Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Эссе размышлений - Сообщения с тегом "разум"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Размышление 134. Природа и мы.

Природа нам во всем пример дает

И силой красоты дивить не устает –

Гигантское являет бытие,

И в малости величие её.

Просторы мироздания бесконечны,

Глубины микромира быстротечны –

Наш мир людской меж ними обитает,

Душой и мыслью в оба края улетает.

В высоком небе звезды ярко светят,

Пониже облака гоняет ветер,

А под ногами простирается земля,

Дары немалые во глубине храня.

Все нам во благо создано Творцом,

Всему живому любящим Отцом.

По мере сил к тому ведем подход,

По мере разума пускаем в оборот.

Но там, где нашей воле нет предела,

Мы распускаем вожделения тела,

И ради наслаждений и бесчинства

Творим кровопролития и свинство.

Не знаем меры в наших притязаниях,

Не видим путь в заветах и сказаниях,

Теряем нить племен, родов, семей,

И не хотим возвышенных идей.

Природу грабим для своих капризов,

Традициям веков бросаем вызов,

И под заслоном неких достижений

Впадаем пылко в раж телодвижений.

Природа нам раздвинула просторы,

А кто мы здесь – хозяева иль воры,

Куда идем, и будет ли итог

Таким, чтобы воскликнуть «С нами Бог»?

Размышление 89. Аналитическая записка: осторожно, всемирный разум.

Человек не может не думать взад и вперед. Подумаем вперед. Грядет мировоззренческая революция: суждения об энергоинформационных процессах, о единой структуре вселенной, о взаимосвязи процессов в пространстве и времени, сохранении информации в черных дырах, струнах и торсионах ведут к пониманию информации как пятого фундаментального взаимодействия в сущности вселенной.  Именно информационное взаимодействие будет должно быть признано ответственным за типичность, регулярность, симметрию, соразмерность и гармонию, царящих во вселенной (большом космосе) и в человеке (микрокосме).
  Собственно, рассуждения о человеке как преемнике и носителе разумного начала (шире – интеллекта) окончательно приводят к пониманию базисной функции информации в сущности представлений, умозаключений и творений человека (сиречь, человечества), к анализу соотношения личного (частного) и коллективного (всеобщего) в структуре мыслительного аппарата человека.
  Развившаяся системная методология анализа и синтеза структур и процессов в них определила пути создания систем с желаемыми свойствами: сложных из элементарных, надежных из ненадежных, устойчивых из неустойчивых, мощных из маломощных и т.д. Во всех случаях выделяется ядро системы с операционными свойствами (реализующее основную функцию системы) и периферия, расширяющая систему количественно (за счет множественности точек взаимодействия) и качественно (за счет дополнительных специфических качеств).
  Природа в целом не может быть безрассудно щедрой и спонтанной (целиком зависящей от случайностей). Она не может позволить себе привносить полномасштабные интеллектуальные свойства в каждую человеческую особь, что было бы не только расточительно, но и разнокалиберно (по полноте в тематике, пространстве и времени), дисгармонично (по тематике) и разрозненно (по содержанию). При такой структуре интеллекта человечество никогда бы не достигло полноты и единства в понимании мироздания, в развитии и организации своего собственного существования.
  Нет, надо полагать, природа вкладывает в каждого из нас только аппарат доступа ко всемирному разуму, аппарат малочувствительный, узко избирательный, с небогатым собственным наполнением. Все наше взросление, любопытство, обучение, увлечения, творческие порывы направлены на настройку, повышение чувствительности и избирательности этого аппарата, расширение и заполнение собственной базы данных и знаний. Вначале в этом смысле мы лишь незначительно отличаемся друг от друга  (по крайней мере, в пределах одной расы), но затем под влиянием среды и собственных усилий наши интеллектуальные возможности и полнота их реализации могут быть сильно дифференцированы.
  Сам мировой разум в своей полноте представлен подобием облачных технологий с единым информационным полем и множественным доступом. Это информационное поле постоянно пополняется как со стороны природы, модификацией информации о текущих структурах и процессах во вселенной, так и о стороны человека, который не только черпает из него, но и поставляет туда выработанные им представления, теории, идеи, суждения и творения.
  (Рассматриваемый подход к пониманию соотношения разума человека со всемирным мимоходом объясняет многие явления типа озарений, откровений, предсказаний, ясновидения и т.п., происходящих в силу нестандартных или наведенных обстоятельствами подключений частного интеллекта ко всеобщему.  Сюда же отнесем и байку об интеллигенте в третьем поколении – видимо, часть настроек и накопленных данных могут передаваться по наследству.)
  Раз есть информационное поле, то должен быть и его материальный носитель, чтобы материальные же пользователи могли взаимодействовать с ним. На сегодняшний день таким носителем видится так называемое реликтовое излучение, пронизывающее мироздание в любой точке, в любое время и во всех направлениях. Надо полагать, что в организме человека есть чувствительные органы, способные считывать оттуда информацию и посылать в какой-то мере обратно. Будем считать, что это Wi-Fi вселенной.
  Если мы хотим получить возможность осознанно и управляемо инициировать процессы обращения к мировому разуму, следует озаботиться координацией квалифицированных связистов и системных аналитиков, нацелив их на изыскание технических возможностей подключения к нему.  Первым следует разобраться с сигнальной частью: модуляция, пространственное и временное каналообразование, протоколы обмена, форматы данных и др., чтобы выявить и отформатировать потоки данных, а вторым – разобраться, что эти данные могут означать, найти в них смысл и пользу.
  С самой общей точки зрения, в информационном поле всемирного разума есть все: от шевеления каждой молекулы до трансформации метагалактик.  Если суметь, то можно будет обозревать пространство без РЛС и человека без рентгена и МРТ. Но в этом «все» есть элементы «ничего» или ничего доступного. Примером того может быть число пи – в бесконечной непериодической последовательности его цифр, если рассматривать их как знаки алфавита, есть все: и сгоревшая глава «Мертвых душ», и ваше школьное сочинение, и архив Ивана грозного, и прочее, и прочее, и прочее… Но как, по словам Родена, отсечь от этой глыбы все лишнее, чтобы вышел шедевр?
  С реликтовым излучением должно быть результативнее – там не застывший набор знаков, как в числе пи, а многогранный, дышащий, пополняемый и корректируемый поток информации, доступный для избирательного, целенаправленного, дифференциального отбора разнотипных данных. Вперед!


Главное за неделю