Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Военно-морской юмор / Со смехом о перспективах ВМФ

Со смехом о перспективах ВМФ

   RSS
Со смехом о перспективах ВМФ, Обсуждаем нелепые проекты
Есть тут ещё кто-то |fl| ? Предлагаю обсудить проект футуристического крейсера как ответ Зумвальду. Условное название - "Чугунвальд". Суть проекта Чугунвальд в альтернативном пути аля Стругацкие. Крейсер получает такое бронирование, которое только возможно. Калибр линкора 2 башни как у Нью-Джерси 3*405мм и максимум РЭБ, электромагнитного и лазерного оружия, активных и пассивных средств защиты против ПКР и торпед. В качестве самозащиты: Ураган, Москит, Раструб и торпеды. ГАК Полином или ещё больше. Бронезащита палубы исключает контейнерные ячейки, придётся использовать пусковые установки старого образца. В принципе, так можно запускать и Москит с Раструбом, загружая из подпалубной кассеты. В/и около 20000т. Назначение: вместе с 1144 и 1164 наносить удар по вражеской эскадре. После удара Гранитам 1144 и 1164 возвращаются к базе, а Чугунвальды вместе с 956, в случае успеха атаки Гранитами по авианосцам, преследуют и атакуют эскадру противника главным калибром. :)
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 41 След.
Ответы
Ваш выход, товарищ Мау.., точнее глайдер: во все эти районы заблаговременно отправляются тысячи глайдеров и роботизированных парусных катамаранов с разнообразным вооружением, калибром от 80 до 533мм (в т.ч. Калибрами, Ониксами и Физиками), системами связи, наблюдения, ложных целей и пр. В нужное время они концентрируются по пути движения кораблей противника и уничтожают их по заранее разработанной программе (первоочередность малокалиберных выстрелов и запуск ложных целей для дезориентации ПВО). Часть подводных лодок, заранее найденных роботизированными катамаранами, уничтожаются ракето-торпедами, а запущенные с неуничтоженных ПЛ ракеты - ракетами ПЗРК с близлежащих глайдеров, как и часть самолетов-вертолетов с АУГ. Прорвавшиеся ракеты добиваются ПВО и сухопутными зенитными комплексами. Да, матросы в это время усиленно драят палубы на стоянке в порту, в ожидании большого начальства для развешивания орденов и медалей. |of|
Даю справку (кратко, лекции стоят денег) - подводных глайдеров существует несколько разновидностей: на изменяемой плавучести (торпедообразные, скато-подобные) и волновые (приповерхностные - перемещаются на энергии волн и Солнца). Перемещение медленное (1-2км/ч), зато бесшумное и автономность около полугода. Глубина погружения зависит от конструкции, в среднем 300м. Вооружение могут переносить любое в герметичных обтекаемых контейнерах с размерами, сопоставимыми с самим глайдером или чуть меньше него. Координаты для вооруженных невсплывающих к поверхности глайдеров передают приповерхностные либо парусные катамараны, которые получают свои с GPS/Глонасс. От них же получают команды (со спутника) на перемещение в заданный район и начало боевых действий. При снижении заряда ак.батареи - автоматически возвращаются на базу (раз в полгода!) на подзарядку - можно наладить сменность заблаговременно. Придонные скатоподобные глайдеры можно использовать для повреждения кабелей, трубопроводов, статических гидроакустических станций (типа СОКУС), донных мин и пр. Приповерхностные подразделяются на маяки связи, противовертолетные-ракетные, минометные (калибр 80мм - для повреждения тральщиков, самолетов на палубе и антенн на крупных судах), миниторпедные - вывод из строя ГАС и винтов кораблей охранения. Противолодочные глайдеры наоборот собирают акустический шум и передают его на поверхность, где из него согласно временнОй матрицы составляют картину их источников - аналог стационарной СОКУС, но подвижный. Плюс к ним роботизированные катамараны, часть из которых тоже может быть вооружена либо воплощать ложные цели вокруг своих надводных кораблей. В Каспийском море для аналогичного удара по террористам понадобилось бы всего 13 катамаранов или 26 глайдеров с ракетами без необходимости подвергать опасности людей и технику.
Цитата
rizinKa2010 пишет: неразумно использовать НК против АВ (АУГ).
После двух страниц бессмысленной писанины - и вдруг разумный вывод, браво! Надо было только добавить, что расправиться со всеми АУГ противника могут лишь глайдеры с ПКР (сотни шт.), координаты и команды которым будут давать приповерхностные глайдеры связи (тысячи шт.) и беспилотные парусные катамараны (тысячи шт.). Часть последних может нести и гидроакустическое оборудование, объединенное в единую информационную сеть, что позволит достичь аналогичных результатов обнаружения ПЛ и кораблей противника со стационарными системами, но с большей живучестью и мобильностью к изменяемым условиям. Им не нужно, как американскому беспилотнику из недавних новостей, двигаться за ПЛ, а просто передавать ее "из-рук-в-руки" в зонах боевого дрейфа. Уничтожаться ПЛ могут как торпедами с ближайших глайдеров, так и глубинными бомбами/ракетами с катамаранов. А матросы, повторюсь, в портах на стоянке должны драить палубы в ожидании начальства для развешивания орденов и медалей. Летчики - фонари на самолетах протирать, чтобы фотографии хорошо получились - разгромленных АУГ. Кстати, затем катамаранами можно бедствующих моряков с потопленных Зумволтов собирать и на автоматике - домой (такой вариант спасательно-метеорологического плота с запасом воды и пищи тоже предусмотрен в широчайшей номенклатуре унифицированного парусного катамарана). |of|
Повторюсь:
Цитата
rizinKa2010 пишет: Я согласен с Вами дискутировать в соответствующей теме, но не о глайдерах вообще, а по конкретным проблемам. Для этого необходимо знать основные данные ТТХ основных представителей глайдеров: водоизмещение, вооружение, мореходность, кто дает команду на применение вооружения, кто выбирает цели, как осуществляется связь в системе (особенно с подводными глайдерами). Наличие такой информации позволит предметно говорить о проблеме, а в дальнейшем и как-то смоделировать противостояние глайдеров и корабельных группировок.
Алаверды: Я вот и не понял: Вам шашечки или ехать? Глайдеры с катамаранами решают задачи по поиску, слежению и уничтожению любых водоплавающих (и частично - летающих) средств с минимальной стоимостью и влиянием человека. Или у Вас задача - максимально напрячь бюджет авианосцами и фрегатами? Доктрина - оборонительная, поэтому глайдеры и катамараны вписываются в нее целиком и без остатка. Я же не мешал словоблудию: а сколько же нужно каменных наконечников для стрел, чтобы сбить В-2 или F-15... |do|
Так я и предлагаю: в соответствующей теме заняться конкретными глайдерами, их вооружением , системами их управления, связи и т.д.
А я предлагаю тоже в конкретной теме заняться каменными топорами из Кукуева, а здесь четко прописано: Доктрина-Стратегия-Корабль. И то, что моя стратегия отличается от Вашей еще не повод заниматься люстрацией инакомыслящих - я ведь тоже могу вас послать.. на свалку.. истории, туда же: к галерам, перфокартам, пейджерам. |do| Тем более, сами же признаете, что в нынешнем виде ваша стратегия проигрышная, в отличие от моей да еще раз в десять дороже и с огромными человеческими жертвами в случае настоящего конфликта. Давайте искать РЕШЕНИЕ, а не подгонять под Ответ (заведомо ошибочный!). |of|
Цитата
Aviagr пишет: глайдеры с ПКР (сотни шт.), координаты и команды которым будут давать приповерхностные глайдеры связи (тысячи шт.) и беспилотные парусные катамараны (тысячи шт.)
И сразу вспомнилось:
Цитата
Н.В. Гоголь пишет: И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков пишет: И сразу вспомнилось
Лучше вспоминайте как царь Николай 1 отечественный пулемет "зарубил": Это ж на него патронов не напасешься! - Жизнь солдата и тогда не ценилась... Количество глайдеров и катамаранов рассчитывается, исходя из охраняемой площади акватории, их сменности (при различном функционале = автономности) и убыли (ресурс, потери и пр.). Но если подвести под общее мерило - финансы, то кажущаяся громадной цифра будет в рублях гораздо меньшей, чем за какой-нибудь подводный ракетоносец, и уж тем более - авианосец. Зато повсюду в океанах (и подо льдом!) будут свои глаза и уши, а где-то и "дубины", что Качественно выводит остальные боевые подразделения (флот и ВВС=ВКС) на новый уровень (о чем выше оппонент хорошо расписал, в смысле - отсутствия пока таких качеств). Речь не идет о ПОЛНОЙ замене флота и авиации глайдерами, а только об их массовом внедрении, вместо бесполезных на данный момент авианосцев, Варшавянок и даже Армат - практически все ПКР противника - морского размещения. И по другому, как ДИВЕРСИЕЙ - вкладывание половины затрат на ВПК в танки и недолодки, эту ситуацию не назовешь - rizinKa2010 прав в своих выводах: удар с моря мы не выдержим!
Цитата
Aviagr пишет: Давайте искать РЕШЕНИЕ, а не подгонять под Ответ (заведомо ошибочный!).
Именно это я и предлагаю: в теме "Глайдеры" заняться конкретными глайдерами, определиться с их ТТХ, возможностями и затем в этой теме с учетом доктрины, стратегии моделировать действия глайдеров против группировок ВМС противника. Я приму участие и в той и в другой части работы. Но только лишь восхваление идеи разработки и применения глайдеров меня не прельщает. Другими словами - я за КОНКРЕТНУЮ работу.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 41 След.


Главное за неделю