Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

ПАМЯТИ БРУСНИГИНА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ОФИЦЕРА-ВОСПИТАТЕЛЯ ТНВМУ

ПАМЯТИ БРУСНИГИНА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ОФИЦЕРА-ВОСПИТАТЕЛЯ ТНВМУ



16 февраля 2017 года в г. Нижнем Новгороде родные близкие, друзья, представители нахимовцев предали земле прах БРУСНИГИНА Евгения Васильевича, участника Великой Отечественной войны, офицера ВМФ СССР, офицера-воспитателя Тбилисского НВМУ, оставившего нас на 93-году своей жизни после тяжёлой и продолжительной болезни.

Безмерно скорбя, выпускники Тбилисского НВМУ сообщают об этой тяжёлой утрате.
Разделяя горе семьи усопшего, нахимовцы выражают искреннее и глубокое соболезнование родным и близким покойного и разделяют с ними эту тяжёлую утрату.



Евгений Васильевич Бруснигин родился 16 января 1925 года. Он принадлежал к тому поколению, которое участвовало в суровой Великой Отечественной войне, защищая Родину с оружием в руках от нашествия фашизма.



В 1944 году Евгений Васильевич командирован для службы в ТНВМУ в качестве помощника офицера-воспитателя. Прослужил в училище (с небольшим перерывом) почти 10 лет. Прошёл путь помощника, а затем и сам стал офицером-воспитателем нахимовцев. Непосредственно участвовал в выпуске двух рот воспитанников.



Нахимовцы помнят своего воспитателя. Они отзываются о нём, как выдержанном, требовательном строгом и заботливом командире. И каждый непременно указывает, что Евгений Васильевич был очень чутким, добрым, отзывчивым и справедливым офицером.



Галина Владимировна и Евгений Васильевич Бруснигины

Бруснигин Е.В. был заботливым отцом и любящим супругом.
После увольнения в запас сохранил свою приверженность Флоту, поступив на работу на военное производство, выпускавшее радиолокационные устройства для ВМФ, инженером-проектировщиком СКБ. Отдавая силы и творческую энергию службе и работе, неизменно пользовался большим уважением в коллективе и у руководства.
Неоднократно поощрялся за свои успехи в работе с подчиненными.

К большому сожалению, неумолимая болезнь оборвала жизнь нашего старшего товарища и любимого родителя Бруснигина Е.В.
Глубоко скорбя и разделяя тяжёлое горе утраты с семьёй и родственниками усопшего, нахимовцы сохранят в своих сердцах добрую и долгую память о своём воспитателе!

Герой Советского Союза Валентин Соколов, Юрий Курако, Леонид Димент, Владимир Горбатов, Вениамин Поляков (все выпускники 1953 года); Александр Оселедько, Анатолий Сивак (оба выпускники 1954 года); Валентин Максимов (1952 г.в.)


Слово о воспитателе

Старшина Бруснигин Евгений Васильевич совсем молодым человеком был откомандирован из ВМФ в Тбилисское Нахимовское военно-морское училище помощником командира взвода. Он проявил себя строгим, но справедливым воспитателем, снискавшим уважение и любовь юных нахимовцев. После обучения на офицерских курсах он стал командиром взвода.



Дежурный наряд Тбилисского НВМУ офицер Борис Шейхетов и старшина Евгений Бруснигин принимают нового кандидата в нахимовцы Петю Зайцева из Курской области. Тбилиси, 1944 год

После выпуска своих питомцев в 1953 году, и, приняв командование в следующих выпусках, он воплотил всё лучшее всей славной истории училища от первых до последних дней. Бесспорно, он был одним из лучших представителей замечательного коллектива командиров-воспитателей, давших Родине много славных военных моряков.



Евгений Васильевич Бруснигин со своими питомцами. ТНВМУ, Тбилиси

И после ликвидации ТНВМУ, демобилизовавшись, он продолжил служение родному ВМФ, став в г. Горьком инженером в СКБ по выпуску радиолокаторов для подводных лодок.

Евгений Васильевич ушёл после тяжёлой и продолжительной болезни и сегодня, 16.02.2017, мы простились с ним. Вечная слава отличному моряку, воспитателю, человеку, отцу, деду и прадеду! Помним, любим, скорбим…

Леонид Димент, выпускник ТНВМУ 1953 года


Из книги «Страницы истории Тбилисского Нахимовского военно-морского училища. Судьбы нахимовцев ТНВМУ 1943-1957 годов»

«Бруснигин Евгений Васильевич

Димент Леонид Давидович, выпуск 1953 года



Помещение роты состояло из широкого коридора, часть которого, вдоль окон, выходящих во двор, была заставлена столами. Это наша столовая. Напротив – двери в классные комнаты и в кубрики (у каждого взвода, читай – класса, свой).

Так вот, в этот коридор дважды на моей памяти выходили нахимовцы, демонстрируя скорбь.
Один случай – смерть товарища Сталина.
Другой – отъезд из 1-го взвода старшины Бруснигина на учёбу в Питер.

Вернулся он в качестве лейтенанта – командира того же 1-го взвода. Скажу честно – меня, инкубаторского, как и других, смерть вождя повергла в уныние. Когда с пелёнок дули в уши: Дорогой товарищ Сталин, дорогой товарищ Сталин…. С ним все подвиги и победы. Отец народов… И т.д…. Поневоле проникнешься чувством непоправимой потери. Однако скорби не обязательно должна сопутствовать демонстрационность. Не хватало ещё рвать на себе волосы, словно на кавказских похоронах. Конечно, выходили из класса в общий коридор, размазывая сопли, не все, а некоторые. Но, вне всякого сомнения, горе или печаль от ощущения потери была присуща всем детям.

И меня, воспитанника другого, 3-го взвода, уже взрослого, в 1974 году, на тридцатилетии ТНВМУ, очень порадовала тёплая встреча Бруснигина с бывшими нахимовцами. Возникло даже непривычное чувство гордости за него, когда на торжественной встрече в Доме Офицеров при чествовании, его имя вызвало такую же бурную овацию, как и имя Леонида Николаевича Потапова – всеми любимого учителя черчения и рисования. Были восторги и при упоминании других имен в той или иной мере. Но чувство благодарности Потапову и Бруснигину зашкаливало.»…


Главное за неделю