешли на горизонтальные ключи почерк стал более "размытым", т.к точки и тире стали одинакового размера, но сейчас на ключах работают только спортсмены, а ппрофессиональные связисты используют датчики кода Морзе, т.е. набор текста производится на клавиатуре и почерк радиста практически исчез :)
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Сергей Воронин,
По почерку можно было бы, как кажется, услышать и настроение, но железные связисты вов имели твердую руку и при любой ситуации связь держали четко.

К слову сказать, в те годы как и ворошиловские стрелки, связисты имели немалый авторитет, их готовили очень тщательно, много было девушек связисток, они имели прекрасный слух и реакцию, великолепно распознавали азбуку.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.