Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

А где подвиг – то?

А где подвиг – то?

На сайте http://army-news.ru/2013/11/podvig-komandira-podlodki-igorya-britanova/ выложена статья «Подвиг командира подлодки Игоря Британова», автор /Валерий Голодный, topwar.ru/. Тем, кто не знает, кто такой Игорь Британов поясню, что это бывший командир АПЛ К-219, благополучно утопивший этот стратегический ракетоносец своими не компетентными действиями по БЗЖ.  
Об этой истории автор данной статьи подробно написал в статье «Гибель АПЛ К-219» (http://flot.com/blog/katastrofa/gibel-apl-k219-chast-i.php, http://flot.com/blog/katastrofa/gibel-apl-k219-chast-ii.php).

Причем даже намека на подвиг со стороны И.Британова в той ситуации замечено не было.
Поэтому данная статья меня очень заинтересовала, а вдруг Британов и правда подвиг совершил, а я не заметил!
И так смотрим, что господин Валерий Голодный подразумевает под подвигом И.Британова:

1. Ценой жизни спецтрюмного, матроса Сергея Преминина, трагедию удалось предотвратить…

2. После почти суточной безуспешной борьбы за живучесть, командир лодки капитан 2 ранга Игорь Британов приказал заглушить второй реактор и эвакуировать экипаж на подошедшие советские корабли. Сам же остался на мостике – с пистолетом Макарова и ракетницей в карманах «канадки».

3. Не мог Британов не понимать, что своим поступком поставил крест на военной карьере и обеспечил себе место на нарах: как же, всплыл в непосредственной близости от вражеского побережья, прекратил борьбу за живучесть, эвакуировал экипаж и тем самым «загубил» многомиллионный корабль!

4. …трос лопнул! Британов понял: это конец, лодку уже не спасти. Аварийную партию отправили на «Красногвардейск», а верный чести морского офицера и командирскому долгу Игорь Британов оставался на гибнущем корабле до последнего момента. Лишь только когда вода подступила к мостику, он пересел в спасательный плотик и принялся грести к «Красногвардейску».

Однако какие-то сомнительные подвиги совершил И.Британов, разберем их поподробней:

1. Преминин действительно совершил подвиг, исполнив свой долг до конца, а выполнили ли свой долг Британов и другие члены команды, находившиеся в кормовых отсеках? Нет! Они бросили на страшную, мучительную смерть молодого матроса-срочника, в результате своей трусости (испугались дыма шедшего в 8-й отсек из 7-го), и профессиональной не компетентности (не сумели создать противодавление в 8-м отсеке).

Где же здесь подвиг Британова, господин Валерий Голодный?  Скорее полная профессиональная не компетентность, шкурничество и трусость.

2. «После почти суточной безуспешной борьбы за живучесть…» вот с этого места хотелось бы поподробней. Какие такие БЗЖ выполнял почти сутки экипаж? Начали прокачивать лопнувшую шахту, залили электрощиты и вызвали пожар в 4-м отсеке, подали ЛОХ из 3-го отсека в 4-й, но поняв, что магистраль подачи ЛОХ не герметична и хладон поступает в 3-й отсек подачу прекратили. И ВСЕ, на этом вся БЗЖ и окончилась.

Что касается «сам остался…», на сайте http://malina.am/video/2014/3/21/britanov_portrait2103994837 выложена статья: «Командир атомной подлодки К-219 Игорь Британов: «Из 20 лет службы на флоте три с половиной года я провёл под водой» читаем следующее: «Когда я всех угнал, я просто упал в обморок и уснул. Выбора-то не было всё равно. Взорвётся — ну, меньше мучиться».

Т.е. он хорошо помнит, что когда все съехали с лодки он упал в обморок и уснул(!?) и пока он сладко спал в лодку, на которой кроме него спящего никого не было потому что он «всех угнал», поступала вода в 4-м отсеке из не закрытой магистрали орошения шахты №6 и лодка постепенно погружалась и, в конце концов, погрузилась на столько, что кормовой люк ушел под воду, а рубочный люк заклинило(!) и никто в лодку уже попасть не мог, да крепкий сон у И.Британова, это сколько ж нужно спать, чтобы лодку утопить.

Ну, и где же здесь подвиг господин Валерий Голодный?

3. «…как же, всплыл в непосредственной близости от вражеского побережья…» очень интересный момент для его рассмотрения необходимо вернуться на лодку за несколько минут до взрыва в шахте №6. Лодка была в тот момент на 85 метровой глубине, после выпадения сигнала о наличии газа (окислителя) в шахте, лодка начала всплывать на 40-50 м, в это время происходит взрыв в шахте № 6, лодка проваливается на глубину 100 м. Британов дает команду на срочное всплытие. Необходимо напомнить читателям, что К-219 находилась на БС в районе боевого патрулирования всплытие ракетоносца однозначно приводит к срыву БС и «засветке» района боевого патрулирования наших стратегов. В связи с этим вопрос, а была ли жизненная необходимость так экстренно всплывать?

Как известно предельная глубина для данного типа АПЛ 400 м, лодка ушла на 100 т.е. непосредственной угрозы для жизни экипажа от проваливания на запредельную глубину не было, поэтому в той ситуации  необходимо было, до выяснения обстановки всплыть на перископную глубину, выяснить обстановку в аварийном отсеке, а затем принимать дальнейшее решение. Однако нервы сдали, «очко сжалось до размеров игольного ушка» и лодка всплыла на поверхность.

«…прекратил борьбу за живучесть, эвакуировал экипаж и тем самым «загубил» многомиллионный корабль» как мы уже выяснили тупые, глупые действия и приказы по БЗЖ спровоцировали пожар в 4-м отсеке который никто реально не тушил, рубежей обороны не ставил (от пожара, или точнее от дыма просто убегали – из 5 го в 6-й, из 6-го, последовательно в 8, 9, 10 и оттуда на подошедшие суда, да так быстро, что даже бросили в лодке тела трех погибших от отравления в 4-м отсеке). Таким образом бестолковая борьба за живучесть быстро закончилась бегством с лодки и больше этим вопросом никто не заморачивался, все спокойно смотрели со стороны как медленно тонет ракетоносец стоимостью в 63 миллиона полновесный советских рублей (без учета стоимости баллистических ракет). А командир лодки, И. Британов «впав в беспамятство» успел даже всхрапнуть, за то время пока лодка тонула.

3. «а верный чести морского офицера и командирскому долгу Игорь Британов оставался на гибнущем корабле до последнего момента. Лишь только когда вода подступила к мостику, он пересел в спасательный плотик и принялся грести к «Красногвардейску».
Во, проснулся «родной», вовремя, как раз пора в спасательный плотик пересаживаться, все утопла зараза.

Ну, и где же здесь подвиг, господин Валерий Голодный?

Конечно, со мной кто то может не согласиться и упрямо повторять: «Нет, Британов герой!». Ну, что ж как говорится все познается в сравнении. Давайте рассмотрим аналогичные аварии на других лодка и посмотрим на действия командиров во время аварий.

К-223 «Подольск»

В 1982 г на этой лодке проекта 667 БДР «Кальмар» находящейся в месте своего базирования на ТОФе (в надводном положении) произошел взрыв ракеты аналогичный взрыву на К-219. Передаю слово командиру К-223 А.И.Храптовичу чьи воспоминания опубликованы на сайте avtonomka.org/vospominaniya/1165-chast-iii-sluzhba-na-raketonostse.html.

А в 04 часа 52 минуты 9 июня командир БЧ-2 постучал ко мне в каюту:
-  Товарищ командир, у нас серьезные неприятности. После замены блока, при его проверке внезапно запустились насосы заполнения шахты №2. Автоматика отказала, останавливать их пришлось с местного поста. Пока останавливали, вода попала в шахту…
Не дослушав до конца, даю команду в ЦП:
-  Аварийная тревога, поступление воды в шахту №2!
По кораблю зазвенели звонки аварийной тревоги, моряки побежали по своим Боевым постам. А мы с командиром БЧ-2 в ракетный отсек. Смотрю на табло аварийной сигнализации и ни одного красного сигнала не вижу. Ни повышения давления, ни температуры. Горит только зеленый  «Наличие воды в шахте». На душе чуть полегчало. Очень неприятно, конечно, придется докладывать командованию о «ЧП», будет сорван выход в море, о котором уже дано оповещение по флоту. Выслушивать ругань, упреки. Выгружать ракету, устранять последствия и т.д. Но самое главное – большой опасности, похоже, нет.

Приказал подготовиться к осушению шахты, но, прежде чем идти в ЦП, звонить оперативному дежурному, интуитивно, каким-то особым командирским чутьём понял, что на всякий случай надо отдраить кремальеру крышки шахты №2. (Кто не знает, что такое кремальера – это устройство, намертво фиксирующее крышку шахты в закрытом положении).  По инструкции в подобном случае ничего такого не предполагалось. Но я дал команду отдраить кремальеру, и пошел в ЦП.
Только собрался оповестить экипаж по общекорабельной трансляции о том, что случилось, и дать отбой тревоги, как вдруг снаружи, по корпусу раздался сильный удар, потом второй, третий послабее. Даже зазвенело что-то в ЦП. И тут же запищал сигнал вызова от верхнего вахтенного и тот закричал по связи:
-  Центральный!  Огонь и дым из второй шахты!!!
Трудно в это поверить, но факт:  только что я переживал о том, что надо докладывать начальству, будут неприятности и т.п. А тут вдруг наступило полное спокойствие!  Всё постороннее отошло на второй план. Мгновенно понял:  ракета потекла, там горючее, окислитель самовоспламенились, быстро нарастающим давлением крышку шахты отбросило вверх, как только была отдраена кремальера. Крышка упала назад, ударив о комингс шахты, (отсюда удар по корпусу), возможен взрыв… Всё это пронеслось в голове  в одно мгновение, и дальше:
-  Четвертый!  Открыть полностью крышку шахты №2! Включить орошение! Убрать людей из отсека, выставить вахту у переборок четвертого!
Ну и так далее, всё, что полагается в подобных случаях.  С этого момента и дальше всё, что происходило на подводной лодке строго и точно документировалось.

Как видно из приведенного отрывка командир мгновенно среагировал на аварийную ситуацию дав команду на отдраивание кремальеры в результате разрушения корпуса шахты не произошло, крышку просто откинуло взрывной волной, после этого шахту прокачали, извлекли остатки ракеты (боеголовки остались в шахте) провели необходимый ремонт, загрузили новую ракету, все ракетоносец снова в строю, никто не погиб,

На К-219 на этот элементарный шаг просто не у кого не хватило ума.

ТК-17 «Архангельск»

27 сентября 1991 года во время учебного пуска в Белом море на ТК-17 «Архангельск», проект 941 «Акула», в шахте взорвалась и сгорела учебная ракета. Взрывом была сорвана крышка шахты, а боевая часть ракеты выброшена в море. Во время инцидента экипаж не пострадал, лодка была вынуждена встать на небольшой ремонт.

Привожу отрывок из воспоминаний контр-адмирала, доктора военных наук, профессора, ветерана подводной службы ВМФ Российской Федерации (стаж подводной службы 27 лет) Бориса Попова.

"27 сентября 1991 года командир и экипаж готовились к ракетной стрельбе из подводного положения в одном из полигонов боевой подготовки в Белом море… Получив приказание на стрельбу, ТК-17 погрузился на стартовую глубину, лег на боевой курс и в 19.00 начал предстартовую подготовку практической ракеты к нанесению учебного удара по береговой цели.

19.05. В ходе предстартовой подготовки произошла автоматическая отмена старта ракеты. Командир исключил ракету из залпа, а личный состав ракетной боевой части приступил к выполнению мероприятий по безопасному содержанию ракеты в шахте после отмены старта. Командир ТК-17 Игорь Гришков, соблюдая меры безопасности, начал всплытие в надводное положение для передачи радио на управляющее КП об обстановке на корабле.

19.13. Подняты выдвижные устройства, и лодка начала продуваться для всплытия в надводное положение. В этот момент подводный крейсер сотрясают три следующих друг за другом мощных удара с правого борта, и он начинает стремительно валиться на правый борт и на нос — последовательно взрывались ступени стотонной твердотопливной ракеты в стрельбовой шахте.
Для стабилизации обстановки командир принимает единственно правильное решение — аварийно всплыть в надводное положение с одновременным продуванием всех цистерн главного балласта. Приказание командира экипаж немедленно выполнил, и после всплытия в надводное положение аварийные крен и дифферент были почти ликвидированы за счет дополнительного поддутия цистерн главного балласта с правого борта.

19.15. В ТК-17 в надводном положении подняты необходимые выдвижные устройства, установлена связь с судном обеспечения и передано по радио сообщение об аварии.

19.16. Обстановка на корпусе, на носу и корме резко ухудшилась: возник объемный пожар на палубе и рубке — это горело твердое ракетное топливо, выброшенное из ракетной шахты. Оценив обстановку на легком корпусе и внутри подводного крейсера, командир принял решение немедленно выполнить маневр срочного погружения для смыва горящего твердого топлива с корпуса крейсера.

19.22. Тяжелый крейсер погрузился на перископную глубину и сразу же, по замыслу командира (горящие обломки должны были уже быть смыты с корпуса), начал всплытие в надводное положение с целью немедленного пополнения запаса воздуха высокого давления.
После всплытия ТК-17 в надводное положение аварийная ситуация в стрельбовой шахте и на корпусе крейсера была не только локализована, но и ликвидирована. Личный состав при борьбе за живучесть подводного крейсера не пострадал, а крейсер сохранил способность самостоятельного перехода в надводном положении в пункт погрузки ракет".

В данной ситуации взрыв в шахте произошел в подводном положении, при всплытии корпус лодки в районе аварийной шахты загорелся, понадобилось смелое решение на кратковременное погружение с разгерметизированной шахтой для ликвидации пожара.
Аварийную шахту заварили, и ракетоносец продолжил свою службу.

Действия по ликвидации аварии на К-223 и ТК-17 отличаются, «как небо и земля»,  по сравнению с действиями на К-219.
[TypeError] 
implode(): Argument #1 ($array) must be of type array, string given (0)
/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#0: implode
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#1: CBlogPostCommentEdit->createAdditionalCommentsParams
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:871
#2: CBlogPostCommentEdit->executeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:660
#3: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#4: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/templates/.default/post.php:159
#5: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#6: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#7: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#8: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#9: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#10: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#11: CBitrixComponent->__includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#12: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#13: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/blog/index.php:6
#14: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#15: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/urlrewrite.php:2
----------