Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Ю.А.Панов «Линия жизни. Страницы из биографии». Часть 20.

Ю.А.Панов «Линия жизни. Страницы из биографии». Часть 20.

ОХОТА

Бывалые полярники рассказывали о животном и растительном мире Арктики, полуострова Таймыр. Кроме белых медведей, диких северных оленей, моржей, здесь обитают нерпы и морские зайцы, иногда заходят полярные волки, много песцов, белых куропаток. В летнее время много водоплавающей дичи (утки, гуси, кайры). В четырех-пяти километрах от станции гвалт птичьего базара. В небольшом озере, недалеко от нашего дома, садятся большие стаи перелетных уток и гусей. На берегу можно видеть прыгающих куликов и больших белых чаек. Часто над головой летают ястребы–поморники и большие бело-серые бакланы, размах крыльев которых составляет 1,5 метра.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ

Полярная идиллия.

Что греха таить, мы охотились лишь на одиночных белых медведей. (Но охота на белых медведей запрещена, они занесены в Красную книгу). Помню, был такой случай, когда неожиданно, метрах в пятидесяти от меня поднялась медведица, заставившая меня взять наизготовку охотничий карабин. Но тут же показались два медвежонка ростом каждый с кавказскую овчарку. Возникла немая сцена – стоит медведица в нерешительности, и я, готовый выстрелить. После короткого раздумья медведица постепенно, ускоряя шаги, перешла на медленный бег. Медвежата стали отставать, и тогда она останавливалась и, как человек, шлепала их по попке, вынуждая их к ускорению бега. Я стал улюлюкать, медведица ускорила бег и стала подгонять медвежат. Мне стало как-то радостно на душе осознавать свое превосходство перед грозным зверем. Льда у берега не было, но метрах в 200 от берега находилось большое ледяное поле. Медведица с медвежатами поплыла к ледяному полю, была поистине полярная идиллия. Наверное, каждый, кто бывал в Арктике, мечтал хотя бы разок даже издали взглянуть на белого медведя. Это огромный, необычно сильный и выносливый зверь, обитающий среди льдин и торосов. Он пересекает вплавь и пешим ходом необъятные северные просторы, охотясь на крупных морских животных (тюленей, нерп, и их детенышей). За сутки он может пройти десятки километров, в поисках пищи.
При первом взгляде на медведя, возникает желание подойти к нему поближе, получше рассмотреть и сфотографировать его. Однако белый медведь – грозный хищник.

Хозяин северных широт: он хозяин и на суше и на море…

Я помню утро 15 апреля 1966 года, вышел из дома на улицу и увидел такую картину – около дома, метрах в десяти на мусорной куче стоял огромный медведь. Он стоял и смотрел в мою сторону, от страха я онемел, потерял дар речи. Медведь спокойно стоял и смотрел на меня и на наш домик, принюхивался к непривычным запахам, низко наклоняя свою огромную вытянутую голову. Его туловище мне показалось очень длинным – порядка трех метров. Бросались в глаза его мощные лапы. Шкура медведя была грязновато-белая с желтым оттенком, мех спускался длинной бахромой на брюхо и лапы. Первое мгновение я со страхом смотрел на него, а зверь, видимо, удовлетворив свое любопытство, начал постепенно удаляться от дома. Однако, отойдя на незначительное расстояние, медведь резко изменил свое поведение. Круто повернувшись, зверь с необычной легкостью стал возвращаться обратно. Медведь уже не собирался никуда уходить и начал искать на мусорной куче что-либо съедобное. Выход из дома становился проблематичным, мы с Сашей Марковым, по телефону, стали звонить в радиорубку и звать на помощь. Из помещения радиорубки стали стрелять в воздух, и медведь с большой неохотой трусцой ушел в тундру.

Зима 1967 года. Заботливая молодая мама с малышами.

Зимой 5-6 месяцев беременные медведицы проводят в снежных берлогах, где приносят потомство, и выбираются из них в конце марта или начале апреля. Иногда в берлоги залегают и другие звери – взрослые самцы и самки, а также молодые медведи. Медведи в спячке проводят 3-4 месяца и выходят из берлоги в январе или начале февраля.
В этот период они и появляются на станции, (особенно много визитов приходится на март-апрель и начало мая). Тогда, под лучами солнца, лед в проливе становится менее устойчивым и покрывается многочисленными трещинами, а местами образуются разводья. Все это создает благоприятные условия для обитания нерпы, вслед за которой приходит и белый медведь. Как я уже говорил, медведь – сильное животное и по тогдашней охотничьей статистике в среднем на одного медведя тратилось шесть патронов.

На улице лето – а он все равно белый…

Само собой разумеется, что мясо белых медведей мы ели, делая из фарша большие котлеты. Сначала был неприятен рыбий привкус медвежатины, но к этому быстро привыкаешь. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу печень медведя, она ядовита и может служить причиной отравления. В настоящее время охота на белых медведей категорически запрещена. Белый медведь занесен в Красную книгу.

Неожиданная встреча: собака и хищный зверь. Но, в этот раз, они разошлись мирным путём.

Кстати, рождаются белые медвежата совсем непохожими на тех очаровательных пушистых мишек, которыми мы восхищаемся, когда они через 2,5-3 месяца после появления на свет выходят из берлоги. При рождении они слепы, глухи, покрыты едва заметной шерсткой и весят только 500-700 граммов, то есть в несколько сот раз меньше, чем их мама, а вес белых медведиц может достигать 300 кг.

Уникальный кадр…, без слов.

О медведях-папах говорить не приходится – это настоящие гиганты Средний их вес – 360-450 кг, а средняя длина тела - 2,4 м. Встречаются самцы весом в 1 тонну.

Всё что осталось на полярной станции от естественного хранилища скоропортящихся продуктов питания – одни развалины и куча мусора.

МОРЖИ

На побережье много моржей. Длина тела взрослого моржа может достигать 5-ти метров и веса до 2-х тонн. Это самец, самка немного короче – бывает до 3-х метров. Вместо клыков он имеет бивни длиною у самца – до 70 см. Летом моржи находятся у побережья, зимой, когда у берегов замерзло, он держится в постоянных полыньях в море. Наиболее слабое место у моржа – это бугор на шее. Достаточно выстрелить и попасть в этот бугор, и морж мертв. В конце августа мы заготавливали мясо моржей для собак. Убитые туши буксировали вдоль берега поближе к нашему дому, а иногда оставляли на берегу, как приманку для песцов. Разделка моржа – трудное дело. Кожа у него достигает толщины 5-6 см., и охотничий нож бессилен, чтобы ее разрезать. Требуется острый топор. Мясо моржа в пищу не пригодно, пахнет ворванью. Но зато печень является деликатесом и весит у взрослого моржа, - около 40 кг. Нужно помнить, в воде моржа бить нельзя, если его сразу не загарпунить – он идет сразу же ко дну. Морж опасен для людей в шлюпке, он может пробить ее клыками и перевернуть.

ПЕСЦЫ

Песец – в некоторых странах его называют полярной лисицей. Это сравнительно небольшое животное: длина тела 50-75 см, хвоста – 25-30 см, высота в плечах примерно 30 см. Масса зимой около 6 кг, а в редких случаях даже 10-11 кг. В отличие от лисицы, тело песца более приземистое, мордочка укороченная, уши короткие, закругленные, слабо выступающие из зимней шерсти. Песец – единственный представитель семейства собачьих, имеет ценный мех, являясь основой пушной торговли России. Песцу свойственен резко выраженный сезонный диморфизм окраски. Летом зверек одет в короткий мех грязно-бурого цвета сверху, желтовато-серого снизу. Зимой подавляющее большинство особей носит пышный снежно-белый волосяной покров, и лишь у немногих, так называемых голубых песцов, зимний наряд темный, разных оттенков – от песочного и светло-кофейного до темно-серого с голубоватым отблеском и даже коричневого с серебром. Как я уже выше писал, успех поимки песцов зависит от наличия корма для него. Кормом песца является мышь-пеструшка (лемминг). Много мышей – значит много песцов. Добыча песцов является главной заботой коренного северного населения. Отдельные охотники-промысловики добывают за сезон около 2-3 тысяч штук.

Белый песец зимой и летом.

Я за всю зиму 1966 года, вместе с Сашей Марковым, поймал в капканы только 5 штук. Марков поймал десятка два, так как у него был опыт постановки капканов. В районе станции обитал только белый песец, которого разрешалось отлавливать в периоды окончания его линьки, что бывает к началу ноября. Попавший в капкан песец замерзает и находится там, пока охотник его не возьмет. Мы с Сашей осматривали капканы один раз в неделю, а иногда и чаще (в зависимости от погодных условий). Промороженный песец около суток оттаивает, а потом с него снимается шкурка. Важно при этом чтобы шкурку не повредить. Затем шкурка обрабатывается, обезжиривается и натягивается на специальный каркас. После просушки песцовая шкурка чистится отрубями и ржаной мукой. Весной с наступлением солнечных дней шкуры вывешиваются на улице. Одним словом – занятие не из легких.
Один раз, при очередной проверке капканов, попался необычный экземпляр – песец серо-голубого цвета (можно сказать грязного цвета). Он попался в капкан буквально одним коготком правой лапки, я его пожалел и отпустил на свободу. Позже выяснил, что это такой песец не белый а – голубой (очень редкий экземпляр на Севере ). Песец – животное очень любопытное и смелое. В поисках пищи песцы часто приходили к домикам на полярной станции, к нашему жилью.

Продолжение следует

Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю