Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

55 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ 1-Й ФЛОТИЛИИ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

55 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ 1-Й ФЛОТИЛИИ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ КОМАНДУЮЩЕГО 1 ФЛПЛ

Дорогие боевые друзья и товарищи, братья по оружию!


9 июля 2016 года исполнилось 55 лет, как впервые в СССР была создана 1 Флотилия атомных подводных лодок!

ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ВАС С ЭТИМ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ !
С этой исторической памятной датой в истории подводного флота ВМФ СССР и России!


Формирование флотилии было начато в марте 1959 года, когда на базе 150-го дивизиона опытных кораблей в губе Западная Лица была сформирована 206-я отдельная бригада подводных лодок флотского подчинения. В состав бригады в 1959-1960 годах вошли крейсерские атомные подводные лодки проекта 627А К-3, К-5, К-8, К-14, К-52.

Интенсивная постройка новых атомных подводных лодок и их поступление в состав существующего соединения привели к тому, что 206-я отдельная бригада подводных лодок была в июле 1961 года преобразована в 1-ю флотилию атомных подводных лодок в составе двух дивизий, базирующихся на Западную Лицу (бухты Нерпичья, Большая и Малая Лопаткина): 3-я дивизия (командир - капитан 1 ранга В.П.Маслов) и 31-я дивизия (командир - капитан 1 ранга А.И.Сорокин).

В состав 3-й дивизии были включены атомные торпедные подводные лодки проекта 627А, в 31-ю дивизию - ракетные АПЛ проекта 658. Командующим флотилией стал опытный подводник - контр-адмирал А.И.Петелин.

22 февраля 1968 года в ознаменование 50-летия Вооружённых Сил СССР и за заслуги в деле укрепления оборонного могущества Родины 1-я флотилия подводных лодок КСФ была награждена орденом Красного Знамени.

В августе 2002 года 1-я Краснознамённая Флотилия ПЛ КСФ переформирована российскими "успешными менеджерами" в 11-ю Эскадру ПЛ СФ (второй президент Российской Федерации В.В.Путин, ГК ВМФ В.И.Куроедов).

Желаю всем вам, дорогие друзья, всем-всем кто жил, служил, ходил в море, работал, родился, учился, женился... и т.д в Зап.Лице - прежде всего здоровья! И ощутимых успехов в неравной борьбе с нынешним так называемым "министерством здравоохренения", а уж попутно и образования, пенсионного обеспечения, ЖКХ и проч...

Желаю всем нам дожить до тех дней, когда и "на нашей улице будет праздник!"
Дай вам бог долголетия! И памяти о СЛАВНОЙ И ГЕРОИЧЕСКОЙ 1Флпл СФ.


Вспомним всех живых и помянем ушедших...

С НАШИМ ПРАЗДНИКОМ !

Искренне ваш, с величайшим уважением В.К.Решетов








Ссылки на фото Заполярья:

Западная Лица (Заозёрск)

Мурманск

Природа


Главное за неделю