Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / О камуфлировнной форме одежды.

О камуфлировнной форме одежды.

   RSS
О камуфлировнной форме одежды.
С мороской формой почти все ясно. А вот с армейской… Ну, не знаю. По-моему, англичане, самая консервативная нация, первыми сменили петушиные мундиры на «хаки».В англо-бурскую, что-ли? И потом успешно применили новое оружие- пулеметы «Льюиса».Не ищите связь между пулеметами и формой. Просто перед и «в» 22 июня показывали современные фильмы о Войне. И я не могу понять, почему ротная и фронтовая разведка бегает в них в современном камуфляже? То ли денег мало форму тех времен сшить, то ли не знает режиссер ничего, отметиться решил в героико-патриотической теме, авось, пригодится? Мой дед говорил, что ремень поверх гимнастерки- зверское изобретение. Пряжка цепляется за все, когда ползешь. Ее на спину сдвигали. Френч- удобней. И первые белые балахоны появились в армии во время и после финской войны. «Кукушки»-снайперы на заснеженных деревьях в белом сидели, не видно. И наши из простыней себе маскировку шили, сами. Военная машина- она неповоротливая, а жизнь- одна. Но камуфляж? В то время? Или раскраска лица под Шварцнеггера, зеленым и черным? Грязью, сажей- может быть. Гуталином, Но не мазью! Короче, кто знает , когда в армии появился камуфляж? Чтоб продюсерам, режиссерам и сценаристам то-ли морды побить за поверхностность, то ли низко поклониться за знания военной истории? И не надо «викепедии» туда я сам сходить могу. По нужде… Ну ладно, я. Я о себе изначально заявил, что брехун, З.Х Травило. Но даже меня подобные неточности раздражают. А спросить уже не у кого. Кто более счастлив? ;)
герои нужны там, где не хватает профессионалов
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
"...При проведении военной реформы 1935 года командование Рабоче-Крестьянской Красной Армии уделило этому вопросу должное внимание. Так, для всех родов войск РККА вводились индивидуальные средства маскировки: камуфлированные маскировочные халаты и костюмы, применявшиеся разведчиками, снайперами и наблюдателями при передвижении на местности пестрого фона. Камуфлированная ткань изготавливалась в двух вариантах: летняя — зеленого цвета с хаотично расположенными черными амебообразными пятнами, и осенняя — песочного цвета с коричневыми пятнами...." "....Впервые новое обмундирование было показано во время крупных маневров в Белорусском военном округе в 1936 году. Тогда в него были переодеты десантники. В конце 1930-х годов стали широко применяться мочальные маскировочные костюмы. Особое распространение они получили во время боевых действий в районе озера Хасан и реки Халхин-Гол. Не только заводские, но и кустарно изготовленные бахромы из пучков мочала и сухой травы хорошо маскировали бойцов в степи. В предвоенные годы камуфляжами в первую очередь обеспечивались парашютно-десантные подразделения, пограничные войска и инженерные части. А с первых же дней Великой Отечественной войны производство камуфлированной формы значительно увеличилось. Фактически все подразделения войсковой разведки, группы снайперов и другие подразделения, выполнявшие специальные задачи, имели такую форму. В 1943 году были введены новые расцветки маскировочных тканей. Теперь на зеленом фоне были вперемешку "набросаны" контуры веток и листьев желтого цвета. Иногда поверх этого рисунка наносились амебообразные пятна темного цвета..." Источник.
rk02b.gif (21.57 КБ)
Изменено: Олег Кошелев - 25.06.2009 11:04:16
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Спасибо за исчерпывающие ответы, Олег. Был- таки камуфляж. Интересно узнать новое. |of| С режиссеров "минус" снимаем. |agr|
герои нужны там, где не хватает профессионалов
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю