Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

Мартовская зима

Мартовская зима



Вот такую фотографию прислала мне на почту моя внучка Оля. С короткой подписью:» В городе П. мартовская зима «.
А я-то по традиции своих предков еще вчера «закликала» в комментариях  Весну.  Может не громко  пела, а «причитала», да еще  шепотом: « Жаворонушки, летите! Нам зима-то надоела… Вы летите и несите Весну красную, лето жаркое !»…
Прилетели …снежинки.  Тихо так, медленно кружатся и  покрывают землю новым снежным покрывалом.  А вечером обещают и морозец -11 градусов…
Что-то не так в природе, и в  погоде…. А так уже хочется!  На дачу… Счастливчики,  где-то уже , наверняка, давно с садовыми инструментами в руках прихорашивают все кругом.



А может стихи про весну   настоящую прочитать, так сказать на будущее: « По мерзлым лужам, не спеша, весна, как спящая душа, идет чуть слышно – талым снегом и ручейков несмелым бегом. Идет проталинками марта, лучами солнечного старта, сережки желтой бахромой нам, бросив под ноги с тобой.  И клейкий первый лист березы, в душе у нас разбудит грезы о новой страсти, о любви, ты только сердцем позови!»…  Уже и сердцем зовем, и голосом…
А может, как на фотографии: « Устала от  зимы!», чтобы испугалась …

0
28.03.2015 09:58:47
Дополнение к посту " Мартовская зима"
ЧАС ЗЕМЛИ
Последняя суббота марта. А значит сегодня пройдет глобальная ежегодная международная акция «Час Земли «.  В назначенное время с 20:30 до 21:30 по местному времени  в в разных странах мира на один час отключат  свет и другие электроприборы.»
Час Земли» - это символическая акция бережного отношения к природе, призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты. Это выражение обеспокоенности, неравнодушия к проблемам истощения природных ресурсов,  это голоса людей  «За здоровую планету». Впервые эта акция была проведена в Сиднее ( Австралия) в 2007 году. А спустя четыре года в ней принимали участие  более 2 миллиардов человек в 135 странах мира. Россия присоединилась к акции в 2009 году, уже через два года в ней приняли участие более 11 миллионов россиян в 20 городах России. Тогда в Москве отключали подсветку здания МГУ на  Воробьевых горах, спорткомплекс « Лужники»… всего 75 объектов. В Санкт-Петербурге погрузились во тьму Зимний Дворец и Дворцовая площадь, Петропавловская крепость …
Нынче, как сообщается в новостях, примут участие в этой акции 170 городов России. А в Москве к акции присоединится  Кремль.
Примет участие в этом  действе  ( не  первый уже  раз)  и наш город Пермь. Ряд промышленных предприятий отключат на час электричество и подсветку зданий,  в том числе  не будет освещено и здание городской мэрии, многие другие административные здания крупнейших компаний. А в любимом горожанами  Черняевском лесу Пермская зеленая коалиция проведет ярмарку экологических привычек, пройдут лекции, встречи, выставки и даже дегустация экологической еды.  Завершится акция шоу барабанщиков и велопробегом « «Велосветлячки»…
К логотипу  акции « 60»  нынче  добавляется +  ( плюс  -« 60+» ) , что означать будет призыв  выйти за границы одного часа и сделать новые шаги: по экономии воду,  бережному отношению к лесу, цветам, занесенным в «красную книгу», очистке от мусора,  ядовитых и опасных загрязнений…
Кстати, сегодня по народному календарю Александров день, в который ожидали прилета чаек и который предвещал не только тепло,  но и скорое начало ледохода. А еще  этот день  в календаре обозначен как Лесное  ухожье.  У предков  это служило  напоминаем :с большим уважением относиться к лесу, который всегда был  кормильцем: грибы, ягоды, дичь,  орехи,  целебные травы…, кроме всего прочего.

Сегодня  «Час Земли «… А не устроить ли для семьи вечернее чаепитие при свечах, выключив свет и какие-то ненужные в этот момент   электроприборы…  В знак уважения к планете, присоединив свой голос к глобальной акции за  ее спасение
Ссылка 0


Главное за неделю