Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Что общего между североамериканскими индейцами и российскими РПКСН

Что общего между североамериканскими индейцами и российскими РПКСН

Примерно месяц назад промелькнуло сообщение, что основным боевым кораблем российского ВМФ на ближайшее обозримое будущее станет фрегат. Это в принципе короткое сообщение говорит о многом.

Для начала разберемся, а что именно представляет собой фрегат, для чего он и зачем.
Современный Фрегат - класс военно-морских кораблей, предназначенных для поиска и уничтожения атомных подводных лодок в море, противолодочного охранения, противовоздушной и противоракетной обороны авианосцев.

Чтобы было еще более понятно уточню, что в советском ВМФ корабли сопоставимого водоизмещения (2000-4000 т.т.) относились к сторожевым кораблям.

Таким образом, выбор в пользу фрегата показывает, что руководство страны отказывается от строительства ударного океанского флота отдавая предпочтение сторожевым кораблям, которые будут в основном (за исключением редких дальних походов для демонстрации флага) действовать в пределах прибрежной экономической зоны.

Ну, казалось бы будут вдоль берега ходить и пусть ходят. К сожалению, данный выбор в пользу развития класса сторожевых кораблей в ущерб другим классам НК наносит тяжелый урон обороноспособности страны, не говоря уж о не сбалансированном составе флота.
Чем же развития фрегатного направления наносит ущерб обороноспособности? Тем, что районы развертывания наших подводных стратегических ракетоносцев, без кораблей дальней океанской зоны (в нужном количестве) остаются без прикрытия, т.е.  другими словами наши РПКСН становятся легкой добычей средств ПЛО вероятного противника и в случае войны они будут гарантированно уничтожены еще до  того как успеют выпустить свои ракеты.

В настоящее время в составе  нашего флота имеются: 13 РПКСН с 212 ПУ из них: шесть проекта 667БДРМ, имеющих по 16 (всего 96) ПУ с баллистическими ракетами Р-29РМУ2 «Синева» и Р-29РМУ2.1 «Лайнер», три проекта 667БДР по 16 Р-29Р (всего 48), три новые подлодки проекта 955 «Борей» по 16 Р-30 «Булава» (всего 48),. Эта новейшая ракета имеет существенно меньший забрасываемый вес, чем Р-29МУ обеих модификаций (1,16 тонны против 2,8), что существенно ограничивает суммарную мощность ее ядерного потенциала. Кроме этих кораблей, в составе ВМФ России есть тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения (ТРПКСН) проекта 941УМ «Дмитрий Донской», модернизированный для испытания (и соответственно применения) ракет Р-30 «Булава» с 20 пусковыми установками.

Шесть 667БДРМ, один 941УМ и один 955 – в составе Северного флота, три проекта 667БДР  и два проекта 955 «Борей» служат на Тихом океане.
Для того чтобы обеспечить боевую устойчивость данной группировке РПКСН, по данным сайта ВПК (Военно-промышленный курьер) необходимо:

Северный флот
Атомные многоцелевые лодки – 20-25
Дизельные ПЛ – 30-35
НК океанской зоны – 20-25
Противолодочные корабли – 35-40

Тихоокеанский флот
Атомные многоцелевые лодки – 20-22
Дизельные ПЛ – 30-35
НК океанской зоны – 20-25
Противолодочные корабли – 55-60

Итого:
Атомные многоцелевые лодки – 40-47
Дизельные ПЛ – 60-70
НК океанской зоны – 40-45
Противолодочные корабли – 90-100

В настоящее время имеется (в боеспособном состоянии): Один крейсер пр.11442, два крейсера пр. 1164, три ЭМ пр.956, семь БПК пр.1155, один СК пр.11540, пять СК пр.20380, один фрегат пр.11350, два СК пр.1135, 1135М, два фрегата пр.11356, один СК пр.01090. Итого: 25 НК.
Проект 671РТМК-4, Проект 945-2, Проект 945А-2, Проект 971- 11, Проект 971М- 1. Итого: 20 многоцелевых АПЛ
Дизельные подводные лодки – 23 шт.

Таким образом, хорошо видно, что имеющегося количества НК и ПЛ не достаточно для обеспечения боевой устойчивости РПКСН

Возникает законный вопрос: Что делать? Остается только одно, развернуть РПКСН в районах, прилегающих к побережью России, где нет стационарной системы слежения за подводными лодками стран НАТО и где благодаря сложной гидрологии, мелководью, и близости к родным берегам наши стратеги могут чувствовать себя в относительной безопасности.

Для Северного флота наиболее благоприятными для развертывания являются: восточная часть Баренцева моря, районы Северного Ледовитого океана и морей.
Однако здесь имеются и недостатки, во первых сложные условия плавания (в советские времена за переход АПЛ с Северного флота на ТОФ командирам присваивалось звание Герой Советского Союза),  во вторых, ограниченная акватория позволяет, при выделении достаточного наряда сил ПЛО достаточно гарантированно обнаруживать и уничтожать АПЛ, в третьих мелководные районы позволяют массированно  минное оружие, в четвертых, необходимость в ряде случаев всплывать (из подольда) для нанесения ракетного удара.

Для Тихоокеанского флота единственным выгодным районом боевого патрулирования будет относительно мелководное Охотское море.

Учитывая, что расклад сил явно не в нашу пользу то главным гарантом живучести РПКСН будет их скрытность, однако учитывая относительно небольшие районы боевого патрулирования и достаточно высокий уровень шума, а также большое количество средств ПЛО которое задействует противник можно сделать вывод, что и в этих районах без прикрытия другими силами флота обеспечить боевую устойчивость невозможно.

Однозначно необходимо наращивать количество НК, многоцелевых АПЛ и ПЛ и группировку ВКС в указанных районах, однако как мы видим такого  необходимого роста не предвидится. Поэтому можно сделать неутешительный вывод, если атомная война начнется не сразу, а по прошествии, какого то времени (неделя, две) то мы гарантированно потеряем более половины наших РПКСН. Что значительно ослабит ответный удар и даст шансы на победу противнику.
Нужно также отметить такой важный момент, в свою очередь американские подводные лодки стратегического назначения практически не будут ощущать противодействия со стороны наших средств ПЛО и потерь не понесут (т.е. отвесят полновесный залп).

Остается ответить на вопрос, который вынесен в название статьи.
Как янки под угрозой полного истребления загнали индейцев в резервации, малопригодные места для обитания, так и наши РПКСН под угрозой уничтожения, во время войны, загнаны, по сути, в резервации, которые своим рельефом, малыми глубинами, ледовым покровом и сложной гидрологией малопригодны для ведения эффективных боевых действий и будут не столько способствовать сколько затруднять как обнаружение АПЛ противника, так и создавать сложности в применении ракетного вооружения.
[TypeError] 
implode(): Argument #1 ($array) must be of type array, string given (0)
/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#0: implode
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#1: CBlogPostCommentEdit->createAdditionalCommentsParams
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:871
#2: CBlogPostCommentEdit->executeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:660
#3: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#4: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/templates/.default/post.php:159
#5: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#6: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#7: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#8: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#9: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#10: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#11: CBitrixComponent->__includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#12: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#13: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/blog/index.php:6
#14: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#15: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/urlrewrite.php:2
----------