Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

В октябре 19-го

В октябре 19-го

В Кронштадте есть старый корабельный док который носит название – док эсминцев («Памяти трех эсминцев») мало кто знает о существовании этого дока, еще меньше знают почему он имеет такое необычное название.
Свое новое имя (ранее он назывался Константин в честь в.к.) док получил после трагических событий произошедших в Балтийском море в октябре 1919 г.
Давайте вспомним те далекие события и тем самым отдадим дань памяти неизвестным героям погибшим за светлое будущее нашей страны в которое они верили..

Перед самым контрнаступлением войск Петроградского фронта Реввоенсовет Балтийского флота отдал приказ начальнику ДОТа (действующий отряд судов) С.Н. Дмитриеву выставить минное заграждение в Копорском заливе. Для участия в операции назначались эскадренные миноносцы «Гавриил», «Свобода», «Азард», «Константин». Командование кораблями было возложено на начальника дивизиона Л.Н. Ростовцева и комиссара В.Т. Флягина.
21 октября уже в сумерках корабли приняли на палубу мины заграждения и почти бесшумно, без огней вышли на внешний рейд.
В 5 ч 48 мин около параллели мыса Долгий Нос, на шедшем головным «Гаврииле» показался столб огня, за которым последовал сильный взрыв. Эсминцы «Константин» И «Свобода» дали задний ход, несколько позже их дал задний ход и «Азард», так что первые два эсминца обогнали его на заднем ходу и взорвались уже обогнав его. Тогда командир «Азарда», не считая безопасным отходить в том же направлении, дал передний ход, чтобы задержаться, после чего закинул корму на W и дал вновь задний ход. «Азард» прошел вдоль самой кромки минного заграждения.

«В полночь выстроились в кильватерную колонну («Гавриил», «Свобода», «Константин», «Азард» прим) - вспоминает командир «Азарда» Н.Н. Несвицкий,- и по сигналу взяли расстояние в один кабельтов, ход - 10 уз. Пройдя освещенный Николаевский створ, у первой поворотной вехи погрузились в полный мрак, сблизившись до нескольких саженей. Ход увеличили до 18 уз» (ЦГА ВМФ, ф. р-92, оп.1, д.227, л.240). Когда пришли к месту начала операции, вдруг раздался сильный подводный взрыв. Головной эсминец «Гавриил» подорвался на мине и затонул. Промчавшись задним ходом мимо «Азарда», эсминец «Константин» взорвался слева по борту от него и, переломившись пополам, мгновенно погрузился в воду. Почти в тот же момент справа от «Азарда» подорвалась «Свобода». Она продержалась на плаву всего восемь минут. «Азард», не растерявшись, задним ходом покинул опасный участок и увеличил скорость. Эсминец оставался в районе взрыва до утра, чтобы оказать помощь, но никого не видел, и вернулся в Кронштадт (ЦГА ВМФ, ф. р-92, оп.1, д.227, л.240).

Из показаний спасшихся членов экипажей эсминцев «Гавриил» и «Свобода», гибель эсминцев произошла при следующих обстоятельствах. Первый взрыв был на эсминце «Гавриил», с левого борта, около динамо-мащины. Вслед за взрывом эсминец, стал крениться на левый борт, причем мины находящиеся на верхней палубе стали срываться с мест и перекатываться. Командный состав успокаивал команду, отдавал распоряжения, будучи все время на своих местах. Попытка выровнять крен путем затопления цистерн правого борта не удалась, так же как и спуск вельбота у которого заело носовые тали. Тали пришлось обрезать вельбот упал и весь заполнился водой. Шестерка была благополучно спущена, прошла под кормой сняв с вельбота одного человека, вновь пристала к левому борту, приняла часть команды и отвалила. Тонул эсминец около 20 мин.
Эсминец «Свобода» был виден с правой стороны по корме. Взрыв на «Свободе»- с левого борта под машиной-был сравнительно не значительный и производил впечатление пушечного выстрела. Была благополучно спущена шестерка, которая, взяв команду благополучно отвалила от борта. Эсминец тонул около 15 минут. Командный состав спокойно распоряжался.

Взрыв на «Константине» был, по показанию спасшихся, исключительной силы, эсминец переломился и быстро пошел ко дну.
При гибели эсминцев, по показаниям тех же спасшихся, с гибнущих эсминцев были слышны крики «Ура».
Кроме шестерки на «Гаврииле» была спущена и четверка но она по видимому, погибла или в пути или при взрыве «Свободы».
Обе шлюпки с «Гавриила» и «Свободы» ориентируясь светившими с финского берега прожекторами, пошли попутной волной к берегу. Около 10 часов обе шлюпки подошли к берегу у форта «Серая Лошадь».

В эту ночь погибло 484 человека. Спаслось всего 25 человек на двух шлюпках: 19 - с «Гавриила» и 6 - со «Свободы», командного состава среди спасшихся не было ни одного человека.
В течение нескольких дней волны выносили на берег Финского залива тела погибших героев-балтийцев. 25 октября 1919 г на форте состоялись торжественные похороны 120 моряков, позднее здесь же были захоронены еще 86 моряков. (В ноябре 1965 г личный состав форта «Красная Горка» на свои средства воздвиг памятник морякам Балтийского флота, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн).

Комиссия, назначенная Реввоенсоветом флота для расследования обстоятельств гибели эсминцев «Гавриил», «Константин» и «Свобода», записала в протоколе от 24 октября 1919 г:
«...Комсостав погибших миноносцев принял все зависящие от них меры к спасению своих кораблей и личного состава, не заботясь совершенно о своем собственном спасении» (ЦГА ВМФ, ф. р-307. оп.1, д.39, л.4). Вместе со своими кораблями погибли командир «Гавриила» В.В. Севастьянов и комиссар Н.П. Лепешкин, командиры и комиссары «Свободы» и «Константина», а также начальник 1-го дивизиона эскадренных миноносцев Л.Н. Ростовцев и комиссар дивизиона В.Т. Флягин, находившиеся на «Гаврииле».
В специальном приказе Реввоенсовета Балтийского флота отмечалось, что, несмотря на значительную потерю, которую понес флот, она теснее спаяла ряды красных моряков: «Погибли три эсминца, но живет душа Балтийского флота!» (ЦГА ВМФ, Приказы по флоту Балтийского моря за 1919 г, № 740).
[TypeError] 
implode(): Argument #1 ($array) must be of type array, string given (0)
/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#0: implode
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#1: CBlogPostCommentEdit->createAdditionalCommentsParams
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:871
#2: CBlogPostCommentEdit->executeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:660
#3: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#4: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/templates/.default/post.php:159
#5: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#6: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#7: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#8: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#9: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#10: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#11: CBitrixComponent->__includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#12: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#13: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/blog/index.php:6
#14: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#15: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/urlrewrite.php:2
----------