Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

КАКОЙ ЖЕ ЭТО ПУСТЯК?

КАКОЙ ЖЕ ЭТО ПУСТЯК?

Размышления вслух…  среди  новогодней суеты.
Хорошо ли быть бережливым?  Когда всякая всячинка у тебя найдется в коробочках, прибранная по случаю, не выброшенная когда-то в мусор?  А комфортнее вам, когда холодильник забит прошлогодним вареньем, к которому нынче не притрагивались, морозилка – пельменями, полуфабрикатами, замороженными овощами?  Бесспорно. Тем более, что патологическая бережливость  у нас – русских прямо в крови. От дедов, родителей, проживших жизнь небогато, знавших нужду, голод, безденежье, когда изрядно поношенные  вещи старших детей, перешивались младшим, когда отслужившие свой срок бытовые вещички откладывались «на черный день»… Вот и  мы, в большинстве своем,  копим и копим …  И  как выбросить старый, вполне пригодный телефон, хотя он заменен уже радиотелефоном?  А неудачно купленные  туфли на высоком каблуке, почти новые?  А кухонный комбайн, первых моделей, большой такой, когда-то в девяностые выданный вместо зарплаты, он же работает?  
А книги? За ними стояли в очередях? Сдавали макулатуру, чтобы получить заветный талончик в книжный магазин на подписное издание?  Как?
« Мои друзья, наставники, кумиры. Они не бросят и не предадут. Обложки книг, как у солдат мундиры… стоят в шкафу в одном ряду. Три мушкетера с  Д*Артаньяном, герои Трои, Бендер, Насреддин, путеводитель по заморским странам, и с лампою волшебной Алладин… Наверно, я слишком старомодна, но книжки электронной мне милей, том Чехова, что куплен на заводе, в начале дальней юности моей».
Нет, жизнь заставила в девяностые, чтобы выжить, отнести часть книг в букинистический, а позднее  подарить детской библиотеке еще  более 800 книг, а, когда построили дачку,  журналы, сборники «Подвиг», детективы и другие заняли место на  сделанных там книжных  полках, но  сколько еще, с которыми нет сил расстаться… И все думаешь: не пригодились внукам ( хотя изредка все же пользовались), а вдруг правнуки потянутся к книжным полкам…
Хотя… Хотя психологи и   утверждают, что вещи, которые не используются, уже никогда не станут нужны. Что оставляя старую вещь, ты не позволяешь обзавестись чем-то новым : «старое не уйдет, новое не придет»,- говорит и китайская пословица. Эзотерики уверяют, что  в предметах, которые ты не берешь уже в руки, копится негативная энергия, у нее просто нет выхода, ну и пыль конечно…  И книгам в их постулатах отведено свое место.
Все так! Ну, а  как расстаться  с теми сувенирами, безделушками, статуэтками, которые когда-то были подарены друзьями, родными ?  С ними связаны не только воспоминания, но и теплые для твоей души истории? Вот два камушка на полке в книжном шкафу: один с вкраплениями аметиста, другой – с каким-то зеленым налетом ( может тоже что-то полудрагоценное). Это подарок заводской альпинистской команды. Когда мы их редакцией провожали на новое покорение вершин Уральских гор, вручили им тщательно упакованный небольшой сверток с шоколадом и письмом, душевным таким:  с поздравлениями.  Что еще можно было вручить, когда в рюкзаках каждый уголочек занят, да и каждая  лишняя грамулька что-то значила. Вручили со словами – вскрыть только на вершине покоренного пика. Они так и сделали – есть фото, подтверждающее, как вскрывают и едят шоколад на самой вершине, где водружен флаг.  Счастливые и довольные!  А  мне  в подарок – камушки… и цветок  в коробочке, что растут, пробиваясь сквозь камни…

Да и немного места эти два камушка занимают, гораздо больше  сувениров от  моряков из Риги, Таллина, Палдиски…, и других, привезенными друзьями  из Магадана, Сахалина, Кронштадта, Обнинска, Краснодара, Соснового Бора… На память о встречах в Перми.
Каждый по своему дорог, с каждым связана своя история, каждый  заставляет взгляд потеплеть в любую минуту, когда посмотришь.  Каждый теперь, кусочек прошлого, которое живет внутри. Каждый из них, и все вместе стали своего рода  оберегами, талисманами, напоминая о большом, важном, чем просто встреча и разлука.

Другое дело коробки, в которых тетрадки, дневники, милые поделки к праздникам от дочки, альбомы с рисунками внучки: от первых, таких смешных, до картин, которые побывали на выставках детского творчества. Это хранишь как и фотографии, открытки, написанные с грамматическими ошибками, но  так старательно… Может когда-то и у них  вздрогнет что-то в душе при виде этих забытых ими записок, рисунков, тетрадей с отметками… и напитает ее каким-то особым теплом.

Открытки! Их накопилось много, много. В 1968 году в одной коробке с Дедом Морозом ( таким, ватным, в бумажной шубке, с посохом, красным мешком, этаким, сказали бы сейчас, советским !) пришло сразу более 50 новогодних открыток от экипажа подводной лодки С-95.  Это было незабываемо. Таким и осталось.  Есть в коробках еще и мамины письма и открытки, и поздравления от всех родных старшего поколения, которых нет давно на этой земле, но  какие там слова, пожелания… Присядешь разбирать, возьмешь в руки… и волна нежности, любви накрывает тебя с головой… и снова ты аккуратненько укладываешь в эту же коробку… до следующего порыва…

Вещизм! Получается, что это целое явление в жизни. Наверно это  попытка что-то на этом этапе твоего бытия удержать, сохранить, как дорогое сердцу воспоминание, которое олицетворяет какой-то кусочек твоей жизни, какое-то ее неповторимое мгновенье, твоих  взаимоотношений с родными, друзьями, с миром, который тебя окружал.  
Плохо это или нормальное явление?
А может правильнее уже сегодня, когда Новый год на носу, когда прямо настоятельно рекомендуется разобрать шкафы и коробки, освободиться от ненужного, чтобы впустить в жизнь новое, а заодно  очистить пространство квартиры с помощью свечи от накопившейся за год негативной энергии, вытряхнуть все , оглядеть зорко, еще раз  задать себе вопросы: как и чем подпитывают тебя эти вещи, восполняют ли они тем, чего тебе не хватает, и  почему ты не можешь  отпустить все это?
Нет, речь не о почти неношеной обуви, платьях, которые ты уже давно  не одеваешь, потому что есть более удобная для тебя одежда, более современная, старых телефонах, техники, которая уже не служит тебе – это все можно  отнести к мусорным бакам или  в пункты приема вещей, или в питомники для животных ( старые куртки, пуховики, пальто, плащи и прочее)… С этим проще…
А вот  все другое, что греет, возвращает память?  Ну, взять… и почистить основательно!

« Боже, какой пустяк, сделать хоть раз что-нибудь не так. Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей, что-то всерьез менять, не побоясь,  в мелочах потерять».- поется в одной известной песне.
Может для кого-то и пустяк. А я,  опять-таки, подержу все эти милые вещицы в теплых ладонях, бережно протру от пыли, мысленно прогоню «накопившуюся негативную энергию», аккуратнее, рациональнее поставлю, или  положу обратно.   Улыбнусь, поворчу на себя: Плюшкин… Вспомню мудрое: « Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед».  Сделаю, но не сегодня.
А пока это будет со мной, ведь жизнь кончается не завтра…, потому что знаю:  «У каждого свой тайный личный мир. Есть в мире этом лучший миг»… И хочу, не потерять эти «миги». Пока не потерять.

Да и старых друзей уже не собрать. Не все  с годами легки уже на подъем,  и край наш не близкий.
«Европа начинается с Перми. У каменного пояса России. Живу я в центре матушки Земли»… - вот так говорим мы, пермяки, о себе.  Спасибо интернету. Скайп  помогает забыть, что между нами сотни километров.
Вот и оказалось, что совсем не ПУСТЯК для меня,  освободиться от старых вещей даже на пороге Нового года.  Дам еще времени время.


Главное за неделю