Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

Нельзя вернуть...

Нельзя вернуть...

« В мастерскую по ремонту мобильных телефонов зашел  пожилой мужчина и попросил проверить  работает ли, как нужно,  его телефон.  Мастер посмотрел и сказал, что его телефон в рабочем состоянии.   Взяв в руки телефон, мужчина заплакал и негромко произнес: «Так почему же из моих детей никто мне не звонит»  и вышел…

Прочитала эту маленькую  историю и  защемило где-то внутри, загрустило.  Как и от этих стихов:
«Вы видели, как плачут старики? Беззвучно, без надрыва и истерик. Слеза сползёт в бороздочках щеки, А в выцветших глазах желанье ВЕРИТЬ, Что нам с тобой их интересна жизнь, И где болит, и что приснилось ночью?  И слышишь ты, как сердце их дрожит, и  как оно тепла простого хочет. Вы видели, как ждут они звонка, Обычного звонка по телефону? Как сухонькие пальчики дрожат, не замечая кнопочек знакомых.  Какое счастье слышать, наконец, их тихий голос добрый и земной. Какое счастье знать, что где-то есть твой самый-самый человек родной!».

А эта  пародийная фотография?  Так ли она далека от жизненной ситуации в наше время, если в каждом, то в каждом втором или третьем доме.



Знаю и  верю,  что все это не про моряков. Они, как никто другой, знают, что нет  цены встречам с родными,  после долгих месяцев боевой службы и дальних  походов.  И как нужно дорожить  теплом домашнего очага.

Научить бы еще этому наших внуков и правнуков. Как?  Личным примером.  Заложенными в поколениях традициями.  Кстати, после Рождества все двенадцать дней называют  святыми или святками. А среди обычаев был  неукоснительный: встречая само Рождество в семейном кругу, в первые дни непременно навещали родных и всех, кто дорог и близок. Непременно!

Часто слышим мы в наше время  фразу: за все надо платить.  И при этом нередко добавляем: сейчас ничего нет бесплатного.  Это, к сожалению, правда. Но не вся! Бесплатны лучшие вещи: любовь, объятия, улыбки, поцелуи, смех, шутки,  общение с друзьями и с родными,  хорошее настроение….  При этом  хорошо бы  почаще  напоминать, что  за все действительно   самое важное платят «кусочками» своей души!

А может и о том, что нельзя вернуть четыре вещи в жизни: камень, если он брошен. Слово, если оно сказано. Случай, если он упущен.  Время, которое вышло.
0
12.01.2017 09:25:20
Благодарность
Светлана Павловна, потрясающе!   Спасибо за такое проникновение в души людей.  Причем разного возраста и жизненного опыта. Я, например, всю жизнь помню и мучаюсь Вот таким случаем. В детстве, будучи где-то лет 9-10 стоял на крутом берегу речки, шириной метров 20-30 не больше.  А на другом берегу стоял мальчишка лет 4-6. Я вял в руку небольшой камень и просто так, как говорится, от нечего делать запустил им на другую сторону, туда, где стоял мальчишка.  И вдруг, к своему ужасу, увидел, что камень может в него попасть!  Не знаю, каким образом то ли мне удалось его отвести волевым усилием, то ли Господь миловал, но обошлось.
   А я до сих пор вижу эту картину и знаю, что брошенный камень нельзя вернуть...
Ссылка 0
0
12.01.2017 17:02:55
Дизайнеру
Дизайнеру
Альберт Иванович,  благодарю вас за комментарии. Здесь вы рассказали буквальную историю из детства, о которой напомнила вам  фраза: « брошенный камень нельзя вернуть».

Много советов, подсказок, мудростей встречается  в интернете.   Есть  среди  них такие, что  просятся в  блокнот  или «на ум».   Есть и  такие, что  в целом они  как бы  не для тебя или какая-то  часть  утверждаемого  вызывают протест, спор,  неприятие.
Вот, к примеру: « Никогда ни о чем не жалей. То, что пройдено – все не зря. Без ошибок не стать мудрей….  Без синиц – не поймать журавля».

Для меня  не всё бесспорно в этих строках, помещенных, кстати,  тоже  в разделе «мудрость»?  Я споткнулась на фразе: «Никогда ни о чем не жалей»….
По-моему, так   возможно  только в детстве,  когда не осознаешь  наперед  последствий  некоторых своих поступков.
Вы рассказали свой случай.  « Господь миловал, обошлось». А  у меня нет.
Мне тоже  было тогда 10 лет.  Заигравшись на волейбольной площадке, я упустила из виду двухлетнего племянника,  для  которого  была «нянькой».  Выскочившая  из соседнего двора большая собака бросилась к нему….  Испуг  малыша не прошел даром. Легкое заикание осталось  до сих пор, несмотря на всё  предпринятое лечение.   Мы выросли,  постарели,  по-прежнему привязаны друг к другу. Ни разу я не слышала от него даже малейшего упрека.  Но  чувство вины, сожаления так и не покидает меня.

Если говорить о сути поста, мне кажется, больше подошло бы  к   рассказанному:   «случай, если он упущен или « время, которое вышло»….
Это все же  о заботе, внимании к родителям или престарелым родственникам.   Тем, кто чувствует  себя  одинокими,  среди  даже многочисленной родни.  К сожалению, такое в наше время еще нередко.

А что же мы после того, когда они покидаю нас?
« Когда они уходят в тишину, туда, откуда точно нет возврата. Порой хватает несколько минут понять – о боже, как мы виноваты.   И фото – черно-белое кино, усталые глаза…. Знакомым взглядом они уже простили нас давно за то, что слишком редко были рядом.  За не звонки, не встречи, не тепло….  Не лица перед нами, просто тени…. А сколько было сказано не то, и не о том, и фразами не теми.  Тугая боль – вины последний штрих, скребет, изводит холодом по коже…. За все, что мы не сделали для них , они ПРОЩАЮТ. Мы себя – НЕ можем»  ( Эдуард Асадов).
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю