Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

КОММЕНТАРИИ К МОРСКОМУ ЖАРГОНУ

КОММЕНТАРИИ К МОРСКОМУ ЖАРГОНУ

Некоторые комментарии к предыдущей публикации для наших гражданских читателей.

БЕСКА
- бескозырка.



МАШКА — швабра особой конструкции, как правило, из каболок пенькового троса, для драйки верхней палубы. “Взять Машку за ляжку”- вооружиться шваброй и драить палубу.

ГОЛИК, он же ГОЛЯК — веник, метла. В основе, предполагается, имелся ввиду названный инструмент из голых веток кустарника и деревьев.
Со временем, понятие стало применяться для обозначения любого веника или даже щетки для подметания. Последняя называется еще и “смётка”. Использовался в древние времена еще как сигнал над топом мачты корабля-победителя, означающий: “враг выметен с моря”.
Английские подводники вспомнили об этом в годы 2-й Мировой войны и возродили традицию, поднимая его на выдвижных устройствах.



В такое чудо превращают уставную форму одежды

МАКЛАЧИТЬ
- украшать форму одежды перед увольнением в запас.

ШХЕРА — это место, или небольшое помещение, где можно что-то спрятать, или спрятаться. Отдельное помещение, выгородка, стенной шкаф.

Встречается еще в литературе начала века. Производные: пришхерить — спрятать, утаить. Зашхерить — спрятать, скрыть, засунуть куда подальше. Шхерный — скрытный, тайный, непонятный.

ПРОГАРЫ - Морякам в воде в сапогах неудобно. Если что, сбросить сложно, ботинки другое дело. В древней Руси, когда клеев не было, как мы их сейчас понимаем, был пчелиный млей (то, что на стенках в ульях остаётся), назывался - прогар, в огне не горит – прогорел, расплавился и еще сильнее сцепляет, и в воде не расщеплялся. Петр 1 приказал всем морякам этим свою обувь обрабатывать. Этот прогар и воду не пропускает, и тепло даёт. А.В.Суворов, планируя переход через Альпы, приказал всем солдатам смазать сапоги этим пчелиным млеем. Но морякам конечно чаще доставалось..., поэтому на флоте так и осталось.
Сейчас другие технологии, но название сохранилось.



Прогары

ДП - дальний поход

БДК (СДК) - большой (средний) десантный корабль

БЗ - боезапас

ШКРЯБКА – приспособление, с помощью которого металл перед окраской очищают (шкрябают) от ржавчины.



Претворение в жизнь флотской шутки - курсант послан пить чай на клотик. Обычно предлагалось пить чай с мусингами, но можно было и с пиллерсами. Шхуна "Учёба"

МУСИНГ
— кноп (узел), сделанный не на конце снасти, а в середине.
ПИЛЛЕРС (англ. pillar - колонна, столб). Одиночная, как правило, вертикальная стойка, поддерживающая палубное перекрытие судна.



БАЧКОВАНИЕ — устаревшая система питания матросов и старшин срочной службы на кораблях, которая состояла в том, что бачковые, т.е. матросы, по очереди назначаемые для получения пищи с камбуза и накрытия “баков” (раскладных столов) по своим кубрикам, стремились изо всех сил получить пищу быстрее конкурентов, а также выклянчить у кока “со дна пожиже”, и, особенно, раздобыть ценные мясные кости, через установление знакомства с камбузным нарядом. Естественно, возникала конкуренция, а за ней — перепалки и стычки, старослужащие тоже стремились поставить вместо себя матросов помоложе всеми правдами и неправдами. Все это доставляло головную боль старпому и заместителю по политической части, которые, как водится, тоже организовывали ее нижестоящим командирам боевых частей, заставляя их поддерживать должный порядок. Короче, как тогда говорили, “Майн кампф и бачкование”. Система пропала вместе с последним кораблем без специального помещения столовой личного состава. Но часть аналогичных, вечно живых особенностей взаимоотношений людей при дележе пищи, и связанных с этим проблем еще остались.



Бачковой моет посуду после приёма пищи

БАЧКОВОЙ — матрос, назначенный по очереди для получения и раздачи пищи своим товарищам, питающимся за его баком и устранения последствий “приема пищи”.

ЛЮЛЯ — матросская койка. Происходит еще от матросских гамаков на батарейных палубах парусных кораблей, которые, по легенде, были позаимствованы моряками Колумба у индейцев Гаити в 1492 году, а потом завезены в Европу, где новинка понравилась и прижилась. Особенно на парусных кораблях всех флотов.



БАКЛАН — 1) пища, угощенье (напр.: ночной баклан) — тайная вечеря вахты где-то на боевом посту. 2) обжора. 3) Прозвище больших морских чаек, которым уже лень ловить рыбу где-то в море, королев всех прибрежных помоек и пищевых отходов.

БАКЛАНИТЬ — есть.

МАСЛОПУПЫ - моряки (матросы, старшины, офицеры) из БЧ-5.

РОГАТЫЕ — специалисты ракетно-артиллерийской боевой части. Возможно, из-за изображенных на “штатах” (нарукавных шевронах) скрещенных стволов орудий.



Нарукавный знак БЧ-2

РУМЫНЫ — специалисты минно-торпедной боевой части. Говорят, что происходит от названия допотопной мины РУМ.
Интересный вариант использования мин в качестве мебели.
ТЯЖЕЛЫЕ ГЛУБОКОВОДНЫЕ МИНЫ

БЗЖ - борьба за живучесть

БП - боевой пост

ШИЛО - корабельный спирт. Издавна спирт на флоте носит странное жаргонное название – "шило". Это название – целая история. Когда-то, еще на парусном флоте, водку, по чарке которой непременно наливали матросам перед обедом (кто не пил – тому к жалованью каждый день пятачок добавляли), хранили в кожаных бурдюках. Завязки у них опечатывались, чтобы было видно, если кто покусится на святое. Так вот самые ушлые матросы наловчились бурдюки прокалывать шилом. Добытое таким образом спиртное называлось "шильным" или "шилом".

ТОРПЕДА - подводный снаряд. Второе значение - трапеция из фанеры для растягивания матросских брюк в "клеша" большого размера.
Брюки клеш появились именно на флоте.Еще во времена парусного флота моряки носили брюки особого покроя.Брюки расширялась книзу начиная от бедра.Такая форма называлась - cloche, что с французского обозначало колокол,труба,а по-русски так и звучало - клёш. Такой покрой имел и практическую необходимость - во время уборок корабля, мытья палубы,при подъёме на реи и при приставании к отлогому берегу, чтобы не замочить брюки, их легко закатывали кверху. Также у морских брюк раньше была застежка - лацбант. Спереди брюк имелся откидной клапан, и вместе с широкими штанинами такая модель брюк давала возможность моряку, упавшему в воду быстро освободиться от одежды и всплыть. Когда две боковые застежки расстегивались, то стоило быстренько поболтать ногами в воде и за счет широких клешей, брюки сами соскальзывали, не задевая ботинок. Раньше и ботинки были снабжены не шнурками, а резиновыми вставками. Сходя на берег, моряки частенько вшивали в концы брючин кусочки свинца, колыхаясь на ветрy, таким образом создавался образ "штормовой клёш". Но таких "модников" начальство наказывало за порчу формы. Со временем необходимость в клёше отпала. В русском дореволюционном флоте матросские и офицерские брюки из черной шерсти или сукна были прямого покроя, умеренной ширины, без малейшего намека на клеш. С 1909 по 1910 годы в силу моды, возникшей в гражданской мужской одежде, морские офицеры, главным образом молодежь, стали носить брюки клёш. Их примеру последовали, правда, лишь вне училищ, и воспитанники Морского корпуса. Матросам перешивать казенные брюки и носить брюки клёш категорически запрещалось. В бытность нашу нахимовцами и курсантами (1960-1970-е годы), мы часто использовали фанерные "торпеды" для создания клешей. Конечно, и клинья вшивали, потом удаляли и так по кругу.

Использованы материалы:
БЕСТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ФИЛИНА


Главное за неделю