Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Страницы жизни. В.Карасев. Часть 2.

Страницы жизни. В.Карасев. Часть 2.

Революция была новой, она сбила оковы не только с политических каторжан, она освободила от оков фантазию, душевный порыв, заветную мысль, надежды молодости.
Н. Асеев

ДОРОГА К ШТУРМУ

В ПЕНЗЕ


Я родился в июле 1900 года. Мне не было шести лет, когда умерла мать. После смерти ее остался в памяти испуг.
Тяжестью на горькое ребячье сердце ложатся слова окружающих:
— И как ты, сирота, будешь жить?..




Володя Карасев. Его отец, мать, сестры.

Спрашивают надрывно, тревожным голосом, и мне все кажется, что люди хотят напугать меня какой-то таинственной неизвестностью будущего. Я боюсь и чуждаюсь их. Порою я замечаю, что соседи, богомольные старухи и знакомые отца, неестественно нарядные, чистенькие приказчики, стали как-то суровее относиться ко мне, словно чувствуют, .что я не защищен материнской любовью.
— Сирота, что в поле былинка, обдувать тебя будет со всех сторон, а защитить некому. Сирота, что засохшая ветка на дереве, что путник, потерявшийся в дремучем лесу... — причитает надо мной соседская старуха.
Помню пьяного отца, поющего тоскливые песни под гитару. И он тоже все твердит:
— Эх ты, безматеринский сын, жизнь тебя кругом обошла...
Не понять, почему кругом, где ходит она и как обходит людей жизнь. Все непривычно: раньше отец никогда не пил, пел редко.
— ...Как в люди будешь выбиваться? До меня не подняться тебе — все же приказчик. Такое счастье не для всех, талант по наследству не передашь, не богатство.
А жизнь — игра, — выговаривает под гитару отцовский голос. — Иной час и много на кон поставишь, а не выиграть, то перебор, то недобор...
Это я слышал не раз. Мама говорила про отца: «сухой пьяница». Так картежников зовут.




В трактире. Л.И.Соломаткин.

Я очень любил маму. Она работала швеей в мастерской, была красивая и очень добрая. Отец словно боялся ее, слушался, хотя она все молчала с ним. Вот только когда в карты пускался играть, ничего не признавал — уходил, надолго пропадал. Дом — это была мама с ее большими черными глазами, красивыми руками, с желанным умением помочь, объяснить. Были у нас чистые-чистые полы, много цветов полевых, зимой — хвоя. Мама рассказывала хорошие сказки. И любимую мою, о реках наших: «Текут по земле Борковка, Сура и Пенза сама...»
Последний год мама уже тяжело болела, называли болезнь чахоткой.
Осталось нас сирот трое, я и сестры Надежда и Мария, постарше меня.
Мне было семь лет, когда отец сказал:
— Мать новую вам в дом приведу. Люби и жалуй. Ну, а ежели озоровать начнешь да перечить, ремня жалеть не стану.
Я поверил: знал ту щедрость отцовской руки, только мама уберегала от затрещин.
В дом вошла чужая женщина, высокая, худая, с угрюмым лицом без губ. Сунула тульский медовый пряник и пробасила:
— Помни нашу доброту... Не чужая.




Пряники как музейные экспонаты.

Этим пряником она попрекала меня потом каждый день. И чем чаще напоминала о нем, тем становилось противнее: и зачем только я его сразу не забросил в реку?
Выиграл в школе у ребят перышки, сбыл другу, купил пряник, принес мачехе:
— На, возьми...
Лицо ее перекосилось, стало пасмурным, словно ненастный день. Потом отец долго порол меня, первый раз в жизни.
Отшвырнул ремень, спрашивает:
— Осознал?
— Я ж ей вернул пряник...
Теребя щетинистые, тонкой лентой лежащие на губе усы, отец говорит:
— За такую философию тебе надобно отпустить двойную порцию. Да устал, отложим на завтра...
Отец был человек слова. Сказал — сделал: «Понимай благодарность »...




Дом опротивел. Зато раздолье улицы увлекало все больше. Пыльная она, грязная улица, с выбоинами и лужами, но здесь можно бегать, играть, драться с ребятами, забыв о свирепой мачехе. Чем не свобода?
...Далекое, невеселое детство мое. Окраина пензенская — город, деревня ли — поселок с палисадниками, густая, буйная, покрытая пылью зелень возле домов. Осенью, в распутицу грязь непролазная. Потому и тянутся вдоль домов крутыми коридорами тротуары, деревянные, высокие. Поднимаются над улицей, как длинные помосты. Хорошо под ними прятаться, игры водить. Таинственно и интересно.
Летом есть у нас, ребят, еще разлюбимая забава. Соберем по заветным семишникам, грошам и алтынам всклад-чину пятиалтынный, пробьем в монете дырочку, в дырочку — нитку крепкую, да айда под доски тротуара. Положим монету у щели и ждем. Один под доской у щели с ниткой, зажатой в потной ладошке, остальные неподалеку, за уголком притаились, за забором полисадника. Что там рыбная ловля, тут куда интересней! Идет какой-нибудь господин в котелке. Глядит — монета. Потянулся, а мы — за ниточку! Модный такой, видно, богатый, а ищет, скребет в щели. Даже палочку возьмет, выгребает, роется... Эка ж тянет его та монетка!
А раз было — Степка Кривой, пьяница-слесарь, набрел на нашу монетку. Что-то будет? Наклонился... Плюнул, пошел:
— Показалась-сгинула жизнь богатая... Тьфу, провались, анафема. Искать еще тебя Степка станет...
Нет, со Степкой неинтересно. Вот чистенький, высокий, тот скребет, ищет...
Любит ту игру веселая голытьба пензенской окраины — детвора рабочего люда. Веселый, неунывающий народ! Летом похожие друг на друга: подстриженные под горшок, в коротких штанишках, косоворотках. Зимой и вовсе одинаковые: в старых латаных валенках, треух на голове иль картуз, надвинутый сверх платка, разве что кацавейки в разных заплатах.




В.И.Суриков Взятие снежного городка.

Искрится снег в лучах тусклого зимнего солнца, переливается красками — смотри, радуйся! В такую пору разве усидишь дома? Слепишь снежную бабу, наготовишь про запас покрепче снежков. Для безопасности да чтобы подальше и лучше видеть вокруг, взберешься на дерево: отсюда хорошо целиться. Снежок летит точно, а сам ты недоступен противнику.
А то на крыши лезем — в помощники артельщикам, что нанялись снег счищать, набиваемся. Иной раз и один заберешься: хорошо здесь, на крыше, высоко. Досадно только — никого окрест. Внизу редко пройдет кто.
Однажды — необычное: мчится по морозной улице разгоряченный рысак в яркой сбруе, покрытый пеной. Звонко цокают копыта, словно поглощая все звуки улицы. Впереди, на облучке, разряженный кучер. В санях развалился толстый барин с отвисшими усами, видно, важный господин. Чем не мишень для снежка? Эх, была не была, ударю по лошади, пусть несется вскачь. Но снежок летит прямо... в шапку важного седока. Ловко же влепил! Рысак словно вкопанный остановился, сани покачнулись, увязли в снегу.
Кубарем скатываюсь с крыши — скорее домой! Успеваю услышать, как господин громко, разгневанно спрашивает:
— Чей разбойник?
Припал, лежу за сугробом у щели деревянных ворот.
Прохожая бабка прикрывает ладонью глаза:
— Что на крыше-то был? Да известно, чей — сирота, приказчика Карасева, что в рыбном магазине купца Мартынова служит... О-он... Он самый. А кому еще быть?
Домой!..
Запыхавшись, влетает отец:
— Где Володька?
— Опять нашкодил?—пискливо, заискивающе выспрашивает мачехин голос.
— Худого хуже! В самого губернатора снежком угодил.




Пензенский губернатор Сергей Васильевич Александровский 25 января 1907 г. погиб от руки террориста.

Мачеха заголосила:
— Матушки! Опозорил на всю губернию!
Я так поражен, что вылезаю из погреба и робко останавливаюсь у двери.
Отец тотчас замечает меня. Глаза его наполнены испугом, как будто стряслось горе. Он долго и торопливо ходит по комнате. Потом останавливается и, пристально глядя мне в глаза, спрашивает:
— Сознаешь, что свершил? Я молчу.
— Онемел? Понимаю и разделяю. Самого губернатора!.. Да то, что ты натворил, только самодержцу подвластно — правителя по лысине...
Обеими руками держится за голову, качает ее из стороны в сторону...
Мне страшно, я никак не могу понять, почему отец не берется за обычное. Выпорол бы, что ли, легче б стало. А он словно остолбенел.
— И как мы теперь жить будем?.. Срам, срам на всю Пензенскую губернию... — продолжает завывать мачеха.




— Цыц... Не вопи. Вон ступай!..
Отец встал. Опять мечется по комнате, то и дело останавливается перед образами, крестится на иконы. Потом подходит ко мне, с какой-то тревогой в голосе говорит:
— Экий ты поганец. До того расстроил отца, что не в состоянии тебя даже выпороть. А без этого нельзя. Понимаешь?
— Понимаю...
— Ну-ка, ищи ремень... — приказывает он. Я старательно ищу, но никак не могу найти. Дверь приоткрылась:
— В сундуке, в сундуке ищи...


Продолжение следует


Главное за неделю