Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Анонс II издания книги «Страницы истории Тбилисского Нахимовского военно-морского училища. Судьбы нахимовцев ТНВМУ 1943-1957 гг.»

Анонс II издания книги «Страницы истории Тбилисского Нахимовского военно-морского училища. Судьбы нахимовцев ТНВМУ 1943-1957 гг.»

В октябре 2013 года нахимовская общественность весьма торжественно и уважительно отметила Юбилейное 75-летие со дня открытия первого в Советском Союзе Тбилисского Нахимовского Военно-морского училища для подготовки абитуриентов Высших Военно-морских училищ страны.



К этому Юбилею авторский коллектив блога «Вскормлённые с копья» подготовил и издал книгу «Страницы истории Тбилисского Нахимовского военно-морского училища. Судьбы нахимовцев ТНВМУ 1943-1957 гг.». Книга вышла небольшим тиражом и в короткий срок разошлась по личным библиотекам заинтересованных читателей.

В книге прослежена (хоть и не в полном объёме!) судьба около 700 воспитанников училища за короткий срок функционирования учебного заведения. Издание не лишено авторских и типографских недостатков. Тем не менее, оно нашло весьма широкий отклик в кругах читателей. В книге более 500 страниц из воспоминаний выпускников разных годов об училище, своих командирах и воспитателях, преподавателях и служащих училища. Все тексты щедро иллюстрированы фотографиями из личных альбомов выпускников, сделанных в далёкие 1940-1960 годы.

Вследствие большой заинтересованности, значительного количества откликов с одобрением, замечаниями и пожеланиями авторский коллектив под руководством В.В.Максимова, выпускника ТНВМУ 1952 г., подготовил второе исправленное, обновлённое и дополненное издание названной выше книги «Страницы истории Тбилисского Нахимовского военно-морского училища».

Во втором издании существенно сокращены заимствования из ранее выходивших публикаций воспоминаний нахимовцев. В книге больше внимания уделено именно нахимовским временам воспитанников, их рассказам о своей жизни и суждениям о становлении характеров, воспитательных приёмах командиров и преподавателей, оценкам влияния нахимовского обучения в их судьбах в последующей жизни.

За счёт упомянутого сокращения удалось дополнить книгу новыми материалами, сведениями и фотографиями о более широком круге выпускников, которые удалось собрать за срок после выхода первого издания. Количество найденных фотографий увеличилось почти до 1500 шт., пополнился список статей о персоналиях и событиях. Появились некоторые дополнительные главы, описывающие нахимовские события. Прослежен список изданий по теме Тбилисского НВМУ. В конце книги приведены списки выпускников, начальников, командиров, воспитателей и преподавателей училища.

Вместе с тем, следует указать, что в этих списках есть определённые недочёты: списки не 100% достоверности по перечислению персоналий и отдельных имён-отчеств, сроков службы в Училище. Особо скуден список обслуживающего персонала. К сожалению, за давностью лет эти имена забыты больше, чем иные категории участников воспитательного процесса в училище.
Спонсирующая издание организация планирует изменить некоторые типографские и издательские характеристики книги при сохранении дизайнерского вида твёрдого переплёта книги.

Выход книги планируется в конце зимы-начале весны 2017 года.
Высказывается надежда, что заинтересованные лица сделают предварительный заказ (без предварительных финансовых затрат) на анонсируемое издание через блог «Вскормлённые с копья» или на E-mail – адрес fregat06@gmail.com


Главное за неделю