Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

Через десятилетия - помним!

Через десятилетия - помним!

«А может, не было войны? И людям все это приснилось: опустошенная земля, расстрелы и концлагеря, Хатынь и братские могилы?
А может, не было войны, и у отца с рожденья шрамы, никто от пули не погиб, и не вставал над миром гриб, и не боялась гетто мама?
А может, не было войны, и у станков не спали дети, и бабы в гиблых деревнях не задыхались на полях, ложась плечом на стылый ветер?
Люди, одним себя мы кормим хлебом,  одно на всех дано нам небо,  одна земля взрастила нас…  Люди, одни на всех у нас тревоги, одни пути одни дороги, пусть будет сном и мой рассказ .
А может, не было войны?  Не гнали немцев по этапу. И абажур из кожи - блеф,  а Муссолини - дутый лев, в Париже не было гестапо?
 А может, не было войны?  И "шмайсер" - детская игрушка? Дневник, залитый кровью ран,  был не написан Анной Франк, Берлин не слышал грома пушек?
 А может, не было войны, и мир ее себе придумал? Но почему же старики  так плачут в мае от  тоски? …. Однажды ночью я подумал…
А может, не было войны?  И людям все это приснилось?

https://www.youtube.com/watch?v=bf_KfFUCS0g

Сегодня день горечи, слез и памяти!  Сегодня день, когда « в сорок первом, сорок памятном году прокричали репродукторы беду»…


Вздрогнула земля. Запылали города и сёла. Началась Великая Отечественная война.
«Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, обстреливались из  артиллерийских орудий пограничные укрепления и районы дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат.  В 5-6 часов немецко-фашистские войска перешли Государственную границу нашей родины  и повели наступление в глубь советской территории».
И был гимн защиты Отечества. И встала наша огромная  страна на смертный бой: от мала до велика….


Запись добровольцев в Красную Армию на заводе имени Сталина. Ленинград. 1941 год.

И все это было  долгие месяцы и дни войны, о чем говорилось в этой пронзительной песне Александра Розенбаума  с того самого утра 22 июня 1941 года.


Ополченцы Московского инструментального завода идут на сборный пункт

Было, было, было…
А мы и сегодня, так много зная о войне,  не перестаем задавать себе вопросы: а как же смогли все это вынести, выдержать и победить!

Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях
Улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту,
Отобразят художники в картинах.

Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить,
В бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать,
И класть цветы,
К подножьям обелисков!



Непокоренные…

Проходят десятилетия –  ПОМНИМ!  Болит еще все  и кровоточит,  потому и Бессмертный полк шагает по стране, чтобы  не  пытались недруги наши посягнуть  даже на малую толику нашей Победы!
Помним!  И сегодня склоняем головы перед могилой Неизвестного солдата,  к обелискам, памятникам, монументам  возлагаем цветы и замираем в минуте молчания!


Сегодня , как и раньше, снова  детям нашим, внукам детей наших завещаем – ПОМНИТЬ!
0
25.06.2017 12:12:45
О войне и порядочности
То, что Светлана Павловна публикует здесь материалы, которые её волнуют до глубины души, и умеет это  передать читателям, это не вызывает ничего другого, кроме взаимопонимания и благодарности.  Не всем читающим её посты дано свою благодарность выразить словами, это понятно.

Однако то, что я увидел в качестве "комментариев" к такой теме, как начало Великой Отечественной войны, переходит всякие границы добра и порядочности.  Какой-то тип, иначе его не назовёшь, просто тиснул сюда свою рекламу...

   Светлана Павловна, не обижайтесь на хама, правду говорят в народе: "На обиженых Богом не обижаются".
   А Вам спасибо за такие строки.
Ссылка 0
0
05.07.2017 10:00:57
Дизайнеру
Дизайнеру
Отвечаю вам, Альберт Иванович, с опозданием. Так сложилось. После  «автономок»  по жизненным дорогам   необходим  был  «капитальный ремонт»  и подзарядка для сердца.  
А не ответить – не в моих правилах.  Во-первых,  поблагодарить!  Не только за постоянное внимание к публикациям, а и… готовность поддержать, подбодрить. Я просто внутри ощутила, как вы протянули руку и словно постояли в те минуты рядом….   И если до конца признаваться, мне это было очень надо.
«…Не обижайтесь на хама»,- написали вы,- «на обиженных   Богом - не обижаются».
И я себя спросила: что больше во мне после многократного  (!!!)  получения спама не только под постом, а и на электронную почту? Гнева, раздражения, досады, мести?   Не скрою, было что-то из этого месива чувств….  
В самом начале.  Когда открыла почту, а там «густой лес» - тридцать один комментарий один и тот же.  Даже, не открывая, удалила все до одного и продолжаю так делать.   В тот момент даже хотелось вслух «послать человека» туда, куда его частенько посылают в сердцах и другие,   но почитав  все, что о спаме  написано в интернете, поняла, что не найду в своем лексиконе таких слов, потому что  такие спамеры  «уже не раз везде побывали».
Но урок-то я получила. Это главное.  И  теперь  с улыбкой   вспоминаю,  как вступила в переписку вначале с кем-то.  Я же неисправима. Верю в людей, добро.  Верю, что «слова, как ключ, правильно подобрав который, можно открыть любую душу… и закрыть любой рот».  Но  моя продвинутая внучка  посмеялась, узнав об этом: « Ба, ты же с «автоматом» поговорила!».
А вот и нет!   Те 31 ( и чуть меньше бывает ) пришли на почту после того, как я сообщила, что обратилась к модераторам с просьбой «забанить» и «прошлась» словами  сама. Я же его разозлила!   Иначе зачем прислать столько, если это не  месть?  Замечу, что  такое послание  не  отражено было на блоге в комментариях ( и слава богу!) , а  только лично в почте такая была «жуть»: Flot com…  Flot com…   Flot com….
Кстати, помогла мне тогда  и техническая поддержка, которая есть на  портале: «забанили»… ненадолго. С огорчением подтвердив:
«Спасибо за ваше обращение. К сожалению, в последнюю неделю спамеры действительно активно напали на наш сайт. Стараемся бороться с ними и чистим спам по мере возможности».
Но я поразилась, зайдя на блог, как много спам занял места в колонке с комментариями на сегодня.  Опять атака!   Хотя  каждый из авторов имеет возможность немедленно удалять его, но почему-то позволяют гостить у себя и дают «волю» наглости, нахальству, подлости,  беспринципности, настырности, бесцеремонности, впрочем, все это не про спамеров. Тут явление еще жестче. Даже слово не могу подобрать.  Зарабатывание денег на том, где тебя не просят, не ждут, не хотят видеть, где ты не нужен. У таких людей, даже в официальных  публикациях есть обидное прозвище «почтовые черви». Точно: черви! Гниды! Гады ползучие!
И чего я разошлась не к месту.  Есть мудрость времен: « не держи на человека ты ни гнева, ни обид и увидишь, как красиво  бумеранг  к нему летит». А прилетает
ли ?  Хотя и  слабое, но утешение  все же в данной ситуации.
Вот видите, и моя концовка размышлений, созвучна с вашей. И это дороже, чем все остальное. Людям не всегда нужны советы. «Иногда им нужна рука, которая поддержит, ухо, которое выслушает. И сердце, которое поймет». А вы из таких, как видно.
Спасибо вам еще раз за это.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю