Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

День такой... ромашковый

День такой... ромашковый

Сегодня день не просто выходной. Сегодня – день ромашковый. И ромашек будет море: в руках влюбленных и любителей, в заколках для волос, венках, букетах, в вазах, корзинах….  Как-никак июль, а это время их цветения.
Сегодня день памяти святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака. Подумать только, на многие ВЕКА  их брак стал  образцом христианского супружества, хотя и  прошел через испытания и милосердие.



О  их любви, проверенной испытанием и милосердием, мы знаем многое. Загадкой для меня так и  остается, как могло случиться, что умерли они в один день и час 8 июля ( по новому стилю) 1228 года.  Приняв монашество, молились?  Будучи в преклонных годах изготовили заранее один гроб из камня с тонкой перегородкой, завещая похоронить их вместе и «притянули» подобное?  Да, что задумываться – то сейчас?  Просто принять, как факт и всё.
Тем более, что и  легенда содержит  запись:  « сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иваном Грозным в 1553 году».  И как факт: ныне открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Факт, что  сегодня еще и государственный  праздник – День семьи, любви и верности. И его идея возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся их мощи.



Этот праздник теплый, домашний, потому и становиться своим.  Он  легко шагает по стране и готов постучаться в каждый дом, где хотят его видеть.
У него  очень древний, но очень  нежный символ – ромашка.  Сколько тысяч лепестков ее улетели за многие годы, когда гадали и до сих пор гадают: «любит – не любит»…, отрывая их один за другим. И особенным светом сияют глаза, если остается   последний   и на  слове: «любит!»
Появилась у этого праздника  и памятная медаль «За любовь и верность», которую вручаю супругам, прожившим доброй семейной жизнью 25 лет.
В этот день, как в никакой другой, это слово в разных его вариантах сотни раз прозвучит сегодня с концертных площадок. И атмосфера вокруг будет особенной:  будет наполнена нежностью,  радостью,  любовью и …. признаниями.


Ромашковый день….  День семьи, любви и верности.  Домашний. Теплый. Тихий праздник.  Его не станешь отмечать в большом застолье и шумной компании, разве только с теми, кого ты называешь родственной душой.
Его особенность еще в том, что  именно  в  такой день, когда  собравшись вместе  с детьми дома или на даче, выехав на природу, к реке или озеру,  уместно  затеять разговор.   О жизни. Любви. Женщинах.   Счастье. Традициях семьи. О том, чем сами дорожите.
А может  и  о  том, что семейная  жизнь – не сказка, а  наука,  где нет черновиков, каждый лист ее пишется сразу набело. И о том, что счастье – в руках каждого.



Кто-то    может сказать,  что  современные  дети  нас не слышат. Есть такое.   Зато запоминают наши поступки. И пусть не завтра, много позже, в каких-то своих ситуациях,  может,   вспомнят  этот разговор.  

Вчера был день тоже особенный, знаковый что ли: 07.07.2017. У нас в городе  было зарегистрировано втрое больше браков, чем в обычный.  С верой в особое счастье!

СЧАСТЬЕ….    
«Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься….
Один из них сказал
- Давайте что-нибудь отберём у людей?
После долгих раздумий решили отнять у людей счастье. Вот только куда его спрятать?
Первый сказал:
- Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы.
- Нет, мы сделаем людей сильными, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают, где счастье, — ответил другой.
- Тогда давайте спрячем его на дне моря!
- Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут счастье.
- Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, — предложил кто-то ещё.
-  Нет, помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут счастье.
Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал:
- Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье.
- Где?
- Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри себя.
Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих».

Это притча. Но так хочется, чтобы наши дети, внуки были счастливы.  Чтобы счастье свое, огромное, многогранное, со всеми составляющими, поселилось у них внутри и навсегда.
0
08.07.2017 16:57:01
Верность
Светлана Павловна как всегда на высоте.  От древней истории до наших дней, и притча - всё есть.  Конечно, тема интересная. Насчет погребения Петра и Февронии - это, конечно, уже фантазии, но всё остальное правда.
  Позвольте разбавить серьёзное небольшим анекдотом.
  Абрам помирает, Сара рядом сидит, плачет, говорит:
  - Милый, я сразу же, следом за тобой, чтобы не разлучаться и там...
    Абрам:
  - Не спеши, дорогая, дай мне немного отдохнуть.

           Спасибо!
Ссылка 0
0
08.07.2017 18:28:30
Дизайнеру
Спасибо и вам, за улыбку...
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю