Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

68-й ВЫПУСК НАХИМОВЦЕВ И 45-ЛЕТИЕ 23-го ВЫПУСКА ЛНВМУ

68-й ВЫПУСК НАХИМОВЦЕВ И 45-ЛЕТИЕ 23-го ВЫПУСКА ЛНВМУ

25 июня 2016 года на Петроградской набережной Санкт-Петербурга состоялся 68-й выпуск воспитанников Нахимовского военно-морского училища. В одном строю с нынешними выпускниками стояли питоны 23-го выпуска ЛНВМУ 1971 года, собравшиеся по случаю 45-летия выпуска.



В этом году впервые (после 1970 года, когда были выпущены последние 37 семилетчиков времён СССР) училище окончили нахимовцы, полностью прошедшие 7-летний курс обучения. 44 выпускника (из 53-х) выбрали для себя славный путь – продолжение обучения в военно-морских институтах и училищах, чтобы стать офицерами ВМФ.
Церемонию выпуска открыл начальник Главного штаба ВМФ России вице-адмирал Андрей Воложинский, окончивший ЛНВМУ в 1977 году. На трибуне вместе с ним находились почётные гости, в том числе контр-адмиралы Александр Букин (начальник НВМУ в 2001-2007 гг.) и Алексей Конеев (ЛНВМУ-1972, начальник кафедры Военно-морской академии). Среди выступавших были выпускники училища прошлых лет начальник НВМУ контр-адмирал Алексей Суров (выпуск 1976 года) и контр-адмирал Юрий Ефимов (выпуск 1971 года), а также преподаватель математики Ирина Лабецкая, золотой медалист Глеб Андреев. Представители старшего поколения в напутственных словах пожелали выпускникам продолжать славные традиции «Питонии».



Адмиралы А.Суров, А.Букин, А.Воложинский, А.Конеев

Начальник Главного штаба ВМФ лично вручил золотые медали и аттестаты о среднем общем образовании двум выпускникам – Глебу Андрееву и Андрею Иванову. В церемонии выдачи аттестатов и знаков об окончании училища приняли участие и другие представители ветеранов-выпускников 1971-72 годов: контр-адмиралы Владимир Захаров, Юрий Ефимов, Алексей Конеев, капитаны 1 ранга Виталий Бондарь, Михаил Шадрин и Андрей Сёмин, специально прибывший из Севастополя, где он стал одним из организаторов создания Севастопольского Союза нахимовцев, суворовцев и кадет.



Начальник Главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал А.О.Воложинский вручает золотые медали Глебу Андрееву и Андрею Иванову (справа)

Мероприятия на набережной закончились торжественным прохождением выпускников двух поколений. Примечательно, что выпускники были в новой парадной форме, истоки которой восходят к 1940-м годам, когда были созданы Тбилисское, Ленинградское и Рижское нахимовские училища. Ветеранам же 23-го выпуска для парада пришлось подтянуть животы и вспомнить ежегодные тренировки парадных расчетов перед участием в торжествах на Красной площади.



Питоны 23-го выпуска В.Захаров (слева) и Ю.Ефимов с командиром роты выпускников А.Акуловым

После прохождения и фотографирования в актовом зале училища перед ветеранами выступили начальник Главного штаба ВМФ, начальник НВМУ и его заместитель капитан 1 ранга Валерий Сухинин. Состоялся интересный и обстоятельный разговор о проблемах совершенствования учебно-воспитательного процесса и перспективах развития нахимовского училища. Затем ветераны посетили музей училища, свои учебные классы и, конечно, трап, где по старой нахимовской традиции надраили до блеска медный поручень, на котором выгравированы фамилии всех выпускников училища. Особые воспоминания вызвало у ветеранов посещение своих ротных помещений в спальном корпусе. В одном из кубриков 2-й роты, в соответствии с Уставом внутренней службы, установлена мемориальная койка выпускника училища 1971 года генерал-майора, Героя Российской Федерации Тимура Апакидзе, погибшего 15 лет назад при выполнении сложного полета и зачисленного навечно в списки роты приказом Министра обороны России генерала армии С.К.Шойгу от 13 ноября 2015 года № 687.



Прощание выпускников со знаменем Нахимовского училища

Важно добавить, что, соблюдая еще одну хорошую традицию, на нынешнюю встречу, как и на все предыдущие, под бурные овации пришли любимые всеми выпускниками педагоги, проработавшие в училище многие десятки лет, Наталия Владимировна Дубровина и Нелли Михайловна Тройницкая. Они приняли участие в водной прогулке 23-го выпуска на теплоходе по центральной части Невы.



Н.М.Тройницкая и Н.В.Дубровина на борту теплохода с питонами 23-го выпуска

В соответствии с программой военно-патриотического воспитания юных моряков и продолжения нахимовских традиций в училище возникла идея объединить молодых нахимовцев и ветеранов флота в одном строю в день 68-го выпуска. В этом деле училищу как раз и помогла встреча 56 ветеранов 23-го выпуска 1971 года, приехавших для празднования 45-летнего юбилея из многих городов России и стран СНГ, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Севастополя, Калининграда, Волгограда, Сызрани, Владимира, Минска и многих других мест.



Нахимовцы 23-го выпуска в едином строю с нынешними нахимовцами. Слева направо: В.Захаров, В.Бондарь, М.Шадрин, Ю.Ефимов, А.Сёмин, А.Румянцев

Молодому поколению есть на кого равняться! Во всей истории нахимовских училищ 23-й выпуск 1971 года из-за совмещенного обучения воспитанников 2-х и 3-х летнего цикла оказался самым многочисленным (свыше 360 человек!). Из его рядов вышли 6 адмиралов и генералов ВМФ, среди которых: Главнокомандующий ВМФ России (2007-2012 гг.) адмирал Владимир Высоцкий и заместитель Командующего авиацией ВМФ Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе, признанный лучшим палубным лётчиком страны, Олег Алёшин, Юрий Ефимов, Владимир Захаров, Станислав Коренков и Александр Щипцов (ВМС Украины), а также 4 доктора и 24 кандидата наук. Многие десятки командиров надводных кораблей и подводных лодок, флагманские специалисты, есть и «инженеры человеческих душ» - всё это питоны 23-го выпуска ЛНВМУ.
Наш авторский коллектив поздравляет питонов 1971 года выпуска с юбилеем!



Представляем фрагмент фильма о праздничном дне 68-го выпуска из Нахимовского военно-морского училища 25 июня 2016 года на Петроградской набережной




Ссылка на фото 45-летия 23-го выпуска

Ссылка на фото 40-летия 23-го выпуска


Главное за неделю