Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Яблочный Спас

Яблочный Спас

Вы видели, какие нынче дивные урожаи яблок там, где с погодой повезло. Ветки ломятся.



И сегодня самое время похрустеть ими и прикинуть, как их сохранить на будущее.  
Сегодня Яблочный Спас или Второй Спас. Первый – Медовый был 14 августа.  По церковному календарю этот праздник  имеет официальное название – Преображение Господне, один  из славянских праздников первого урожая.  В этот день было принято светить яблоки и другие дары природы. Щедро делиться яблоками с немощными и больными, более бедными людьми.  Пекли пироги, загадывая на последний кусочек свое заветное желание, с верой, что оно непременно сбудется.

И вообще, этот день был знаковый. В народе говорили, что «после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными. «Пришел Спас — бери рукавицы про запас»; «Второй Спас шубу припас», — подмечали наши предки. Приближение осени чувствовали и журавли, начиная собираться в теплые края. По тому, какая погода в этот день, судили о будущем январе.

К  СЛОВУ СКАЗАТЬ…
Порядок был  у наших предков и в погоде, и в природе.  Зима если, так настоящая, с метелями, морозами, Лето -  оно щедрое было, и пригревало, и освежало….
Чтобы  сейчас  сказали предки, глядя на погоду в разных областях нашей необъятной России.
«Где-то далеко идут  грибные дожди»…  И грибов – море.



Где-то заливает ливнями, да так, что машины, как катера рассекают потоки воды по улицам.
 
. У нас  на Урале аномальная жара. Побиты  за сто с лишним лет наблюдений температурные рекорды. И  нет дождей.  В пяти районах объявлена чрезвычайная ситуация по засухе.
картинка
Да, разве только у нас?  С удовольствием прочитала  « Сайт питона 18-го выпуска Константина Петровича Лукьяненко».  А у стихов прямо задержалась, перечитывая  их не по одному разу.
 Где-то отмечала: да это же про нас: « Не ищи во все интригу наберется их с пяток. Вот и август с неба спрыгнул, словно солнечный цветок» (« К приходу августа» 01.08).
Солнце было и есть столько,  что лето  даже не выдержало зноя и…  «сказало, что уходит», стряхивая  с деревьев первые желтые листья.

 И завидовала, представляя как  «дождь все шел и, кажется, без толку во все прорехи неба, без заплат»  («Про затянувшийся дождь» 05.08.)
Но еще с недельку осталось потерпеть. А там,  глядишь по приметам,  и ночи станут  по-осеннему прохладными.


Главное за неделю