Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

СКОРБИМ ПО НАШЕМУ ТОВАРИЩУ!

СКОРБИМ ПО НАШЕМУ ТОВАРИЩУ!



20 августа 2015 года после тяжёлой и продолжительной болезни в Санкт-Петербурге ушёл из жизни наш старый друг и надёжный товарищ нахимовец ТНВМУ выпуска 1952 года Леонид Вахтангович Цхварадзе.
Сирота, в суровые годы Великой Отечественной войны он остался на попечении престарелой бабушки в г.Тбилиси. Военная безотцовщина, он сполна хлебнул от «щедрот» военного времени – беспризорность, тбилисские базары Нахаловка, Дезертирка, Майдан, мелкие с голоду кражи на базарах, уличное «образование», общение с пленными немцами на стройках, беспризорщина… Ему посчастливилось стать Нахимовцем в декабре 1944 г. Он был старательным нахимовцем. Прилежно учился, был надёжным товарищем, развитый и хорошо успевающий, оказывал поддержку и помощь более слабым. Участвовал в общественной жизни. Увлекался спортом.



Закончив Тбилисское Нахимовское училище, поступил учиться в Высшее Военно-морское училище связи им. А.С.Попова К сожалению, с учёбой не сложилось, точнее, со службой в Училище не сложилось, и он был отчислен на Флот.
Тем не менее, в 1961 году Леонид Цхварадзе успешно закончил ленинградский ЛЭТИ, стал инженером и начал трудовой путь на военном заводе, выпускавшем спецпродукцию для ракетных систем и космических аппаратов.

Трудился успешно, пройдя путь от начинающего инженера до зам. Генерального директора предприятия оборонного комплекса.
Последующие события в Стране оказали серьёзное негативное влияние на личную судьбу Л.В.Цхварадзе. Тем не менее, серьёзная подготовка в юности и хорошая трудовая школа позволили ему пройти трудные годы и добиться твёрдого положения.



На протяжении всей жизни Леонид Цхварадзе не терял связи с друзьями-нахимовцами, активно участвовал во встречах однокашников, посильно оказывая дружескую помощь товарищам.
В последние годы перипетии жизни сказались на его здоровье. Леонид Вахтангович тяжело заболел. Долго и мужественно боролся с болезнью, но в конце августа его не стало.
Спи спокойно, дорогой товарищ! Нам по жизни тебя будет очень не хватать, но ты всегда будешь в наших сердцах навечно.




Группа товарищей – ТНВМУ, выпуск 1952 года – Л.Акимов, А.Авринский, Ю.Борисов, А.Жарский, В.Максимов, Ю.Погосян, В.Фетинин, В.Харазов.

Из книги "Страницы истории Тбилисского нахимовского военно-морского училища".

Воспоминания Леонида Вахтанговича Цхварадзе.



Родился 14 июня 1934 г. в г.Тбилиси. В 10 лет я оказался на попечении бабушки (матери нет, а отец на фронте!). Бабушка работала билетершей в театре оперы и балета им. З.П.Палиашвили. Питались по двум продовольственным карточкам – детской и служащей. Продуктов хронически не хватало. Чтобы я не болтался по улицам один, бабушка забирала меня с собой в театр, так что весь репертуар опер и балетов я знал наизусть. В те годы в театре играли очень известные артисты – Рейзен, Пирогов, Дудинская, Васильев, Масленникова, Вахтанг Чабукиани и др. На улицах Тбилиси можно было встретить много раненых из госпиталей, пленных немцев и мелких воришек. В это голодное время приходилось и мне с такими же, как и я, малолетками, приворовывать продукты питания на базарах. Правда, я, как самый маленький, обычно стоял «на шухере». Названия базаров говорят сами за себя: Дезертирка, Майдан, Нахаловка. Когда я приносил домой продукты, добытые таким путём, бабушка била меня ремнём.

Перелом в моей жизни наступил в тот момент, когда по совету родителей Игоря Бурлакова, уже поступившего в Нахимовское училище, отдали туда и меня. Бабушка привела меня в училище в декабре 1944г. По-видимому, я выглядел настолько истощённым, что меня для начала поместили в медсанчасть на карантин.
В январе 1945 г. меня перевели из медсанчасти в 1-й взвод 5-й роты. С этого момента я стал воспитанником, а впоследствии и нахимовцем. Для меня началась новая интересная жизнь! Первое время было трудно привыкать к строгому распорядку дня, и я сбежал в самоволку, за что был посажен в карцер. Карцер находился в полуподвальном помещении с большущими, как мне показалось, крысами. Начался процесс моего трудового воспитания, на который благотворное влияние оказал наш командир роты Шейхетов Борис Владимирович. В Училище соблюдался строгий распорядок дня: подъем, пробежка по улице им. Камо, утренний туалет, поход строем в столовую на завтрак и на занятия.

Особо следует сказать о наших учителях.
Я полюбил географию, потому что учитель А.И.Феррари, вызывая меня к доске, просил мысленно провести корабль из Кейптауна в Сан-Франциско, рассказывая обо всем, что я увижу на своём пути справа и слева по ходу движения. Я полюбил черчение, потому что Л.Н.Потапов перед уроком рассказывал увлекательные истории и анекдоты.
Я полюбил физику, потому что Л.А.Штейнберг привлекал нас к участию в опытах, и мы крутили автотрансформатор, наблюдая за возникавшими молниями. А также потому, что он делал вид, что не замечает, как мы таскали его сигареты «Прима» прямо с преподавательского стола.
Я полюбил естествознание, потому что сам трогал стоящий в кабинете скелет и наблюдал, как размножаются лягушки и растут головастики.
Я полюбил химию, потому что Шишмонян убедил нас в том, что «серная кислота дымит!». При этом он смачно курил трубку с табаком «Золотое руно», и мы с удовольствием вдыхали этот дым, а сами курили «Приму».
Особую любовь к своим предметам нам привили учителя русского языка и литературы Бурунсузян Сусанна Вартановна и математики – А.К.Гамазов и Л.Н.Мартиросян.

«Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, – отчизне посвятим души прекрасные порывы». Эти заученные фразы мы сохранили на всю нашу жизнь.
Яркие высказывания исходили из уст нашего любимого математика Мартиросяна Л.Н.: «кто не понял – не поймёт!», «садись на штаны и решай!», «я понял, а ты понять не можешь!» и др.
Помимо привития любви к учебе нам привили и любовь к спорту! Гандбол, волейбол, баскетбол, бокс, плавание, фехтование, борьба – вот далеко не полный перечень популярных среди нас видов спорта. А походы на шлюпках под вёслами или парусами? Вспоминается поход в море на шлюпке из Фальшивого Геленджика с лейтенантом Е.Ф. Паниным.
Штиль сменился сильным штормом и только умелые действиями лейтенанта Е.Ф.Панина, приказавшего нам лечь на дно шлюпки и посадившего Юру Филипьева на румпель, позволили нам благополучно вернуться на базу. Для меня это было первое морское крещение в 13 лет! Лагерь в Фальшивом Геленджике научил нас плавать, когда мы по команде «снять трусы и бескозырки, в воду бегом марш!» заплывали до буйков, где дежурила шлюпка с горнистом, и прыгать в воду с 5-ти метровой вышки!

Жизнь наша была полна помимо учёбы и спорта также экскурсиями по Тбилиси (фуникулёр, обязательные походы в театры) и по окрестностям Грузии (Мцхета). Особое место занимали танцы, которым нас хорошо обучил наш Михаил Давыдович Мирзоян (маркиз де-Мирзоян) под аккомпанемент Софьи Львовны. Мы любили танцевать мазурку, пати-патинер, но особенно фокстрот и танго! Хорошо помню мою первую любовь в 14 лет – Машнову Нину, которую я приглашал на наши балы. Она хорошо танцевала, и среди ее кавалеров были Быстров Иван, Черничко Витя и др. К сожалению, жизнь у неё не сложилась, а я женился на прекрасной Татьяне, с которой прожил 37 лет (увы, к этому времени она ушла из жизни).

Нахимовское училище навсегда осталось в нашей памяти. Оно закалило наш характер, наше здоровье, привило любовь к Родине и чувство патриотизма. В памяти сохранились парад на Красной площади в 1951 году, строевые занятия и прогулки строем по улицам Тбилиси. Повседневные будни с чисткой картошки, надраиванием пуговиц пастой ГОИ через трафарет, растягиванием брюк-клёш с помощью «торпедок», чистка ботинок до блеска, наряды вне очереди с чисткой гальюна и натиранием щёткой паркета длинного коридора и пр.

После окончания училища я поступил в Высшее Военно-Морское училище связи им. А.С.Попова, но был отчислен со 2-го курса за самоволку и драку с младшим командиром и, как результат, – штрафбат на острове Мощный! После повального сокращения, устроенного Н.С.Хрущевым в 1956 г., я поступил на 2-й курс ЛЭТИ им. В.И.Ульянова (Ленина), который успешно закончил в 1961 г. и был направлен на завод им. М.И.Калинина (бывший п/я 672),. Здесь я прошёл ступени роста от инженера, ст.инженера, начальника лаборатории, цеха, зам. Директора до заместителя Генерального директора. Завод выпускал военную продукцию – радиовзрыватели для ракет С-200, С-300 и С-400, а также приборы мягкой посадки космических кораблей и системы управления баллистическими ракетами. Перестройка в 1985 г. резко изменила жизнь многих людей и не всегда в лучшую сторону. В 1986 г. я уволился и вынужден был заниматься бизнесом, многогранность которого простиралась от занятий выращиванием бычков до создания банка «Картель-банк». Отголоски так называемой перестройки разрушили многие предприятия, отраслевые институты и банки.



Сейчас я – заслуженный пенсионер, подрабатывающий для пополнения выделенной нам государством пенсии. Государством, которому мы отдали свои лучшие годы.
Скудной, нельзя не заметить, пенсии.
Страницы: 1  2  
0
12.05.2017 16:18:51
Крах к краху, прах к праху
Как-то забыл про существование Леонида Цхварадзе... А тут вдруг смотрю - умер. Присоединился, так сказать, к большинству. В том числе к своему подельнику Коптеву, которого грохнули гораздо раньше. Этот прискорбный факт как-то забыли отметить в некрологе. А стоило бы. Ведь покойный Коптев называл покойного Цхварадзе своим учителем. Учитель пережил ученика... Какая потеря для криминального сообщества))
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю