Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

Праздник, когда все вместе

Праздник, когда все вместе



«Приехали, мои дорогие!   Да еще и с елкой!  Вот чудеса-то!»



Сегодня, если заглянуть в православный календарь, «бабий праздник» или праздник каш, когда славили  «повитух». Женщины брали своих детей и с подарками, и поздравлениями шли к повивальным бабкам, которые помогали им при родах. А те, в свою очередь, угощали гостей кашей и благословляли детей.  Такие бабки в деревнях были всем «родня дальняя».
« А еще, не в столь далекие времена, матушка собирала ребятишек ввечеру и учила их славить Рождество, обсыпать зерном — на долгий век, на счастье, на благополучие. Проще простого было в праздничный час выдать по ломтю пирога, побаловать детей клюквой на меду. Но матушка знала: «Не во всяком дому каравай выпечен, да еще, чтобы всему семейству вдосталь».  И вот ребятишки должны были заслужить угощение, всем миром ребячьим отведать поровну и сыти, и сладостей. И в ребячий короб от всякого дома выносили и обрядовое печенье…. А ребятишки подзадоривали: «Ты, хозяюшка, подай! Ты, отрадушка, подай! Подавай — не ломай! Отломишь немножко — будет Ермошка. Отломишь горбушку — будет Андрюшка. А подашь середину — быть свадьбе!». И так ребячий короб тяжелел. И гурьбой славильщики бежали к чьей-то протопленной баньке, делили между собой угощение. Это было радостное время игр, забав. Дети узнавали друг друга и по-детски были счастливы, запоминая это зимнее чудесное время».
Наблюдали и за приметами: если этот день ясный, то будет хороший урожай проса. Каша в печи подрумянится — к снегу. Если синички с утра пищат, можно ожидать к ночи мороза. А вот беспрерывный крик ворон и галок сулит снегопады и метели.
( Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1568/)

Позднее православная церковь стала отмечать в этот день праздник Собор Пресвятой Богородицы,   славили Богородицу и несли ей заранее испеченные пироги.

И чтобы не говорили, а сколько связующих ниточек протянулось к нам из далекого  прошлого, В эти дни люди традиционно стекаются в храмы постоять службу, заказать молебны, поставить свечи.  Пусть даже многие из нас делают это раз или два в году ( еще непременно на Пасху).  Но в душе большинство остаются православными, даже, если ревностно не соблюдают все церковные каноны и традиции.  Зато празднуют, как эта  душа запросит…

Главное – это же семейные (!!!) выходы и в театр, и в музеи, и на каток, и покататься с ледовых  горок на «ватрушках», на коньках, лыжах,  погулять по парку и празднично украшенным  улицам и площадям.



«Я тебя слепила из всего, что было,  а что слепила, то и «полюбила».

Мамы и бабушки стараются тоже вовсю, главная забота  накормить домашних посытнее,  и непременно  что-то любимое приготовить…


А, давай-ка, посмотрим, что здесь есть вкусненького?  ( Снимки  из интернета. Вот этот  с подписью: «организованная преступность»).


Мы еще  и петь умеем. Запевай, Мурка, я подхвачу

А что касается детей, то к их радости  зимние каникулы и столько новогодних,  зимних, ледовых развлечений…


Орлята учатся летать…






Это два  из фото-отчета:  внуки  на каникулах у дедушки Е.Н.Курочкина, старшины 1 статьи, торпедного электрика экипажа средней подводной лодки С-95, город Приволжск. С вечера план, с утра -  их осуществление…на пруд, горки, в парк


и просто полепить красивых снеговиков.
Страницы: 1  2  
0
10.01.2016 10:32:14
К посту "Праздник, когда все вместе "
К посту «Праздник, когда все вместе»
Я  заглядывая в календари,  а временами и в православные,  не перестаю удивляться тому, что каждый  день имеет свою особинку,  да такую, характерную, именно для этого дня.  Вот сегодня, например, Рождественский мясоед. Нет, он не праздничный, но с него  начинался  длительный период  определенного образа жизни православного крестьянина – времени, когда можно  было в пищу употреблять мясо. И это было определено, не только религиозными мотивами. В начале января, когда наступали настоящие морозы, забивали скотину. Значит, и мясо было на столе во всех видах. Но, однако, это не отменяло пост по средам и пятницам.   И опять же по уму, для разгрузки организма.
Это было время свадеб,  и  такого веселья и застолий в Рождественские дни хватало. Не кончались и Святочные развлечения.
Но день, 10 января,  называли еще Домочадцевым днем.  Домочадцы, какое-то доброе слово, хотя  и  редко у нас теперь употребляемое.  Собирались всей семьей, сообща выполняли всю работу по хозяйству, а потом все вместе садились за стол.  Этот день напоминал, что семейное согласие – самое дорогое в жизни человека.
И как хорошо, что сегодня  воскресенье.  Где-то смягчились морозы. Последний день длинных празднично-выходных каникул.  Пусть он запомнится тем же, чем дорожили наши предки.
Вот такое дополнение в строку к этому посту. Хорошего всем настроения.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю