Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Эссе размышлений - Сообщения за 06.07.2017

  • Архив

    «   Июль 2017   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31            

Размышление 100. Клеветникам России.

Человек не может не думать, события же заставляют его думать о неприятном.
Сегодня неприятнее всего встречаться с проявлением неуважения к России, к ее роли и месту в мировой истории, усилиям в содействии чаяниям человечества.
Откуда-то в оборот пущено суждение о послевоенной оккупации Россией прибалтийских стран и даже Польши. Пока это позволяли себе второстепенные политики и борзописцы, на это можно было смотреть сквозь пальцы – что возьмешь с убогих. Но когда подобное допускают себе политические тяжеловесы, реальные выразители позиции своих народов, то надо немедленно объясниться и расставить все точки над и.
Ныне не кто иной, как Президент США Д.Трамп прямо определил соответствующий период польской государственности как оккупационный, причем аналогичный германской оккупации Польши. Давайте все же вспомним, что в этот период в Польше (как и прибалтийских республиках) действовали политические партии, национальный выборный парламент, национальное правительство, а взаимодействие с Советским Союзом осуществлялось исключительно на договорной основе. Тогда как в период немецкого протектората там была германская администрация, действовали германские законы и германская жандармерия.
Это вот и есть оккупация, и приравнивать одно к другому есть не просто благоглупость, а злостная клевета.
Кстати, в Германии никто не говорит об оккупации ГДР, ибо там не могут себе позволить покушаться на достоинство государственных деятелей того периода. В то время эти государственные деятели (также и в Польше и странах Балтии) были ориентированы на глубокое сотрудничество с Советским Союзом, но они действовали по своей воле и в своем праве. (Не будем сейчас рассматриваться, чем подпитывалась эта воля, как оставим за кадром посылы сегодняшней тяги в другую сторону.) Установленный при этом государственный порядок никак нельзя назвать оккупационным. Немцы и не называют, сохраняя достоинство народа и его правительства.
Мы тоже бережем достоинство нашего народа и наших государственных деятелей, поэтому должны решительно противостоять клеветникам России. Как минимум, взять их на карандаш и никогда не пускать в наш дом, а злостных и настырно повторяющих свои инсинуации призвать к суду.
Думаю, никто не станет возражать, если наш Президент устранится от всяческих контактов с клеветником Трампом, за исключением протокольных. Это дело чести.


Главное за неделю