Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Впервые пуск ракеты с беспилотного катера

Впервые пуск ракеты с беспилотного катера


Пуск ракеты с беспилотного катера "Морской рыцарь". Видео можно посмотреть в израильской новостной ленте за март 2017.

8-ой Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге пройдёт с 28 июня по 2 июля. Отмечается, что "как и два года назад, иностранных боевых кораблей на МВМС-2017 не ожидается".

Предлагаю здесь посмотреть на одну из разработок, история которой в блоге идёт с 2009 года.

Спустя два года после начала испытаний беспилотных катеров "Морской рыцарь", в ВМС Израиля создаётся состоящее из них подразделение. Катера могут участвуют в боевых действиях, не подвергая непосредственной опасности жизни своих моряков.
Появление этого подразделения можно рассматривать как ответ ХАМАСу, который в последнее время пытается резко увеличить свою активность на море и в прибрежной полосе.

Управление новым катером, на борту которого нет личного состава, осуществляется из подвижного пункта ашдодской базы ВМФ, находящейся примерно в 30 км от сектора Газа.
В случае необходимости, при проведении спецопераций в открытом море, пункт управления может быть размещён на корабле. Также в короткие сроки КУНГ управления может быть переброшен к северным границам для противодействия Хизболле.

"Морской рыцарь" является усовершенствованной версией уже устаревшего "Протектора". Доработка катера продолжается и при соответствующем заказе вскоре он может быть передан флоту.

Новые катера получают специализации и превращаются в ракетные, торпедные (стрельба торпедами была проведена с катера "Sigull" концерна "Эльбит" ) или даже в некое подобие полицейских брандспойтов для разгона несанкционированных митингов или противодействия малым плавсредствам контрабандистов. В качестве нелетального оружия используются водомёты.


Безэкипажный катер "Морской рыцарь"

Несколько месяцев назад RAFAEL, израильский концерн авиапрома, разрабатывающий также и беспилотные катера, опубликовал кадры испытательных пусков ракет. Назначенные цели были поражены с большой точностью.

Одновременно ведутся разработки и по созданию аналогичных береговых комплексов, но использующих ракеты, подобные противотанковым, для поражения кораблей-роботов противника.

По своим размерам "Рыцарь" крупнее "Протектора", имеет большие запасы топлива, более широкие возможности связи, в том числе и по дальности. Всё это увеличивает его автономность, позволяя использовать в более отдаленных районах моря.
В ближайшее время флоту будут переданы ещё три корпуса " Морских рыцарей " и со следующего года они станут основным средством патрулирования в акватории, прилегающей к сектору Газа. Каждый из катеров может осуществлять морское патрулирование на протяжении 12 часов.

Что касается торпедных стрельб, то они были проведены год назад, в акватории Хайфского залива. Торпедные аппараты были установлены на устаревающем беспилотнике "Sigull" ("Чайка" ). Его длина около 12 метров, а автономность достигает нескольких суток.


Безэкипажный катер "Sigull" ("Чайка" )

Этот катер предназначался для многоцелевого использования. Ожидается его замена в ближайшее время. Рекламное видео можно посмотреть здесь.

Дополнительные видео.



Многофункциональность (решение различных задач)




Антитеррор: беспилотники в воздухе и на воде. Операторы на суше. Наведение на цель через космос.




Противолодочные и противоминные версии безэкипажных катеров.
0
05.07.2017 15:33:46
Дополнительно подобрал несколько видеосюжетов, показывающих принципы работы и модульного оснащения беспилотных катеров (см. под текстом в основном сообщении).
Ссылка 0


Главное за неделю