Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

Без тебя мне счастья нет

Без тебя мне счастья нет



Завтра 12 июня. Особый. Праздничный. Еще один выходной, увеличивший время отдыха. День России. А значит, что можно будет побыть вместе с детьми на многочисленных праздничных мероприятиях. Окунуться в «море»  музыки, песен о России на многих открытых площадках в городах. А вечером увидеть грандиозный салют.
Все будет так, а может и краше, ярко, нарядно, весело и несомненно торжественнее.
Главное, для любого праздника,  чтобы он поселился, хотя бы накануне,  внутри, в настрой и настроение. Главное, уже сегодня  почувствовать его «вкус», особенность и жить его ожиданием. И как-то по-особенному готовится его отметить.
Пытаюсь сама себе ответить на вопрос: почему так и не прониклась этим ощущением. Но ведь не из-за « мутной, неуклюжей» его истории?  Ведь не забыть всего этого. Первое его название - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Как-то длинно. Позже – День  независимости России, что  тоже вызвало вопросы: от чего независимости или от кого? А это означало отсутствие понимания сути праздника.  « А в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона».
И  только свое сегодняшнее название -  День России, праздник получил 1 февраля 2002 года, «когда в силу  вступили положения нового Трудового кодекса РФ».
Конечно, он относительно молодой. И молодым писать новые страницы новой истории и дальше. Они пишутся. Страна встает с колен, начинает набирать свой вес и авторитет на мировой арене, а на  каких - то рубежах играть ведущую роль.
И я вижу, как в  последние годы праздник  приобретает все более патриотические черты. Нынче  стартовало общенациональное сетевое событие «Россия – наш большой дом, наша большая семья!»



Патриотическая акция получила название «Люблю Россию Я», а «старт ей дали главные лица регионов страны – губернаторы и главы областей и краев России.  Они уже разместили на стене признаний свои поздравления и обращения к соотечественникам и рассказали о том, что им дорого».
Есть уже сотни откликов. Конечно, многие  из них прямо противоположные. Пишут то, чем каждый  наполнен. Одни не упускают возможности найти душевные, искренние слова и пожелания добра России, другие – «поскрести гвоздем по стеклу».

Приходиться сегодня сожалеть о том, что пока праздник не стал символом национального единения.
 Многие, возможно, прочитали о готовящемся марше под названием «Бессменный полк»,  с портретами видных людей в руководстве страны  и бизнесе, которые, по мнению  его организаторов – Ходорковского ( который подкормил их деньгами), Навального и его соратников, грабят страну.
« В рамках предстоящей сомнительной клоунады, по словам все тех же организаторов, «участники марша продемонстрируют и ордена за заслуги перед другими странами, например, за гуманитарную помощь Монако, Франции, Италии, Финляндии», - пишут сегодня  об этой очередной клоунаде в интернете.
Беспокойно? Не то слово. Омерзительно, низко, подло.  «Ограбив» идею всенародной памяти по погибшим во время войны над фашизмом, этим маршем ( если он состоится?) «выкидыши» России, хотят показать еще раз, что им плевать на народ, которому они, якобы, принесут демократию.
Грабли? Несомненно. Честным, порядочным, любящим родину это не только омрачит  день, а я верю, что  добавит презрения к подонкам. А им? Вряд ли, я думаю, удастся долго махать флагами.
Недаром вчера появилось обращение ряда «не менее известных» оппозиционеров, собирать деньги на помощь задержанным во время марша. Значит, возможны  провокации? И  прямой  ответ на них.
Мне очень не хотелось этого бы.


 Для меня это день, когда можно признаться в любви… К России, родине моих предков и моей, к краю, который называешь  «отчий», малой своей тихой родине, куда сердце неустанно зовет приехать и поклониться.


И без тебя, Россия, мне счастья нет….  И душа моя  внимает, откликается на все признания в любви, которых множество в стихах и песнях о матушке России.

Для кого-то это просто слово,
Для кого-то просто лишь страна.
Нет другого слова дорогого.
Ты, Россия, Родина моя!

Все твои рассветы и закаты,
Все твои бескрайние поля
Те же, что бывали здесь когда-то.
Ты все та же, матушка Земля!

Ты все та же, но уже другая,
Ты мудрее, старше и родней.
Ты все та же, сердцу дорогая.
И от этого мне на душе светлей.

(Виктор Шамонин-Версенев   http://www.sunhome.ru/poetry/stihi-o-rodine-rossii)

И как ее не любит, если «В очарованье русского пейзажа
есть подлинная радость….
С утра обремененная работой, трудом лесов, заботами полей, природа смотрит как бы с неохотой на нас, не очарованных людей


И лишь когда за темной чащей леса вечерний луч таинственно блеснет, обыденности плотная завеса с ее красот мгновенно упадет.


Горит весь мир, прозрачен и духовен,
Теперь-то он поистине хорош,
И ты, ликуя, множество диковин,
В его живых чертах распознаешь».

(  Из стихотворения Николая  Алексеевича Заболоцкого)

«...А мне Россия навек люба. В судьбе России - моя судьба.
Мой век суровый, мой день крутой гудит громово: «Иди, не стой!». Идёт Россия - врагов гроза, синее синих её глаза,
Синее синих озёр и рек, сильнее сильных её разбег!
Неповторима, вольным-вольна, необорима в грозе она!
С ней, непоборной, иду, как в бой, дорогой горной, тропой любой.
Всё в ней, в Отчизне, кругом моё,  нету жизни мне без неё!»
(Александр Андреевич Прокофьев. 1965)
Все в ней МОЁ…
Последние дни в СМИ заговорили о том, что необходимо при выдаче российского гражданства принимать присягу на верность России. Возможно, и  это будет!
Но никакие слова клятвы не сравняться с теми, что идут с самых сокровенных уголков души и сердца.
О, мать моя, Россия, Русь,
Незыблем трон твой златоглавый,
Люблю тебя, тобой горжусь,
Многострадальной и державной.

Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь,
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я,
И с нею останусь навеки, клянусь!
(Александр Черный)



С  Днем России!
0
12.06.2017 09:29:15
День России
Светлана Павловна, как всегда, на высоте.  Спасибо за поздравление!

Одно  хотелось бы уточнить в Вашем: "Страна встает с колен, начинает набирать свой вес и авторитет на мировой арене". Мне кажется, страна не встает, а уже встала с колен и продолжает набирать вес и авторитет на международной арене. Возьмите хотя бы ШОС, в которой уже 8 стран с общим числом жителей половины всей планеты! Ведь создание такого содружества - результат усилий России.

Ну а что касается некоторых "радетелей", видящие в России одни недостатки, явные или сочиненные ими, на их взгляд,  то оставлять их без внимания, конечно нельзя, (см. Украину).  Но и придавать особое значение тоже.  Собака лает, а караван идет!
Ссылка 0
0
12.06.2017 10:35:38
Дизайнеру
Согласна, Альберт Иванович!
С праздником!
https://ok.ru/video/34945829510
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю