Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

9-й ДЕНЬ УХОДА В ПОСЛЕДНЮЮ АВТОНОМКУ ТБИЛИССКОГО ПИТОНА ЮРИЯ СЫЧОВА

9-й ДЕНЬ УХОДА В ПОСЛЕДНЮЮ АВТОНОМКУ ТБИЛИССКОГО ПИТОНА ЮРИЯ СЫЧОВА



СЫЧОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
(26.02.1937-11.05.2017)


11 мая 2017 года в Севастополе после тяжелой продолжительной болезни на 81 году ушел из жизни нахимовец-выпускник 1954 года Тбилисского Нахимовского военно-морского училища капитан первого ранга в отставке Сычов Юрий Николаевич.

Юрий Николаевич родился 26 февраля 1937 года в селении Макапсе Туапсинского района Краснодарского края в семье военного врача. Лишившись отца в четырёхлетнем возрасте, он с матерью грозные годы военного лихолетья провел на территории береговой батареи на горе Кадош, где работала его мать.



В 1945 году Юрий поступил в Тбилисское Нахимовское военно-морское училище и блестяще завершил обучение с Золотой медалью.
Выбор дальнейшего пути выпускника нахимовца был ясен – Флот, бурно развивающийся подводный флот Советского Союза.

В 1958 году Сталинский стипендиат Ю.Н.Сычов окончил штурманский факультет Высшего военно-морского училища подводного плавания им. Ленинского Комсомола и получил первое назначение на службу - на подводную лодку "С-96" 155 отдельной бригады подводных лодок Краснознаменного Черноморского флота.


С-96 КЧФ в Атлантике

В ноябре 1962 года молодой офицер, со времен учебы в ВВМУПП проявлявший склонность к научной работе, стал адъюнктом при кафедре Тактики ВМФ Черноморского Высшего военно-морского училища им. П.С.Нахимова.
Молодой офицер Ю.Н.Сычов в 1966 году в установленные сроки в Ученом Совете ВВМКУ им М.В.Фрунзе успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата военно-морских наук и перешёл на преподавательскую работу.



Педагогическая деятельность в Черноморском ВВМУ им. П.С.Нахимова стала основным содержанием его военной службы на долгие годы. Тысячи офицеров Военно-морского флота получили теоретические знания и приобрели практические навыки благодаря усилиям грамотного талантливого педагога. Они продолжают вспоминать его добрым словом.



Сослуживцы Юрия Николаевича, пользующегося у них непререкаемым авторитетом, отмечают его высокий профессионализм, исключительное трудолюбие, скрупулезное отношение к работе, принципиальность, штурманскую аккуратность, педантичность, скромность, отзывчивость, внимательное отношение к товарищам, оптимизм, веселый характер.



Ушел из жизни прекрасный человек, образцовый офицер ВМФ, примерный семьянин, верный товарищ, достойный гражданин Отечества.
Увы, ещё уже стал круг нахимовского братства.
Нахимовская общественность и товарищи по Тбилисскому Нахимовскому училищу разделяют тяжесть утраты и выражают искренние соболезнования супруге ушедшего Зое Ивановне, внукам Юрию, Анастасии и правнукам.

Светлая тебе память в наших сердцах, дорогой товарищ Нахимовец Юрий Сычов.

Нахимовцы ТНВМУ



Главное за неделю