Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 221 222 223 224 225 ... 284 След.
Ответы
Иначе говоря это утверждение продукт госпропаганды.
Цитата
rizinKa2010 пишет: что в 90-е и нулевые годы наука и ВПК в РФ находились в упадке и для того, чтобы иметь хоть какие-то ПКР
Да, да именно такие песни поет ВПР РФ "отец рикша, мать гейша, сын мойша" уже лет 17 поёт. Сравните куда за это же время ушел Китай. |agr| Вот это и есть тенденция. И главное, откуда-то в головах поселилась уверенность что упадок кончился, и вот уж теперь .....на следующие 17 лет мы им покажем......а потом раз и ГПВ-2020 сдулась, нисколько не сомневаюсь, что и ГПВ-2025 постигнет тот же "хитрый план". :)
Цитата
rizinKa2010 пишет: И вот в условиях, когда аналитики кругом практически нет, и сам поневоле начинаешь подменять анализ короткими комментариями, фразами и т.д. Я за то, чтобы в разделе Аналитика занимались аналитикой.
Вы знаете надоело тягомотиной заниматься, если хотите анализировать - есть мои посты 2201 и 2212. Как говорится - слушаю внимательно. |agr|
Изменено: ОK - 02.06.2017 17:45:18
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Мы все отлично знаем, что в 90-е и нулевые годы наука и ВПК в РФ находились в упадке ....
А что такое произошло в указанное время ? Разве была война или может котострофа какая ? По официальной точке зрения образовалось гос-во - РФ, которое перестав делиться с окраинами доходами от ресурсного экспорта, расцвело и обрело много новых ээээ партнёров. Вот скоро и праздник будет официальный. О каком упадке речь - откуда Вы его вдруг взяли ? Это прогресс на самом деле был. "ГЗР - первоочередная задача !" - держите кармашек поширше. Первоочередная задача - это освоение средств. А доктрина звучит так - Консервация отсталости в развитии
Изменено: *** - 02.06.2017 22:59:35
«Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники». "Эти люди - гнилая рыба. Вся Америка - жадная пасть, Но Россия... вот это глыба... Лишь бы только Советская власть!"
Все же здесь про Доктрину. Тему критериального сравнения упадков лучше в другом месте. А здесь она постольку, поскольку прозвучала в ходе дискуссии.
Цитата
ОK пишет: Вы знаете надоело тягомотиной заниматься, если хотите анализировать - есть мои посты 2201 и 2212. Как говорится - слушаю внимательно.
В указанных сообщениях анализ присутствует.
Цитата
rizinKa2010 пишет: В указанных сообщениях анализ присутствует.
=) Нет, в этих сообщениях (кстати, пользуясь случаем хочу все-таки предложить на будущее просто вставлять ссылку на сообщение - уж очень муторно искать по номерам :) ) есть только контрольные вопросы (реперные точки) без ответа на которые (прохода точек) невозможно серьёзно говорить о тенденциях в ОПК и строительстве флота. Всё что лично я считал нужным высказать с цифрами, аргументами, задачами, и главное подходами ВПР РФ давно мной высказаны. Ничего не изменилось, считаю что кризис в целеполагании ВПР РФ, и результатов этого целеполагания в виде ГПВ будет усиливаться. От этого всё пляшет.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Игорь В пишет: Тему критериального сравнения упадков лучше в другом месте. А здесь она постольку, поскольку прозвучала в ходе дискуссии.

Игорь, всё формально верно. Однако, доктринальные положения вещь сугубо политическая, она не может быть оторвана от политических и экономических реалий, "усилий" ВПР, причин того или иного положения дел с этим. И в дискуссии о доктрине не обойтись без "залезания на эту грядку". :) Создавать отдельную тему можно, да и есть их много перекликающихся. Возможно я не прав, и должно быть всё строго параллелно-перпендикулярно и однообразно, тут Вам решать.

Как иллюстрация - вроде бы не имеющее прямого отношения к теме, но с другой стороны четко показано - о чем тут говорить, о каких тенденциях? Я о недавнем выступлении профессора Питерского Военмеха Савельев Ю.П. - экономика разорванная в клочья. Как без оценки этого? Ведь иначе будут мечтания и фанфары. Откуда возьмутся чудеса? С небес под молитвы РПЦ? =) Конечно, если будет сочтено что я нарушил тему - безжалостно удаляйте. |agr|

Изменено: ОK - 03.06.2017 07:11:35
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Нет, в этих сообщениях (кстати, пользуясь случаем хочу все-таки предложить на будущее просто вставлять ссылку на сообщение - уж очень муторно искать по номерам) есть только контрольные вопросы (реперные точки) без ответа на которые (прохода точек) невозможно серьёзно говорить о тенденциях в ОПК и строительстве флота.
Здраво поразмыслив соглашусь с Вами.
U
Цитата
Игорь Волков пишет:
Цитата
алексей н пишет:
Цитата
rizinKa2010 пишет: Конечно. не входит.
Отчего же она не сработает?
Входящий в СОН главком не сможет ее активировать.
Ессно.
Указом Президента РФ от 20.07.17 г. утверждены Основы государственной политики РФ в области военно-морской деятельности до 2030 года. Этим документом конкретизируются отдельные положения Стратегии нацбезопасности, Военной доктрины, морской доктрины РФ и других документов стратегического планирования. Документ изложен на 22-х страницах. В нем приводятся: Опасности и угрозы нацбезопасности РФ; непосредственные военные угрозы; необходимость военно-морского присутствия РФ в стратегически важных районах Мирового океана; стратегические требования к ВМФ, задачи и приоритеты в области его строительства и развития и другие положения. Вызывает сомнение выполнение к 2030 году некоторых положений последнего раздела документа «Стратегические требования к ВМФ, задачи и приоритеты в области его строительства и развития и другие положения». Остановлюсь на некоторых из этих положений.
Цитата
К 2030 году Российская Федерация должна обладать на всех стратегических направлениях мощными сбалансированными флотами, состоящими из кораблей, предназначенных для выполнения задач в ближних, дальних морских зонах и океанских районах, а также морской авиации и береговых войск, оснащенных эффективным ударным высокоточным оружием, имеющих развитую систему базирования и обеспечения.
ПЕРВОЕ. Сбалансированным должен считаться флот, имеющий достаточное количество ПЛ, кораблей (включая авианесущие) всех рангов, мощные МА и береговые войска. Большой вопрос – будет ли обеспечен Флот к 2030 году современными эсминцами. Сейчас здесь, как говорится, и конь не валялся и валять его собираются еще через какое-то время. Сумеет ли ОПК, даже если в этом году начнет с нуля, за 13 лет разработать и создать достаточной для ВМФ количество ЭМ? Если судить по опыту создания корветов и фрегатов – навряд ли. ВТОРОЕ. По авианосцам.
Цитата
Планируется создание морского авианесущего комплекса
Но чтобы он был создан к 2030 году работы по его проектированию опять же надо начинать немедленно, а не в 2023-2024 годах. Иначе выйдем далеко за 2030 год. Сбалансированный Флот предполагает наличие сбалансированных корабельных группировок. Для повышения их устойчивости в составе КУГ должны быть авианесущие корабли. Для действий в океанских районах в группировке может быть тяжелый или средний АВ, при действиях в БМЗ и ДМЗ – легкий АВ или десантный корабль типа Мистраль с возможностью приема самолетов вертикального и укороченного взлета и посадки (ЭМ с 4-6 вертолетами). О возможности разработки такого самолета руководство ВКС уже сообщало. Считаем минимальное количество АВ, необходимых СФ и ТОФ: 1 средний и 1 тяжелый (для действий в океанских районах) и 2 легких (десантных корабля) для защиты РПКСН в районах боевой службы. С учетом невозможности выхода АВ в море (неисправность и т.д.) их потребуется иметь в строю еще больше. Пока не говорим о других КУГ, создаваемых во флотах ВМФ. Следовательно, 2 АВ (Кузнецов + построенный АВ) не обеспечат обладание
Цитата
на всех стратегических направлениях мощными сбалансированными флотами.
Далее
Цитата
способность к успешному противоборству с противником, обладающим высокотехнологичным военно-морским потенциалом … с группировками его ВМС в … и океанских районах
Большие сомнения в возможностях борьбы одной нашей АУГ с несколькими АУГ вероятного противника в океанских районах. Плюс, возможно, на его стороне авиация с многочисленных сухопутных авиабаз. Пример возможной ситуации - Сирия – подтянут еще 2-3 АУГ и раздавят в лепешку нашего Кузнецова и Тартусом с Хмейнимом. К 2030 году мало что изменится. ВЫВОД: Даже по небольшому количеству рассмотренных выше положений видно, что основные положения документа не могут быть выполнены к 2030 году.
Страницы: Пред. 1 ... 221 222 223 224 225 ... 284 След.


Главное за неделю