Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Размышление 104. Что делать дальше?

Размышление 104. Что делать дальше?

Человек не может не думать. Направление мысли задано – информационные технологии. Надо признать, что заявленная правительством цифровизация является надстроечной областью деятельности, нацеленной на организацию и оптимизацию деятельности в фундаментальных производственных областях и примыкающих к ним потребительских, ширпотребных и культурологических сферах деятельности. В то же время в государственной поддержке нуждаются в первую очередь как раз базисные сферы народного хозяйства, которые определяют и обеспечивают все остальные. Речь идет об энергетике и экологии.
   В энергетике наблюдается увлечение возобновляемыми источниками энергии, что привело к впечатляющим успехам, особенно в прогрессе аккумуляторов. Но это же отвлекло от внимания другие важнейшие направления. Я отношу к ним, прежде всего, масштабирование энергии ядерного синтеза. Уже научились, или почти научились, получать такую энергию на уровне гигантских мощностей. Что говорить, когда подсобным источником энергии термоядерной электростанции является АЭС.
   Для массового потребителя желательно выйти на микро уровень такой энергии без привязки к громоздким сетям ЛЭП. Возможно, следует забыть термин «термоядерная» и обратиться к другим способам осуществления ядерного синтеза: резонансным, попутным, в фазовой волне и другим, воображаемым теоретиками. Надо искать и экспериментировать, может, что и найдется.
   Другие пути масштабирования энергии лежат на пути вторичного топлива. Суть в том, что полученная гигантская энергия «закачивается» в искусственные молекулярные структуры, которые становятся энергоносителями. Как в молекуле хлорофилла, связывающей водород с углеродом под воздействием фотонов солнечного света. Правда, не хотелось бы повторять этот процесс, чтобы избежать углеводородов и избежать парниковых газов. На поверхности лежит разложение воды на водород и кислород, но встает проблема упаковки водорода – уж очень это летучий и взрывоопасный газ.
   Есть пока что полуфантастическая идея получения "недоокиси" водорода Н4О путем "внедрения" в молекулу воды Н2О еще пары атомов водорода. Возможность этого вытекает из особенностей пространственного строения молекулы воды, где атомы водорода образуют с центральным атомом кислорода угол около 110 градусов.
   Это оставляет в пространстве молекулы воды еще 2 позиции, которые будут иметь как между собой, так и с имеемыми атомами водорода, тот же угол. При размещении в этих точках еще двух атомов водорода получается устойчивая (при определенных условиях) молекула недоокиси водорода Н4О.
   Для этого надо преодолеть определенные молекулярные энергетические барьеры. Происходит "накачка" воды энергией, превращая ее в водородсодержащее топливо.
   Предполагается, что это вещество хорошо растворяется в углеводородах, что позволит внедрять его постепенно вначале в виде добавки к традиционному топливу, впоследствии повышая его долю вплоть до стопроцентной. Переход на такое топливо сохраняет всю конструкторскую и технологическую базу двигателестроения, с постепенным выходом целиком на новое топливо, которое является абсолютно экологичным: выхлоп - водяной пар.
   Опять же надо искать и экспериментировать, ибо сказано «Ищите и найдете, стучите, и отворится вам». Создатель приуготовил человечеству множество возможностей обеспечения существования, открываемых по мере возможности и необходимости.
   Вернемся к экологии. Помимо упомянутого парникового эффекта, проблемой является использование недр, рудных и иных месторождений. Ведь человечество извлекает из недр столько же материалов, сколько выбрасывает в мусорные ямы и на свалки. Масштабы этого таковы, что деструкция Земли как планеты становится преградой для дальнейшего существования человечества.
   Пора бы от лозунга «Возьмем от природы все» перейти к призыву «Вернем природе» или «Вернем природу», и приступить к реновации и озеленению порушенных территорий. А все рудные и нерудные материалы в обеспечение хозяйственной деятельности получать из тех же свалок и отходов, которые накопились и продолжают возрастать, заодно облагораживая места их расположения.
   Эта задача сложна тем, что полезные элементы в свалках перемешаны, и их разделение трудоемко и не технологично. Скажем, разобрать автомобиль и разделить все используемые в нем материалы не менее трудоемко, чем его изготовление.
   Есть другой, лобовой путь. Всю свалочную массу переохлаждать сухим льдом и жидким азотом до сверххолодного хрупкого состояния, измельчать ультразвуком, после чего разделять микроструктурную массу на составляющие, используя механические, динамические, электромагнитные, лазерные, электрохимические, абсорбционные и другие способы. Этот универсальный способ энергозатратен, поэтому взаимосвязан с решением упомянутых проблем в энергетике.
   Другая проблема в экологии связана с долгоживущими радиоактивными отходами, многие из которых к тому же ядовиты. Ныне их заключают в контейнеры, остекловывают, закапывают глубоко в землю, топят в океанах. Но это все полумеры – рано или поздно они выходят наружу.
   Кардинальное решение здесь только одно – такие материалы надо выбрасывать в пространство на второй космической скорости в сторону Солнца. Для этого также нужна высокая энергетика и уверенность в стопроцентной успешности запуска.       Так связаны энергетика и экология.


Главное за неделю