Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 210 211 212 213 214 ... 284 След.
Ответы
Цитата
rizinKa2010 пишет: МСО без деления на боевые группы – плохо управляемое подразделение
Прекрасно. Пусть так и будет, напишите об этом генералу Гарееву.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Скажем,группа поддержки (оружия) делится на две подгруппы -гранатометную (гранатометчик и помощник) и пулеметную.
=) Если вы выделили ГРУППУ ОГНЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (опускаем для каких задач и в каких условиях обстановки) всё равно 2 + 2. Держать в куче гранотомётчиков и пулемётчиков - бред. Опускаем то же.
Цитата
rizinKa2010 пишет: В таком случае (при увеличении количества одиночных боевых кораблей и групп по 2 НК) управляемость группировкой будет низкой. И конечно, связь будет узким местом. Однако, этот вариант следует рассматривать скорее как исключение – американцы видят такие корабли в виде КУГ
2- 3 не принципиально. Это не боевой порядок Гранд Флита в Ютландском бою. Одновременно сомневаюсь, что у амеров АСУ, на уровне нашей ЕСУ ТЗ. =) Достаточно вспомнить проходившую инфу об ударе SM3 (емнип) с одного корабля при ЦУ с другого в режиме рв. (насколько понимаю они были достаточно удалены друг от друга).Всё наверное без активной РЭБ.
Изменено: алексей н - 10.02.2017 15:55:45
Цитата
алексей н пишет: Если вы выделили ГРУППУ ОГНЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (опускаем для каких задач и в каких условиях обстановки) всё равно 2 + 2. Держать в куче гранотомётчиков и пулемётчиков - бред.
Мотопехотное отделение армии США
Цитата
При спешивании наступает на фронте до 100 м и действует двумя командами: командой ведения боя и командой боевой поддержки. В первую команду включается командир отделения, его заместитель (или только заместитель), пулемётчик, два стрелка, оператор переносного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК), стрелок-гранатомётчик, стрелок-радиотелефонист. Команда ведения боя действует впереди БМП, а команда боевой поддержки (командир, наводчик-оператор или только последние два) ведёт бой из боевой машины. Состав определяется в зависимости от сил и средств обороняющегося противника, условий местности, численности отделения и характера выполняемых задач в наступлении. Кроме того, команда ведения боя подразделяется на две группы: манёвренную и огневую. Одну из групп может возглавлять командир отделения, другую – заместитель командира отделения. Задача манёвренной группы – сблизиться с противником и уничтожить его или вынудить сдаться в плен. Огневая группа предназначается для оказания поддержки манёвренной группе ведением огня по выявленным или вновь появившимся огневым средствам.
Цитата
2- 3 не принципиально. Это не боевой порядок Гранд Флита в Ютландском бою.
[/QUOTE] Тем не менее американские адмиралы собираются значительным количеством таких групп вести боевые действия с нами.
Изменено: rizinKa2010 - 10.02.2017 17:02:49
1.Я не служил в армии США,могут наступать хоть маршевыми колоннами.Вам говорят про реальный бой.Вопрос закрыт. 2.Да пусть собираются.Что с непрерывностью управления?
Цитата
алексей н пишет: Что с непрерывностью управления?
Непрерывность управления подразумевает постоянное знание командирами тактической обстановки и возможность влиять на ход боя. С этой точки зрения следует иметь в системе как можно меньше подчиненных друг другу структур. Идеальным случаем с точки зрения непрерывности управления была бы система, в которой Министр обороны (Главком ВМФ) мог бы управлять бы всеми ВС (ВМФ) - вплоть до солдата. И такая система создана - первая в мире единая система управления всеми воинскими подразделениями (АСУВ Вооруженных Сил России) в Национальном центре управления обороной Российской Федерации (НЦУ). Источник – «Национальный центр управления обороной РФ. Первая в мире единая система управления всеми воинскими подразделениями». Отличная уже реализованная идея. А как же будет в этом случае реализовываться другой принцип управления - устойчивость – возможность управления в любых самых сложных условиях тактической обстановки? Применение противником средств РЭБ (а это в грядущих боевых действиях будет нередким случаем) вследствие прекращения управления в АСУВ приводит к нарушению действия принципов непрерывности и устойчивости управления. И вот в этом случае может выручить только старая система управления со ступенчатой структурой передачи информации. Следовательно, для непрерывного и устойчивого управления в настоящее время должны одновременно (параллельно) функционировать обе системы управления.
Ну да,а так же другие средства передачи информации,включая невербальные.Понял,у меня вопросов нет.
Главком невербально управляет солдатом. Является ему во сне, смотрит в глаза, похлопывает по плечу...
Подмигивает.... =)
Статья «В подмосковном Алабино испытывается «Единая система управления тактического звена» (ЕСУ ТЗ)». 13.07.2016 г.
Цитата
Во вторник, 12 июля, на сайте Министерства обороны РФ было опубликовано сообщение пресс-службы Западного военного округа (ЗВО). Согласно этому сообщению на полигоне Алабино в Подмосковье проводится командно-штабное учение, в ходе которого отрабатываются «перспективные способы ведения боевых действий» с применением единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). В учении принимают участие военнослужащие 1-й гвардейской танковой армии. Можно предположить, что целью учения является не столько проверка способности командного состава управлять подразделениями и в процессе приведения их к высшим степеням боевой готовности, и в ходе подготовки и ведения боевых действий, и при обнаружения и огневого поражения объектов условного противника, сколько экспериментальная отработка ЕСУ ТЗ — как оборудования, так и программного обеспечения. Об этом свидетельствует тот факт, что все участники учения — от солдат до командиров задействованных подразделений и офицеров штабов — получили комплекты оборудования, интегрированного в ЕСУ ТЗ, непосредственно перед учением. Перед учением же «образцы» оборудования были установлены на боевую технику. В пользу того, что это очередной этап испытаний ЕСУ ТЗ говорит и тот факт, что на учение, как сообщает пресс-служба ЗВО, «привлечены артиллерийские, мотострелковые, разведывательные подразделения танкового объединения, офицеры штаба, представители оборонно-промышленного комплекса и Общевойсковой академии Вооружённых Сил РФ. Всего — более 900 военнослужащих и свыше 100 единиц вооружения и военной техники».
Цитата
ЕСУ ТЗ – это высокотехнологичный способ боевых действий, при котором на поле боя интегрированы в одно целое автоматизированное управление, спутниковая навигация, авиационная (беспилотная) разведка и цифровая радиосвязь».
ЕСУ ТЗ «Созвездие-М2» действует в звене «бригада» и обеспечивает связь и управление между комбригом и всеми его подчиненными. Оперативно-тактическое управление войсками осуществляют комплекс ЕСУ ОТЗ «Андромеда-Д. Обкатка этих комплексов проходила во время многочисленных общевойсковых учений и внезапных проверок, которые Вооруженные силы России провели в 2015 году, а также в реальных боевых условиях во время операции российских ВКС в Сирии. ЕСУ ТЗ, ЕСУ ОТЗ сочленяются с АСУВ ВС РФ «Акация-М» (в НЦУ), которая имеет в войсках мобильный аналог (МЧ АСУ Р «Акация-М»), и образуют единую сеть управления от Верховного Главнокомандующего до солдата (Статья «Первая в мире единая система управления всеми воинскими подразделениями»).
Цитата
rizinKa2010 пишет: образуют единую сеть управления от Верховного Главнокомандующего до солдата
Пока до этого далеко.
Цитата
алексей н пишет: Пока до этого далеко.
При изложения этой информации я руководствовался следующими положениями (статья «Первая в мире единая система управления всеми воинскими подразделениями»).
Цитата
В ходе «полевых испытаний» во время учений и боевого применения в Сирии АСУВ ВС РФ показала следующие результаты: 2. За счет постоянного сбора данных обстановки в режиме круглосуточного мониторинга, была обеспечена непрерывность работы всей АСУВ ВС РФ от оперативно-стратегического уровня (НЦУО) до уровня тактического звена (ЕСУ ТЗ). 3. В результате использования единых аппаратно-программных комплексов (АПК), единого программного обеспечения (в том числе для графического отображения данных обстановки) для всех уровней управления от солдата до командующего Вооруженными силами, была достигнута высокая степень унификации элементов системы управления.
Может быть, я что-то неправильно понял?
Изменено: rizinKa2010 - 13.02.2017 13:11:00
Страницы: Пред. 1 ... 210 211 212 213 214 ... 284 След.


Главное за неделю