Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

Однажды не вернувшимся...

Однажды не вернувшимся...

Наша память хранит и светлые дни, и скорбные, хранит даты…. Сегодня День памяти погибших подводников.

Память – она многогранна.
Это фотографии. Обелиски. Мраморные плиты с фамилиями и датами рождения и смерти. Венки и цветы у могил. Венки, опущенные в трагический день в море. Панихиды,  молитвы и зажженные свечи в храмах. Слезы, которые глотают. Круг друзей, которые пьют водку и вино, молча за тех, кого нет рядом. Это стихи, рвущие в клочья души и вызывающие необъяснимую тоску. Это песни, посвященные им, выполнившим свой долг, но не вернувшимся. И фильмы.  Их становится все больше и больше.   Каждый такой фильм с комком невыплаканных слез. Каждый – дань святой памяти. Это  книги, рассказывающие и о подвигах, поступках, это сотни страниц ,  с анализом причин случившейся беды  для того, чтобы она не повторилась.

Сегодня вспоминаю и поминают….  
«Неправда, братцы,  друг не умирает. Он остается в душах и сердцах. И с нами рюмку водки выпивает. В таких же горьких песнях и стихах. Он в снах моих, прищурясь, улыбнется: «Привет, братишка! Как твои дела?»  Рукой знакомо вновь меня коснется, отдав частичку своего тепла.
Я просыпаюсь  в ранний час внезапно, как будто кто толкнул меня в плечо. И боль кольнет вдруг сердце непонятно. И выплеснуться слезы горячо.
А за окном, в предутреннем тумане, как призрак, чайка мне махнет крылом. И полетит туда, где в океане,  на глубине спит лодка вечным сном.
Неправда, братцы, друг не умирает. В бессрочной « автономке»  он сейчас. И ветер тихо волны там качает. Слова молитвы, прошептав за нас»  ( Стихи Олега Матвеева)

http://www.youtube.com/watch?v=XG4ZBQ60i_E



Из альбома Александра Яковлева, личные фотоработы (сайт Одноклассники).

У меня, глядя на это, одни эмоции, которые не высказать.

Вот буклет Памяти К-429. Его разместили  сегодня  в день Памяти погибших подводников (сайт Одноклассники).




« Ну что, друзья, мы сделали это! Мы нашли фотографии всех шестнадцати погибших подводников с «К-429». Наша благодарность погибшим – Память. Вечная память! Теперь мы знаем ваши лица и имена и преклоняемся перед вашим мужеством! В настоящее время по инициативе родственников погибших ведется работа по сбору материала для выпуска книги с биографиями и фотографиями каждого погибшего подводника с «К-429». Может быть, кто –то может предоставить нам фотографии, воспоминания о подводниках. Будем очень благодарны! Карлыкова Ольга Юрьевна Е-майл: ghukovo.karlikova@yandex.ru»

ВСПОМНИМ…


https://www.youtube.com/watch?v=YbiXun99cUU
Страницы: 1  2  3  4  
0
07.04.2017 12:11:57
Тому, кто посылает вместо комментария спам
Не надо делать мне, как лучше, оставьте мне как хорошо!
Если вас в моих постах что-то не устраивает, совсем необязательно ставить меня в известность.... постарайтесь пережить шок самостоятельно.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю